Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1554791

Какой принцип работы дэкомпрэсионного клапана? Как с его помощью заводить двигатель это понятно, а вот кому чего он перекрывает и открывает растолкуйте .Я вполне серьёзно!

Он уддерживает в открытом состоянии впускной клапан,создавая ,,декомпресию",что способствует легкой раскрутке коленвала с поршнем.

KDT 160 L написал :
привет всем принимайте в свои ряды купил кипор кдт 160 уже как ниделя втупике прочитал кучу инфорьации и никто толком неможет сказать как считают мото часы на замену масла я уже достал мото часы электрические может это лишнее для такой техники

Да не заморачивайся... Конечно лишнее. Смотри на масло и меняй во время вот и все. Если что-то будет не так, то двигатель застучит, независимо от наличия счетчика моточасов.Правильно обкатай двигатель и вперед. Способов опредления загрязненности масла уйма. Не жалей денег на хорошее масло и топливо-вот и все.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

TTolik написал :
Он уддерживает в открытом состоянии впускной клапан,создавая ,,декомпресию",что способствует легкой раскрутке коленвала с поршнем.

На тракторах декомпрессионный механизм зажимает сразу все клапана, но включить декомпрессор трудновато! На МБ быстрей всего стоит декомпрессионный отдельный клапан который пропускает воздух и в цилиндр и обратно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
А разве у двигателей (интересует дизель) 105-й есть маслонасос?

По схеме - ЕСТЬ! См. фото 1,2. Гоняет масло через фильтр, а дальше ? К нему и доступ снаружи есть, сняв крышку 2 (фото 1).

Nikolya написал :
Сообщение от TTolik
Он уддерживает в открытом состоянии впускной клапан,создавая ,,декомпресию",что способствует легкой раскрутке коленвала с поршнем.

На тракторах декомпрессионный механизм зажимает сразу все клапана, но включить декомпрессор трудновато! На МБ быстрей всего стоит декомпрессионный отдельный клапан который пропускает воздух и в цилиндр и обратно!

См. фото 3,4 . Скорее прав Nikolya

KDT 160 L написал :
привет всем принимайте в свои ряды купил кипор кдт 160

Очень приятно! Но уточните, пожалуйста, какай у Вас МБ? Встречал только 610L.
____________________
Всё в мире относительно!

olepetros написал :
Какой принцип работы дэкомпрэсионного клапана? Как с его помощью заводить двигатель это понятно, а вот кому чего он перекрывает и открывает растолкуйте .Я вполне серьёзно!

Вот по этому всегда говорю, что если человек, что то говорит то должен говорить как можно доступнее, что бы можно было понять всем читающим. А то получается я понимаю, а все остальные читайте мои мысли.Имхо.
Декомпрессор это другими словами устройство дающее возможность снизить давление в цилиндре во время запуска двигателя (связывает цилиндр с атмосферой). После раскрутки маховика до нужных оборотов. когда он сможет создать нужное давление с цилиндре, декомпрессор отключают и происходит воспламенение топлива, запуск двигателя.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
После раскрутки маховика до нужных оборотов. когда он сможет создать нужное давление с цилиндре, декомпрессор отключают

Самое интересное это механизм - чем его отключают автоматически? Если можно обьясните подробнее на нашем примере. На схеме: я нашёл одну зацепку - плунжер поз. 6, и "Breather Seat" - поз. 3.
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

Yura2704 написал :
Самое интересное это механизм - чем его отключают автоматически? Если можно подробнее.

На хондах ,бриггсах ,субарах ,механизм декомпрессии автоматический (вкл. откл. сам) поэтому там и запуск лёгкий ,а где ставится рычаг дикомпрессора ,то нужно вкл. и выкл. самому.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

leo7164 написал :
а где ставится рычаг дикомпрессора ,то нужно вкл. и выкл. самому.

У нас рычагом - "Вкл.", а отключается автоматически. Правда на схеме: не совсем понятно - чем автоматически.
_____________________
Всё в мире относительно!

Yura2704 написал :
Самое интересное это механизм - чем его отключают автоматически? Если можно обьясните подробнее на нашем примере. На схеме (фото 3) я нашёл одну зацепку - плунжер 6.

Я точно объяснить не смогу как он в Вашем случае выключается. В том же тракторе (обратно не знаю во всех или у современных по другому) включение и выключение происходит механически. Когда глаз пал на Мустанга, там запуск через кривой стартер то нужно было поворачивать фиксатор какой то в ручную. Автоматически скорее всего не будет. А может сейчас это и не сложно в изготовлении. Типа центробежного устройства.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Yura2704 написал :
По схеме - ЕСТЬ! См. фото 1,2. Гоняет масло через фильтр, а дальше ?

Интересно, а этот насос только через фильтр гоняет масло для очистки или подает его и к коленвалу, в частности к шатуну.
А чертежи четкие. Может у Вас и другие по 105-й есть, например коробка передач, редуктор? При ремонте пригодились бы.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
А чертежи четкие. Может у Вас и другие по 105-й есть

Я уже писал: при покупке МБ в моторе не оказалось масла, и фрезы пытались сунуть неправильные, примерно такие: .
После разговора с продавцом техники получил компенсацию - 4 шт. ножи к правильным фрезам: , завёрнутым в "газетку", которая оказалась схемой КМ186F. На этом полюбовно разошлись.
______________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Интересно, а этот насос только через фильтр гоняет масло для очистки или подает его и к коленвалу, в частности к шатуну.

Скорее всего масло от маслянного насоса по отверстиям в корпусе поступает на подшипник скольжения поз. 36 (фото 1), а через него в коленвал и под вкладыши шатуна. А иначе на месте подшипника скольжения поз. 36 должен стоять шариковый подшипник, типа поз. 22, ИМХО. В бензиновом 168F опорным стоит шариковый подшипник: - значит принудительной смазки коленвала НЕТ! На фото 2 видны маслоподающие отверстия на коленвале КМ186. В подтверждение принудительной смазки см. поз. 42 и 38-1 (фото 1).
_____________________
Всё в мире относительно!

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

Всем привет! Являюсь обладателеи Zirka IZ 105 два года. Очень доволен.

dido написал :

У дизеля нагрузки поболее, чем у бензиновых, поэтому масло должно подаваться к коленвалу под давлением.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Неся написал :
Всем привет! Являюсь обладателеи Zirka IZ 105 два года. Очень доволен.

Я рад за Вас! Вливайтесь в наши ряды.

Неся написал :
У дизеля нагрузки поболее, чем у бензиновых, поэтому масло должно подаваться к коленвалу под давлением.

Производитель пишет о системе смазки уклончиво. Только вскрытие установит истину.
Сейчас можно проверить косвенным путём:

  • вскрыть крышку поз. 2 . Я думаю, что эту процедуру необходимо проводить при каждой смене масла, и осмотреть маслянный насос. Болты крышки М6 (3 шт.) - усилие затяжки 10-12н/m.
  • найти место устанавки индикатора давления масла поз. в спецификации 38-1 (поз 39-1 - сноска ): и измерить давление на работающем двигателе, ИМХО.
    _____________________
    Всё в мире относительно!

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

Сообщение от Yura2704
измерить давление на работающем двигателе, ИМХО.

Наверное, килограмм на 6 нужно искать при соответствующей резьбе

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

pelipenko написал :
диференциал есть на оба колеса, правда как реализован чтото не пойму.

А там действительно диференциал, или только разблокировка колес?
Это немножко разные вещи....

dido написал :
А разве у двигателей (интересует дизель) 105-й есть маслонасос?

Да, есть....
Он прокачивает масло только в крышку ГРМ...
Палец, шатунныей ы коренные подшипники смазываются разбрызкиванием.... Как бы это не было печально...

Удачи....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2мвв Может стоит проверить зазор клапанов?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Люди, кто работает в Компасе, и кто использует модуль APM Integrator...
Как этот модуль вывести из демо режима,имеющая таблетка не помагает....
Как отдельная програма - просит ключа....

Добрый вечер. В двигатель дизельной 105 какое лучше масло 10W30 или 10W40? И конкретно для дизельных или подходит и универсальное для бензиновых и дизельных? Не пойму в одной инструкции после обкатки замена масла после 100 часов работы, а в другой 1000 часов? У меня 3 книжки с инструкциями на русском языке давались с МБ. Будьте здоровы !

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

BSlavik написал :
Люди, кто работает в Компасе, и кто использует модуль APM Integrator...
Как этот модуль вывести из демо режима,имеющая таблетка не помагает....
Как отдельная програма - просит ключа....

Демо есть демо. На них таблетка не действует. Надо искать в другом месте.