Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#673412

Кстати последний раз ВикторС заглядывал на Мастерсити 27 февраля(в мой ДР кстати).Хотя последнее его сообщение 18 декабря 2007. Значит не заболел, не пропал, а просто не хочет общаться Жаль ....
Георг61 (кстати мой тезка) тоже в феврале заглядывал и тоже молчит

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

В общем надоело мне ждать ВикторС'а с его отчетом о приспособе(хотя он сюда заглядывает, но молчит) и сделал я себе приспособу сам. Две доски 2м х 22см , два обрезка 80см х 20см - расходник. Кусок 10мм фанеры 20см х 40. Ручка от чего-то. Из покупного горсть саморезов на 50мм и 2 удлиненных штуцерных гайки М8. Болты, шайбы из коробки с железяками. Если интересно могу попытаться описать. Своих идей там мало в основном заимствованные. Если _очень_ интересно - сфотографирую, но неизвестно когда.

Пилю я естественно не на доски, а на плахи 70-80мм, которые в дальнейшем используются на мостики/тротуары , а из качественного материала планирую распустить эти плахи циркуляркой на бруски для столярки. Качество често говоря получилось очень хорошее. C пилорамы бывало кривее. Пила уменя слабенькая поэтому пилю понемногу, но к приспособе это отношения не имеет.

Фотографируй конечно, мы подождем. Только не пропадай.

Оставалось четверть бачка смеси, думал дожечь - распилить два бревна сырой сосны вдоль. Толщина 22 и 23см. Длина по 2.3м каждое.
Разметил с одной стороны меловым шнуром, потом перевернул (вдоль оси) разметил с другой. Пилил так же - до половины (приблизительно) с одной стороны бревна, по линии, потом перевернул и опять по линии с другой стороны.
Несовпадение резов получилось где-то на пол ширины шины, т.е. максимум 3 - 4мм. Одно бревно распилить чистого времени ушло 52 секунды, второе 54. Но очень много дерева в стружку уходит - жалько.. Стружка правда длинная - 5 - 10 см - высохнет, еще гореть неплохо должна. Пилил обыкновенной поперечной цепью. Шину держал с максимально острым углом к бревну.
Ток чо теперь с этими полубревнами делать нипанимайу - по доске с каждого может и получится, это если циркуляркой пилить, ибо бензопилкой 8мм рез шириной - не по-хозяйски все в стружку переводить.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Ну мне до баума на глаз за 50сек с ошибкой в 3мм далеко. Привожу фотки как обещал, описание позже если надо.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Теперь сам процесс пиления и разметки толщины заготовок. Толкать лучше не за пилу, а за каретку. К креплению торцевых досок относится очень тщательно. Тк шина крепится к ним и их перекос приводит к получению кривой заготовки.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Эх коротковата шинки и мощи-бы поболее. Строить дом таким макаром я-бы ни рискнул.

go написал :
Строить дом таким макаром я-бы ни рискнул.

Это понятно. Вы молодец, дядя Гоша! Я чуть позже тоже такую фигню изготовить попробую.
Для меня затраты времени оправданы. Лес.Досок мне нужно МОРЕ. Кочевряжится не приходится.

А почему все зациклились на цепной пиле ? Диск диаметр бревна не позволяет? Оно что, по полметра диаметром?

Для небольших бревен диск удобнее -проще сделать передачу с электропривода, существенно безопаснее в работе, легче точить, вообще можно найти с твердосплавными насадками. Диски и полметра диаметром есть- правда цена у них за сотню евриков.

А для совсем больших бревен - не лучше ли использовать продольные пилы от пилорамы с кривоподшипно шатунным механизмом- тогда можно получить сразу несколько досок одновременно, с небольшими допусками ( плюс/минус пара миллиметров), пусть и несколько медленнее.

Зачем бензопилу -то насиловать...

Ого! шановный го! Ну и приспособа получилась! Красиво!
А как бревно крепится и в чем собственно процесс разметки (фотки 7 и 8) заключается? - что двигается вверх/вниз, направляющая или бревно?
А саму пилу как крепите?
Но, похоже, если пилу под углом к бревну тащить, то сильно веселей дело движется.
Несовпадение у меня хоть и 3-4мм, но именно из-за этого и некрасиво получается, ежели еще и эту неровность рубанком убирать, то считай больше половины бревна в стружку.
А 50 сек, да так и есть - материал сырой, сосна, и цепь только после заточки, процесс идет быстро.

DSP007 написал :
Диск диаметр бревна не позволяет?

В общем то да.

DSP007 написал :
проще сделать передачу с электропривода

Это есть, но прикиньте какую эл. мощность надо подать к этой установке.

DSP007 написал :
существенно безопаснее в работе

Огромный диск вращается со скоростью 1500 об/мин и ничем не огражден- да, это безопаснее.

DSP007 написал :
можно найти с твердосплавными насадками

А зачем? Да и на сучках насадки могут отлететь

DSP007 написал :
Диски и полметра диаметром есть- правда цена у них за сотню евриков.

А тут стоимость всей установки 200 рублей за доски и 1 час работы

DSP007 написал :
А для совсем больших бревен - не лучше ли использовать продольные пилы от пилорамы с кривоподшипно шатунным механизмом- тогда можно получить сразу несколько досок одновременно, с небольшими допусками ( плюс/минус пара миллиметров), пусть и несколько медленнее.

Все верно, да где ж её взять-то?

DSP007 написал :
Зачем бензопилу -то насиловать...

При валке или ракряжевке Вы пилу не насилуете?Она в сторонке а Вы по-старинке ручками?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
А как бревно крепится и в чем собственно процесс разметки (фотки 7 и 8) заключается? - что двигается вверх/вниз, направляющая или бревно?
А саму пилу как крепите?

Шина первый раз прихватывается к бревну. Строго перпендикулярно к ней к бревну привинчиваются саморезами две торцевые технологические доски. Отрезается горбыль. На торцевых досках отмечается толщина плахи от нижней кромки шины. Ставится упор.
У меня это брусок с струбциной. В первый раз использовал просто саморез. Шина опускается до упора и привинчивается к доске саморезом итд. Бревно лежит как положил. Торцевые доски служат в том числе и упорами от поворота бревна. Первая естественно в расход. Там еще на фотках видно П-образный боковой зацеп. Это что-б
пилка не заваливалась вниз. Без него хочет уйти винтом с любой цепью. Ну и контроля меньше за поведением пилы - само ровно едет.

Ieronimus написал :
А тут стоимость всей установки 200 рублей за доски и 1 час работы

Обижаете. Доски как видите треснутые местами , да и обошлись мне посредством заготовки леса этой пилкой рублей по 300 за куб. Фанера с помойки, боковой зацеп это обрезок от щита который сам клеил, железные полосы от демонтожа оборудования, а вот гайки с саморезами пришлось купить

Кстати хотел для этого парму(тьфу-тьфу) приспособить. Не вышло , слаба она супротив 180го Штиля.

DSP007 написал :
Для небольших бревен диск удобнее -проще сделать передачу с электропривода,

Гы-гы)

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
Но, похоже, если пилу под углом к бревну тащить, то сильно веселей дело движется.

Это так, у меня под небольшим углом стоит, больше невозможно шинка 30 и из бревна не высовывалась местами. Еще и покачивал чуток чтоб легче шло. Штилек.... Под углом и стружка приятнее. Не пыль.

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
проще сделать передачу с электропривода

Это есть, но прикиньте какую эл. мощность надо подать к этой установке.

Киловатта три- но у Вас то три фазы ! А три киловатта и ремень передаст.

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
существенно безопаснее в работе

Огромный диск вращается со скоростью 1500 об/мин и ничем не огражден- да, это безопаснее.
Цитата

Во первых, зачем его гонять на предельной скорости ? Во вторых, кто сказал что кожух не нужен ? Без кожуха только таджики работают... ибо Аллах не без милости... к правоверным.

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
Диски и полметра диаметром есть- правда цена у них за сотню евриков.

А тут стоимость всей установки 200 рублей за доски и 1 час работы
Цитата:

Да, это убойный аргумент ( если конечно не считать стоимость пилы). Если честно- идея агрегата мне нравится, но не как серьезной машины ( для лесозаготовки) , а как суррогата -эрзаца- распилить пяток халявных чурбаков при отсутствии электричества как такового.

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
А для совсем больших бревен - не лучше ли использовать продольные пилы от пилорамы с кривоподшипно шатунным механизмом- тогда можно получить сразу несколько досок одновременно, с небольшими допусками ( плюс/минус пара миллиметров), пусть и несколько медленнее.
Все верно, да где ж её взять-то?

Продаются между прочим, равно как и б/у пилорамы.... но в отношении пилорамы действет принцип "за морем телушка -полушка, да рупь перевоз"

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
Зачем бензопилу -то насиловать...
При валке или ракряжевке Вы пилу не насилуете?Она в сторонке а Вы по-старинке ручками?

Ну скажем там режим работы на предельной мощности кратковременный, а здесь продолжительный... неизвестно что лучше...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

DSP007 написал :
не как серьезной машины ( для лесозаготовки) , а как суррогата -эрзаца- распилить пяток халявных чурбаков при отсутствии электричества как такового.

Пиление бензопилой бревен на доски оправдано в 2х случаях:

  1. Получение небольшого количества нестандартых заготовок. Это мой случай. Нужны были плахи на 80мм для кондовых скамеек и бруски на 70-75мм делать ножки для столов.
    При наличии десятка кубов стандартного пиломатериала и кучи кругляка бегать по магазинам за брусками меня земноводное удушит. Уговорить пилорамщика перенастроить пилораму ради 2х бревен еще менее реально.
  2. Необходимость получения пиломатериала, где до пилорамы или магазина 100 верст по тайге. Это случай Вадима.

Во всех остальных случаях или покупать пиломатериал или делать/приобретать ленточную пилораму. Дисковая на мой взгляд не имеет права на жизнь. Ни по безопасности ни по энергопотреблению, ни по массо-габаритным показателям. Одна подача бревна чего стоит. На чем остановился автор темы мне сильно интересно до сих пор

DSP007 написал :
Киловатта три- но у Вас то три фазы ! А три киловатта и ремень передаст.

На участок у меня заведена 1 фаза. Есть возможность запустить бензиновую эл. станцию, но при таких ценах на бензин доски будут золотые.

DSP007 написал :
Во первых, зачем его гонять на предельной скорости ? Во вторых, кто сказал что кожух не нужен ? Без кожуха только таджики работают...

Если гонять на меньшей скорости - бревно будет пилится полдня.
Как Вы представляете себе конструкцию с защитным кожухом?

DSP007 написал :
Да, это убойный аргумент ( если конечно не считать стоимость пилы). Если честно- идея агрегата мне нравится, но не как серьезной машины ( для лесозаготовки) ,

200 руб. за такую установку- конечно это убойный аргумент, при стоимости ленточных от 30000 руб.

DSP007 написал :
а как суррогата -эрзаца- распилить пяток халявных чурбаков при отсутствии электричества как такового.

Или как говорили -нестандартный материал- у меня половинки дуба планируются на пол в сарайчик.

DSP007 написал :
Продаются между прочим, равно как и б/у пилорамы.... но в отношении пилорамы действет принцип "за морем телушка -полушка, да рупь перевоз"

Если это не бизнес возникает вопрос о разумности приобретения пилорамы. Т.е. купить можно, но если очень задешево.Для меня к примеру верхняя планка подобного ус-ва 10 т.р. Не в плане денег нету больше, а в плане если стоит больше то уже проще купить пиленый материал.
Но еще может быть хобби- постройка различных механизмов ради процесса.

DSP007 написал :
Ну скажем там режим работы на предельной мощности кратковременный, а здесь продолжительный

???

Ieronimus написал :
Сообщение от DSP007
Киловатта три- но у Вас то три фазы ! А три киловатта и ремень передаст.

На участок у меня заведена 1 фаза. Есть возможность запустить бензиновую эл. станцию, но при таких ценах на бензин доски будут золотые.
Если гонять на меньшей скорости - бревно будет пилится полдня.
Как Вы представляете себе конструкцию с защитным кожухом?

Ну с кожухом при стационарно закрепленной дисковой пиле особых проблем не предвидится- сквозной короб из кровельного железа над желобом , по которому проталкивается бревно... Причем желоб желательно расположить снизу, а диск сверху ( чтобы вес не поднимать).
А вот при одной фазе- да, производительность под вопросом.
Насчет бессмысленности запуска бензогенератора- бензин тратить и так и так придется, но безусловно "третий лишний".

go написал :
Во всех остальных случаях или покупать пиломатериал или делать/приобретать ленточную пилораму. Дисковая на мой взгляд не имеет права на жизнь. Ни по безопасности ни по энергопотреблению, ни по массо-габаритным показателям. Одна подача бревна чего стоит. На чем остановился автор темы мне сильно интересно до сих пор

Пожалуй можно согласиться со всем , кроме того что дисквая пилорама не имеет права на жизнь "в принципе".
Например, если я буду делать себе пилораму- то это будет именно дисковая- стоит задача приведения в божеский вид 10 кубовой ( ну чуть меньше) кучи горбыля и тонких ( 100-150 мм) бревен, по дружески сваленных на угол участка ( за что большое спасибо- для опалубки горбыль был неплох). Обычная дисковая пила его на доски не распилит ( остался только толстый), а покупать ради этого бензопилу - жаба душит. С другой стороны - пара дисков 450-к достались "по наследству" ( нужно только заточить), электромотор от стиралки есть, сварочник есть ( и думаю будет новый) , а главное- на участке теперь есть электричество.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

DSP007 написал :
С другой стороны - пара дисков 450-к достались "по наследству" ( нужно только заточить), электромотор от стиралки есть

Не смешите меня. Диск на 450 пропустит бревнышко в лучшем случае на 180. Причем двиглом не от стиралки, а киловатта на 3. Бревнышко Вы будете корячить вдвоем и как Вы сможете выдержать плоскость без кучи дополнительных приспособ сие загадка.

PS:Чем я люблю форумы так это полетом фантазии

go написал :
Не смешите меня. Диск на 450 пропустит бревнышко в лучшем случае на 180. Причем двиглом не от стиралки, а киловатта на 3. Бревнышко Вы будете корячить вдвоем и как Вы сможете выдержать плоскость без кучи дополнительных приспособ сие загадка.

PS:Чем я люблю форумы так это полетом фантазии

Я тоже люблю этим. Идею можно виртуально обкатать, выслушать критические замечания, узнать о чужих ошибках.
Бревнышек свыше 150 там нет, проверено.

Пропихивание бревна и удержание направления имхо проблемы не представляет- направляющий желоб и выдвижная каретка для прокатывания бревна (с колесами от коляски). Несколько сложнее с удержанием параллельности реза, но жесткость дисков по моему должна решить проблему.

Хуже с горбылем ( а его там процентов 70 по объему)- сначала придется обрезать его вдоль , а потом - либо пропихивать выпуклой частью вдоль одного из дисков, либо плюнуть на это, вырезать относительно ровную центральную часть , очищать от коры и использовать вместо черновых досок перекрытия второго этажа и чердака.
Но разбираться с этой кучей все равно придется- пятый год полсотки занимает.

go написал :

  1. Получение небольшого количества нестандартых заготовок. Это мой случай. Нужны были плахи на 80мм для кондовых скамеек и бруски на 70-75мм делать ножки для столов.

go написал :

  1. Необходимость получения пиломатериала, где до пилорамы или магазина 100 верст по тайге. Это случай Вадима.

У Вадима ещё одно применение имеется. Вокруг дачи падают сосны. Регулярно. Я уже об этом плакался. Вот и пилякаю доски. И переход через канаву, и полы в баню и т.п. и т.п. ПилИ и только не ленись. Будем делать приспособу по Вашему варианту. Крышу у сарайки трэба поменять. Опять же доска.

Вадиму харашо-о-о.. Он в лесу пилит. А на дачу уже готовые доски таскает.
..Может мне дачу в лес перенести..
Или сосон (соснов? сосней?) вокруг дачи насадить.. Жаль только не доживу когда в них уже шиной тыкать можно будет.

***
Го дал хорошую идею - дешево и просто.

Электричество конечно хорошо, но требует 3 фазы. На одной фазе запускать движок - дурка.

А вообще идея использования цепной пилы для получения досок хороша тогда, когда много дармового кругляка.

Все едем в тайгу наслаждаться продольными запилами! Вадима выбираем тамадой, Вадим - приглашающая сторона - обеспечивает всех жильем - избушками! Настроим ему еще избушек, через каждые 100м! Пригласим еще народу с бензопилами. Жилья станет еще больше. Снова народ к нам потянется! В итоге такой прогрессии вырастет Город-сад.

baum написал :
Настроим ему еще избушек, через каждые 100м!

Я прикинул. Весёленькая картина получится. И пригласим в эти избушки карабинщиков. Что-бы они друг друга перестреляли. Ёлка легко пилится. Сосна тяжело.

vadim 08355 написал :
Я прикинул. Весёленькая картина получится. И пригласим в эти избушки карабинщиков. Что-бы они друг друга перестреляли.

Т.е. гостей Вы не ждете?

Вадим написал :
Ёлка легко пилится. Сосна тяжело.

Елку не пробовал. Сосну пробовал, пилится очень легко. Правда я и шину под очень острым углом тащил - считай параллельно бревну - это чтоб опилки на топливо ушли а не в канаву (жлоб я, батеньки).

Ieronimus написал :
Т.е. гостей Вы не ждете?

Давайте через пару годиков. Хорошо? А то нынче дичи нет. Падёж. Лес вааще пустой. Вот появится дичь, тогда и на охоту можно. За воспоминаниями.

baum написал :
Сосну пробовал, пилится очень легко.

Ёлка пилится легче в полтора раза. Вы возможно и не заметите(365) а вот дядя Гоша заметит точно.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
дядя Гоша заметит точно.

Еще как замечает А еще отвратительнее пилится вдоль пихта сухая и окаменевшая осина.
А вот покинувший нас автор темы запросто пилит дуб....

go написал :
Еще как замечает А еще отвратительнее пилится вдоль пихта сухая и окаменевшая осина.
А вот покинувший нас автор темы запросто пилит дуб....

Мужики, зачем создавать себе столько проблем? Не надо изначально создавать конструкцию под заводские агрегаты! Я задумал сделать вещь типа Логосоль, но с двумя разными тележками - на одной закреплю дисковую пилу, а на другой цепную с электроприводом(есть движок на 4квт). Буду работать чем понравится. А насчет цен на пильные диски, пару недель назад был на рынке, мне предлагали диск 620мм. за 10 БАКОВ! Вроде довольно дёшево. А если нет электричества, то почему бы не сделать привод от мотоциклетного движка(Минск, Восход и т.д.) В общем к решению технических проблем надо подходить комплексно.

Валера написал :
Я задумал

Ключевое слово.
Вы нам готовую конструкцию предъявлейте,с тех. характеристиками и фото а не набор мыслей.

Ждите через 1.5 месяца, сейчас начать не могу,т.к. буду в отъезде. А сбацать что-то подобное очень хочется, аж свербит в некоторых местах. Спасибо форуму, благодаря ему, зашевелились извилины, дело за руками. Материал есть. Даю слово, через 1.5 месяца будут первые фотки. Да, есть вопросы: чем пилить всё-таки лучше в домашних условиях, цепью или пилой? Интересует качество реза, трудоёмкость, скорость, в каком случае бревно сильнее крутит. Ленточные пилорамы не в счёт, всё-таки на коленке их сделать сложнее, да и в обслуживании цепные и дисковые предпочтительнее для бытового применения.