Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#567703

Привет.
У меня в ванной (ж/б кабина, 137-я серия) большое отклонение стен от вертикали. Плиточник стал выравнивать стены прямо плиткой. В итоге получился слой клея 1,5-3 см. Работу он не доделал (сбежал). Позвал доделывать плиточников, которые работают только под гребёнку. Они говорят, что это "полный пи...", и что это вообще опасно, потому что от вибрации стиральной машины это всё может рухнуть. Говорят, что статистика имеется.
Насколько это обоснованно? Замечу, что плиточник положил клей, не особо смывая меловатое покрытие со стены, так что сцепление может быть и "не ах". Когда мне понадобилось выбить одну плиточку (клей ещё не до конца просох тогда), мне пришлось её зубилом по кусочку выбивать, так хорошо держалась. Правда, от самой стены клей отходил полегче, пластом.

Короче. Правда ли, что это дело обрушивается, и мне лучше бы снять плитку?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

снять конечно. отслоится не от плитки, а от стен. снимайте грунтуйте штукатурьте-и кладите на гребенку.

Мдя...
Как только кто-то вам говорит, что стены можно выравнивать сразу плиткой - гоните таких подальше!

Если так:

не особо смывая меловатое покрытие со стены

и так:

Правда, от самой стены клей отходил полегче, пластом.

то снимать без разговоров.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

И-в-а написал :
слой клея 1,5-3 см

Некритично.

И-в-а написал :
не особо смывая меловатое покрытие со стены

Пару лет продержится - а потом плитку и поменять можно.

Долго может стоять, очень. А отвалиться может и та которая " под гребенку"

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Если уход до трех см- лучше снять, подготовить основание и заштукатурить. И надежнее и результат лучше.

МВ написал :
Долго может стоять, очень.

Действительно, приходилось видеть плитку советского периода, положенную на цементно-растворные плюшки толщиной 3 см в центре плитки.
При этом по краям плитки раствора не было вообще!
Со временем эти плюшки отстали от ацэидного основания, но на плитке держались намертво.
По всей стене плитки держались за стену только в нескольких местах и между собой на затирке!
Так оно и висело лет 10-15...
А Вам лично такое надо?

И-в-а написал :
Плиточник стал выравнивать стены прямо плиткой

это как? клеит плитку на плитку?

Tony_K написал :
это как? клеит плитку на плитку?

Это плитку кладет без выравнивания стен штукатуркой, ровняя увеличением слоя плиточного клея.

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Каждый последующий строитель будет обсирать предыдущего. Так принято Полный технологический цикл знают единицы плиточников, и еще меньше заказчиков, наговорить можно дофига.
Если три сантиметра клея на стене держаться хорошо и плитка висит не на шлепке (то есть нормальное наполение пространства между стеной и плиткой), я не вижу причин переделывать. На мел плитку класть? сволочь же он.

2И-в-а А у Вас есть выбор? Вы нашли мастеров, не готовых продолжить ту "технологию", по которой у Вас начата работа. Либо ищите такого же халтурщика, либо придётся переделывать с нуля.

Регистрация: 03.12.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 63

если клей подобран правильно, то не рухнет. правда этот бутерброд не красиво выглядит.

Gwern написал :

И дороже выходит.