Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2931994

vagin написал :
Действительно , на моём МБ тоже было чистым после обкатки , а откуда там взяться грязи ? Это ведь не двигатель сгорания . Вот когда отстоялось недельку , тогда я и увидел на дне прозрачных полторашек блестящие опилки , а поначалу тоже хотел обратно заливать . ТАД17 не имеет в своём составе антивспенивающих присадок , потому и выглядит как газировка . Залейте импортное трансмиссионное и вытекать с сапуна не будет .

Да я рассказал о сливе ТАДа с трансмиссии ЗИРКИ после пяти сезонов довольно интенсивной эксплуатации. Сам ТАД я не отстаивал, а вот соляру (промывал редуктор и на этот раз)- отстаивал, т.к. планирую ней-же промывать и редуктор ЗУБРа после обкатки. Там (в соляре) посторонних частиц не было. После прочтения форума для себя решил- после обкатки в редуктор ЗУБРа залью что-то получше ТАДа. Хотя у меня за 7 часов работы ничего не гнало ч-з сапун, я даже побаивался- не забит-ли он. И тоже думал удалить шплинт с сапуна.

alex7979 написал :
симистор макс 8 ампер

В шунтирующих регуляторах ток нагрузки определятся парамерами генератора и выпрямительных диодов (...и соединительных проводов - для точности!).В подобных схемах симистор (или два тиристора) шунтирует обмотку магдино-генератора, тем самым понижает напряжение до опр. вел., пока генератор слабо нагружен. При максимальных нагрузках, когда напряжение падает (напр. 13,7в), симистор закрыт и не влияет на работу схемы. То есть напряжение с генератора идёт напрямую на выпрямитель, а снего - на потребители (100% КПД). Исходя с вышесказанного выбран симистор с током 8А , которого вполне хватает...

alex7979 написал :
Схема регулятора напряжения и вариант исполнения:


Эта схема на мой взгляд не может корректно работать .Все напряжение после 14.2 вольта симистор гасит закорачивая выходные клеммы генератора , должен (по моему мнению) еще присутствовать и токоограничующий резистор для симистора . В режиме КЗ может быть ток и больше 8 ампер .

3560Влад написал :
То есть напряжение с генератора идёт напрямую на выпрямитель, а снего - на потребители (100% КПД).

Вы не учитали потерю мощности на нагревание симистора , падение напряжения на диодах . Потому там нет 100% КПД

Все прекрасно работает! С теорией можно ознакомиться на стр. инета.Напр .Или

GAAL написал :
Вы не учитали потерю мощности на нагревание симистора . Потому там нет 100% КПД

...когда напряжение падает (напр. 13,7в), симистор закрыт и не влияет на работу схемы...Если симистор закрыт -"его нет"- напряжение с генератора идёт напрямую на выпрямитель, а снего - на потребители (100% КПД).Падение U только на диодах и проводах.

3560Влад написал :
Все прекрасно работает! С теорией можно ознакомиться на стр. инета.Напр здесь.

Я не сказал что не работает - работает но не коректно это заключается в том :

  1. Может работать только с генератором от скутера .
  2. При открывании симистора очень тормозится двигатель привода генератора , двигателю пригодится затратить усилие на преодоление этого сопротивления .
    И теперь вопрос - готовы ли Вы отдать некоторою мощность двигателя для вращения генератора с таким регулятором напряжения ? А ведь генератор на МБ используется не так часто. И все вышесказанное в пункте 2 относится к ненагруженому генератору .

3560Влад написал :
...когда напряжение падает (напр. 13,7в), симистор закрыт и не влияет на работу схемы...Если симистор закрыт -"его нет"- напряжение с генератора идёт напрямую на выпрямитель, а снего - на потребители (100% КПД).Падение U только на диодах и проводах.

Это описан случай для полностью нагруженого генератора а если генератор будет нагружен частично ? Тогда Ваши доводы не работают .

Доброго всем времени суток! Хочу посоветоваться. Хочу поменять штатные колеса зубр-105 на колеса размером повыше и по шире. Есть в наличии диски с резиной на 14 от форда-транзита, колеса рядом со штатными выглядят очень внушительно, отсюда и вопрос, кто нибудь уже ставил такого размера колеса? как ведет себя при этом МБ. Я не раз читал и видел здесь на форуме, в основном ставят резину от жигулей с размером на 13, а про 14 не попадалась на глаза инфа. Заранее всем благодарен. ПиСи: не ставлю размер на 13 потому что нет , хочу на 14 потому как есть в наличии, а покупать пока как то не горит.

GAAL написал :
Я не сказал что не работает - работает но не коректно это заключается в том :

  1. Может работать только с генератором от скутера .
  2. При открывании симистора очень тормозится двигатель привода генератора , двигателю пригодится затратить усилие на преодоление этого сопротивления .
    И теперь вопрос - готовы ли Вы отдать некоторою мощность двигателя для вращения генератора с таким регулятором напряжения ? А ведь генератор на МБ используется не так часто. И все вышесказанное в пункте 2 относится к ненагруженому генератору .

Это описан случай для полностью нагруженого генератора а если генератор будет нагружен частично ? Тогда Ваши доводы не работают .

  1. Работает не только на скутерах, а с всеми генераторами такого типа, напр. на лодочных двиг..
  2. Да, нагрузка на двиг. увеличиваеться, но любой потребитель нагруженный на двиг. потребляет от него мощность. Это завод учел. Вот схема "штатного" электрооборудования дв. 178F.

Регистрация: 29.08.2011 Днепропетровск Сообщений: 34

GAAL написал :

Эта схема на мой взгляд не может корректно работать .Все напряжение после 14.2 вольта симистор гасит закорачивая выходные клеммы генератора , должен (по моему мнению) еще присутствовать и токоограничующий резистор для симистора . В режиме КЗ может быть ток и больше 8 ампер .

Согласен с GAAL, схема не моя. Себеб такую не делал. Вней больше минусов чем плюсов.

3560Влад написал :
Да, нагрузка на двиг. увеличиваеться, но любой потребитель нагруженный на двиг. потребляет от него мощность. Это завод учел. Вот схема "штатного" электрооборудования дв. 178F.

Проблема такой схемы в том что она постоянно создает нагрузку для двигателя , которая не зависит от подключенных потребителей . Для не нагруженного генератора нагрузку создает симистор а для нагруженного потребители энергии . То есть постоянно идет отбор мощности от двигателя .
Но у нее есть только один плюс дешевизна . Я б себе такую схему не применял .

В даном случае нужен параметрический стабилизатор,но самий лутший вариант ППН с ШИ стабилизацией

ВалерійНТ105 "Что Вы гоните", какой параметрический:
здесь присутвует "печка"-- балластный резистор R1 -- через регулирующий елемент течет ток нагрузки... К слову - и он является шунтирующим.
А то что Вы предложили
совсем из другой "оперы".
Соглашусь с GAAL - он задает правильные вопросы - видно специалист в электронике. С ним можно дискутировать!
Есть несколько видов регуляторов (стабилизаторов) U-генератора -- у всех присутствуют недостатки и преимущества.Они мне зкакомы не только по наслышке, но и из опыта по разработке и эксплуатации.
То, что я предложил, не моя разработка а только одна из действующих схем, которая успешно применяется и в МБ, и др.. Кто хочет (может) сделать что-то "поумнее" - флаг ему в руки. Сделай, испытай, докажи преимущества -- тогда можно дискутировать. А по таким претензиям: "на мой взгляд", "не может быть выше","больше минусов чем плюсов" я не буду больше отвечать.

В точке Uin и R1 подключаем колектор на пример КТ819Г-В точке R1-Ir1-VD1 базу; емитер Rн и нет вашей печки. транзистор на емитере выдаёт напряжение равное напряжению стабилизацыи стабилитрона VD1.C уважением UB3UKM До встречи ефире 73!

ВалерійНТ105 Чтобы там не "стояло", будь Ваш КТ819, все равно - это балласт. У ВСЕХ стабилизаторов такого типа - через регулирующий елемент течет ток нагрузки...
С уважением: ульяна киловат пятерка борис анна ольга 73! 73! 73!

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

GAAL написал :
Проблема такой схемы в том что она постоянно создает нагрузку для двигателя.

При мощности в 100 вт, т.е около 2% мощности двигателя - равносильно уменьшению глубины пахоты на 5 мм или при перевозке груза в 500 кг - недогруз 10 кг. Разве это существенно?

dido написал :
При мощности в 100 вт, т.е около 2% мощности двигателя

Подскажите откуда Вы взяли это отношение при 100Вт 2% мощности . Это отношение с нагруженным или не нагруженным генератором . Эсли это в теории то можно ли его применить к китайской технике ?

GAAL написал :
Подскажите откуда Вы взяли это отношение при 100Вт 2% мощности . Это отношение с нагруженным или не нагруженным генератором . Эсли это в теории то можно ли его применить к китайской технике ?

народ что вы паритесь хватит там мощности тем более на дизеле

На моём МБ установлен эл. пуск, запускал и в морозы если соляра не сильно запарафиненая(или свежезалитая). Стартер крутил автомобильным АКБ 60Ah, после запуска, когда двигатель начинает работать естественно идёт подзарядка АКБ от гены, так вот, при этом никакого падения мощности, оборотов и т.п. замечено не было, хотя АКБ был разряжен и брал на себя зарядку(не мерил амперы).
В транзисторных схемах особо не шарю, но могу сказать одно: эл. стартер с геной это благо для наших дизельков, пусть и маломощных. А та электромагнитная индукция генератора не повлияет на крутящий момент двигателя, в общем вы это не ощутите!

SPASATEL написал :
... А та электромагнитная индукция генератора не повлияет на крутящий момент двигателя, в общем вы это не ощутите!

Полностью согласен

Доброго всем времени суток! Хочу посоветоваться. Хочу поменять штатные колеса зубр-105 на колеса размером повыше и по шире. Есть в наличии диски с резиной на 14 от форда-транзита, колеса рядом со штатными выглядят очень внушительно, отсюда и вопрос, кто нибудь уже ставил такого размера колеса? как ведет себя при этом МБ. Я не раз читал и видел здесь на форуме, в основном ставят резину от жигулей с размером на 13, а про 14 не попадалась на глаза инфа. Заранее всем благодарен. ПиСи: не ставлю размер на 13 потому что нет , хочу на 14 потому как есть в наличии, а покупать пока как то не горит.