Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1805428

Harahondya написал :
Борозды нарезал дисковым окучником с междурядьем 60 см.

Как нарезали?. За один проход сколько канавок?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Для переобувания сделал регулируемые по высоте подставки. Пока только две, третью-не успел.

А как регулируются?
По мне, подножка-кенгурятник функциональней будет:

  • всегда с собой;
  • регулируемая по высоте, что называется, от нуля и до максимума;
  • использую её рога при разворотах на 180град. (т.е. когда надо тянуть);
  • при переворотах и наездах работает, как кенгурятник.
    Недостаток - нехватает механизма домкрата (тяжеловато 105 за нос приподнять).
    См. фото 1 - замена колёс.

Harahondya написал :
Для работы на колесах и грунтозацепах использую шестигранную ось 800 мм

Свою, так и не сделал. Но размер 800мм в калитки и двери не проходит. ИМХО, 750 мм лучше.

Harahondya написал :
Сцепку развернул на 180 град. относительно точки крепления.

А у Вашего плуга есть регулятор высоты установки инструмента, почему не доделать на остальной инструмент?

Harahondya написал :
Борозды нарезал дисковым окучником с междурядьем 60 см

У меня есть мысль нарезать тремя маркерами, с растоянием 30см. Один, крайний, идёт по уже нарезаному, как по направляющей.
После закрытия картошки в рядах, через 60см - посрединке останется "технологическая" борозда по которой будет легко делать довсходовое боронование.
А то подсохнет после дождя, ёжиками опять придётся идти "вслепую". См.фото 2.

Yura2704 написал :
При выборе конструкции попал в затруднительную ситуацию. Что лучше? Вариант, когда диски нагребают гребень или вариант, когда поперечные шинки нагребают гребень ?

Здесь Вы выбирали между студенческой идеей и рабочим вариантом.
То что Вы сделали на базе дисков скорее всего не лучший вариант для МБ.
Кольцо ограничивает прогрузание, диск больше заглубляется.
Средний диск препятствует перемещению почвы полосами и плохо будет проходить нагребание.
Полосы наверное должны быть как бы закручены по спирали, типа шнека с очень большим шагом.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Здесь Вы выбирали между студенческой идеей и рабочим вариантом.
То что Вы сделали на базе дисков скорее всего не лучший вариант для МБ....
Средний диск препятствует перемещению почвы полосами и плохо будет проходить нагребание.
Полосы наверное должны быть как бы закручены по спирали, типа шнека с очень большим шагом.

Об этом я и писал выше. Сейчас нужно всё проверить на деле.

NAP написал :
Кольцо ограничивает прогрузание, диск больше заглубляется.

Иногда приходится пригружать руками для большего заглубления. Правда у меня предварительная (перед посадкой) глубина культивирования около 10 см.
После глубокой "обработки в пух" - возможно, Вы правы.

NAP написал :
Как нарезали?. За один проход сколько канавок?

Диски с небольшим схождением по ходу, практически параллельные. При большем схождении окучник уводит в сторону наименьшего сопротивления. Сочленение по сцепке-жесткое, при свободном окучник "петляет". Нарезал на 1-й передаче при 2000 оборотах двигателя-чуть выше оборотов холостого хода. Нагрузки,можно сказать-нет. Глубина борозды 10-15 см. В борозде образуется валик, куда и втыкается картошка. Нарезал борозду-разворот,после чего пошел в обратную сторону по следу от ГЗ. Так несколько проходов. После укладки картошки перенастройка окучника на засыпку борозд. Диски с небольшим схождением в противоположную сторону хода МБ. Засыпка очень точно и аккуратно на малой скорости. Можно слететь в борозду. Получается красивый террикон. Причем диски выбрасывают сорняк и разную органику сверху террикона. ГЗ 400 мм,считаю, для этой работы оптимальными..
Пробовал после засыпки борозд провести окучивание. Окучник держится уверенно, работает прекрасно.

Yura2704 написал :
А как регулируются?

Вертикальные стойки телескопического типа-при выдвижении внутренней на заданную высоту-фиксация посредством пальца. Наружная-квадр.труба 50х50, внутренняя 45х45. К торцу внутренней приварено ухо от распущенной пополам кв. трубы 50х50.

Yura2704 написал :
По мне, подножка-кенгурятник функциональней будет:

  • всегда с собой;

Не спорю. Только и звук издает от вибрации? У меня земля прямо под домом. От гаража 10 м до огорода на не зафиксированных на валу резинках, затем поставил фрезы или ГЗ и вперед...

Yura2704 написал :
ИМХО, 750 мм лучше.

800-с запасом длины. Планирую, в дальнейшем, после определения оптимальной длины вала,на концах закреплять утяжелители. Противник догружать МБ через раму или крепить грузы прямо на ГЗ. ИМХО грузы необходимо навешивать через подшипники (качения,скольжения) на концы вала с небольшим смещением от оси вала. Этим разгрузим трансмиссию, двигатель и все остальное от момента инерции грузов. В какой то ветке я уже выкладывал эту мысль, но в ответ не прозвучало ничего...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Только и звук издает от вибрации?

Поначалу выдавала, когда фиксировал "пальцами", потом установил зажимные винты п.1 , лишних звуков не выдаёт . Теперь только винтами и пользуюсь.

Harahondya написал :
Этим разгрузим трансмиссию, двигатель и все остальное от момента инерции грузов.

А у меня и грузы уже есть . Но при таком включении обгонные муфты не работают .

Yura2704 написал :
А у Вашего плуга есть регулятор высоты установки инструмента, почему не доделать на остальной инструмент?

Этот регулятор задействовал на дисковом окучнике.

И ,все таки, окучник,пусть и самой удачной конструкции,есть окучник.А посадка есть посадка. Потому на заводе производителе в Жмеринке купил за 1450гр картофелесажалку. Но это уже на следующий сезон.

Yura2704 написал :
А у меня и грузы уже есть

И скользят на валу?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
И ,все таки, окучник,пусть и самой удачной конструкции,есть окучник.А посадка есть посадка.

Согласен. При посадке нужно сделать всё ровненько, так потом меньше проблем.

Harahondya написал :
Потому на заводе производителе в Жмеринке купил за 1450гр картофелесажалку. Но это уже на следующий сезон.

Мысль проскакивала, но короткий гон и склон... Пока в раздумьях.

Harahondya написал :
И скользят на валу?

Можно и скользят, можно и жёстко. Общий вес около 25кг. Больше понравилось - жёстко.

Yura2704 написал :
Можно и скользят, можно и жёстко

Yura2704 написал :
Больше понравилось - жёстко.

Можно подробнее и,желательно,фото как закреплены "блины" в свободной навеске? Какие использовали подшипники, размер вала? В чем разница в скользящей и жесткой навеске грузов?

Yura2704 написал :
садил в обед на солнцепёке перед грозой, рассада сильно завяла (это её от града и спасло)

А почему не высаживал в борозды?Легче поливать на первых порах. Идет защита от боковых ветров, а затем при рыхлениях ров, в котором посажена рассада постепенно заполняется землей с грядки, чем вызываетрост дополнитебного количества корешков. Уже больше 10 лет пользуюсь этой практикой и имеется положительнй опыт.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Можно подробнее и,желательно,фото как закреплены "блины" в свободной навеске? Какие использовали подшипники, размер вала? В чем разница в скользящей и жесткой навеске грузов?

Всё просто. Уже писал . См.фото.
Крепятся внутри стандартной ступицы через трубки, внешним диаметром 32мм, удлинители оси (в Вашем варианте уже есть шестигранный вал, лучше крепить на него). С одной стороны ступицы шестерни сделан болгаркой паз под болт М8, которым можно жёстко соединить маховик и трубку. Можно развернуть маховик на 180град и использовать без паза, тогда маховики довольно свободно вращаются на трубе. В трубе просверлены по месту сквозные отверстия.
В то время боролся с корнями кукурузы - переменная нагрузка на МБ. Вот и жёстко закреплённые маховики смягчали нагрузку на двигатель. А вторая причина - меньше лишнего шума .

bndarenkn написал :
А почему не высаживал в борозды?

Здесь у меня опыта ноль.
Но учиться легче в "боевых" условиях. Видел, по прогнозам в интернете , будут дожди. По этой причине и посадка томатов такая , а подокучивать ещё хочу. Правда не определился, когда это лучше сделать.
Осталось самое малое - научиться сохранить посадки от лишней воды и болезней.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Май у нас, обычно, сухой

А теперь в связи с надвигающимися дождями, что лучше сделать с посадкой картошки. Появились всходы. Земля по мере подсыхания, после предыдущего сильного дождя, покрывается "корочкой". См. фото.
Судя по прогнозу времени есть - день, два. Если успеет немного подсохнуть можно:

  • оставить, как есть, лучше по влажному не топтать;
  • пройти ёжиками и взрыхлить , для лучшего поглощения влаги, а в случае отсутствия дождя - "закрытие влаги";
  • пройти маркерами , немного углубить борозды (пригодятся и в технологическом плане, как направляющие для дальнейших работ: окучивание, рыхление...);
  • пройти дисковым окучником, поднять гребни и закрыть уже всходящую картошку, если диск не будет залипать.
    Какие будут предложения и аргументы. Есть такой опыт?

Сообщение от Yura2704
А теперь в связи с надвигающимися дождями, что лучше сделать с посадкой картошки.

Дисковым окучником поднять гребни, картошке понравится и лишней влаги вроде должно быть больше в междурядье. Если будет лишняя.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Если будет лишняя.

Ну по картошке "лишней" меньше опасаюсь, не смоет. Хотя ливень "забил" грунт после ёжиков. А вот на склоне боюсь, что забитый грунт не устоит против повторного ливня - вода устремиться потоками вниз, вымывая на своём пути овраги. См. фото.
При посадке на склоне была сделана ошибка, нужно было сделать сразу посадку в гребни. Но май у нас обычно сухой.
Планировалось в конце мая небольшое окучивание кукурузы и фасоли перед летними ливнями. Фасоль ещё не взошла, рядов не видно. Возможно, попробую делать технологические борозды в междурядье и рыхление ёжиками без вставки.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Я так вижу, игнорирую ваши сообщения.... Их просто НЕВОЗМОЖНО читать.... Хоть абзацы делайте!!!!!
И так ...

@186@ написал :
ХТО СКІЛЬКИ НАРОБИВ МОТО ГОДИН НАЙБІЛЬШЕ ВІДПИШІТЬ Я ДЕСЬ НА 135 60 ГОДИН ЗА РІК

Очуметь, я только за2 недели накатал 60 часов, а в год получается не меньше 130...
Счас наработка, сумарная около 300 м.час.

@186@ написал :
ДЕ МОЖНА КУПИТИ ШЧОТЧИК МОТО ГОДИН В ІВАНО-ФРАНКІВСЬКУ ПОМОЖІТЬ

нету такого в продажи, в нас, и для мотоблока... Можете не искать, даже в Станиславове нет...
Есть на буржуйских сайтах, по цене мотоблока....
ОНО вам нужно, есть часы, наручные, есть голова на плечах - дерзайте.

@186@ написал :
І ЕЛЕКТРОННИЙ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРИ

Ужас, не возможно читать, хоть бы точки поставили и зачем CapsLock без нужды включать...
и так с температурой по проще. Поищите мои сообщения там еть написано. Тот градусник что у меня стоит 30 грн.

@186@ написал :
Я ПОСАДИВ 30 СОТИК КАРТОПЛІ.
РЯДИ РОБИТЬ ПРЕКРАСНО НА ГУМОВИХ КОЛЕСАХ.
В МЕНЕ СУСІД НА МТЗ РОБИВ РЯДИ, БУКСУВАВ. В НЬОГО ФРЕЗИ НЕМА ВІН БОРОНУВАВ БОРОНАМИ.

Вам легче чем мне - у вас вес больше. Я свой мото нагружаю до 140 кг....Но у меня как не горка, так склон....

@186@ написал :
ХТОСЬ ВЖЕ РОБИВ МОТОРИ КОРОБКИ

Вопрос в никуда не понятный. Т.е. кто разбирал для ремонта.... Полистае тему по Кипорам, там разбирали для замены колец. Коробку я почти разбирал....
СТАвьте пожалуйста нормальные вопросы.

@186@ написал :
Я ОБРОБИВ 10 СОТИХ ФРЕЗАМИ І ЗРОБИВ РЯДИ НА 1 ЛІТРІ СОЛЯРИ В МЕНЕ В БАК ЛІЗЕ 4.5 ЛІТРИ СОЛЯРИ СКІЛЬКИ ЛІЗЕ В КОРОБКУ МАСЛА БО Я ЩЕ НЕ МІНЯВ

Детский сад.....
Я уже обработал фрезой 2,5 га !!!!!!!!!!!!
В коробку заливать 2,4 л. по щупу. и по паспорту, на англ. языке нашол.
и ПЕРЕСТАНЬТЕписать на диалекте, так вам воще никто не ответит....
Раз проблемы с руским то пишите на укр. но без диалекта....

@186@ написал :
ТАМ ШЧЕПЛЕННЯ РЕГУЛЮЄТЬСЯ ТАЯК В МОТОЦИКЛІ ІЖУ БОЛТАМИ ДИСКИ ЧИ ЛЕШИНЬ ТРОСОМ

Болтами на тросе....
Вы инстукцию читаете, вы читаетефорум...
Вы ваще понимаете те вещи, о которых мы говорим.... ВСЕ ЕТО УЖЕ ОБСУЖДАЛОСЬ....

@186@ написал :
ВІДПИШІТЬ

Отписал, но больше не буду при таком построении предложений и отсутствии орфографии.
Мне без разнице на каком языке: рус, украинский, галыцкая говирка, английский....

Удачи вам...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
Отписал, но больше не буду при таком построении предложений и отсутствии орфографии.

Сытый конному не пеший!