Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5483184

Mazayac, Во всех комнатах подача нижняя. Склоняюсь к переделке на диагональ, указанную Вами на схеме. Байпас померяю сегодня.

По Вашей схеме тогда я делаю байпас 3\4 и ставлю два простых крана, вместо этого регулятора?
Кранадолжны всегда быть полностью или открыты или закрыты, правильно?

XXXEnoteXXX написал:
По Вашей схеме тогда я делаю байпас 3\4 и ставлю два простых крана, вместо этого регулятора?
Кранадолжны всегда быть полностью или открыты или закрыты, правильно?

Позвольте ответить. Если не будете ставить радиаторный термоклапан, то по показанной в конце схеме на фото, байпас можно делать на один типоразмер меньше, т.е. при стояке 3/4" байпас можно делать 1/2".

Но если планируется установка радиаторных термоклапанов, то байпас уже нужно делать диаметром, равным диаметру стояка. Конечно, это возможно будет ухудшать затекание теплоносителя в радиатор, но это неизбежно, так как система при проектировании не была рассчитана на установку термоклапана. Термоклапан устанавливается на Ваш страх и риск. И тормозит циркуляцию, поэтому уменьшение затекания можно скомпенсировать увеличением количества секций. А вот скомпенсировать уменьшение расхода теплоносителя через весь стояк (из-за термоклапана) нужно установкой байпаса равного диаметру стояку. Так как не нужно уменьшать расход теплоносителя по всему стояку и ухудшать отопление у всех соседей по стояку.

Подробнее о причинах и способах решения проблемы биметаллических радиаторов при нижней подаче можно прочесть по

Краны, отсекающие радиатор, должны быть всегда открыты в отопительный сезон. Вне отоп.сезона их лучше полностью закрыть, но обязательно открыть кран Маевского на радиаторе.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Спасибо за тонкие моменты, вчера был у УК, будут пытаться переделать на верхнюю подачу ТН, поэтому я пока подожду)

 Риторический, наверное, вопрос, близкий к топику:

Планировалась установка биметалла Rifar Monolit 500.
Выяснилось - нижняя подача теплоносителя. Правилен ли отказ от биметалла (для упрощения монтажа) в пользу немецкого стального радиатора Kermi (3-й этаж 9-ки)?

Радиаторам Kermi - пофиг нижняя/верхняя подача ??
P.S. Их мало ставят в квартирах из-за Pnom = 10 bar ?? Но они ж, наверное, надежнее алюминиевых?

Peterjela написал:
Выяснилось - нижняя подача теплоносителя. Правилен ли отказ от биметалла (для упрощения монтажа) в пользу немецкого стального радиатора Kermi ? (3-й этаж 9-ки)

Нет, неправилен.

Peterjela написал:
Радиаторам Kermi - пофиг нижняя/верхняя подача ?

Нет не "пофиг". Подавать только в верхний коллектор. Как и любому другому радиатору, кроме чугунного МС140, но для которогом нужно добавлять две секции для другой подачи.

Peterjela написал:
PS Их мало ставят в квартирах из-за Pnom = 10 bar ?? Но они ж, наверное, надежнее алюминиевых?

Их не только из-за этого мало ставят на ЦО, но и из-за низкого качества водоподготовки теплоносителя. Толщина стенки у них - 1,2 мм. И если в евроопах они может быть и проживут 50 лет, то в эрефии - может быть 5 лет.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, спасибо большое за ответ!
Вот и доверяйся иным сантам со стажем. (
Близкие родственники не успели осенью поменять советские стальные радиаторы.
Мое мнение было - не искать добра от добра - (ничего не трогать)- иногда им жарко, особенно по весне - всего-то делов!
Короче,- их знакомый санта (разводку воду, действительно, сделал достойно немецким
арм.ППР) - предложил на ППР-же смонтировать люминиевй радиатор.
Я их отговорил на какое-то время. Думал- передумали. Ан нет.
Я с ним сам поговорил.

  1. Про проблему нижней подачи первый раз от меня услышал (хотя средних лет мужик)
  2. Про биметалл Рифар - первый раз от меня услышал.
  3. Всем клиентам ставит люминий итальянский на ППР. Говорит уже по 10 лет прошло - ни одного ЧП. Я обратил внимание, что тут очень горячий теплоноситель (руку не удержать! наверное, за 70 гр) - он: Ничего. Я говорю - про ускоренное старение ППР при высоких t
    слышали? Ничего, грит,- через 10 лет поменяют.... (а если через 8-9 треснет?!)
  4. Он же и предложил,-если переживаете за "неправильную подачу" для биметалла -
    купите немецкий Керми у него шире проходы - ему пофиг уж точно верх/низ...
  5. Слава Богу не успели смонтировать до включения отопления (ТСЖ жесткое - в отопит.сезон запрещает слив стояков).
  6. Думал забыли.. Блин
    А счас опять обратились - "поищи кто с металлом работает (за лето)",
    иначе будет их знакомый ППР-ом подсоединять уже купленное Керми (кстати 1/2"!) - а стояки 3/4. Более того, еще в одной комнате - хотят поменять, чтоб с ШК было - раз и отключил, когда жарит.
    А в Питере (в отличии от Москвы) сварщиков-сантехников днем с огнем не найдешь.
    На форуме точно нет! Мелькала в прошлом году инфа- чел из Пскова приглашал сварщика...
    Извиняюсь, за выпущенный пар. Наболело. Очень близкие люди "под угрозой" обретения мины замедленного действия.

Peterjela написал:
Про проблему нижней подачи первый раз от меня услышал (хотя средних лет мужик)

Я может быть удивлю общественность, но я еще не встречал ни одного сантехника из жека который бы был в курсе про нижнюю подачу, странные ребята у всех одна фраза-мы всем так делаем и всегда все хорошо, когда тыкаешь их носом что мол а тут почему плохо-говорят что у вас наверное не продавливает, надо ставить кран на байпас...видимо поэтому в жэке в возрасте средних лет и работают...

Peterjela написал:
Всем клиентам ставит люминий итальянский на ППР. Говорит уже по 10 лет прошло - ни одного ЧП. Я обратил внимание, что тут очень горячий теплоноситель (руку не удержать! наверное, за 70 гр) - он: Ничего. Я говорю - про ускоренное старение ППР при высоких t
слышали? Ничего, грит,- через 10 лет поменяют.... (а если через 8-9 треснет?!)

Классика жанра, безолаберность зашкаливает...

Peterjela написал:
Он же и предложил,-если переживаете за "неправильную подачу" для биметалла -
купите немецкий Керми у него шире проходы - ему пофиг уж точно верх/низ...

Инструкции надо читать к радиатору, там написано куда что подключать чтобы не переживать))) А не советовать керми на ЦО.

Peterjela написал:
А в Питере (в отличии от Москвы) сварщиков-сантехников днем с огнем не найдешь.
На форуме точно нет! Мелькала в прошлом году инфа- чел из Пскова приглашал сварщика...
Извиняюсь, за выпущенный пар. Наболело. Очень близкие люди "под угрозой" обретения мины замедленного действия.

Найдите слесаря и сварщика отдельно, слесарь пусть слесарит, сварщик пусть варит, найти сварщика который специализируется по батареям действительно не просто...но лучше заморочится, чем сварится в кипятке.

За +30000 к счету я к вам приеду, но только летом и в хорошую погоду) открыл для себя фотографию, а Питер это самая тема)

Очень уж у вас интересно и познавательно, пришлось зарегистрироваться. Сразу прошу о помощи. Кратко: квартира на последнем этаже 4-х этажного дома, если не ошибаюсь, система однотрубная, подача снизу

теплоноситель приходит в левый радиатор, из него- в правый и уходит вниз. Была не права, что не изучив всю информацию, поспешила купить 2 радиатора биметалл ROYAL BILINER на 6 и на 12 колен. Прошу, помогите разобраться, как лучше их подключить (если можно, схему или фото аналогичной ситуации), чтобы теплоотдача была максимальной, так как в квартире 18-20 градусов, хотя утеплены снаружи все стены, поставлены стеклопакеты. Осталась последняя надежда на радиаторы и на вашу помощь!

Регистрация: 17.08.2015 Нижний Новгород Сообщений: 115

Alice0106, а заслонки на конвекторах у Вас сейчас не перекрыты случайно? Судя по положению пластиковой ручки на фото - закрыто.

Вы правы, спасибо, открыла, надеюсь потеплеет, а что посоветуете по моему вопросу?

Alice0106, вот схема подключения для Вашей замены (для 6-секционного радиатора можно нижнюю трубу подключить сбоку, а не по диагонали):

Огромное спасибо за оперативный ответ, но,если можно,остались еще вопросы:будет ли прогреваться радиатор на 12 колен;нужен ли удлинитель потока;исключить полипропилен,а использовать стальные трубы;какого производителя покупать вентили и т.д? Заранее прошу прощения,за профанские вопросы. Вся проблема в том , что квалификация нашего сантехника ужасает и на него не надеюсь т. к. приходилось видеть результат его трудов

1.) Будет прогреваться на 12 секций настолько, насколько это только возможно для Ваших условий (как позволят температура и скорость движения теплоносителя).
2.) Удлинитель не нужен, подача в радиаторы будет сверху, как и положено для биметалла.
3.) Крайне желательно сохранить проектную сталь.
4.) Что из шаровых кранов у Вас есть в продаже? Желательно не рыночный ассортимент, а какой-нибудь торговой сети.

Alice0106, Подающий стояк обычно справа. Крайне важно не ошибиться. Тестер с термопарой покажет разницу 1-2 градуса. На мнение местных слесарей лучше не полагаться.

АлекСАН_dr написал:
Alice0106, Подающий стояк обычно справа. Крайне важно не ошибиться. Тестер с термопарой покажет разницу 1-2 градуса. На мнение местных слесарей лучше не полагаться.

А что если слесарей вштырит, и они поменяют в подвале подачу с обраткой ?

SunFire, это не так просто, как принято думать, чтобы делать такое от "вштыривания".

Mazayac написал:
SunFire, это не так просто, как принято думать, чтобы делать такое от "вштыривания".

На самом деле Вашу схему можно усложнить с учётом смены направления подачи, но это будет несколько дополнительных шаровых кранов и дополнительный трубы.
Честно говоря, я бы лично заложился бы на это, иначе потом переделывать в случае чего будет дороже.

SunFire написал:
А что если слесарей вштырит, и они поменяют в подвале подачу с обраткой ?

Чтобы защититься от "вштыривания", не нужно "вкрячивать" двухтрубные участки в однотрубные стояки (неграмотно это). А использовать ту же однотрубную систему с "насосами" Бернулли на осевых замыкающих участках. Такой схеме подключения "до балды" направление подачи по П-образным стоякам.

И пусть "кудесники" из ЖЭУ хоть сто раз переваривают в подвале меняя местами восходящий и нисходящий участок П-образного стояка.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Подачу определяла так:посмотрела у соседки на 1 эт.( к ней заходит из подвала) левый радиатор и труба очень горячие, а справа-гораздо прохладнее.О том, что могли перепутать работники жкх-запросто. Они 8 мес.не могли разобраться почему в доме у всех ледяной полотенцесушитель.

Alice0106, не ломайте голову, билайнеры кстати отличные радиаторы, внешне так вообще вне конкуренции, подключайте низ-низ оба радиатора и таким образом вам не важно будет какая из труб является подающей. Примерно как на фото:

Олегович, если правильно поняла , то подключать так же как старые подключены? Но беспокоюсь будут ли они при подключении снизу полностью прогреваться , особенно 12-ти секционный или в этом случаи обязательно нужен удлинитель потока? Летом у соседей местный кулибин поменял на алюминиевые, подключение снизу , обещал , что будет жарко, а в результате +18.5 С, радиаторы еле теплые , хотя стальная труба очень горячая. Для меня каждый градус на счету, т.к. комната 19.6 кв. м., 2.5 стены на улицу, последний этаж, без технического.Холодно. Слезно прошу посоветуйте как мне лучше подключаться, чтобы стало наконец тепло (22-23С) и чтобы претензий не было со стороны жкх. И как на ваш взгляд хватит ли 18 секций радиатора для моей комнаты? Всем еще раз спасибо за советы.

Alice0106 написал:
беспокоюсь будут ли они при подключении снизу полностью прогреваться , особенно 12-ти секционный

Alice0106, при подключении низ-низ прогреется и 112-секционный. Весь и равномерно.

АлекСАН_dr, если не ошибаюсь на форуме была информация , что биметалл не совсем подходит для однотрубной со с подачей теплоносителя снизу,тогда нужно делать диагональное подключение и тд или я все перепутала?

Alice0106 написал:
и тд или я все перепутала?

Ну да, вежливо говоря...

Alice0106, Биметалл отвратительно работает при подаче теплоносителя в нижний коллектор и отводе из верхнего.

При подаче в нижний коллектор и отводе из нижнего коллектора - работает, процентов на 10-15 хуже по сравнению с идеальным вариантом "подаём горячий теплоноситель в верхний коллектор радиатора, отводим остывший теплоноситель из нижнего коллектора".

АлекСАН_dr написал:

Alice0106 написал:
и тд или я все перепутала?

Ну да, вежливо говоря...

АлекСАН_dr, Байпас где на этой иллюстрации? И второй радиатор получит теплоноситель, уже слегка остывший в первом.
Дрянь картинка, как ни крути.

Вот черт...про байпасы забыл. Перед кранами (их тоже нет на картинке, значит не дрянь а еще хуже??), где ж еще. Смещенный, разумеется.

Mazayac написал:
второй радиатор получит теплоноситель, уже слегка остывший в первом.

Точно. Специфика любой системы многоквартирного дома за исключением отбалансированной двухтрубной. Поэтому без исключений любой системы.

Дошло (отвод тоже снизу), значит можно подключать аналогично существующей схеме и не заморачиваться? И еще, почему у соседей после замены на аллюминий не наступил обещанный ташкент и разницы t в комнате с 2 новыми ал.радиаторами и кухней со старым конвектором не ощущается?

Mazayac, и еще, если можно, схематически с байпасами, кранами и размерами, для тех кто в танке