Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49319

Исходная комната 14 квадратов. Дом монолитный - потолок и стены в комнате выполнены в виде одной детали - железобетонного колокола с круглыми углами. Все это счастье жестко стоит на плите перекытия. Две стены внутренние (толщина 6 сантиметров), две наружные (толщина порядка 30-ти см.). На полу на битумной мастике паркет. Потолок тоже 6 см. Звукоизоляция аховая, если сосед снизу кашляет - звук идет со всех сторон. Короче полный долби сурраунд. Стоит задача сделать нормальную звукоизоляцию. Облазил форум и архив (про зипс знаю + прочитал все что смог найти в нете.

Основная идея - Стены и потолок закрыть стандартными звукоизолирющими перегородками. Сделать их независимыми друг от друга. При этом максимально развязать перегородки от сущесвующих стен/потолка.

Собираюсь делать следующую конструкцию.
Стены:
Каркас из бруса 44X80 на относе в 1 см. от стены. В ячейках - плиты paroc uns37 () завернутые в изоспан A (). Далее на каркас 2 слоя ГВЛ. Мужду ГВЛ гидросеклоизол в 3 слоя. Каркас стоит на полу (прямо на паркете) через резиновую прокладку в 1 см. К стене крепится анкерами через резиновые прокладки в 1 см. Сантиметр между стеной и каркасом собираюсь запенить.

Потолок:
Похожая конструкция - 1 см. от базового потолка / деревянный каркас 44мм внутри парок в конвертах / 1 слой ГВЛ.
Каркас потолка лежит на стенах через резиновые прокладки + крепится к базовому потолку анкерами через прокладки.

Пол:
Толстый (2 см) ковролин на войлочной основе.

Покритикуйте пожалуйста такую конструкцию и подкинте идей
Вопросы:
1) Как закрепить конверты с ватой на потолке? На дюбеля не хочется, т.к. боюсь ослаблять тонкий потолок лишними дырками. Можно ли приклеить?
2) Пол... массивная плита перекрытия / мастика / паркет / ковролин. Как такой пирог в плане звукоизоляции? Трабл в том что сейчас потолок в комнате 247 высотой. Хочу оставить хотябы 235, бо сам 2 метра ростом
3) Подкиньте идею виброразвязанного узла крепления каркас/стена, каркас/потолок
4) Одну стену (которая с оконным проемом) закрывать не буду. Там окно с балконной дверью, батареи и стояки отопления с двух сторон. Сама стена толстая, к тому же планируются плотные шторы. По идее не должна сильно звучать. Или все-таки стоит закрыть?
5) И самое интересное - подскажите как расчитать точки крепления каркаса к стене и потолку. С одной стороны - чем их меньше тем лучше. С другой - можно наглухо заизолироваться если все попадает

для звукоизоляции применяеются материалы плотностью 75 кг м3,
а этот парок сам по себе очень не плох (утеплял им дачу), но для
шумоизоляции мне кажется не очень,или поищите роквул
акустик баттс.

missile написал :
Покритикуйте пожалуйста такую конструкцию и подкинте идей

1) я бы делал на стальном каркасе
2) вместо гидросеклоизола - тексаунд, есть специально для каркасных перегородок (Tecsound SY)
3) гидроизоляцию минваты изоспаном - наверное это лишнее

missile написал :
Вопросы:
1) Как закрепить конверты с ватой на потолке? На дюбеля не хочется, т.к. боюсь ослаблять тонкий потолок лишними дырками. Можно ли приклеить?

Можно натянуть полосы скотча по каркасу и заложить за него маты

missile написал :
2) Пол... массивная плита перекрытия / мастика / паркет / ковролин. Как такой пирог в плане звукоизоляции? Трабл в том что сейчас потолок в комнате 247 высотой. Хочу оставить хотябы 235, бо сам 2 метра ростом

Высокий , однако ковролин поможет только Вашему соседу снизу по ударному шуму.
По воздушному шуму снизу нет. Допустим если он включит домашний кинотеатр, то избавиться от бумов ковролин не поможет. Нужно проверить насколько это перекрытие проводит шум - буквально послушать когда сосед снизу шумит. Если шум проникает в Ваше помещение, то лучший способ ЗИ пола - это плавающий пол. Прочтите публикацию

missile написал :
3) Подкиньте идею виброразвязанного узла крепления каркас/стена, каркас/потолок

можно так - вариант нарисован на схеме:

и фото:

missile написал :
4) Одну стену (которая с оконным проемом) закрывать не буду. Там окно с балконной дверью, батареи и стояки отопления с двух сторон. Сама стена толстая, к тому же планируются плотные шторы. По идее не должна сильно звучать. Или все-таки стоит закрыть?

Просто приложите к ней ухо когда кто-то шумит из соседей - если стена не проводит шум, то можно не облицовывать.

missile написал :
5) И самое интересное - подскажите как расчитать точки крепления каркаса к стене и потолку. С одной стороны - чем их меньше тем лучше. С другой - можно наглухо заизолироваться если все попадает

Посмотрите Альбомы чертежей Кнауф - там есть все необходимые данные, например этот как раз описывает конструкции из ГВЛ в т.числе по деревянному каркасу:
"М8.32008 Облицовка из ГВЛ (КНАУФ-суперлистов) ограждающих конструкций для жилых, общественных и производственных зданий. Стены. Мансардные помещения. Коммуникационные шахты."

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

андрейн написал :
1) я бы делал на стальном каркасе
2) вместо гидросеклоизола - тексаунд, есть специально для каркасных перегородок (Tecsound SY)
3) гидроизоляцию минваты изоспаном - наверное это лишнее

вы думаете, что человек 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА ждал вашего совета и не начинал ремонт???
или это ненавязчивая реклама фирмы Тихо.ком ?

mazai999, в том-то и заключается прелесть форумов, что другому человеку, столкнувшемуся с подобными проблемами, не нужно будет ждать 4етыре(!) года для получения ответа.

Тема не тривиальная , поэтому мне не кажется странным, что за 4 года никто ничего толкового человеку так и не ответил.