Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2340919

olepetros написал :
Вверх ногами получается!

Хороший совет, шутник.

Сургей7 написал :
то с ним может произойти от стояния?

Заржаветь, жигули от стояния сгнивают в хлам

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
Сегодня дал на сцепку хорошую нагрузку и у меня перерезало фиксатор. Может быть вы дадите совет как помочь этой беде

Если хотите работать с , попробуйте его установить сантиметров 15 от оси вращения - доваривать конструкцию нужно и будет трудно получить минимальный зазор между подвижными частями возле фиксатора.

АИД написал :
Вот начал делать телегу к своему железному коню, выставляю фото начала работ на обсуждение. Может что не так, подскажите

Обычно ось немного ствигают назад, для пригрузки МБ.

olepetros написал :
Прошлый год после зимы завёлся без особых проблем, да и в зиму ушёл нормально. А тут....глюки какие то.

Да, я тоже свой заводил "стандартно" - вначале работал с перебоями. Менялись обороты, белый дым из выхлопной трубы. В течении минуты всё "устаканилось". Нужно думать, как правильно "уходить в зиму" дизелю и методику выхода из зимовки.

olepetros написал :
Хотя из рук вырывало с самого начала.

Может в этом направлении ковырять нужно.

Yura2704 написал :
Может в этом направлении ковырять нужно.

Думаю - не совсем правильная заводка. Сразу купил, наверное еще не приловчился, потом научился, а за зиму призабыл. Похоже ошибка в моменте - первоначальной вытяжки шнура до упора, с отпущенным декампрессором.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

olepetros написал :
Мой МБ весеннюю падляну мне подсунул. Обрывает, падло, руки, а заводиться не хочет. На полную вытянуть шнур не выходит при старте. Вырывает из рук рукоятку. Соляру вроде качает. Что может быть причиной ума не приложу. Кто с дизелями имел дело растолкуйте что и как?

И я возле своего долго "разминался", пока завел....
Как никак в почти сарае зимовал (на 3..5 градув меньше мороза чем на улице)... Но я зимой, почти раз в две недели стертером прокручивал двиг...

Tomkol написал :
Обычно так бывает из-зи того, что при лужении тросика пользуются паяльной кислотой. Её остатки между жилками тросика потихоньку делают свою черную работу.
Вместо травленой соляной кислоты лучше использовать аспирин (но только на свежем воздухе нужно паять) или паяльное сало.

Согласен... Но тока тросики то "заводские"... Ещо ниразу не паяніе. То счасбудем паять в "домашних условиях".
Причина в сильном перегибе и виработке самого ричага.

Yura2704 написал :
Своих доработок половину не сделал - медлительный стал. Азарт потихоньку пропадает.

От Вас так сказать направляющая и руководящая линия. Наемного работника под заказ. Это ж уже бизнес.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Своих доработок половину не сделал - медлительный стал. Азарт потихоньку пропадает.

Не, не медлительный, а рассудительный...
У меня также, на бумаге много всего.... Но нужно ли оно...
Ведь делается то что облегчает труд... не на склад работаем...

А для разгара азарта нужно поощрение...

NAP написал :
Это ж уже бизнес.

Бизнесменов уже много есть... работать некому....

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

olepetros написал :
Я так понимаю, что со всем этим нужно к дизелистам на стенд?

Можно и без стенда, открутить трубку от форсунки, поставить на неё "мениск" (тонкую стеклянную трубочку), медленно проворачивать коленвал, момент начала движения уровня топлива в трубочке и есть момент начала впрыска - можно регулировать по меткам. Форсунку тоже самому опресовать можно, нужен односекционный насос от любого дизеля (можно родной, заодно в запас будет), смонтировать так, чтобы рычагом насос толкать можно, монометр кило на 200-250, подсоеденить к ним форсунку, исправная форсунка не должна пропускать топливо до рабочего давления (обычно где то килограмм 180), потом резкий срыв и хорошее распыление, если льёт - притереть форсунку.
Но всё это на крайняк, если не прочухается, сразу не лезте.

Yura2704 написал :
Обычно ось немного ствигают назад, для пригрузки МБ

Спасибо за консультацию, ось прицепа я сдвинул от центра где-то сантиметров на 5. На фото может плохо видно. А по поводу под.сцепки большое вам спасибо, попробую передепать если не получится, заварю. Правда будет жаль убитого времени и труда. Может Славик был и прав что не нада с этим связыватся. Пока не набьёш шишки пока и не научишся что-то делать.

Регистрация: 08.03.2011 Феодосия Сообщений: 17

сообщение от olepetros.Мой МБ весеннюю падляну мне подсунул. Обрывает, падло, руки, а заводиться не хочет. На полную вытянуть шнур не выходит при старте. Вырывает из рук рукоятку. Соляру вроде качает. Что может быть причиной ума не приложу. Кто с дизелями имел дело растолкуйте что и как? Я столкнулся точно с такой проблемой.Причина в том что двигатель холодный и и Вы не можете его резко провернуть чтоб он завёлся.Я вышел из этого положения так,ставлю на против двигателя обогреватель и грею его,когда головка чуть нагреется заводится с полоборота.В выходной в гараже немог его завести,выкатил с гаража на солнце(гараж холодный)и через полчаса завёл.Сейчас хочу достать и установить стартер.

Yura2704 написал :
Хотя из рук вырывало с самого начала.

  1. Нормальный впрыск топлива и компрессия и правильное вытягивания шнура стартера, но двигатель все еще трудно завести.
    Если двигатель трудно запустить, даже когда впрыск и компрессия нормальны, вытягивания шнура стартера легкая, и окружающая температура нормальна, проверяют следующем порядке.
    Причина Устранение
    (1) Низко-качественное топливо
    (2) Вода в топливе (1) (2) Заменить топливо
    (1) Слишком большой люфт между головкой клапана и коромыслом (1) регулировать впускные и выпускные клапаны

  2. Неточный выбор времени впрыска
    (1) Неподходящая толщина регулировочных прокладок(1) регулировать толщину регулировочных про-кладок
    (2) Неподходящее давление впрыскивания(2) регулировать давление впрыскивания
    (3) Изношеный плунжер(3) Замените плунжер
  3. Дефектный распыл от клапана системы впрыскивания топлива
    (1) Застревание клапана форсунки(1) помыть или заменить клапан
    (2) дефект на клапане форсунки(2) Заменить клапан,
    (3) Низкое давление впрыскивания(3) регулировать, давление впрыскивания
    (4) Изношеная клапан форсунки(4) Заменить
    (5) Забитое отверстие впрыска (5) помыть клапана или заменяют клапан

(5) помыть клапана или заменяют клапан

(1) Забитое отверстие впрыска наконечника 1)Удалите накипь

  1. слишком большой зазор между поршнем и головкой(больше0,5-0,7мм)
    (1) Изношеные подшипники коленвала 1)Замените подшипники и используй рекомен-дуемые масла

Регистрация: 27.03.2010 Тирасполь Сообщений: 229

вероятней всего не правильно установлен момент зажигания. если он с новья так заводился .гдето на форуме есть китайское кино . там показывают как все регулировки и проверки производить.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Мой заводится с первого раза, но испуг был - несколько раз дергал без результата, а потом вспомнил, что "газ" на нуле.
При прокрутке с включеном декомпресоре слышится какой-то стук. Или палец уже стучит (два сезона эксплуатации), или коромысло о клапан, или что-то другое? А может все нормально? Раньше такого не замечал, именно не замечал, хотя стук возможно и был.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сделал неплановое закрытие влаги, как ни странно - земля созрела, весна... См.фото.
Краткий отчет:

  • ширина захвата "ёжика" 105см;
  • 25сот. обработано неспешно за 1.5часа на первой передаче, потрачено соляры около 0.7л;
  • приходилось пригружать "ёжики": с горки катался стоя на раме, под горку пригружал немного руками руль;
  • резинки оставляют за собой видимый след, под горку больше буксуют (сменил на ГЗ);
  • колёса с ГЗ при нагрузке по рыхлому (ставал на раму под горку) быстро зарываются - нужно догружать МБ;
  • развороты на 180град. делал двигателем с разблокированным одним колесом - легче чем с обгонными муфтами;
  • при движении легко доворачивать немного в стороны за счёт люфтов в зубчатой муфте разблокиратора;
  • устройство быстрого подъёма инструмента помогло при смене колёс.

Yura2704 написал :
устройство быстрого подъёма инструмента помогло при смене колёс.

Подскажите пожалуста как у вас эта сцепка держит рабочий инструмент, не соскальзывает. Может и мне примерно такую сделать. У вас, я смотрю весна уже вошла в свои права, а у нас ещё не очень то. За ранее благодарен.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

АИД написал :
Подскажите пожалуста как у вас эта сцепка держит рабочий инструмент, не соскальзывает.

При воздействии усилия вниз на дышло (вес инструмента) фиксатор удерживается только пружиной и действительно может соскользнуть при превышении веса. При длительных переездах желательно установить дополнительный болт-фиксатор - место предусмотренно.
В рабочем положении, когда мы или МБ пригружаем инструмент на дышло действуют силы стремящиеся поднять дышло вверх - тут усилия побольше будут.
установлена со смещением относительно зубьев фиксатора - за счёт чего получается эффект самозащемления фиксатора и зубчатого венца.

АИД написал :
Может и мне примерно такую сделать

Доварите куски пластины на свой вариант с фиксатором, просверлите по месту пару отверстий - и всех делов. тоже из кусков поварена - нам, что её на выставке показывать.

Yura2704 написал :
Доварите куски пластины на свой вариант с фиксатором, просверлите по месту пару отверстий - и всех делов.

Большущее Вам спасибо, за совет и фото. Вы уж извините меня может я уже надоел Вам со своими росмпросами. У Вас наверное своих дел не в проворот, а тут ещё и я как муха назойливая. Ещё раз извините.

BSlavik написал :
Бизнесменов уже много есть... работать некому....

Уважаемый, я в хорошем смысле этого слова.

Вчера по случаю (оный описывать рано) приварил мне человек профильную труду 40х20 к гладкому шкивку. Работа заняла минуты полторы. Я этот узел за день с под стола доставал раз 20 наверное. Хоть ставь на стол как какой нибудь Хай-тек. Загляденье а не работа.
Вот я о подобном бизнесе. И все у этого человека так.
Вот и Вам и Юре дистанционно можно поставить задачу и на выходе получим то что нужно. Есть у Вас чувство того что делаете. а это дорогого стоит. Успеха.
Это серьезно, хоть и 1-го апреля.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Что то залезли в "чужую" тему

Перешёл из в "родные стены".

BSlavik написал :
Две противоположно установленные пружинки уравновешивают систему...

Да, основное назначение - стремление к прямолинейному расположению рамы с инструментом. Иначе, если у инструмента нет собственного стабилизатора направления движения, рама с инструментом "сползает" в ту или иную сторону.
Частный случай при переездах с поднятым инструментом - тоже хочется чтобы он не болтался под ногами.

BSlavik написал :
Коль хотите подрулить, тогда установите жесткую винтовую пару, для оперативной коррекции угла поворота мотоблока к борозде. Я такие манипуляции делал посредством сцепки... Как ни как - но толку больше, при меньших энергозатратах...

Думал над этим вопросом при способе , позади МБ опорные колёса.
Может вернусь к этому вопросу - с обводной рамкой легко сделать "дополнительный руль" для опорных колёс и инструмента, а все остальные рычаги управления получаются и так "под рукой" с небольшими доработками.
Может получится система общим весом около 200кг - это уже ближе к хорошему МБ .

Сургей7 написал :
Думаю - не совсем правильная заводка. Сразу купил, наверное еще не приловчился, потом научился, а за зиму призабыл. Похоже ошибка в моменте - первоначальной вытяжки шнура до упора, с отпущенным декампрессором.

Сургей7 написал :
Вы правильно заводите? При отпущенном декомпрессоре вытянуть медленно шнур до упора. Нажать декомпрессор и сильно потянуть (желательно двумя руками чтобы не повредить пальцы) на максимальную длинну.

Ладно по началу я мог не иметь опыта заводки, но после 2 лет пользования забыть элементарные процедуры вряд ли. После покупки как то взял завести двумя руками за рукоятку (ну как китаец на видео)....дёрнул с размахом на всю длину...вышло, наверно , до половины...двигатель ответил тем же!!!! В этом соревновании победил он. Я же пару дней приходил в норму с руками. После такого каждый запуск подсознательно хоть и нехотя ожидаешь повторения такой фигни. Осенью, правда, был такой момент при копке картошки, но потом всё нормально. Думаю всё же что причина в наладке двигателя, причём со сборки. Я говорю точно - ВЫРЫВАЕТ ИЗ РУК. Это может быть только из за обратки маховика. Храповики на заводном устройстве физически, по причине конструкции, не в состоянии выйти из за зацепления с корзиной в таком направлении. Ну я ведь не такой уж и дохлый чтоб не потянуть нормально! Хоть с толкача заводи...