Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552580

Собрался вот сделать раздвижные двери (будут "наезжать" на стену) и возникло пару вопросов:
1) нужна ли дверная коробка в обычном ее понимании? Т.е. во что упирается дверь при закрытии? (см.аттач)
2) в магазине видел десяток разных вариантов систем крепления. Какой вариант предпочтительнее? (когда-то была подобная дверь с нижней напрвляющей в полу - очень неудобно - набивается мусор и цепляешься ногами. Вроде есть только верхнее крепление?)
3)На каких производителей механизмов ориентироваться, а то их названия ничего не говорят?

Отвечу на вопрос 1,5 У меня польский Valcomp, там в верхней направляющей на закрытие и открытие специальные резиновые стопоры предусмотрены. Их надо отрегулировать на ролики, к которым крепится дверь. То бишь, к роликам пределан кронштейн, он крепится к верху двери. Когда дверь открывается/закрывается, то ролики упираются в эти стопоры. И дверь не ударяется в косяк.

Karlik написал :
И дверь не ударяется в косяк

Т.е. коробка у Вас все таки установлена? Но это же, как минимум, 7 см брус, торчащий в комнату? Как-то не очень мне нравится...

У меня дверь в стену уезжает, но коробка все равно стоит: для красоты (портал называется). Вы же спросили в вопросе 1,5 во что упирается дверь, я только на это и ответил (так, как это у меня реализовано). Но данная направляющая может крепится также, как и у вас, нужно купить дополнительный кронштейн для этого. Так что все равно стопоры в комплекте идут. Просто даже подумайте: если дверь будет стопорится косяком, то если сильно (ну со злости там, поссорились итп) закрыть такую дверь, то думаю хана косяку, вынесет его дверь и сама с катушек съедет. А про косяк я выразился образно. Тут на форуме была помнится тема, где обсуждали вопрос, как обыграть такую установку двери, как у вас, поищите... Там даже чертежи приводились коробки.
Да, вот . У меня Herkules
З.Ы. Нашел ссылки: , а чертежи приведены. Изучайте

Karlik написал :
У меня дверь в стену уезжает

А, понятно - в этом случае с коробкой ясно. У меня же планируется, что дверь будет заезжать на стену.

Karlik написал :
З.Ы. Нашел ссылки: здесь, а здесь внизу чертежи приведены. Изучайте

Спасибо. Вроде ж и пользовался поиском

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Недавно заказчики установили дверь наезжающую на стену и крепящуюся только на верхнюю шину. Внизу никаких рельсов нет, коробки тоже. Дверь состоит из двух створок, уезжающих одна за другую. Единственный минус - дизайнер с замерщиками накосячили с шириной проёма, и теперь при закрытии образуется щель между второй створкой и стеной ~ 60 мм.

VitalyK написал :
нужна ли дверная коробка в обычном ее понимании?

В обычном - нет. Но торец стены как-то оформить надо. Для этого вполне можно использовать плоскую доборную панель.

VitalyK написал :
во что упирается дверь при закрытии?

На рельсе крепятся упоры-ограничители - как на открывание, так и на закрывание. На упорах есть также фиксаторы положения.

VitalyK написал :
в магазине видел десяток разных вариантов систем крепления. Какой вариант предпочтительнее?

С верхней направляющей-рельсом из катаного алюминиевого профиля и металлическими каретками с обрезинеными колёсиками на подшипниках качения, а также упорами с амортизаторами. Изготовителей много, выбрать есть из кого.

Виталик,подскажите какие двери собираетесь устанавливать:массив,МДФ,шпонированные и чье производство.Тоже собираемся занятся установкой дверей, но ассортимент так велик и все продавцы себя нахваливают,что даже расткрялись с мужем.Рассчитываем на 10т.р. за каждую дверь, но кажется и этого уже мало.