Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229
#2126422

я так понимаю что на моем окучнике все эти регулировки п редусмотрены

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

На фотках не просматривается регулировка развала дисков.

вот самоделки может кому пригодится:
[

]() [

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yurik написал :
может кому пригодится

По фото:
1-3 - подъёмник с домкратом интересно, жаль только - стационарник.
4 - как с прямолинейностью и растоянием между рядами при посадке картошки?
5 - колёса для опорных маловаты и должны стоять - перед лапами, ИМХО.

Картофелесажалку ещё не испытывал, по идее должно быть всё нормально, а насчёт растоянием между рядами - там всё регулируется
[

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yurik написал :
насчёт растоянием между рядами - там всё регулируется

Этой регулировкой на загребалке, что указана стрелкой, Вы отрегулируете форму гребня. Кстати, у меня дисковым окучником (ДО) не получилось на МБ ровно загребать картошку - загребал вручную ДО. Думаю, как в следующем году сделать правильно?
А вопрос был задан по линейности самих рядов и как будете выдерживать растояние между ними. У меня получилось сравнительно ровно при проходе , один идёт по готовой борозде, как направляющей. При этом и растояние между рядами одинаковое получается.
Для дальнейшей обработки междурядий важным является выбор ширины междурядий (колеи) при посадке.
Есть мысль сделать разблокираторы колёс с регулируемой колеёй 50-70см с возможностью расширения до 90см для работы с широкими грядами.

Ну тут два варианта: или буду розмечать ручным маркером

![]([

]() "")
или как на видео:

А ширину колеи мотоблока я регулирую вот такими ступицами (или как они правильно называются): [

]()

![]([

]() "")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yurik написал :
А ширину колеи мотоблока я регулирую вот такими ступицами (или как они правильно называются

Что то не держат болтики нагрузку явно. Какие у вас стоят?
Без шестигранников, один в один не чего и браться ИМХО. На неве дырки разбивает за сезон при интенсивном использовании.

А что у вас за мотоблок??

зирка 105 дизель, а ступицы заводские (поэтому болтики и не держут))) )

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

всем привет. у меня стоят колеса на ширину междурядья . и делаю борозды одним окучником ушастым второй раз прохожу по следу получается нормально и прямолинейность отличная.а вот загрябывать до тоже не получается поэтому опять начал все с начала.ну не хочет до ехать прямо по ямке с картошкой.на этих фотках нету регулировки развала дисков.уже эту проблему устранил.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Yurik написал :
а ступицы заводские (поэтому болтики и не держут))) )

Видел я такие ступицы, нормальная вещь. Производители обьясняют, что сначала надо определить ширину колеи (или несколько размеров колеи) , наметить под них и просверлить отверстия мм6-8, под место для болтов. Болты заточенные немного на конус, должны входить в эти отверстия и ничего не будет проворачиваться. У вас будут на каждый нужный вам размер колеи засверлены отверстия.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

52dim написал :
такие ступицы, нормальная вещь

Тогда проще купить 1м по цене 60гривен и затем:

52dim написал :
надо определить ширину колеи (или несколько размеров колеи) , наметить под них и просверлить отверстия мм6-8, под место для болтов. Болты заточенные немного на конус, должны входить в эти отверстия и ничего не будет проворачиваться. У вас будут на каждый нужный вам размер колеи засверлены отверстия.

А кому не лень - дальше можно сделать и разблокираторы колёс.

Yura2704 написал :
... проще купить 1м шестигранника 32мм...

Полностью поддерживаю!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

yurik доброго вам . а какая длина и ширина ваших загребалок .дело в том что я себе смостырил такие по видео которое вы вложили. вышел на огород для испытания и очень разочаровался сей девайс тоже как и до не хочет ехать по прямой все норвит кудато дернуть в сторону.вот счас я увидел что не заметил один маленький нюанс.надо загнуть кромку снизу тогда он не будет зарываться и рыскать по огороду.наверное.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Приступил к изготовлению разблокираторов на основе длинного шестигранника.
Вал-ступица. См.фото 1.
Общая длина - 70см; длина ступиц 15см, диаметр посадочного отверстия ступицы 24мм.
Пределы регулировки колеи с использованием - 50-70см, при использовании стандартных полуосей - 80-90см .

Пример простой блокировки отрезком стандартной шестигранной полуоси. См. фото 2.
Вторая часть полуоси используется для крепления колеса - укороченная.
Дальше, на основе вала-ступицы, буду пробовать разные схемы разблокировки и управления.

Согласен, с кромкой должно загребать нормально, и зарыватся не будет так-как кромка будет срабатывать как пятка. Только кромку (пятку) наверное надо-было сделать сантиметров 5 а не 2,5 ((. Правда я свою картофелесажалку ещё не испытывал )))

![]([

]() "")

Если что можно даже поставить направляющие диски, я тут на фотошопе сделал набросок:

![]([

]() "") надеюсь направляющие диски не понадобятся))

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Yurik написал :
можно даже поставить направляющие диски

Возможно направляющие диски по колее, возможно опорные колёса, да и на окучник не помешает - но габариты тоже растут.
Я в этом году все операции на огороде делал (пробовал) при свободном, вокруг шкворня, подключении инструмента. Не получилось качественно: - нарезание борозды под посадку картофеля одним маркером (перешёл на схему с двумя маркерами);

  • загребание картошки при посадке ДО (загребал ДО вручную);
  • выкапывание картошки копалкой типа "дельфин" (перешёл на жёсткое и короткое подключение инструмента).
    У меня участок с уклоном. Для доруливания использовал обводную рамку.

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

я тоже в этом году все эксперементировал .на сцепку добавил два опорных колеса по ширине мб .выкапывает картоху в сто раз легшено в зафиксированом положении ямки для посадки роет исключительно также колеса используются для регулировки глубины.пробовал с до все равно прямолинейности нет поэтому и спрашивал про кастор.это для загребания картохи.сделал такие загребалки как у yurika но не правильно но всеравно закрывать картоху стало легче чем до .теперь я увидел свою ошибку переделаю надеюсь что будет работать без заморочек.