Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2332174

Yura2704 написал :
А не думали повторить такой же, но отвал на левую сторону - а потом и оборотный собрать?

Думал. У меня таких плугов 2, один разобрал. Но чтобы разворачиватся разблокираторы надо.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Рожь кстати в грязь сеют

valerich написал :
Ну да: Сей в грязь - будешь князь. Но это не к технике. Сеялка просто забьётся. Высевающий агрегат залипнет грязью.

Под грязью подразумевается влажная почва для лучшего произрастания зерна. При недостаточной влажности оно просто сгниет.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Думал. У меня таких плугов 2, один разобрал. Но чтобы разворачиватся разблокираторы надо.

Не всегда разворачиваться надо - и догружает МБ хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dido написал :
Под грязью подразумевается влажная почва для лучшего произрастания зерна. При недостаточной влажности оно просто сгниет.

Ну конечно пословицы не трактуются буквально

У нас есть такая - В рубахах пахать, а в шубах саеять.

Регистрация: 08.03.2011 Феодосия Сообщений: 17

Привет всем форумчанам.Просмотрел почти весь форум,много чего поучительного и интересного для 105 мотоблока.Только не видел кто и чем приспособился засыпать картошку при посадке,чем лучше.Ещё такой вопрос.Живу в Крыму возле Феодосии,грунт у нас тяжёлый,пойдёт 105ка с плугом на нашем грунте или нет?Смотрю у 105-к сейчас стало много названий,многие их сейчас собирают и каждый даёт своё название Форестер,Зубр,Кентавр,Зирка,Нева, хоть в чёмто они отличаются или отличие только в названии?

serdg написал :
.Только не видел кто и чем приспособился засыпать картошку при посадке,чем лучше.Ещё такой вопрос.Живу в Крыму возле Феодосии,грунт у нас тяжёлый,пойдёт 105ка с плугом на нашем грунте или нет?

Машина нормальнгая. ПАопробуете обработать землю фрезами, а потом все вопросы отпадут сами собой. от тяжести грунта можно отсоединять и присоеднять секции фрезы.По поводу заделки картофана- все на фыоруме есать.

Сургей7 написал :
Пахать , не самая тяжелая робота. Фрезеровать мотоблоку тяжелей.

Благодарю за подсказку. Как я понял лучше пахать трактором, если есть возможность.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

serdg написал :
Только не видел кто и чем приспособился засыпать картошку при посадке,чем лучше

Вопрос больше технологический. И зависит от того, будете ли Вы сразу гребень формировать - тогда диски, но трудно получить хорошую линейность. Если будете применять довсходовое боронование обычными боронками - тогда простые плоские загребалки. Иногда проще граблями - всё зависит от количества людей при посадке.

serdg написал :
грунт у нас тяжёлый,пойдёт 105ка с плугом на нашем грунте или нет?

Зависит от плуга, колёс, утяжелителей - ориентироваться на ширину захвата ближе к 15см.

serdg написал :
много названий,многие их сейчас собирают и каждый даёт своё название Форестер,Зубр,Кентавр,Зирка,Нева, хоть в чёмто они отличаются или отличие только в названии?

Основное отличие в

Хочу соорудить ,закрадываются сомнения-потянет ли зирка такой окучник?Кто пользуется подобным отзовитесь!!!

SPASATEL написал :
Хочу соорудить подобный девайс,закрадываются сомнения-потянет ли зирка такой окучник?Кто пользуется подобным отзовитесь!!!

Если два плоскореза отянет, то ДО там делать нечего, они только почву должны накидывать и не давать плосокрезам далеко заглубится.

В место плоскорезов можно и долото использовать.

serdg написал :
Только не видел кто и чем приспособился засыпать картошку при посадке,чем лучше.

Лучше загортать двумя пластинами, чтобы почва сверху была ровная. Не знаю как у вас весной с дождями а у нас, обычно примерно до конца мая дожди бывают редко. В гребнях ветры влагу высушивают, тогда картоха вылазит долго. Я не навязываю свой опыт, просто даю совет. Типа вот этой штукенции:

Yura2704 написал :
Правильно "догрузили" сцепной вес бульдозера - весом передвигаемой земли, и никаких фокусов.

Кто то высказывал мысль, на мой взгляд интересную , чтобы сцепку опустить как можно ниже .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Кто то высказывал мысль, на мой взгляд интересную , чтобы сцепку опустить как можно ниже

Была дискуссия в "плугах".
Я пришёл к выводу, что при жёстком, в вертикальной плоcкости, соединении инструмент-МБ высота расположения сцепки роли не играет на "догрузку" .

Регистрация: 06.04.2010 Хмельницкий Сообщений: 18

Вчера почти собрал мотор и дошло дело до регулировки клапанов.Какой должен быть зазор? А то в инструкции от мотоблока про клапана ничего не нашел.

Yura2704 написал :
Была дискуссия в "плугах".
Я пришёл к выводу, что при жёстком, в вертикальной плоcкости, соединении инструмент-МБ высота расположения сцепки роли не играет на "догрузку" .

Согласен. Считаю, что пока МБ одноосный тягач , куда не размести сцепку и как не настрой плуг , на "догрузку" не повлияет. А , что если разместить плуг , используя адаптор с высоким "брюхом" ближе к оси МБ и настроить плуг на небольшое заглубление. Думаю будет "догружать" ось к которой ближе расположен плуг.
Сделал адаптор, задняя колеса вынесены 60 см. за ПИЛОТОМ, ну а ноги само собой вообще близко от МТ, на дугах, направленных вниз и завиток для ноги. Брюхо высокое. Про себя называю - Харлей. Про рычаги сцепку к нему думаю.
Адаптор крепится к МТ через адаптор - общая сцепка для адаптора, авто прицепа и может еще чего небудь.

Сашко написал :
Вчера почти собрал мотор и дошло дело до регулировки клапанов.Какой должен быть зазор? А то в инструкции от мотоблока про клапана ничего не нашел.

НЕ утверждаю , но в памяти сидит - 0,15 мм. На выпускной обычно ставят немного больше (греется сильней) - 0,2

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

АИД написал :
У меня огород можно сказать квадратный, метров 40 на 40 нужно много раз делать розвороты. Тем более со всех сторон чужие огороды с узкими межами, на которых не розвернешся. Все время переворачивать МБ не очень то хотелось, инструкция пишет больше 20 градусов не переворачивать. Вот и пришлось поморочится с этой штуковиной.

Неужели вы будете городить длину сцепки и орудий больше 1 м в длинну?
Те размера что есть в наличии в "стандартных" сцепка хватает, чтобы не перейти угол 20 грд.
Тем более кратковременный режим работы при угле больше 20 град не кретичен...

но вам виднее и вам работать....
Но я работаю на участках, размером и 10х20 и 200х10 м. Большинство с них дачного типа, огорожены не то что межой, заборами, сеткой и т.п.
И работаю уже 3-й сезон....
Скажу, что ещо ни снес ни одного забора, не оставил без обработки ни одного сантиметра... Фрезой иду 3..5 см од забора.... Окучниками по желанию заказчика....

Проблема в том что, на разворотах есть ещо и задний ход....
МДХП (с) п.Микола.

Сургей7 написал :
Смотрел по теллевизору передачу - "Машины - монстры". Бульдозер Катерпиллер, перед собой , ковшом горне земли в 2 раза больше своего веса (благодаря наклону отвала). Тяга то ростет, а на сколько растет сопротивление с каждым последующим сантиметром.

Ага... токо у него 4 колеса, и скорей всего 4 ведущие...
проблема всех "начинающих" скопировать с полноценно трактора приёмы работ на мотоблок.....
есть простая метематика, против физических процессов не попреш....
Ну если у вас пляж, тогда можна и 2 коруса тащить...
МДХП (с) Николай

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Сашко написал :
А то в инструкции от мотоблока про клапана ничего не нашел.

Что ж то за инструкция у вас такая.

Сургей7 написал :
НЕ утверждаю , но в памяти сидит - 0,15 мм. На выпускной обычно ставят немного больше (греется сильней) - 0,2

точно так и есть...
У меня так и написано в инструкции.... И так всегда выставляю....
НО в инструкци указано проще 0,1..0,20. или 0,15 счас не припомню...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BSlavik написал :
не оставил без обработки ни одного сантиметра...

А как в углах?

Сытый конному не пеший!