Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1579570

Yura2704 написал :
Цель:

  • улучшить управляемость МБ+инструмент
  • возможность установки интрумента ближе к МБ.

А какой инструмент туда рядить можно? Какие задумки.. по моему и стантартной навески хватает, ну еще можно переднюю усовершенствовать...Поделитесь мыслями -для чего к МБ ближе инструмент?

Сообщение от Ksakozin
Вы бы не могли выложить фото своего покупного прицепа

С удовольствием только немного позже т.к все добро у родителей за городом.
И нужно еще немного разобраться как тут все прикреплять

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
А какой инструмент туда рядить можно?

Плуг, окучники, рыхлители и полольники междурядий, копалка картошки, ...

bndarenkn написал :
Какие задумки.. по моему и стантартной навески хватает, ну еще можно переднюю усовершенствовать...Поделитесь мыслями -для чего к МБ ближе инструмент?

При жёстком соединении МБ+инструмент необходимы большие усилия оператора, чтобы дорулить, например на междурядьях при небольших боковых уклонах. Выход - "свободное"(вокруг оси шкворня) подключение инструмента.
При классическом свободном подключении (шкворень за редуктором), для лучшей курсовой устойчивости (уменьшается виляние инструмента при доворотах, ИМХО) инструмент ставят подальше от шкворня (можно и укоротить растояние от оси колёс до шкворня, ИМХО) и установить последовательно два инструмента уже проблематично.
При установке обводной рамки шкворень выносится перед редуктором и при довороте влево - инструмент тоже поворачивается влево. Т.е. виляние инструмента из-за доворота отсутствует. Рамка, в нашем случае, добавляет длину сцепки примерно 30см. Значит инструмент можно ставить напосредственно за рамкой, ИМХО.
Для наглядности:

  • рис.1 -доворот влево при классическом свободном подключении
  • рис. 2 - доворот влево с обводной рамкой.
    Это вкратце .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Обычно масло ТАД-17 и на морозе сцепление "ведёт" или "примерзает", ИМХО.

Да ну, тогда почему у меня не приметзает.... И лишнего не ведет...
Может всетаки правильно настроить его нада, сцепление...

olepetros написал :
Кто нибудь имеет файлы в 3D по КПП или другим узлам МБ?

Да у меня ж есть...
У ранних постах выкладывал....
В дома на компе есть... Нужна принесу.... А зачем...
Мне их китайский диллер выслал.... Какой то (или -та) Барбилити... И чертеж, но ун ужасного качества.... Судя по переписке, не компететный человек в технических вопросах, зато с заказами и поставками, и расчетами контейнеров справлется на все 100%

umnyi написал :
на 105й есть?

Привод вом не имет отдельных (своих) органов управления....
Муфта общая.... Вал в.о.м. - ето промежуточный вал КПП, на нем е есть блок скользящих шестернь переклбчения передач....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2Yura2704
В вашем собощении тот девайс (фото ) будет мешать навеске прлного комплекта фрез....
Тогда при фрезеровке надо будет все ЕТО снимать....
Диаметр фрезы - 360 мм....
Как на меня - лишние манипуляции, которые аж ни как не економлят время...

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

Для наглядности:

  • рис.1 -доворот влево при классическом свободном подключении
  • рис. 2 - доворот влево с обводной рамкой.

на втором эскизе, кажись, ошибка в схеме крепления оборудования

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
Как на меня - лишние манипуляции, которые аж ни как не економлят время...

За то легко и приятно работать когда техника откликается на движение одним пальцем а не двумя руками, а посмотрев на ровную борозду или гребень- душа радуется! В этом и заключается модернизация!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Nikolya написал :
За то легко и приятно работать когда техника откликается на движение одним пальцем а не двумя руками, а посмотрев на ровную борозду или гребень- душа радуется! В этом и заключается модернизация!

Ну, если с етих борозд стелять по тупой америкаше - тогда согласен....
Меня устаивает и та прямолинейность которую обеспечивает весь мой инстумент...
А когда будет грунт как камень, и с глибами - то тут никакая модернизация не поможет...

По своем опете уже изучил, что на моем огороде, где только мотоблок работает - грунт легкий и рыхлый. после трактора, особенно тяжело нарезвть гребни под картафан...
Так может лучше модернизировать не инструмент, а технологию? Технологию обрабатывания... И культуру работы.... А?

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

BSlavik написал :
Так может лучше модернизировать не инструмент, а технологию? Технологию обрабатывания... И культуру работы.... А?

И то и другое! За то чем ровнее посажено- тем ровнее обрабатывать и выкапывать!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Да ну, тогда почему у меня не приметзает.... И лишнего не ведет...
Может всетаки правильно настроить его нада, сцепление...

Проверю.

BSlavik написал :
Тогда при фрезеровке надо будет все ЕТО снимать....

Да. Фрезы у меня будут отдыхать от посадки и до сбора урожая.
Жалко одно - на самом узком ходу работать не получится, попробую работать на задней укороченной сцепке.

BSlavik написал :
Как на меня - лишние манипуляции, которые аж ни как не економлят время...

А я не время хочу экономить, хочу попробовать, как будет работать. Надо же кому-то, тяжёловесы из-за конструктивных особенностей не смогут это просто сделать, ИМХО.
В 2009 году многие перешли на "свободное" подключение плуга. Может в 2010 г. переведут остальной инструмент на "свободное" подключение?

Неся написал :
на втором эскизе, кажись, ошибка в схеме крепления оборудования

Там просто схематично указано. Главное - в каком направлении инструмент "смотрит".

BSlavik написал :
Так может лучше модернизировать не инструмент, а технологию?

Я за инструмент ещё серьёзно не брался, действительно вначале нужно технологию понять.
А то что я делаю - приспосабливаю "Зирку" под себя, ИМХО.

Добрый вечер. Завтра иду покупать Z-135. Мужики посоветуйте как проверить чтобы не лохонули.

visiter4 написал :
Добрый вечер. Завтра иду покупать Z-135. Мужики посоветуйте как проверить чтобы не лохонули.

Смотри чтобы было залито масло( двиг и редуктор), у меня в редукторе было 400 гр!!!
Год выпуска ( 2008 будут стоить дешевле)
Фрезы комуто здесь на форуме дали бракованые ( все в одим рядом)
А там как повезет
Удачной покупки!!!

Спасибо.

Ksakozin написал :
Фрезы комуто здесь на форуме дали бракованые ( все в одим рядом)

Народ! Они не бракованные! Они просто другой конструкции, вроде как для обработки сада.Так как на фото собрал продавец, а я ещё был "салагой" в этих делах вот и пришёл к выводу что брак. Данные фрезы собирают по три ножа на один блок и к этому ещё ставят по три горизонтальных ножа вдоль оси. В комплекте у меня их не было. Пробовал ставить самопал на одну фрезу, так та фреза, что с этими ножами, погружается в грунт на меньшую глубину и рыхлит помельче. Однако пока склоняюсь к мысли что для огорода лучше "традиционное" расположение ножей(по 4 шт на блок), немного меньше трясёт на твёрдой почве.ГОризонтальные ножи на общеимеющиеся фрезы не поставишь из за смещения блоков. А на мои фрезы не поставить по 4 шт на один блок. Иначе они станут квадратные как на фото. А такими работать ну никак, разве только для экстрима!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

visiter4 написал :
Завтра иду покупать Z-135. Мужики посоветуйте как проверить чтобы не лохонули.

  1. Инструкцию скачайте:
    По инструкции: - фреза по 5 груп с каждой стороны + диски защиты растений
    • была ли проведена предпродажная подготовка
    • гарантийный талон.
  2. Финансовая сторона - кассовый чек или приходный кассовый ордер (для настоящей гарантии, ИМХО)
  3. Двигатель - KAMA, KIPOR

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Nikolya написал :
За то чем ровнее посажено- тем ровнее обрабатывать и выкапывать!

Ну не знаю как сказать...
Но... Я и сажал и копал на разных рядах, и не только на "своих". На "заработки" по сосядях ездил - а там кто как сумел так и садил. И при обработке и выкапывании проблем нет, подруливаю на сцепке,; которая вольна вращается вокруг шкворня...
И ваще не понимаю зачем такой бой за прямолинейность.... Кроме естетического наслождения я больше толку от нее (прямолинейности) не вижу...
Может я не такой как все, не знаю, но у меня чото нету таких проблем о которых вы описываете... Работается легко и с удовольствием....

Yura2704 написал :
А я не время хочу экономить, хочу попробовать, как будет работать. Надо же кому-то, тяжёловесы из-за конструктивных особенностей не смогут это просто сделать, ИМХО.

А для меня важное время.
У меня 4 огорода, в разных местах. И куча соседей и родствеников....
Для меня важное простота и скорость установки. Время - деньги. В сезон я обрабатываю чуть больше 1 га.
А эксперементрировать можна, от нечего делать....
Но все же не понимаю, почему вы и все остальные полльзователи считають инженеров констукторов на заводах лохами... Теперешний зеленый молодняк - согласен что могут лоханутся.... Но не весь, а тот с покупными дипломами

И снова выплывает только одно - надо модернизировать не оборудование, а технологию использования последнего. А не переносить технологию "большого трахтера" на мотоблок.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Время - деньги. В сезон я обрабатываю чуть больше 1 га.

Деньги и время понятия относительные. Я не собираюсь зарабатывать обрабатывая гектары.

BSlavik написал :
А эксперементрировать можна, от нечего делать....

Не всем дано.

BSlavik написал :
Но все же не понимаю, почему вы и все остальные полльзователи считають инженеров констукторов на заводах лохами...

Тогда используйте 105-ку по назначению конструкторов - моторная почвофреза и не более :, ИМХО

BSlavik написал :
надо модернизировать не оборудование, а технологию использования последнего. А не переносить технологию "большого трахтера" на мотоблок.

В чей огород камень?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Не всем дано.

А может не всем нужно? А мне дано не меньше чем вам

Yura2704 написал :
Тогда используйте 105-ку по назначению конструкторов - моторная почвофреза

А-й-я-й.... Шутник однако
Может не надо так буквально воспринимать мои слова.

Yura2704 написал :
В чей огород камень?

В НАШ, в ваш, и в мой....
Так как у нас ещо присутсвует инерционность мышления....
Я ведь не хочу никого обижать... да ладно все равно пустые слова, а каждый делает так как ему удобно....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

2Yura2704 вы лучше скажете, какие свежие наработки делаете с навесного?
Будет ексклюзив в етом году?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
А может не всем нужно? А мне дано не меньше чем вам

Я имел ввиду "нечего делать.... - не всем дано", а Вы что имели ввиду?

BSlavik написал :
какие свежие наработки делаете с навесного?
Будет ексклюзив в етом году?

В этом году уже ничего нового не успею сделать. Если будет время попробую проанализировать и собрать в кучу то, что уже сделал .