Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#564678

Прошу совета!
Каким способом можно закрепить рулонную минераловату на стене под ГКЛ на оцин.профиле.
Клей? крепеж? прижимные планки?
Что лутьше!?

А просто набить её (вату) между профилем?

расстояние от профиля до стены порядка 5-7см а минераловата толщиной 5см держатся не будет

Между ватой и стеной не должно быть пустого пространства, включая пустые воздушные "карманы". Если есть хоть какая-то циркуляция воздуха, эффективность теплоизоляции может упасть вдвое. Пихайте больше ваты и крепите к профилям.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Вата "раздаётся" больше чем на 50 мм, плотнее запихивайте.
Если требуется именно крепление к стене, то, обычно крепится специальными дюбелями с широкой шляпкой (но это для плит) или вешается на Г-образные крючки.

Буду пробовать представляю на сколько квадратов увеличится потребность в утеплителе , на будущее буду умнее возьму жесткие плиты утеплителя

Рулонная вата используется для перекрытий и т.п., т.е. там, где её расстилают. Для стен используются маты- жесткие и полужеские. При увеличении размера мата на 1,5-2см и я уже не мог воткнуть его между рейками. Приходилось резать с допуском 0,5-1см.
Проблема рулонов- вата потом оседает вниз. Нельзя её использовать.
Может я уже отстал от жизни?

2ЧАЕ Вот тут нарисовано, как дядька рулонную вату в ГКЛ перегородку сует

2Михалыч
да всё верно говорите

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Михалыч написал :
Для стен используются маты

Дело не в матах или рулонах. Дело в самом материале. Изоляция для стен бывает в рулонах (в сжатом состоянии). Надо покупать изоляцию "для вертикальных перегородок". Если каркас сделан со стандартным шагом, то резать не придётся. Мягкая изоляция так и называется "для горизонтальных конструкций". На сайте например Урсы вон всё написано.

ЧАЕ написал :
расстояние от профиля до стены порядка 5-7см а минераловата толщиной 5см держатся не будет

Как это? Такие кривые стены? Или очень длинные и кривоватые?

plumr написал :
Между ватой и стеной не должно быть пустого пространства, включая пустые воздушные "карманы". Если есть хоть какая-то циркуляция воздуха, эффективность теплоизоляции может упасть вдвое.

А вентфасады, по-вашему, как работают? Или минвата в кровлях, которая должна ОБЯЗАТЕЛЬНО вентилироваться?

ЧАЕ написал :
Каким способом можно закрепить рулонную минераловату на стене под ГКЛ на оцин.профиле.
Клей? крепеж? прижимные планки?

Не умножайте сущностей (с) г-н Оккам.
Берете капроновую нитку и зигзагобразно снизу вверх продергиваете сначала дальнюю плоскость (в границах пространства м/у верт.профилем, а потом (после закладки ваты), внутреннюю.