Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5471503

Слева снизу как сделано подключение?
Переделка на "низ-низ" только ухудшает ситуацию.
Биметаллический радиатор внизу холоднее, чем вверху - потому что идёт интенсивный съём тепла с алюминиевых пластин поднимающимся вверх воздухом.
Измеряйте точные температуры верхнего и нижнего коллекторов.
В комнате, кстати, сколько градусов?

Не работает редактирование сообщений, дополню:
Наивно рассчитывать на успех с металлопластиковыми коряжками - там в фитингах огромные заужения.

EVM83 написал:
А у меня в квартире явно половина батареи горячая (с верху горячая а снизу гораздо прохладней) хоть я и мерил рукой (на ощупь) но это явно не нормально!

Это нормально! Уже второй раз спрашиваю: "Почему решили, что верх и низ радиатора должен быть одинаковой температуры?".
Измерьте температуру на входе и выходе радиатора (прикладыванием к фитингам, а не к лицевой поверхности радиатора) контактным термометром.

И какой точно марки установлены радиаторные термоклапаны (термовентили)? И какого ДУ?

Пока для улучшения прогрева радиаторов снимите с термовентилей термоголовки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Mazayac, На фото так сделано с низу, выход коллекторов соединение 3/4 а не как верху 1/2 с заужением, на опять же на ощуп, внизу ели-если теплые верху как стояк на подачи (горячий). До похолодание вверху было теплое внизу вообще комнатной температуры. В комнате, температура днем прогреваеться 22-23 градуса (но работают печки теплые полы и прочие нагреватели), ночью температура 19-20. Опять же в общем подъезде стоят такие же батареи я там же своей рукой пробую -она вся прогрета, но там другое подключение (последовательное и всего две батареи в цепи). сегодня попробую померить контактным термометром вход и выход коллектора батареи, отпишусь.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Inch1964, Потому что в подъезде стоят такие же батареи (только подключены последовательно и всего их там 2) так вот, так же на ощуп рукой они прогреты равномерно и на входе и на выходе батарей и в подъезде от них теплей не смотря на то что там постоянно дверь открывается.
Температуру сегодня померею на фитингах и отпишусь.
Термоклапан не причем точно, я описывал выше (эксперимент 2) что я его убрал вообще поставил шариковый кран (на фото выше видно) запустил систему и нечего не изменилось, это потом уже ещё решил доработать и от крана подал к низу батареи, причем от этого то же не чего не поменялось.

EVM83 написал:
Потому что в подъезде стоят такие же батареи (только подключены последовательно и всего их там 2) так вот, так же на ощуп рукой они прогреты равномерно и на входе и на выходе батарей и в подъезде от них теплей не смотря на то что там постоянно дверь открывается.

То, как греются радиаторы в другом месте - совершенно ни при чём. Они могут иметь совершенно другое подключение и совершенно другой массовый расход теплоносителя.

_

У Вас же, если под радиаторами, горизонтальные байпасы сделаны такой же трубой ПП 32мм, то циркуляция через именно Ваши радиаторы происходит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет гравитации. А гравитационная циркуляция НЕВОЗМОЖНА через радиатор, если низ радиатора не будет холоднее верха на 5-20 градусов (величина зависит от гидросопротивления). И для гравитационной циркуляции очень важно гидросопротивление кольца магистраль-радиатор. Также для приемлемого гидросопротивления, подводка от магистралей к радиатору должны быть сделана трубой ПП 32 мм (ду21 мм) (даже ПП 25мм недостаточно!!!). В том числе и арматура должна быть на 3/4", а не на 1/2" как у Вас. Также очень сильно тормозит гравитационную циркуляцию и сопротивление термоклапанов (радиаторных термовентилей).

_

А у Вас подводка сейчас к радиаторам сделана трубой с внутренним диаметром около 13,5 мм!!! И Вы всерьез надеетесь, что через такое недостаточное сечение может быть нормальная гравитационная циркуляция? Это как слона через игольное ушко пытаться протащить!

_

И еще Вы говорите, что термоклапаны не при чём! В Вашем случае термоклапаны должны быть Данфосс RA-G ду20. И даже с ними, нужно увеличивать количество секций примерно на 20-40%, по сравнению с гравитационной циркуляцией через полнопроходные шаровые краны. И опять же с термоклапанами разница температуры между верхним и нижним коллекторами радиатора будет еще больше, чем с шаровыми полнопроходными кранами. Ибо эта разница НЕОБХОДИМА для возникновения нужного гравитационного напора, чтобы преодолеть гидросопротивление подводки, арматуры и радиатора.

Советую переделать Вашу систему на двухтрубную попутную схему. Тогда можно будет не менять имеющуюся арматуру и термоклапаны. А доведение до ума дурацкой "ленинградки" выйдет дороже по материалам.

Вот человеку тоже сделали дурацкую ленинградку, которая также как и у Вас не работала. Переделал ему на попутную двухтрубную. Фото слева направо: было, промежуточное, после отделки.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

EVM8

Ваша система работает именно так, как спроектирована.
Автор реализованного проекта внутриквартирной разводки - нехороший человек.

Вас ждёт или вскрытие ламината, или открытая прокладка второго контура для попутки.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день,
померил температуру стояка:
на входе стояк - 44град. (это нормально?)
на выходе стояк - 41град.
Батарея
на входе - 42град
на выходе -34град
В квартире вообще холодно становиться дом охлаждается (ночью 19 днем 20) на улице ночь 2 днем до10. При этом у меня две угловые комнаты
Вопрос
"....И для гравитационной циркуляции очень важно гидросопротивление кольца магистраль-радиатор. Также для приемлемого гидросопротивления, подводка от магистралей к радиатору должны быть сделана трубой ПП 32 мм (ду21 мм) (даже ПП 25мм недостаточно!!!). В том числе и арматура должна быть на 3/4", а не на 1/2" как у Вас...."
Если я обрежу подвод труб под самый пол и подпаяю к ним трубы большего сечения измениться-ли гидроскопическое сопративление? ведь длина зауженного участка уменьшиться - получиться-ли тем самым добиться улучшение циркуляции через батарею?

с такой температурой стояков надо не только циркуляция разгонять,
но 2-кратно увеличивать количество секций.

подключение на трубы отопления в полу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

на фото представлены радиаторы BRIXIS - диаметр вертикального канала 33 мм.
никаких проблем с циркуляцией теплоносителя внутри прибора отопления.

радиатор отопления Бриксис

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

они же алюминиевые, говорят что на ЦО нельзя ставить такие "химически агрессивный носитель" + давление. Или я заблуждаюсь? И если я поставлю такие батареи циркуляция внутри батареи улучшиться и они равномерней прогреваться будут?

если очень коротко : в Новосибирске они прекрасно стоят.
и во многих других городах.
еще конкретнее : каждый сам определяет собственную одураченность современными маркетологами.
можно заранее начинать репу чесать.
на затравку : забиваем в яндекс : "компромат про биметалл" - и начинается сказка про Ивана-дурачка (русский фольклор)
частично выложено здесь :

хотя на самом деле этих пунктов значительно больше - все никак руки не доходят

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

EVM83, Вы не заблуждаетесь.
Установка алюминиевых радиаторов - на Ваш страх и риск, с вероятностью не только затопить кипяточком соседей и оплатить им ремонты, но и возможность свариться заживо - а это же такая прелестная и безоблачная смерть!

чем то аргументировать сможешь ??? все свои страшилки ?
давай по пунктам накидывай - у меня в ответку противоположных аргументов больше будет.

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Измениться-ли циркуляция и будет ли более равномерный прогрев батарей (за счет увеличенного внутреннего сечения вертикальных каналов батареи).
Можно же заменить не именно на такие есть чугунные сделанные под биметал с большим сечением.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Добрый день,
померил температуру стояка:
на входе стояк - 44град. (это нормально?)
на выходе стояк - 41град.
Батарея
на входе - 42град
на выходе -34град
В квартире вообще холодно становиться дом охлаждается (ночью 19 днем 20) на улице ночь 2 днем до10. При этом у меня две угловые комнаты
Вопрос ответьте пожалуйста (с точки зрения практики если такая была или как вы думаете)
"....И для гравитационной циркуляции очень важно гидросопротивление кольца магистраль-радиатор. Также для приемлемого гидросопротивления, подводка от магистралей к радиатору должны быть сделана трубой ПП 32 мм (ду21 мм) (даже ПП 25мм недостаточно!!!). В том числе и арматура должна быть на 3/4", а не на 1/2" как у Вас...."
1.Если я обрежу подвод труб под самый пол и подпаяю к ним трубы большего сечения измениться-ли гидроскопическое сопративление? ведь длина зауженного участка уменьшиться - получиться-ли тем самым добиться улучшение циркуляции через батарею?
2.Или заменю батарею на чугунную (ведь как я понимаю, при включении батареи, вода прогревает батарею сверху довольно быстро, вот только не равномерно) может она не прогреваеться равномерно так как там мало теплоносителя всего 1л (+-)?

Мой личный опыт по алюминиевым радиаторам.
Ставил себе вместо чугуна. Где-то в 98-м. В 2012 лопнули все три по очереди. Обошлось без трагических последствий а могло быть всё иначе.
santex-SVAR, себе ставьте..)))

Этот сварной-смельчак пропадёт, сменив адрес, имя и фамилию, после первого же прецедента. Ну да это известный факт: пока гром не грянет...

Mazayac написал:
Этот сварной-смельчак пропадёт, сменив адрес, имя и фамилию, после первого же прецедента.

Это уже не сварной-смельчак, а сварщик-рецидивист Подробности см. по пруфлинку


У кого после просмотров видео останется желание ставить люминий на ЦО, поднимите руку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал:

Это уже не сварной-смельчак, а сварщик-рецидивист )

техник-сан правильные инициативы пропихивает : активно продолжает работать моим тайным пиар-мененджером.
значит и мне можно взаимность включить : типа отмыться ...

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR написал:
значит и мне можно взаимность включить : типа отмыться ...

не надоело вести беседу "тихо сам с собою" ,т.е. постоянно цитировать самого себя, потом давать ссылки на свои же сообщения, потом выкладывать свою же информацию как единственно верные и непогрешимые факты, которые не требуют никаких доказательств, так как являются истиной, не нуждающейся в доказывании правильности принятого решения. Нет смысла "отмываться", уже назрела необходимость прислушаться к мнению инженеров-теплотехников, которые неоднократно тебе указывали на вредительский характер твоих "самобытных" решений.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

{

Mazayac написал:
EVM83, Вы не заблуждаетесь.
Установка алюминиевых радиаторов - на Ваш страх и риск, с вероятностью не только затопить кипяточком соседей и оплатить им ремонты, но и возможность свариться заживо - а это же такая прелестная и безоблачная смерть!

Подскажите как думаете?
1.Если я обрежу подвод труб под самый пол и подпаяю к ним трубы большего сечения измениться-ли гидроскопическое сопративление? ведь длина зауженного участка уменьшиться - получиться-ли тем самым добиться улучшение циркуляции через батарею?
2.Или заменю батарею на чугунную (ведь как я понимаю, при включении батареи, вода прогревает батарею сверху довольно быстро, вот только не равномерно) может она не прогреваеться равномерно так как там мало теплоносителя всего 1л (+-)?

EVM83 написал:
Если я обрежу подвод труб

Бессмысленная затея.

EVM83 написал:
Или заменю батарею

Аналогично.

EVM83 написал:
на выходе стояк - 41град.

А какая температура Вашей магистрали на выходе до стояка?

EVM83 написал:
Батарея
на входе - 42град
на выходе -34град

Которая из батарей?

Переделывайте ленинградку на попутку, не шунтируйте стояки своим безобразием.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

ВТБ! - я имел виду на входе в квартире из стояка 44, а на выходе из квартиры 41.
батареи 42 верх 34 низ - это батареи которые по середине (если можно так выразиться моей магистрали) у последней вход 40, у первой 43.

Ещё вопрос как так получается когда перекрываю вентиль на батарею - она остывает, подводы к батареи и выход и вход остывают, но когда приоткрываю вентиль (чуть-чуть) нагревается именно подвод который вход, и не кратковерменно ни как не нагревается подвод который выход из батареи - за счет чего вода течет именно в первый подвод (который вход)?? может все таки под батарей в полу есть заужение, ведь если они припаяны к одно магистрали одинакового сечения вода идет одна и та же (не думаю что на участке 80см. под батарей у неё принципиально не меняется свойства)то что мешает ей прогреть подвод который выход - ведь циркуляции в батареи ещё нет?

Гравитационный насос - вот ответ на Ваш вопрос. Выше уже объясняли Вам, что это такое и почему низ радиатора холоднее.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Mazayac написал:
Гравитационный насос - вот ответ на Ваш вопрос. Выше уже объясняли Вам, что это такое и почему низ радиатора холоднее.

Вы тоже считаете что замена батареи биметал на чугун не поможет?

Доброе утро! Имеется новостройка, с начала отопительного сезона у большей части дома есть проблемы с отоплением) а именно только первые две секции радиатора горячие(если по верху батареи судить) остальные все еле-еле теплые) УК предлагает убрать штатный терморегулятор и переварить байпас (якобы узкое сечение там) Я же хочу сделать диагонально подключение, ведь подача теплоносителя нижняя. В связи с этим у меня вопрос не навредит ли соседям сверху переделка на диагональ моих радиаторов? такая проблема в каждой комнате...

XXXEnoteXXX, если байпас 1/2", а стояк - 1", то байпас чрезмерно заужен и надо его увеличивать до 3/4". Возрастёт скорость циркуляции теплоносителя в стояке, вырастет его температура, улучшится коэффициент затекания в радиаторы - т.е. повлияет на систему отопления в целом благотворно.
Однако это никак не поможет биметаллу с нижней подачей. Переделка нужна не просто на диагональ, а на вполне конкретную диагональ, и только сталью.
Соседям станет даже слегка лучше - гравитационный насос в Вашем радиаторе будет помогать принудительной циркуляции, а не мешать ей.
Замена вентиля на шаровой кран (без изменения схемы подключения) также немного улучшит ситуацию.
А во всех комнатах подача снизу?

EVM83, замена на чугун если и улучшит картину, то не принципиально. Можете попробовать в одной комнате.

Регистрация: 02.12.2015 Краснодар Сообщений: 27

Mazayac, Спасибо, уже попробовал, (в одной комнате стоят две батареи, так вот одну поменял 9 секций биметал на 7 секций чугунки) результат положительный, скажем так в комнате было до замены 21 градус, стал 23,5. правда при этом ещё на обеих батареях на фитингах подач убрал заужения.
что для меня значительный результат.