Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#2139338

прикупив диф. оси.... Куплял в Сергея... Полтавские....
Сам не делал... Просто лень.... Да и нет подходящих метериалов...

А по какой цене прикупил?

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

здрасте Славик. а можете посмотреть расказать как устроены внутрености этих полуосей. спасибо.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
прикупив диф. оси.... Сам не делал... Просто лень...

Пытаюсь перебороть лень.
Попробовал простой разблокиратор на основе и шестигранной трубы длинной 8см. См. фото 1.

  • разблокировать легко, только большая длинна хода трубы по шестигранному валу - около 4см;
  • блокировать поможет пружина, убрал управляющий рычаг - при начале движения, под воздействием пружины, подвижная труба заблокирует вал-ступицу.

BSlavik написал :
Да и нет подходящих метериалов...

Дальше думаю над различными вариантами на основе двух шестигранных труб - одна подвижная, другая фиксируемая. Сцепление между трубами может осуществляться различными способами:

  • по схеме - тогда не нужно думать над рычагом управления;
  • по схеме управляемого разблокиратора с использованием узлов от транпортных средств (шестерни КП авто, звёздочки и т.п.) См.фото, как пример. Правда подходящих - пока нет в наличии.
  • по схеме обгонных муфт делать не буду - есть работающие. Хочу сравнить в работе разные схемы.

BSlavik написал :
прикупив диф. оси..

Yura2704 написал :

  • по схеме полудифференциала

как то не вьезжаю по фоткам как оно работает!!!! Дожился!! Может видео есть?!!! меня на АР заклинило!!! ...а штука вроде полезная!

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

не вы один такой.с одной стороны все получается а как до железа не доходит.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

olepetros написал :
как то не вьезжаю по фоткам как оно работает!

При развороте ступица с колесом проворачивается относительно оси (ограничивается упорами - на ступице и валу) на неполных 360град.
Схема имеет существенный недостаток - большой люфт при трогании и торможении, что важно при транспортных работах.
Есть ещё один нюанс. При колее, шире диаметра колёс, не получится сделать разворот на 180 град. - раньше упор застопорит вращение колеса.

Yura2704 написал :
...большой люфт при трогании и торможении...

тоесть по прямой ведущим может быть одно колесо до момента пробуксовки или поворота, а второе не при делах?...Как у мотоцикла с коляской? Предполагаю доп. нагрузку на руки оператора!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Возможно.
Нужно попробовать разные варианты - тогда и можно делать выводы. Многие работают таким вариантом разблокировки колёс, но наш МБ - потяжелее будет.
Сейчас думаю, где удобно расположить рычаги управления для разблокиратора на основе - тоже, не всё так однозначно.

Yura2704 написал :
Сейчас думаю, где удобно расположить рычаги управления для разблокиратора на основе шестигранной трубы и вала-ступицы - тоже, не всё так однозначно.

С таким разблокиратором я экспериметиров,вывод-ось разблокируеться нетрудно но блокировка
оси не всегда успевала вовремя ,так как шестиграной трубе труднее попасть на шестиграник и
полуось несколько раз бывало проворачивалась пока происходила стыковка.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Alvis написал :
разблокируеться нетрудно но блокировка
оси не всегда успевала вовремя

Спасибо, за информацию.
Там действительно большой угол проворота для фиксации - 60град. Труба у меня с внутренним размером 33мм, вал с наружным -32мм. Есть небольшой люфт при блокировании. Если медленно проворачивать вал - пружина помогает чётко сделать блокировку. Этот вариант возможно реализовать уже сейчас и посмотреть как будет осуществляться управление. Пока не могу найти удобное место для рычагов - чем-то нужно жертвовать.
Дальше хочу найти из "хорошего" металла блокирующий узел, например , приварить их к шестигранным трубам (одна из них подвижная).
Схема та же, но угол проворота для сцепления станет намного меньше 60град и, что важно для управления, ход подвижной трубы тоже можно заметно уменьшить. Управление должно стать более чётким и удобным.

В процессе работы больше стал уважать полноценный дифференциал с блокировкой - всё остальные схемы по тем или иным причинам явно не дотягивают до него.

День добрый. Скажить будласка чи 105-тка и ей подобные потянут картоплесажалку . Може ктото садил ей картошку можно ее покупать или нет .Как с ростоянием . Как на руки. Спасибо.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Звиняйте люди, ну о меня на компе нет русс. раскладки....
Люблю украискую локализацию Убунту.....

Славян написал :
А по какой цене прикупил?

Цена -фактор субективний.... Вам зачем... Скажу так, брал самьіе дорожчие, по самой нижчей цене...

Андюха написал :
здрасте Славик. а можете посмотреть расказать как устроены внутрености этих полуосей. спасибо.

Могу, но шо ж там интерсного?
Все на фото и так показано....

Yura2704 написал :
Схема имеет существенный недостаток - большой люфт при трогании и торможении, что важно при транспортных работах.
Есть ещё один нюанс. При колее, шире диаметра колёс, не получится сделать разворот на 180 град. - раньше упор застопорит вращение колеса.

Оно то так...
Есть одно НО... Для чего они предназначеньі.
Та функция, на которую онипроектировльсь, виполнется на все 100%...

Но ме человеки, блин вседа ищем лучше стобе за меньшую цену....

rjcnz1970 написал :
День добрый. Скажить будласка чи 105-тка и ей подобные потянут картоплесажалку . Може ктото садил ей картошку можно ее покупать или нет .Как с ростоянием . Как на руки. Спасибо.

Может....
Но нужно догружать нос... Если сажалка большая... По ветке есть фото....
На руки - для етого дела догружайте баластом....
А че делать, легкие ми....

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

все да не очень. хотелось бы узнать номер подшипника и как вал закреплен в шестиграной трубе.благодарствую.

Yura2704 написал :
Пока не могу найти удобное место для рычагов - чем-то нужно жертвовать.

один из вариантов

Yura2704 написал :
Управление должно стать более чётким и удобным.
В процессе работы больше стал уважать полноценный дифференциал с блокировкой - всё остальные схемы по тем или иным причинам явно не дотягивают до него.

Полностью с вами согласен

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Yura2704 написал :
В процессе работы больше стал уважать полноценный дифференциал с блокировкой - всё остальные схемы по тем или иным причинам явно не дотягивают до него.

А сколько спорили года 2-3 назад, мол нафиг он нужен Когда тяжелые мотоблоки хаяли.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Андюха написал :
хотелось бы узнать номер подшипника и как вал закреплен в шестиграной трубе

На фото просматривается подшипник 6206zz (30x62x16). Мне только интересно сколько их там - один или два?
Труба крепится на валу, как и в стандартных полуосях.

Alvis написал :
один из вариантов

Спасибо, по схеме примерно так и будет. В ветке "Дифференциалы,разблокираторы,обгонные муфты ..." кое-что для себя взял.

Yura2704 написал :
Пока не могу найти удобное место для рычагов - чем-то нужно жертвовать

Возможно я не совсем понятно выразился. Имел в виду рычаги - те что под руку должны ложиться.
На руле хочется поставить оба рычага разблокировки колёс под правую руку, но там у меня ещё не решён вопрос с дополнительным рычагом управления реверса.
Проще установить рычаги (под руку) по обе стороны КП - немного ближе сдвинув к оператору.
Буду смотреть - время расставит всё по местам.

umnyi написал :
А сколько спорили года 2-3 назад, мол нафиг он нужен

Меня там небыло .
На форуме чуть больше года.
Всегда хотел превратить недостатки 105-ки в её превосходство над другими МБ - это есть .
Например - сплошной выходной вал, в виде шестигранника 32мм.

Регистрация: 06.03.2010 Славянск Сообщений: 29

Подскажите , как регулируется угол подачи топлива на МБ.

nik06 написал :
Подскажите , как регулируется угол подачи топлива на МБ.

Вообще то на стенде регулируется. Вручную этого не сделаешь...

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

nik06 написал :
Подскажите , как регулируется угол подачи топлива на МБ.

Прокладками под ТНВД. Прокладка 0,1мм сдвигает угол впрыска на 1,5градуса. Обычно под ним уже установлено 2 прокладки.