Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#1839510

Yura2704 написал :
Клиренс МБ на колёсах с ГЗ 578мм - 20см.

А никто не задумывался, может есть смысл сместить выходной вал-шестигранник в сторону на сантиметров 10. Тогда редуктор мешать не будет. Вот и получим плюс по клиренсу сантиметров 8 (по диаметру колеса - 160мм ).
Для балансировки МБ - догрузить одно колесо.
Осталось только инструмент сместить в сторону на, те же, 10см - дело пустяковое. А у кого широкие борозды - попробовать только сместить в сторону инструмент от оси редуктора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
И в какой очередности будете использовать столько типов яда?

Я ж написал - актофитом попробую, когда буду второй раз обрабатывать. И это не яд, а ЭМ (эффективные микробы) .

Harahondya написал :
Потому и я купил105-ку. Там болты-гайки на 16

На моем м\б тоже нормальные. Это в машине звездчатые головки болтов (и наружные, и внутренние) - толи TORX, толи TROX - не помню, как правильно.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
на сколоне? Возможно, с верху вниз вдоль склона и ряд в ряд.

У меня тоже склон. Нормально и змейкой получается проходить туды-сюды...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Igor BC написал :
На 13 л.с. бензиновых сейчас нет...
могу предложить дизель 2-х цилиндровый двигатель для мотоблока на 11 л.с.

Цена?
Бензиновый скокостоит у вас....
О дизель ваще потянет 4000 грн.... или нет...
Скажете, не уходите от вопроса... можна в личку, я потом всем раскажу...)))

Igor BC написал :
Славик, вы заметили только недостатки ,а то, что тут 3 передачи вперед, сухое сцепление и 2 ВОма?

Я замети но не сказал
Хорош.... Главный вопрос мучает - финансы..........

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Ливни начались. Посмотрим, устоят ли гребни на склоне

После ночного ливня. См. фото.
Земелька напилась вдоволь.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 написал :
Земелька напилась вдоволь.

После второго ливня в течении суток. См. фото.
Нужно подумать, как правильно избавляться от лишней воды. Земля столько принять не может.
Последнее фото - разрез корневой системы со столонами и завязью. Хорошее учебное пособие.

Yura2704 написал :
У нас май - обычно сухой

Но не в этот раз. Зато поучительный .
Нужно готовиться к лету.

Yura2704 написал :
Последнее фото - разрез корневой системы со столонами и завязью.

Сколько раз смотрел Ваши фото столько и удивлялся,земля просто волшебная какая-то.Никогда ничего подобного у себя не наблюдал.Сегодня обрабатывал,ну нет корней.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Harahondya написал :
но ухудшается управляемость?

Не уверен, думаю что для улучшения управляемости необходимо добавить скорость. Идет ровнее.

Yura2704 написал :
После второго ливня в течении суток. См. фото.

В моем селе с начала мая ни одного нормального дождя не было. Хотя живу в 500 метрах от кременчуцкого водохранилища, в Черкассах льет, у нас на противоположном берегу нету.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Прошу принять новичка. МБ Зирка 105А, достался по наследству, ему 2-3 года но работал мало.Инструкций на славянских языках нет. Сельские умельцы заправляли 92-м бензином и кажется в коробке моторное масло вместо трансмиссионного. Залил 95-Й, движок запускается легко но:

  1. На малых оборотах слышен отчетливый звонкий стук, на больших он менее заметен -Проблема решена, была отцеплена какая-то пружинка к тяге на карбюраторе, сейчас звук движка более-менее нормальный.
  2. При движении с тележкой стук и какой-то непериодический скрежет в трансмисии, впечатление будто рассыпался подшипник.
  3. Просмотрел немного форум и вывод - мне досталась подделка т.к. а)цвет покраски кирпичный причем разные части с различаются оттенками; б) Согласно инструкции на английском в коробку заливается моторное масло, что мне выдается сомнительным;в) Нет ссылки на страницу производителя, дилера г)сами инструкции уж очень кратки и невнятны. -С маслом разобрался - мануал требуер какого-то хитрого, а заливалось все-же моторное.
    МБ приобретен в Тернополе, кажется на фирме Агрохимзащита,попытаюсь что-то выяснить у них, но надежды мало - гарантия миновала.
    Исходя из изложенного прошу ссылку где скачать нструкции, хорошо бы и ремонтную, или перешлите электронкой Alazon%ukr.net. Буду весьма признателен и за советы по поводу подозрительных для меня шумов.
    ЭТО СООБЩЕНИЕ Я РАЗМЕСТИЛ НА СТРАНИЦЕ ТЯжЕЛыХ МБ 17.05 С тех пор:
  4. Нашел кое-что из инструкций Звук двигателя вроде нормальный, непоняино назначение и установка пружинок на тяге к дросселю.
  5. Не обнаружил масляного фильтра! Там просто пробка и все! Это может быть?
    Так что проблема описаний двигателя пока остается. Нет времени съездить к Славику посмотреиь и поучиться, (да и у него дизель и время должно устраивать). Пока пугает отсутствие масляного фильтра и шумы трансмиссии, хоть и без особых нагрузок, но МБ работал с 2008г. Пока читаю, учусь...

tarko написал :
А как Вашими на 70 см, успеваете?При последующих окучиваниях я думаю уже проще управлять, уже есть колея .По Вашему мнению для 105 какой мах диаметр ГЗ?

Да нормально на 700-х! Почему их так боятся? При моем росте 180см и весе 120кг (курю 2 пачки сигарет в сутки) вполне успеваю.

Yura2704 написал :
А никто не задумывался, может есть смысл сместить выходной вал-шестигранник в сторону на сантиметров 10. Тогда редуктор мешать не будет. Вот и получим плюс по клиренсу сантиметров 8 (по диаметру колеса - 160мм

Вал все равно пойдет по ботве

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Alazon написал :
Просмотрел немного форум и вывод - мне досталась подделка т.к. а)цвет покраски кирпичный причем разные части с различаются оттенками; б) Согласно инструкции на английском в коробку заливается моторное масло, что мне выдается сомнительным;в) Нет ссылки на страницу производителя, дилера г)сами инструкции уж очень кратки и невнятны.

Если так судить, то все зирки подделка. Хотя в сущности так оно и есть.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alazon написал :
Не обнаружил масляного фильтра!

В бензиновом двигателе смазка разбрызгиванием, маслянного насоса и фильтра нет, ИМХО.

Harahondya написал :
При моем росте 180см и весе 120кг

ИМХО, Вам больше подходит МС, Зирка 105А в ваших руках порхать должна.

Harahondya написал :
Вал все равно пойдет по ботве

Всё равно, но на сантиметров 8 выше. См. фото.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Всех поздравляю с наступившим летом!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yura2704 Все трудятся .
Один я "байдыкую". Дожди продолжаются.
Сейчас на огород не зайти, а через неделю там с МБ делать нечего.
Готовимся к худшему - ручной режим. Ёжики с МБ уже не пройдут - а рыхлить нужно обязательно будет, корка неизбежна.
См. фото:

  • скоро ряды сомкнуться;
  • подмытые корни картошки;
  • ручной вариант ёжика, ширина захвата 17.5см, диаметр 15см;
  • вариант из магазина.

Yura2704 написал :
А какие скорости на каждой передаче и диаметр штатных колёс, если можно.

на 1-й передаче - скорость 4,5 км/ч
на 2-й - 8,1 км/ч
на 3-й - 12,5 км/ч
размер колес 4,00*8

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Igor BC написал :
на 1-й передаче - скорость 4,5 км/ч

Спасибо, за информацию.
Но для работы на междурядиях с большим диаметром колёс мотоблок AGROMECANIKA 168- всё равно быстро .

Yura2704 написал :
А никто не задумывался, может есть смысл сместить выходной вал-шестигранник в сторону на сантиметров 10.

Задумывался, и вал имеется ... но времени нет сделать!

Yura2704 написал :
Все трудятся .
Один я "байдыкую". Дожди продолжаются.

Нет, не один . У меня огород не просыхает. Пришлось окучивать по мокрому. Получилось кое как. Без ГЗ ничего не вышло бы. Резиновые буксовали. В прошлом году окучивал на резиновых двумя ушастыми окучниками и всё получалось легко и просто из за просохшей (спелой) земли. Ловлю момент для повторного окучивания.

Tomkol написал :
А почему ножи средних и крайних фрез не имеют смещения относительно друг друга?

Igor BC написал :
это было собрано на скорую руку, для фото...возможно и не правильно собрали

Tomkol написал :
Так в том-то и дело, что на моём м\б (китайский клон Фаворита) такая же картина и по-другому не переставляется.

Фрезы могут быть разной конструкции. Отсюда и сборка разная может быть. Во всяком случае у моего МБ фрезы 4 блока по 3 ножа на каждую фрезу. и по другому их собрать не получится. Они не как у всех .