Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#1083626

titan-v написал :
Если можно поподробнее.

привет 2titan-v.
В моей брошуре на 78 ст. (пока) собрано и систематизировано следующее:

  • с паспортов на мотоблок и двигатель, настройка, стравливание воздуха, заправка маслом и выбор отечественных аналогов, типовые неисправности, оценка работы двигателя. Доделка мелких заводских "недоделок".
  • описание мотоблока, настройка муфты. Правила эксплуатации, разшифровка надписей, настройка шестерень ходовой силовой части.
  • обзор по работе с навесными орудиями, его характеристики, чертижи для самодельщиков, расчет режимов и эфективности работы (для тех кому инетерсно, если будуте зарабатывать в соседей). Разсматрено счас: фреза, плуг, окучник (-и), картофлекопатель, культиватор, зубовая борона. Силовой расчет прицепа, обзор прототипов.
    В проектах доделать: расчет косарки (сегментной и роторной), разбрасыватель удобрений, опрыскиватель. Т.е .до выше перечислено сделать расчеты и сземы, так чоб каждый смог повторить, а комерсанты меньше заработать.....
  • проведен кинематческий расчет ходовой чпсти, определено мощности и крутильные мрменты на всех валах привода. Приведене схемы привода.
  • преведены сыловые задачи по расчетах минимальной глубыны пахоты плугом из условия перекидывания пласта, определно сила тяги плуга, показано как опридеоить длину полевой доски плуга, показано как расчитать зубувою борону (ту, каторая нужна вам, не та которую продают) с постройкой зубового поля,разчет дисковой бороны (как аналог можна использовать для расчета дискового окучника)
  • использавание мотоблока для выращивания картофана (собрано с форумав Мастер сити за несколько лет), а также рекомендации разных фирм и разных технологий (гдето окорло 10 разных), подбирай рптимальную для себя.
  • в конце брошурры каталог мотобоков, их характристика и фото. В общем количестве 16 шт, пока. Также планирую сделать каталог навесного обородувания по рубрикатору.

Формат брошуры - А4
Гарнитура шрифта - Calibry
Размер шрифта - 12пт
Колечество страниц (в даный момент времени, с недоделками) - 80 ст.
Язык - украинский.
Чорно-былое оформление отпечатков. В ориганеле - цветной.
35 таблиц.
больше 100 рисунков и схем + чертежи.

Даный продукт планирую использовать для комерческого распостранения.
Для тестирования отпечано 3 экземпляра, на служебном принтере.

Я ответил на ваш вопрос?
П.С. Извените за опечатки, пальцы широкие

BSlavik написал :
разчет дисковой бороны (как аналог можна использовать для расчета дискового окучника)

И по этому вы ни мур-мур в теме дисковых окучников?
А еще где берете чертежи?????. Полный абзац.
Брошура брошурой но горепакам совет дать можно, хотябы куда идти, путь прописать. Правда у Вас ходят "туди де Макар телят не пасе".
А есть там описание отличий КПП ГАЗ-51 от ГАЗ-53? Вопрос механику.
ИМХО.

""Я ответил на ваш вопрос?""

Спасибо. Ответ более чем полный, но для меня это сильно много(в конструировании кое чего могем). Итересует следующее: приемы работы с МБ(если чесно слабо представляючто и как), настройка шестерен ходовой силовой части и вообще любые настройки(а то обидно будет если умрет что нибудь от того, что перетянули или недотянули) и наболевший вопрос , как регулируется болт регулировки мощности(который контрится возле дроссельного механизма). Если это конечно не коммерческая тайна, а если тайна, то сколько она будет стоить. Спасибо еще раз! Если удобно, можно на мыло.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

NAP написал :
И по этому вы ни мур-мур в теме дисковых окучников?

Уменя столько разных проектов, что за всем проследит не могу. Если я буду делать, то дам обгунтовку своих действий в цыфрах.

NAP написал :
А еще где берете чертежи?????. Полный абзац.

А это просто, пришол, увидел, нарисовал. А ещо есть литература, техническая, лучше старых издательств, там ошибок меньше. Литература в библиотеке, технический отдел.
Ну и желание работать.

NAP написал :
Брошура брошурой но горепакам совет дать можно, хотябы куда идти, путь прописать. Правда у Вас ходят "туди де Макар телят не пасе".

Я сначала хотел давать скриншоты с прошуры, но тут не все понимаю украинский. Давать ссылку на книжку,страничку и абзац безсмысленно. А может и на библиотеку?
Я не говорю что "В киеве бузина, а огороде дядько".
Я просто не успеваю сделать все, счас делаю чертеж копалки. Обещал выше. В наличии только 4 фото и видел раз в живую, поробуйте вы, и тогда будете говорить....

NAP написал :
А есть там описание отличий КПП ГАЗ-51 от ГАЗ-53? Вопрос механику.
ИМХО.

НЕТ. Это я уже спрашивал в паралельных ветках. И не надо бросать камень в мой огород....

*********************************************************************

titan-v написал :
Спасибо. Ответ более чем полный, но для меня это сильно много(в конструировании кое чего могем). Итересует следующее: приемы работы с МБ(если чесно слабо представляючто и как), настройка шестерен ходовой силовой части и вообще любые настройки(а то обидно будет если умрет что нибудь от того, что перетянули или недотянули)

примеры есть по всему форуму, я только собрал все в одну кучу.
Настройку пятна ходовой части надо делать при разборке (когда сильно интересно) или после наработки около 500 часов и более. Подтягивать надо все и постоянно....

titan-v написал :
и наболевший вопрос , как регулируется болт регулировки мощности(который контрится возле дроссельного механизма). Если это конечно не коммерческая тайна, а если тайна, то сколько она будет стоить.

Мотоблок дизельный. о каком болте идет реч.
Тайны нет, я просто не все успеваю сказать. У меня ещо работа есть, на коророй не платять денег (но есть халавный интернет и компютеры с притерами и сканерами и все в моем контроле).

titan-v написал :
Спасибо еще раз! Если удобно, можно на мыло.

Тайны нет ни какой. Все что интересует скажку здесь. Если нужна конспирация - пешите в личку, а тогда отпишку на мыло.

Посудите сами, сколько может стоит даная работа.
Ещо планирую все выставить на свой сайт в инете. Но время...... нехватает его.....
А ещо дом, ремонт, семя, НЕТ зарплаты.......................
А та что была и та в банке НАДРА.............

BSlavik написал :
Мотоблок дизельный. о каком болте идет реч.

Это болт, который имеет внутри себя подпружиненный штырек, находится он слева от дросельного механизма, вкручен как ограничитель рычажка регулятора(но он до него не достает) и законтрен гайкой.

BSlavik написал :
Настройку пятна ходовой части надо делать при разборке

По регулировкам шестерен понятно, будем надеяться все собрали качественно. Кстати, после трех часов обкатки вхолостую(выставил на пеньки и вкл. скорость) не удалось подтянуть ни одной гайки или болта. Спасибо!
Интересуют советы по практической эксплуатации, у любой техники есть свои нюансы.

БСлавик
какое мнение о расположение сегментной косилки: фронтально или сзади справа МБ?

Регистрация: 05.11.2008 Николаев Сообщений: 146

Лучше спереди - меньше вероятность ножку туда подставить

Подскажите какая же 105 лучше брать, видел что есть и бензин и дизель,и на бензиновую стоит тот же редуктор и сцепление или стоит ремень,кто знает ???

Denion написал :
Подскажите какая же 105 лучше брать, видел что есть и бензин и дизель,и на бензиновую стоит тот же редуктор и сцепление или стоит ремень,кто знает ???

Уменя бензиновый с двигателем 168FB. Уже три года без серезных проблем. Заводится зимой и летом " с пол оборота ".

dylac написал :
Подскажите какая же 105 лучше брать, видел что есть и бензин и дизель

Перед покупкой задавался подобным вопросом . До этого с дизелем дела не имел, но взял дизельный МБ (и не жалею об этом) . У каждой модели свои прелести . У дизельной 105 ,например , расход топлива около 0,5 литра в час. Шума от неё немного больше нежели у бензиновой модели . Проблем с эл. зажиганием , карбюратором , свечами нет совсем (из за отсутствия таковых) . В случае серьёзных проблем с нефтепродуктами думаю сможет не хуже работать на био топливе!!! . Лично я дизелем доволен ,хотя до этого работал на бенз. МБ советского производства. С бенз. двиигателем МБ тоже хороши . В любом случае выбирать Вам (по своему вкусу).

Denion написал :
на бензиновую стоит тот же редуктор и сцепление или стоит ремень,кто знает ???

На обеих типах МБ разница только в двигателе!!! Редуктор и трансмиссия - шестерни , никаких ремней . Сцепление - многодисковое . Разница разве только в ручках управления , на китайских ZIRKAх есть регулировка по горизонтали , что является дополнительным удобством при работе (хотя и не главным) , но на клонах , таких как FORESTER , ZYBR этот наворот отсутствует!!! А зря.

Здравствуйте! Купил 105-й дизельный, пока только привез домой, разгрузил (съехал по доскам с ЛуАЗа), отогрелся (у нас жуть как холодно, ветер и снег), иду знакомиться

khita написал :
Купил 105-й дизельный

Приветствую в наших рядах ! Многое из того , что изложено выше Вам пригодится , ну и ждём Ваших откликов о 105 , а также идей и хороших советов в вопросах которые Вам известны.

Теперь подробнее о покупке. Обзавестись механическим помощником типа минитрактора или мотоблока планировал давно. Одним из вариантов было сделать минитрактор по классической (в наших краях) схеме: двигатель ЗИД или (что лучше) Ульяновец - сцепление - коробка передач от ГАЗ-51 (желательно от самосвала, потому что к ней стыкуется маслонасос для гидросистемы) - задний мост от тогго же ГАЗ-51 (укороченный). таких тракторов по нашим полям и огородам трудится немало и сделать его большой сложности не представляет. Но это - когда ещё можно было достать нужные агрегаты. Но времена колхозов с халявным железом и дармовыми аргегатами ушли. ЗиД с водяной помпой ждёт своего часа, а на рынке появились мотоблоки и миникультиваторы различных производителей, цены и качества. Выбрать что-либо для себя можно, но, чтобы не "лохануться" нужен совет знающих людей, особенно тех, кто этот путь уже прошел. И тут на помощь приходит интернет. Так я и пришел сюда, в эту ветку форума.
Теперь собственно о покупке. Нашел продавца (или диллера) через знакомых, которые, как и я, прошли пути поиска и согласования цен с вместимостью кошелька. Буквально под боком в 20 км от дома. Предварительно договорившись о встрече и согласовав все нюансы расчёта (типа того какими деньгами расплачиваться и по какому курсу) и взяв с собой сына для помощи при погрузке выгрузке, сел в ЛуАЗ-969 и поехал покупать коня.
У продавца большой гараж, заставленный готовыми мотоблоками Зирка 105 и теми, что поменьше, и яшиками с частями мотоблоков для сборки. Спрашивал у продавца про 61-й, но он сказал, что если заказать 61, то соберут и отрегулируют на протяжении 3-4 дней. Наиболее покупаемые у него всё же 105-е, да и ехал я к нему покупать 105-й, поэтому сразу перешли к делу. Выкатили МБ из гаража и начали заводить. Было около 0 градусов. продавец завёл двигатель где-то с 9-10-й попытки. Дал ему прогреться, потом заглушил и показал мне как заводить. Выехали на улицу, опробовали мотоблок в движении, попутно обучая меня управлению. Вкатили МБ внутрь ЛуАЗа и пошли грузить принадлежности. Фреза в комплекте, а из остального я купил два металлических колеса (грунтозацепы) диаметром 42 см (с грунтозацепами - 50 см) и шириной 12 см, без полуосей (285 грн), плуг (200 грн), два окучника (400 грн), картофелекопатель (150 грн) и комплект сцепок (330 грн). За сам мотоблок заплатил $960. получил 3 книжечки инструкций (с которыми еще не успел ознакомиться), гарантию с подписью продавца, но без печати и два диска. На одном DVD рекламные ролики о мотоблоках марки Зирка, а другой, на ангийском (или может еще на каком) пока не смотрел.
С ЛуАЗа скатил МБ легко по двум доскам, (в дальнейшем собираюсь делать простые трапы чтоб по ним выезжать и съезжать, т.к. ЛуАЗ и будет возить мотоблок и всё к нему до огорода. (20 км). Завел (с третьей или четвёртой попытки) и немного потарахтел на холостых оборотах. Надо делать адаптер и обкатывать (кататься), Пока всё.

khita написал :
Здравствуйте! Купил 105-й дизельный

Ну, как говорится, велком! И что б служил долго и не ломался! Ну и ес-сно облегчил труд на огороде. Как начнете работать, пишите отчетьі. Ну например сколько обрабатьівать собираетесь.

olepetros написал :
но на клонах , таких как FORESTER , ZYBR этот наворот отсутствует!!!

Па-а-зво-о-льте! То есть как "наворот отсутствует"? У меня "форестер" - вроде все наворотьі на месте!

VanVo написал :
У меня "форестер" - вроде все наворотьі на месте!

Многое, наверно, зависит от места сборки. Пост 658. Горизонтальная регулировка ручек управления. В моём МБ, увы, именно так.

на моем два винта: один горизонтальньій - для регулировки ручек по вьісоте; второй вертикальньій - позволяет разворачивать ручки в стороньі или даже за двигатель - тогда можно ехать задним ходом вперед

Добрый день, ув. форумчане...
Я занимаюсь продажей мотоблоков Zirka и только ими, так как они себя очень хорошо зарекомендовали. Могу помочь документацией и вобще чем смогу.
вот наш сайт - www.vadimtehnika.com.ua
а также продажей всей навески, прицепов. Прицепы сами делаем)))

П.С, цены указаны старые на сайте... Если хотите уточнить, спрашивайте меня ...я вам дам подробную инфрмацию))

Гений написал :

Розничная цена на сегоднишний день Zirka 105 - 9000 грн., Zirka 135 - 12 000 грн. - гарантия 1 год)))
возможны скидки))