Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2740897

GAAL написал :
делал плуг Зыкова по чертежам Харахондя но учитывал рекомендации Alvis сдвинул лемех от оси на 10 градусов

Спасибо, понял. Примерно, как сдвинуть ось трубы (красная линия), см.вложение:

Yura2704 Что бы повторить Зыкова сдвинуть надо так, но чем круче и больше Вы будете заварачивать пласт под неправельным , изменяющимся радиусом , тем тяжелей будет работать и тем хуже самоочищяться плуг + чем острее угол лемех п. доска тем сильнее будет трение п. доски о край борозды, а это опять сопротивление. Обратите внимание на угол лемех доска у Клеща. Эта большая стреловидность не облегчает роботу, а наоборот. Самый легкий в роботе плуг тот который - подрезал пласт и РАВНОМЕРНО закручивая переварачивает его, а не изменяет по ходу дела угол и радиус. Просто жалко времени того кто его потратит на данный экземпляр. Пахать он будет и иногда хорошо, но оно надо когда есть намного лучше. А вот отвал надо длинный, чтобы он хорошо и далеко укладывал отваленную землю, очищая дно борозды (у меня на плуге отвал 65 см. и по всему нижнему краю заточен, для меньшего сотротивления при укладке отваленного грунта) тогда при следующем проходе новая отваливаемая земля будет безпрепятственно докручиваться и укладываться.
Как по Вашему поведет себя этот грунт если его попытаться завернуть меньшим, изменяющимся радиусом и не отодвинуть достаточно далеко в хорошо подготовленную борозду?

Сургей7 Не согласен, поскольку полевая доска была и на сохе. Это дает ровность вспашки невзирая на рельеф и тяжесть почвы.Полевая доска -это тысячелетняя приспособа, которая аппробирована веками.

Yura2704 написал :
Спасибо, понял. Примерно, как сдвинуть ось трубы (красная линия), см.вложение:

Я сдвигал ось трубы не так как у Вас на рисунке

А в противоположную сторону от оси . Делал угол острее . Но проанализировав понял что это не дает большого эффекта . Все равно выставляем угол между лемехом и полевой доской 43 градуса . А это смещение влияет только на высоту установки отвала . Если угол острее (как у меня) отвал становится чуть ниже по высоте плуга и при неизменном радиусе должен дальше бросать землю от отвала, потому что угол схода земли с отвала наклонился в сторону пашни . Это по моему мнению-но я могу ошибаться .

Красная стрелка на отвале это то направление в котором смещается отвал .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Просто жалко времени того кто его потратит на данный экземпляр. Пахать он будет и иногда хорошо, но оно надо когда есть намного лучше. А вот отвал надо длинный, чтобы он хорошо и далеко укладывал отваленную землю, очищая дно борозды (у меня на плуге отвал 65 см.

Так я вот жду, когда "достанет" Вас реверс на Зирке (чтобы не делать холостых пробегов) и сделаете аналогичный левосторонний плуг, а мы здесь все сможем увидеть раскройку отвала плуга, хотя бы так: .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GAAL написал :
Я сдвигал ось трубы не так как у Вас на рисунке

Сдвигом оси трубы относительно раскроя отвала достигается разница углов между полевой доской и лемехом или вертикальной частью отвала. Хорошо видно здесь: разница почти шесть градусов.
В варианте Сургей7 - они примерно равны или вертикальная часть отвала паралельна лемеху.

GAAL написал :
Красная стрелка на отвале это то направление в котором смещается отвал

Тут я с Вами согласен.
В правильном копировании плуга не достаточно только раскроя отвала.

Sankol написал :
А сейчас заболел такой бедой:

Если картофеля хотя-бы 0,5 га. то "болеть" имеет смысл, если менее то это красивая , дорогая игрушка для взрослых

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
мой продавец мне сразу сказал что коробка алюминий, а нога чугуний...

Надо же иметь такое терпение - знали и почти четыре года молчали.
Сегодня проверил магнитом и свою 105-ку, расстроился - магнит коробку "не берёт", а я такие планы строил ...
Потом, дабы полностью удостовериться, свёрлышком отверстие сделал (симметрично, уже существующему) - материал довольно мягкий, но стружка "не вьётся". См. фото.

Yura2704 написал :
Как выкройку располагали на баллоне, т.е. под каким углом линия ножа лемеха располагается к осевовой линии баллона. См. фото в помощь.
Если можно, то хочется и услышать ответ на тот же вопрос и Сургей7

Юра к описанию GAAL и Сургей7 мне добавить нечего, единственное я бы увеличил отвал в высоту а то земля пересыпается через верх. Я располагал выкройку по осевой линии , потом нужного угла добивался с помощью молотка тисков. Просьба к GAAL если нетрудно дайте ссылку чертежей сцепки.

UAndrei написал :
Просьба к GAAL если нетрудно дайте ссылку чертежей сцепки.

Внешний вид сцепки с нанесенными размерами
Любезно предоставленные Alvis

bndarenkn написал :
Полевая доска -это тысячелетняя приспособа, которая аппробирована веками.

Я за полевую доску

Yura2704 написал :
материал довольно мягкий, но стружка "не вьётся".

Стружка вется почти от любого металла кроме чугуна, вопрос в безупречной заточке сверла и равномерной подаче.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

UAndrei написал :
Юра к описанию GAAL и Сургей7 мне добавить нечего, единственное я бы увеличил отвал в высоту а то земля пересыпается через верх.

Всем спасибо!
Вопросов, конечно, меньше не стало. Главное - есть примеры и если сильно захотеть, то во всём можно разобраться .

Сургей7 написал :
Стружка вется почти от любого металла кроме чугуна,

Надо попробовать ещё "дырдочку" в ноге-редукторе просвелить и сравнить .

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Надо же иметь такое терпение - знали и почти четыре года молчали.
Сегодня проверил магнитом и свою 105-ку, расстроился - магнит коробку "не берёт", а я такие планы строил ...
Потом, дабы полностью удостовериться, свёрлышком отверстие сделал (симметрично, уже существующему) - материал довольно мягкий, но стружка "не вьётся". См. фото.

Да ладно, уже говорил...
Есть разние сплави алюминия...

Но что вам мешает продолжать воплощать плани. Алюминий?

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Надо попробовать ещё "дырдочку" в ноге-редукторе просвелить и сравнить .

можно конечно, но зачем...
и снова вовторюсь - чугун... Сверлится легко, стружка "черная", мелкая, рассипчастая.

Sankol написал :

АКБ такая же (была заряженая) + ГЕНЕРАТОР

Паставь может АКБ на 55-60 А/час или прикурюй от других АКБ, штоб продлить жизнь основной батарее, или залускать з вижатим декомпресором.

Прошли испытания лопаты-отвала в "бою". Оценка твёрдая 4. Снег был мелкий и очень плотный, сыпал 2 с лишним суток. Сегодня был +. Снег слежалый, плотный и очень скользко. Подцепил пригруза и - алга! Вообщем я доволен. Перелопатил кучу снега, хоз-двор, двор и на улице возле гаража, ворот и вдоль всего забора. Около пяти часов трудился. Идёт нормально, всегда отвал полный (1, 15 - 45 см.) Если, конечно, внизу лёд то пробуксовывает. Грунтозацепы были бы лучше, но двор бетонированный. Думаю может цепи приладить. Упоры для поднятия лопаты над землёй делать не буду, не вижу необходимости. Да. Работал почти всегда на прямой лопате. Только на улице от забора ставил наискось. Ну вот, как то так.

нік написал :
или залускать з вижатим декомпресором

Дык в инструкции именно так и прописано, и тем не менее долго не живёт, нужен источник энергии помощнее...

суворовец, поздравляю с результативными испытаниями! Очень хорошие фото. Вот нравится мне ваша конструкция, своей надёжностью что-ли. Думаю с цепями пошла бы ещё лучше.
А я вот лентяй, пошел сегодня в гараж, попримерял, поразмышлял на счёт передней сцепки по аналогу задней, а внутренний голос говорит: "А оно тебе надо?". Для лопаты-отвала передняя сцепка не так надёжна, да и изготовление... проще в вашем варианте, и надёжнее.

суворовец написал :
пытания лопаты-отвала в "бою". Оценка твёрдая 4. Снег был мелкий и очень плотный, сыпал 2 с лишним суток. Сегодня был +. Снег слежалый, плотный и очень скользко.

А мы ещё снега и не "нюхали"
Лопата класс !!!