Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49336

Добрый вечер, уважаемые!
Близится час приемки квартиры-новостройки.
Не подскажете, обязан ли застройщик устанавливать:

  • счетчики воды?
  • газовый счетчик?
  • звонок?
  • радиоточку?
  • что нибудь еще? (Пока имею только стяжку, которую буду снимать, и "заваленные" стены.)
    Может кто-нибудь дать ссылку на соответствующие СНиПы или другие нормативные документы?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Всё что должно быть (счетчики воды, радиоточка, датчики пож.сигнализации, стяжка, штукатурка на газобетоне и кирпиче) указывается в договоре. У меня всё это было. Стяжку тоже снимал, всю (бухтела на 50%, трещины). Стены и потолки идеально ровные (+-5мм). Звонок тоже был. Счетчик для электричества "день-ночь", причем на 3 фазы был. Стеклопакеты были, как и указано в договоре. Только с плохо отлаженной фурнитурой (петлями)

снипы не знаю

счетчики на воду были, точнее дали отдельно
краны вот не сразу проверил, когда разгладел - на полотнцесушитель заглушки стоят
теперь надо стояк отключать, краны ставить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2Prok12 А у Вас там 3хфазное электричество???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Remont_Forever
Да. 380в. Так было изначально. Счетчик три фазы, специальный стоит. Автоматы на три фазы. См.фотку... Есть отдельный подвод заземления толстенным желто-салатным проводом... и нуля

Получил ключи от квартиры, но до приемки, пока воды и электроплиты нет, разговор не дошел. Пока выставил следующие претензии:

  • заклеена обоями решетка вентилляции -- устранили
  • сломан барашек на вентиле на одной из батарей -- устранили
  • при открывани вентиля на другой батарее из места крепления лила фонтаном вода, батарей была холодной -- устранили, теперь кран открыт, батарея теплая. но теперь фонтан бьет при попытке закрыть вентиль -- обещают устранить,
  • за те 3 недели, что прошли с моменты выставления первых замечаний, в одной из комнат от мороза отклеились обои -- сообщу, чтобы устранили.

По поводу люфтящиз ручек на дверях в ванную и туалет (там китайский замок), неплотно прибитых плинтусов, недоколоченных в некоторых местах гвоздей ругаться не буду, проще самому устранить. Счетчики на электричество и воду были установлены, но пока воду не дали, их не проверить. Рукой проверил тягу во всех вентилляционных отверстиях -- вроде бы есть. Проверил электричество во всех патронах -- тоже есть. Вольтах в пакетниках и розетках пока не проверял, но собираюсь.

Может быть, кто еще поделится опытом, что надо смотреть, и какие претензии предъявлять? Должны ли выдаваться на руки паспорта на электро= и водо-счетчики, или они остаются в ТСЖ?

Prok12 написал :
Стяжку тоже снимал, всю (бухтела на 50%, трещины).

2Prok12 Затем залили новую цементно-песчаную стяжку?

возможно ли подписание акта приемки новостройки ДО подачи в дом воды и электричества?
и прокатит ли вариант подписания с оговоркой "проверка водоснабжения и эл.цепей не проводилась", можно ли потом, после обнаружения проблем предъявить их застройщику?

2Dima_G 2stasmixalich
По своему опыту подскажу еще, что основная масса проблем может выявиться не в вашей конкретной квартире, а в общем имуществу, работоспособность которого практически никто не проверяет, т.к. пьяной госприемке все пофиг.
Может быть разукомплектован иили неукомплектован тепловой узел дома, с эл. сетью проблемы, подъездные двери перекошены и т.д. и т.п.
Короче,если дом маленький, ТСЖ еще нет, то собирайтесь жильцами и обдумывайте план - как проверять и принимать общее имущества, а то потом проблемы будут. Я вон уже 1,5 года из принципа сужусь с застройщиком за недоделки по общему имуществу, хотя в квартире - формально недоделок нет.

Добрый день.
Год назад принимал свою квартиру....

  • счетчики воды? - если в договоре есть то должны поставить нет покупайте сами
  • газовый счетчик? - у меня эл-ка
  • звонок? - только провода подведены были
  • радиоточку? - так же как и звонок

И вообще самая большая ошибка, моя...не проверил сразу стеклопакеты потом намучился за свой счет менять...почти все не в уровень и фурнитура га*но была...
Посмотрите стыки плит если не текут при дожде то хорошо.

2GEO-Tr так акт-то подписываешь на приемку квартиры №... а не дома! или вы имеете ввиду многоквартирный акт?

2stasmixalich согласен, что акт по индивидуальной квартире.
Вот и задача, что когда все дольщики подпишут свои акты по квартирам, обычно застройщик считает, что весь дом он автоматом и передал этим дольщикам, т.к. передача общего имущества не регулируется никаким другим документом. Но что такое квартира?.... Это, по ГК и разъяснению некторых судов, сложная вещь, состоящая из главной вещи - непосредственно самой квартиры, и вспомогательного имущества, предназначенного для обслуживания главной вещи. Этим вспомогательным имуществом и выступает общее имущество.
Такоим образом, подписав акт о квартире, вы тем самым принимаете и всопомогательное имущество.
Поэтому, лучше начать с приема вспомогательного имущества, где проблемы не видны моментально. в отличие от квартиры.

2GEO-Tr оформление в собственность происходит после подписания многоквартирного акта. многие ждут этого оформления и если какой-то принципиальный жилец не подписывает этот акт -он тормозит весь процесс- а это не лучшим образом скажется на дальнейшем отношением с соседями! (это в лучшем случае, а в худшем начнутся разборки) Не лучше ли все принять, а потом, после постановки дома на баланс города, выкатить проблемы обслуживающей организации? (кто там сейчас, кстати? ЖЕК? УЕЗ?)

2stasmixalich поэтому я и говорю, что оптимальней и правильнее собрать собрание будущих собственников до приемки дома и до подписания актов и обсудить этот вопрос, чтобы это было коллегиальное решение и люди осозновали все последствия своих действий/решений.
У вас много народу в доме?

160 квартир, предложенный вариант- чем плох?

2stasmixalich между кем и кем многосторонний акт? Этот акт после или до индивидуального акта?
Нет такого нынче понятие как "поставить дом на баланс города, ТСЖ и т.п. " Вот вы сами - будущие собственники - и будете выбирать управляющую компанию, которая на баланс себе ничего не ставит, а управляет вашим имуществом. Теоретически, она может судиться с застройщиком по вашим недоделкам в период гарантийного срока ....если вы ее слезно попросите об этом или пропишите об этом в договоре ....но оно это им надо? Управляющая компания д.б. получить в управление исправное и нормально имущество, не доводить его до недостатков... и это ваша обязанность передать УК исправное имущество....

2GEO-Trне многосторонний акт а многоквартирный(хотя он тоже многостронний), подписывается после приемки всех квартир. выглядит как журнал, в которм перечислины №квартир, фамилии покупателей.

2stasmixalich Все же, о чем этот акт? есть проект?

если честно - не помню о чем, подписал и забыл, было 2 года назад, акт подписывал у застройщика.

2stasmixalich вот то и оно, что мы все подписываем чего-то, а потом не помним, и это - против нас... :-)
Чго-то я не понял. если ты 2 года назад подписал акт "приема новостройки" (дома или квартиры?), то почему и в связи с чем сейчас у тебя вопрос возник?

2GEO-Tr ту квартиру продал, купил другую, побольше, да еще и с деньгами остался 8-) ту покупал заведомо для продажи и особо ничем не заморачивался, а сейчас "для себя"
PS а как смайлы ставить?

2stasmixalich ну так если сейчас снова назревает подписание очередного акта, то сначала читайте - о чем там...
В крайнем случае, если другие жильцы не в курсе или не хотят заморачиваться этой проблемой, то твой вариант "подписания с оговоркой "проверка водоснабжения и эл.цепей не проводилась" - вполне пойдет...
Но я ведь я говорю об общем имуществе, а ты здесь имеешь в виду водо-электороснабжение только своей квартиры? Если да, то также дописывай фразу о неприемке/непроверке общего имущества...
А претензию по закону о защите прав потребителя - можно предъявлять в течение 5 лет...если докажешь в суде, что имущество изначально было с недостатком, а это не вы (жильцы) довели его до такого состояния...
Смайл вставлять просто - руками набираешь двоеточие, тире, скобку

спасибо, буду иметь в виду :-)