Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#560989

2ViktorS Ну во-первых баня из хвойных пород плоха тем, что смола капает и пахнет горелым, сруб чернеет и прочее. Осина меньше гниет, но тоже чернеет и трескается неслабо. Бани у нас часто строят из осины, а дома редко. Утверждают что нельзя жить в доме из дерева из которого делают гробы.... Липа идеально, но где взять качественных липовых бревен недорого. Самое простое: сруб из того, что наиболее распространено в данной местности. Внутреннюю обшивку липой. Будет красиво и хорошо пахнуть. Почему нельзя дуб незнаю у нас дубов нет. Почему пить коньяк из дубовой бочки можно, парится дубовым веником тоже , а баню нельзя ?

go написал :
Почему нельзя дуб незнаю у нас дубов нет. Почему пить коньяк из дубовой бочки можно, парится дубовым веником тоже , а баню нельзя ?

Не знаю, но бытует у нас мнение, что даже ******* болеет и плохо живет в дубовых сараях, а если полы дубовые - телята, например, перестают ходить и ноги у них болят.
Говорят так: "дуб - тяжелое дерево и дух от него тяжелый"...почему так - мне неясно, но просто "так принято"...а с другой стороны если так веками сложилось - наверно неспроста?

go написал :
Липа идеально, но где взять качественных липовых бревен недорого.

У нас в лесу, например, намного больше практически прямых и ровных лип чем дубов. И, к моему большому сожалению, поскольку народ выпиливает практически исключительно дуб, липы частенько вообще пилят и бросают как ненужные - если вдруг падающий дубок после спиливания за них зацепится...ужас, блин...
А дубы в сравнении с липами - сплошь кривули...

go написал :
Самое простое: сруб из того, что наиболее распространено в данной местности. Внутреннюю обшивку липой.

Спасибо за возможный вариант. Но, я слышал, не смешивают при строительстве бани хвойные и лиственные породы. Т.е., если к примеру сруб из сосны, то можно ли делать внутреннюю обшивку из липы?
Спрашиваю потому, что на сруб, я не уверен, что найду нужное кол-во подходящей липы - её вообще-то немного у нас, а вот на внутреннюю обшивку - точно найдется...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
"дуб - тяжелое дерево и дух от него тяжелый"..

Возможно, с осиной работать тоже противно, после циркулярки отплеваться невозможно.
После сосны, а тем более липы вполне комфортно.

ViktorS написал :
Но, я слышал, не смешивают при строительстве бани хвойные и лиственные породы.

А кто смешивает ? Ель снаружи, липа внутри, между ними зазор. У меня так Чисто, красиво и дух по первости приятный. Между обшивкой и срубом еще модно фольгу. Когда строил фольги небыло. Вообще ничего небыло. В планах при очередной переборке печи фольгу проложить под обшивку.

ViktorS написал :
Я бы с удовольствием! Ибо штуковина должна(по крайней мере как обещали) быть уже на следующей неделе, а в деревню я раньше конца марта вряд ли поеду... А ведь любопытно елки-палки..!

Вам привезти нетолстое бревнышко ? метра 1,5 длиной?

Ieronimus написал :
Вам привезти нетолстое бревнышко ? метра 1,5 длиной?

Было бы здОрово!
Ибо полевые испытания сего девайса все же планируются, пока правда на начальном итапе.
Подробности написАл по внутренней почте.

Не. В натуре мужик фигнёй занимается. Ежели он запнётся (не дай бог), то налетит на шину без базара.

Короче, я в печали... непруха какая-то...
Сегодня наконец-то поехал забирать свою приблуду от Логосола...приехал на ту фирму - они сначала давай грузить меня что мол пока заказ шел приблуда уже подорожала...я давай в отказ - тогда возвращайте мой задаток - цена и так завышена и еще переплачивать я не буду и отказываюсь...говорят ладно давай по старой цене...принесли открытую коробку - говорят тока такая у них...ладно - хрен с ним...давай проверять детали - мануала нет...нет вообще никакой инструкции ни на русском языке, ни на каком-либо...списка деталей тоже нет...я опять в отказ - говорю я в технике дуб-дубом(что истинная правда!), собрать что-либо даже по инструкции для меня огромная проблема и вон бетономешалку которая куда проще и с инструкцией собирал почти неделю(что тоже правда!), а без инструкции мне вообще никак ничего не понять - я даже мясорубку без инструкции не в состоянии собрать - ни то что эту приблуду мудреную...ладно - распечатали мне мануал с сайта...распечатали чек и я оплатил...все равно по виду что там лежит - нихрена не пойму, для меня это тока набор винтиков, гаечек и прочих железок...на вид посмотрели - парень с фирмы тоже не рубит совсем - вместе с ним посмотрели - три мешочка какие-то с шурупами-саморезами, болтами, шайбами какими-то - короче не разберешься так с лёту что к чему...вроде на первый взгляд нормально, раз пакеты не распечатаны...закрыли коробку и поехал я домой...дома начали разбирать и первый же пункт распечатанного манула выполнить не можем - не хватает пластмассовых втулок в кол-ве четырех штук, а они там чуть ли не самое главное и без них никак не обойтись...потом все пересчитали - не хватает пары болтов...

В общем собрать теперь нереально...ибо не комплект...

Да и вообще там оказывается в комплекте еще и видеокассета должна была быть с инструкцией как пользаваться...в мануале так и написано - видеокассета 1 шт, а её нет и как пользоваться даже при полном комплекте лично для меня неясно и сомневаюсь что смогу разобраться...

Подскажите пожалуйста что мне делать?
Я просто в панике - боюсь что и деньги не вернут и развели меня просто как кролика - для меня 5450 руб. огромная сумма, долго решались всей семьей можем ли мы себе позволить столько денег на сомнительный проект потратить...согласились только потому, что 30 с лишним тыс. руб. на пиломатериал нам копить надо будет ни один год и не факт что вообще накопим...а тут появился реальный шанс все же баней обзавестись - надоело проситься по соседям...ребенка мы еще в тазике помоем, а сами так и маемся...и вот разрушились надежды на баню и такая вот беда...

Что посоветуете? Как бороться?
Требовать полного комплекта?
А если полного комплекта у них нет - вернут ли деньги?
И вообще куда обращаться-то?

Короче, чем дальше в лес...
Сейчас жена стала разбираться чего там не хватает еще - не хватает 2 шт. кран-звездочек каких-то, как я понял это для того чтобы закручивать эту приблуду типа барашка на мясорубке тока маленьких...
И еще болты-гайки пересчитала она все - тоже нехватка нескольких штук...
Короче полная ж...опа!
Вот тебе и Логосол нафик...

Здравствуйте!
Сочуствую такому кидалову.Надо было упереться и забирать задаток.
Проверьте как следует комплектность, я думаю что некоторые детали можно изготовить самостоятельно, болты и прочие метизы подобрать из стандартных.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Скорее всего эти продавцы впервые увидели эту фиговину живьем, и те кто ее поставляли тоже отгрузили в первый раз. И вообще поди года 3 на складе валялась и всем надоела. Попробуйте наехать вежливо и настойчиво по поводу некомплектности, может еще что найдут, доказать конечно будет сложно если сразу на месте не проверили. Но пытаться стоит.

go написал :
Попробуйте наехать вежливо и настойчиво по поводу некомплектности, может еще что найдут, доказать конечно будет сложно если сразу на месте не проверили. Но пытаться стоит.

Вот я сегодня с самого утра и попытался! Пришлось бросить все дела и как проснулся - прямым ходом к ним в контору. Реакция меня даже несколько удивила - не сопротивлялись совсем, зря я вчера паниковал и ночь не спал, о 5450 рублях переживаючи...

Только вот не пойму, зачем так было делать?
Они сразу поняли о чем речь идет и чего именно не хватает. Тут же была извлечена откуда-то(такое впечатление что под рукой была подготовлена) точно такая же коробка с приблудой - хотя вчера горячо уверяли меня, что мол такая приблуда у них единственная и надо откуда-то(???) со склада заказывать и там их тоже нет, потому как кончились... Ну-ну... А как только я приперся с недовольной мордой - оказалось что вроде как еще одна такая штучка есть...причем в новой коробке, а ни как у меня - в раздолбаном картоне... тут же при мне открыли новую коробку и вытащили оттуда мешочек полиэтиленовый с комплектом недостающих запчастей...уверяли что это им на том пресловутом крайне отдаленном складе недовложили, а они тут ни причем...честно говоря, очень хотелось высказать что я думаю про их невмеру хитрые задницы, но сдержался т.к. пришел с ребенком...новую коробку правда отдавать мне отказались, а только в мою старую добавили мешочек с недостающими запчастями...

Грустно, но извинений я так и не услышал...

Ладно, пойду поем и отосплюсь после бессоннной ночи, а потом буду собирать приблуду...уже опасаюсь еще подвоха какого-нибудь...(т-т-т)

Ieronimus написал :
Проверьте как следует комплектность, я думаю что некоторые детали можно изготовить самостоятельно, болты и прочие метизы подобрать из стандартных.

Да согласен я! Думал уже об этом - прикидывал варианты что чем можно заменить, куда что вместо чего воткнуть и т.п. Несложно в принципе было..принцип работы я понял и основные детали тоже были на месте...
АбЫдно другое - почему за 5450 руб. я еще и должен кумекать как доработать эту совсем даже небюджетную приблуду? В конце концов я потому и пошёл по такому пути, что хотел за свои деньги получить не гимор, а вполне функциональную готовую штукенцию. Отношение к клиенту как я понял не то пофигистическое, а вообще - "подсунем некомплект, авось прокатит, а если не прокатит - не беда, поменяем..." А что я в двухлетним ребенком по Москве да на 3-х видах транспорта к ним тащился полтора часа туда и столько же обратно на этот обмен по их вине!- им похоже безразлично...

Ну да ладно...надеюсь все уже позади и остается приятное - сборка и испытание этой приблуды.
За участие огромное Вам спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

ViktorS написал :
хотел за свои деньги получить не гимор

А за чей счет он обычно получается ? Ну хорошо, что обошлось. Ждем результата. Только не исчезайте как Георгий61 с осиной .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

ViktorS написал :
...уже опасаюсь еще подвоха какого-нибудь...(т-т-т)

А всё почему?

Да потому что нет на этом форуме человека именем котрого можно пугать штилёвских/логосоловских продавцов.

Для Хуски есть, для Шиндайвы есть, даже для Макиты есть, а для Штиля/Логосола нету.

Но вообще, раз они без скандала додали все детали, то скорее всего дело не смертельно. Скорее всего ситуация совпадает с тем что описал go

go написал :
А за чей счет он обычно получается ? Ну хорошо, что обошлось. Ждем результата. Только не исчезайте как Георгий61 с осиной .

Честно скажу, даже не знаю кто такой Георгий61 и чем знаменита его осина Не читал его(или про него?) тему - наверно пропустил... Но я и сам летом исчез летом аж на 3 месяца...тоже небось думали что почил в неравном бою с вязами... ...да просто думал что будет возможность в деревне выходить в Инет хотя бы раз в неделю - не вышло...
Тут у нас с Вашей подачи намечаются испытания приблуды с участием еще некоторых форумчан...так что исчезать не планирую...скорее фоторепортаж сделаем

Вот сделал фотки уже собранной приблуды - обратите внимание как она крепится к пиле посредством толстых двусторонних "гаек-набалдашников". Так что Ваши(а потом и мои) опасения что эта приблуда исключительно под Штиль заточена оказались напрасными...все ОК...даже если бы крышка была намного круглее - все равно там зазор очень приличный(т.е. высота двусторонних гаек весьма значительна) и любая пила, как мне кажется, по идее должна встать...ну моя по крайней мере воткнулась...
Вообще, детали предельно простые - думаю, при наличии инструмента и достаточной квалификации умелец мог бы изготовить точно такую же и ничем не хуже - и не тратить 5 с половиной тыс. руб. Но, поскольку я НЕумелец и инструмента-станков-знакомых на заводе и т.п. у меня нет - для меня покупка единственный и оптимальный выход... Кстати, порадовало качество деталей - все отлично компануется-стыкуется, ничего подгонять не надо, все собирается быстро и просто. Отрадно, а то я все вспоминаю отечественную бетономешалку где половину отверстий приходилось растачивать-подгонять, да еще и изловчаться гайки закручивать-затягивать в труднодоступных местах - как вспомню, так мороз по коже...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Пластмассовые бобышки снизу это что ролики, просто заглушки болтов ?

ViktorS написал :
Тут у нас с Вашей подачи намечаются испытания приблуды с участием еще некоторых форумчан...так что исчезать не планирую...скорее фоторепортаж сделаем

Дублирую личное сообщение: бревнышко в Москве и сейчас в Медведково. Смотрите личку

go написал :
Пластмассовые бобышки снизу это что ролики, просто заглушки болтов ?

Это ролики - по ним должна приблуда двигаться, там еще надо из досок делать конструкцию чтобы работать можно было. Досок правда пока не достал, но схема как делать есть в мануале и уголки и даже саморезы прилагаются в комплекте.

Ieronimus написал :
Дублирую личное сообщение: бревнышко в Москве и сейчас в Медведково. Смотрите личку

Ага, тока сейчас заметил его...сейчас напишу ответ...
Спасибо за бревнышко!

ViktorS написал :
Спасибо за бревнышко!

Пока не за что

И еще, если позволите, пару вопросов:

  1. Где можно купить продольную цепь для моей пилы Поулан 260 ПРО, а то понятия не имею где в Мовкве сервисные центры, спец-магазины и т.п. Чтобы не сочли за рекламу можно по внутренней
    Где вообще в Москве цепи продают? Желательно не по конской цене и с наличием выбора...

  2. Где бы прикупить обрезные доски для изготовления конструкции для испытания и дальнейшего юзания этой приблуды? К сожалению, где в Москве доски продают я вообще не знаю, никогда не интересовался, а там еще нужна какая-то "экзотическая" толщина доски 22 мм и несколько досок 25 мм толщиной. Почему именно так я до конца не понял, но в мануале так сказано

Заранее благодарен за ответы

Щас глянул - там не так все просто...сначало нужно добыть 2 шт. доски 25*125*400 мм и 2 шт. доски 25*125*130 мм, да плюс к этому еще и линейку чтобы сделать - еще 2 струганые(написано желательно) доски толщиной 22 мм и шириной 120-150 мм, длина этих досок должна быть на 40 см длиннее предполагаемого бревна, т.е. мне эти доски нужны как минимум длиной 4 метра.
Где интересно их можно прикупить?

ViktorS написал :

  1. Где можно купить продольную цепь для моей пилы Поулан 260 ПРО, а то понятия не имею где в Мовкве сервисные центры, спец-магазины и т.п. Чтобы не сочли за рекламу можно по внутренней
    Где вообще в Москве цепи продают? Желательно не по конской цене и с наличием выбора...

Рынок Эмерал на МКАДе в районе Каширки?

ViktorS написал :

  1. Где бы прикупить обрезные доски для изготовления конструкции для испытания и дальнейшего юзания этой приблуды? К сожалению, где в Москве доски продают я вообще не знаю, никогда не интересовался, а там еще нужна какая-то "экзотическая" толщина доски 22 мм и несколько досок 25 мм толщиной. Почему именно так я до конца не понял, но в мануале так сказано

Думаю там же или на любом другом рынке.

Ieronimus написал :
Рынок Эмерал на МКАДе в районе Каширки?

Спасибо, в принципе могу в субботу туда проехаться. Правда не был там никогда и для меня Каширка вообще "край географии", но найти, я надеюсь, не проблема...щас по карте гляну...
Просто я вообще опасаюсь ездить по Москве на машине, особенно в будни из-за пробок - вообще боюсь их...но в субботу, думаю, проскочу без проблем!
Еще у меня есть ссылка на сайт фирмы Блоунт - интересно они там продают или это чисто информационный ресурс?
И еще у меня есть какие-то отрывочные сведения что в Химках есть сервисные центры многих бензопил - для меня Химки очень удобно в любой день, случайно никто не знает - там цепи продольные купить можно?

Ieronimus написал :
Думаю там же или на любом другом рынке.

Я вот думал еще в Леруа-Марлен съездить - как-то видел там пиломатериал...правда мне показалось что по бешеным ценам(мож для Москвы это и нормально? - не знаю...), но если брать всего несколько досок, я думаю, это некритично...
Беспокоит "экзотическая" толщина доски - почему-то именно 22 мм...такие хоть бывают в природе???

ViktorS написал :
Беспокоит "экзотическая" толщина доски - почему-то именно 22 мм...такие хоть бывают в природе???

легко
берете 25 строгаете -на выходе 22. это если доска была ровная.
в Леруа доски покупать стремно. много сырого материала. сразу использовать нельзя. поведет.
второе ограничение там материал ставят вертикально. т.е. 4 м точно не купишь.
из -за того что доски и бруски выставляют в зал вертикально, все что простояло более 3 дней кривое по умолчанию.
в прошлом году выбирал зимой 6 брусков 80*50 на верстак.
запарился выбирать . почти всю витрину перевернул .

ViktorS написал :
И еще у меня есть какие-то отрывочные сведения что в Химках есть сервисные центры многих бензопил - для меня Химки очень удобно в любой день, случайно никто не знает - там цепи продольные купить можно?

я подозреваю что речь идет про Хусковский сервис
Сервисный центр "СервисЛес"
Химки, ул. Московская, 21
магазин
141400, Москва
Телефон: (495) 789-69-40, 740-88-99,797

и Юнико

ул. Ленинградская, д. 1. вот только сервис у них
Солнечногорский р-н, дервня Черная Грязь, Сходненское шоссе, д. 5а
Телефоны: (095) 574 9378,

врядли у них есть продольные цепи под вашу пилу
в лучшем случае купите переточенную.

alex_k написал :

личку посмотрите

Ieronimus написал :
личку посмотрите

Чего-то пока пусто...

alex_k написал :
берете 25 строгаете -на выходе 22. это если доска была ровная.

Беда...строгать нЕчем...рубанок остался в деревне, а Москве у меня только пила да шуруповерт из инструмента...
Спасибо что сказали насчёт Леруа...я, честно говоря, из-за территориальной близости сначала туда намылился...значит, буду в субботу искать на рынках...
В хусковский центр пока не дозвонился. но не теряю надежды...интересно, а по Партнеру и его клонам, а также Хуске есть такие же центры типа того, что я свою приблуду покупал? Там у них вообще-то Логосол был постольку-поскольку, а в основном Штиль и Викинг, причем очень много всего - масла, пилы, всякие запчасти, техника разная и конечно Штилевские цепи продольные были точно и они мне даже их предлагали купить...я вот тогда почему-то подумал: "Если по Штилю такие фирмы есть, то по идее должны быть где-то и по Партнеру?" Или я заблуждался?

ViktorS написал :
Чего-то пока пусто...

Да я не Вам отправлял,отправлял alex_k, хотел договориться о встрече-передаче бревна.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

С продольной цепью пока не суетитесь, проверить можно и на обычной, ну будет поверхность менее чистая. Чуда с продольной цепью точно не будет. А штилевские продольные думаю ничем не хуже.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Посмотрел на картинку, размеры дощечек и линейки совершенно не критичны.
В 5500 набор уголков и саморезов точно штуки на полторы наверное

go написал :
С продольной цепью пока не суетитесь, проверить можно и на обычной, ну будет поверхность менее чистая. Чуда с продольной цепью точно не будет. А штилевские продольные думаю ничем не хуже.

Да я собственно, что называется, хочу купить её "до кучи", т.к. все равно придется где-то искать Партнеровский винт-натяжитель цепи для моей новой "неродной" шины, а значит в сервис-центр или магазин определенно ехать надо будет. Ибо посмотрел - конечно можно на моей пиле натягивать цепь вручную и с надетой приблудой, но это еще сложнее чем без неё...но реально!
К Штилевским цепям у меня теперь предубеждение. Если Вы помните с обычной поперечной цепью Штиль у меня пилить не вышло, хотя, как выяснилось, она по всем параметрам была подходящей для моей пилы...по непонятным доселе причинам, кстати...видел я ту продольную Штилевскую цепь - какая-то она прямо мощная на вид - боюсь опять искрить, пила реветь и дымиться будет как в случае с поперечной...хотя может предубеждение мое напрасно...
А Партнеровский винт-натяжитель цепи посмотрел в эти выходные "живьем" - были в ОБИ и посмотрел пилы Партнер в торговом зале. Цена на них правда сразила наповал - дороже еще чем у нас в деревне уже со всеми накрутками и перевозками, но главное как действует этот винт и куда его ставить - я разобрался... Есть на моей пиле дырочка на крышке как раз под него...

go написал :
Посмотрел на картинку, размеры дощечек и линейки совершенно не критичны.
В 5500 набор уголков и саморезов точно штуки на полторы наверное

Это точно! Я думаю, что даже на 2 штуки! Аж целых 8 уголков и грамм 100 саморезов! Наверно самые дорогие саморезы на всем постсоветском пространстве!

А насчет размеров - посмотрите на досуге прикрепленный файл, я что-то в упор не пойму почему именно такая толщина доски для линейки нужна - 22 мм и все. Из мануала это неясно...мне по крайней мере...я уверен, что как дело дойдет до сборки - сразу это будет очевидно уже в процессе...и именно потому хочу все делать по инструкции, чтобы потом не кусать локти...хотя если разубедите меня что размер нужен только 22 мм - буду рад, честно говоря... Ну не ехать же в деревню за рубанком и не покупать же ради этой доски новый!