Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#562301

Упрощенная ситуация. Имеется мягкая (типа гипсолитовой) стена. Треба прикрутить к ней лист ЛДСП. Штук на 8 шурупов на пластиковые дюбеля. Даже если отверстия намечались параллельно - часть шурупов входит меж дюбелем и стеной. Вогнать все за один прием невозможно - требуется подгонка в трех плоскостях.
В чем прикол? Крепеж? Анкера недопустимы - они фактически одноразовы (необходимо прикрутить, открутить, поменять клинья для выравнивания, и все по новой). Дюбель-гвозди недопустимы - толщина стены всего 35-40мм. Сквозные отверстия тоже - с обратной стороны лежит кафель.
Скорее всего у меня затупление конца недели. Но, возможно, это все-таки проблема?
Поможите люди добрые, кто чем могет

Непонятно - как размечались отверстия под дюбеля?
КМК, если приложить к стене ЛДСП, просверлить насквозь с заходом в мягкую стену два отверстия, потом убрать лист, досверлить-рассверлить отверстия, вогнать дюбеля, вновь приложить ЛДСП, прикрутить на два шурупа, просверлить оставшиеся шесть отверстий, и вновь снять-досверлить-рассверлить-вогнать-приложить-прикрутить все восемь шурупов - вроде все должно получиться?
Все делалось так, но отверстия "ушли"?

Что-то никак не могу понять, почему нельзя просверлить тонким сверлом всё отвестия насквозь через ДСП, потом убрать ДСП и расширить ответстия под дюбеля сверлом потолще?

А может просто приклеить этот лист на жидкие гвозди ?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Мужики - признателен за ваши замечания, но все это теория.
Возьмите кривущую стену и попробуйте ваши методы - получите, то что я получил.
ЛДСП используется в данном случае в нескольких целях, одна из которых - выравнивание. Но выравнивание с одного раза не делается. Приходится подбирать размер клиньев, что приводит к многократным прикручиваниям/откручиваниям. А вот здесь и возникают вышеописанные проблемы.
Но, по-любому, спасибо.

2Mals А зачем клинья? Прикрутить сквозь куски пенопласта сжимая его. По контуру аккуратно задуть пеной - но не всё - по чуть чуть... чтоб не выперло...

Какой размер панели?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

BV написал :
Прикрутить сквозь куски пенопласта сжимая его

Не спорю - не раз в разных ситуевинах применял сию методу. Просто в данной конкретной ситуации данный лист ЛДСП будет нести еще и "силовую" функцию - основа для неких тяжелых полок. Потому боюсь - непрокатит.

Я вот не пойму, а куда вы клинья подкладываете?
И нельзя-ли их потом повтыкать после выравнивания пенопластом?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Прости, брат, про альтернативы я уж и сам голову сломал. Как бы все-таки обеспечить точность совмещения 8 шурупов и 8 дюбелей с точностью до 2мм?

Я бы попробовал сначала вкрутить в дюбеля саморезы сантиметра на 3-4 длиннее, чем надо, и откусить шляпки. На них как на направляющие сажать ЛДСП в процессе подгонки. Возможно, 3 самореза (задающие плоскость) вкручивать по-нормальному.
После подгонки обрубки выкрутить из дюбелей пассатижами и закрепить лист как надо.

2Mals Я не могу понять, почему не получается, как в посте №2.

Да, только первые два отверстия надо по диагонали - на максимальном расстоянии по углам листа.

Сначала первое, потом рассверливаем, дюпель, саморез .....
Прикручиваем, потом сверлим второе..... рассверливаем ... дюпель саморез....

А потом ничего и никуда уже не денется....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mals написал :
Мужики - признателен за ваши замечания, но все это теория.
Возьмите кривущую стену и попробуйте ваши методы - получите, то что я получил.
ЛДСП используется в данном случае в нескольких целях, одна из которых - выравнивание. Но выравнивание с одного раза не делается. Приходится подбирать размер клиньев, что приводит к многократным прикручиваниям/откручиваниям. А вот здесь и возникают вышеописанные проблемы.
Но, по-любому, спасибо.

Существуют специальные юстировочные дюбеля, например Fischer S10 J
В этом разделе

Рамный и фасадный крепеж
Фасадные анкерные дюбели S-R, S-H-RРамные шурупы FFS, FFSZ. Дюбель-гвозди N, NU, FNH. Оконный шуруп FS 45. Рамные дюбели F-S, F-M. Анкерная связка для облицовки VB. Юстировочные шурупы JUSS, ASL

Ставите ЛДСП на место. Длинным буром 5 мм. Сверлите ЛДСП и стену на нужную глубину. Загоняеете в отверстие SORMAT 5*30 до конца (одев его на кончик длинного шурупа, шуруп на шуруповёрт, и ладошкой по пятке шуруповёрта) и заворачиваете шуруп! После установки клиньев, если возникнут сомнения в прочности, можете заменить шурупы по одному на более толстые.. но это лишнее.

Mals написал :
Возьмите кривущую стену и попробуйте

Для таких работ профиля придуманы или клей Перлфикс

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Dale написал :
Ставите ЛДСП на место. Длинным буром 5 мм. Сверлите ЛДСП и стену на нужную глубину. Загоняеете в отверстие SORMAT 5*30 до конца (одев его на кончик длинного шурупа, шуруп на шуруповёрт, и ладошкой по пятке шуруповёрта) и заворачиваете шуруп! После установки клиньев, если возникнут сомнения в прочности, можете заменить шурупы по одному на более толстые.. но это лишнее.

Подписываюсь, только лучше бур и дюбеля берите 6 х 30, от самореза М4, закрученого в дибель 5 х 30, гипсолит может треснуть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

WEREG написал :
от самореза М4,

Саморез М4 ?? С винтом не спутали?