Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127
#4039397

psnsergey написал :
Удлинитель протока в верхний коллектор. И будет тепло и красиво.

Абсолютно согласен! Да к тому же еще и бюджетно.

Регистрация: 30.03.2013 Новосибирск Сообщений: 127

Senia82 написал :
Всем привет, долго читал ваш форум и дискуссию по поводу биметалла, не хотел регистрироваться, но пришлось. Суть вопроса вот в чем, у меня первый этаж 9 этажного дома, стоит биметаллическая батарея RADENA500, однотрубная система, подача воды идет с низу и сами сантехники и главный инженер это подтверждают. У меня подключен радиатор как на рисунке , и такой же эффект как на рисунке, я им доводил море доводов и они мне, в общем главный ответ сантехников и инженера, что у соседей будет тогда греть на много хуже если я подключу вот так . Подскажите люди кто делал сильно ли это посадит систему отопления или не каких изменений не было? Премного буду благодарен.

Это очень распространенная проблема! Но вполне решаемая.
Ваш главный инженер и сантехники брыкаются потому, что им просто не хочется возиться!
Во-первых, если сделать так, как на фото, это никак на соседей не повлияет! Для того, чтобы каждое отдельное подключениие не "сажало" стояк, и придуманы байпасы - перепускные каналы! Спросите у Вашего главного инженера для чего они нужны.
Во-вторых, при нижней подаче вариант подключения как на фото, конечно, поможет, но не настолько, насколько вы этого ожидаете. И, кроме того, зачем Вам такой колхоз с перехлестом труб, да к тому же еще и металлопластом??
Гарантированный результат даст только диагональное подключение, но это самый трудоемкий вариант. Я бы Вам рекомендовал установить обычный удлинитель протока - о нем уже не раз говорилось. Он эмулирует диагональное подключение и точно так же решает эту проблему! Но только в случае, если система отопления не "убитая" и расход теплоносителя в ней достаточен. И при этом совершенно ничего переделывать Вам не нужно - внешне все останется так, как есть. Да и по деньгам это самый недорогой вариант решения проблемы - удлинтель протока стОит порядка 500 рублей, а установить его Вы сможете и сами.
Только сначала поинтересуйтесь у Вашего главного инженера про состояние системы отопления в Вашем доме.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ASN написал :
Все должно было быть сразу сделано руками, а не через ж*, с "обратной" подачей.

У человека по проекту чугун стоял, скорее всего, руками поставленный. Он его сам заменил на биметалл.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Senia82 написал :
такой же эффект как на рисунке

Удлинитель протока в верхний коллектор. И будет тепло и красиво.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Для однотрубной системы, никакой разницы для соседей быть не должно, при достаточном расходе ТН по стояку. главному инженеру, пора идти обратно, в профтех, доучиваться...
А если у них расхода ТН не хватает, И каждый лишний киловатт, взятый от магистрали, "садит" систему, то это не Ваши проблемы. Все должно было быть сразу сделано руками, а не через ж*, с "обратной" подачей.

Всем привет, долго читал ваш форум и дискуссию по поводу биметалла, не хотел регистрироваться, но пришлось. Суть вопроса вот в чем, у меня первый этаж 9 этажного дома, стоит биметаллическая батарея RADENA500, однотрубная система, подача воды идет с низу и сами сантехники и главный инженер это подтверждают. У меня подключен радиатор как на рисунке , и такой же эффект как на рисунке, я им доводил море доводов и они мне, в общем главный ответ сантехников и инженера, что у соседей будет тогда греть на много хуже если я подключу вот так . Подскажите люди кто делал сильно ли это посадит систему отопления или не каких изменений не было? Премного буду благодарен.

idea_dp написал :
можно использовать для центрального отопления

вот что можно использовать для ЦО, и из того что можно единственный нехалтурный вариант...

было бы кстати интересно узнать, если ли смысл делать диагональ на коротком радиаторе, к примеру 4-5 секций?

idea_dp написал :
Попрошу к собеседникам относиться с уважением и вам никто не давал право так писать про незнакомого Вам человека.

ежедневно общаюсь со слесарями из жеков, с утра при отключении стояков, и по окончании работ при запуске...и если человек положительно относится к ппрс на ЦО, причем на доверенной ему территории, тут как говорится без комментариев, я не говорю про всех, в нашей местности-Московский регион, такие случаи исключение.

idea_dp написал :
Гугл находит

вот с него и спросите, если что ГОСТ ЖЭКу не указ )) главное Гугл и "МНЕНИЕ"!

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Гугл находит много информации что армированный полипропилен можно использовать для центрального отопления и можно закладывать в стену после его теплоизоляции ()
Только рекомендуется использовать не обычный а только армированный полипропилен, который не обладает недостатком расширения. Расширение таких труб на порядок, в 10 раз меньше и практически не заметно для глаза.
А приведенные Вами случаи скорее всего именно для неармированного материала.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Попрошу к собеседникам относиться с уважением и вам никто не давал право так писать про незнакомого Вам человека.

idea_dp написал :
жэковский сантехник проверил данную схему, убедился что пропилен армированный сказал что все ок.

то же мне авторитет, бывший дворник с з/п 15 000р, в лучшем случае славянин.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

жэковский сантехник проверил данную схему, убедился что пропилен армированный сказал что все ок.
Если говорит не армированный то низя.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

костя72 написал :
но результат 100%

Вот именно. Это не стояк заужать до размеров мышиной попы, это по-человечески.

использую эту схему-сложнее,дороже,но результат 100%

какая разница какой у вас биметалл, у вас пластик стоит до кранов, случится, не дай бог, и краны не помогут...имхо халтура полная, а кто делал тот вообще не в курсе что полипропилен на ЦО не проходит по ГОСТу, что циркуляция достигается не за счет перекрытия крана на байпасе, которого вообще там быть не должно...что у ПП самый большой коэффициент температурного расширения, и длинные участки нельзя укладывать в штрабу...

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

радиаторы БИМЕТАЛЛ МИРАДО

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

Sergey_N написал :
Не боитесь пропилен такой длинны, да в стену?
При нагреве сантиметров на 5-7 захочет удлиниться.
Я бы даже в частном доме одел теплоизоляцию на трубы в качестве демпфера - пусть в ней труба гуляет, если ей хочется.
Не, у меня трубы металл и без лишних поворотов "из стены/в стену" чтобы сопротивления воде меньше было.
Кстати, радиаторы же - не биметалл ?

он армированный, кроме того я его теплоизоляцией вокруг трубы окутал. Просто сфоткано до этого еще

idea_dp написал :
ну вот дошли и у меня до установки радиаторов

колхозно

странно, а в чем проблема идентификации подачи? ведь для проведения работ стояк всегда надо выключать, и у тех кто это будет делать можно спросить откуда подача сверху или снизу...другое дело что дом могут обслуживать еще те спецы, которых такой вопрос может поставить в тупик...даже если они уже неплохо понимают русский язык...но такое встречается редко...

idea_dp написал :
ну вот дошли и у меня до установки радиаторов.

Не боитесь пропилен такой длинны, да в стену?
При нагреве сантиметров на 5-7 захочет удлиниться.
Я бы даже в частном доме одел теплоизоляцию на трубы в качестве демпфера - пусть в ней труба гуляет, если ей хочется.
Не, у меня трубы металл и без лишних поворотов "из стены/в стену" чтобы сопротивления воде меньше было.
Кстати, радиаторы же - не биметалл ?

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

ну вот дошли и у меня до установки радиаторов. откуда подача воды не известно снизу или сверху. есть только инфа что скорее всего снизу и все.
потому подключили вот так:

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

на количество батарей не обращайте внимания. Третья будет символически включена не на полную просто для обогрева стены возле кровати. Основные батареи стоя под окнами. Размер комнаты 18 кв.м.

ВТБ! написал :
Не совсем точно: первая (иногда две) секция от подачи прогрета по всей высоте.

Это когда нижний вход и нижний выход? У меня труба по горизонтали идет 8 метров от стояка, проходит по низу двух радиаторов по 8 секций и возвращается в стояк. Сантехники уболтали еще вентиль на байпасе сделать возле стояка. Так я им не пользуюсь - самые горячие и равномерно прогретые радиаторы в доме. Даже когда перепад давлений небольшой и радиаторы подключенные по диагонали греют по-диагонали же, эти равномерно прогреты.

idea_dp написал :
Попробую пояснить на картинках

Проценты на картинках только вводят в заблуждение.

idea_dp написал :
Универсальный вариант. Подходит для подачи воды как снизу так и сверху.
Рекомендуется использовать этот вариант когда неизвестно направление
подачи воды. Все секции нагреты равномерно.

Не совсем точно: первая (иногда две) секция от подачи прогрета по всей высоте.

Регистрация: 25.06.2012 Днепропетровск Сообщений: 7

При установке биметаллических радиаторов отопления следует учитывать некоторые нюансы при подключении.

Подводящий провод всегда подсоединяют к верхнему патрубку радиатора (правому или левому), а обратный провод к нижнему патрубку. При таком подсоединении происходит равномерное распределение температуры по всему радиатору. Подсоединение в обратном порядке (снизу вверх) вызовет падение тепловой мощности обогревателя более чем на 50 %.

Попробую пояснить на картинках

[

]()

Так можно подключать если тепловой носитель подается сверху вниз:
[

]()
[

]()

[

]()
[

]()

Так можно подключать если тепловой носитель подается снизу вверх
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Универсальный вариант. Подходит для подачи воды как снизу так и сверху.
Рекомендуется использовать этот вариант когда неизвестно направление
подачи воды. Все секции нагреты равномерно.

[

]()

При неправильном подключении (Подводящий провод/ввод входит внизу
радиатора, а вывод вверху) падение тепловой мощности обогревателя более чем на 50 %. При неправильном диагональном подключении получаем
холодные углы радиатора.

[

]()
[

]()

Вот тут это очень хорошо поясняется:

Вот несколько описаний схем подключения радиаторов отопления:


Вот что бывает, если радиаторы неправильно подключено:

Биметаллические радиаторы и нижняя подача. Проблемы – не весь радиатор прогревается. Неправильное подключение.

Ну и как подведение итогов две обобщающие статьи:
Правильное подключение радиаторов -
Схемы подключения радиаторов -
Холодные батареи отопления -

собрано по материалом различных форумов и сайтов по отоплению

IWolf написал :
Товарищи

это нарушение проекта

Товарищи, подскажите, пожалуйста, могу ли я подключить батареи как на рисунке(сверху)? Это ничем не чревато?
На рисунке снизу текущее подключение старых батарей.Подача нижняя.

tea написал :
может быть у кого-нибудь есть фотографии решения проблемы биметалл/нижняя подача?

Ну тут типа рентгена или УЗИ аппарат нужен...

Получается , как в п.5 у ВТБ -типа инжекционной трубки,...

Так всё таки резюме, может быть у кого-нибудь есть фотографии решения проблемы биметалл/нижняя подача?
У кого-нибудь есть фотки подключения с инверсией труб?

sergik0 написал :
Если у вас есть подобные данные - выложите пожалуйста!

Нет таких данных...