jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

12.12.2007 в 23:21:10

2odin_V Стяжку делал в смеси с пенопластовыми гранулами (здесь на форум это обсуждалось). Пропорция ЦПС - 1:3. Толщина стяжки около 12-17 см (в разных местах,), поэтому и решил использовать пенопласт, т.к. иначе перекрытие бы не выдержало - дом старый. Основной объем стяжки по высоте заливал в смеси с пенопластом, как я уже сказал, а верхние, - выравнивающие сантиметры толщины - заливал обычной ЦПС (без пенопласта), также в пропорции 1:3. Этот выравнивающий слой укладывал уже утром, после заливки основного объема стяжки. Выравнивал его под правИло, т.е. поверхность стяжки получилась ровной. Заливку закончил в начале октября, все хорошо просохло, а вот неделю назад обнаружил в нескольких местах стяжки на площади около 1х1.5м трещины значительной протяженности (они были закрыты скопившимся во время ремонта барахлом). При простукивании звук такой, что будто внутри - пустота (возможно, из-за наличия пенопласта в стяжке), да и если при простукивании держать руку на стяжке, то вибрация от ударов чувствуется рукой.

На остальной площади кухни - все нормально (возможно, что пока нормально:(). Вот и что теперь делать - пока не придумаю... Как лучше поступить с такой стяжкой?

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

13.12.2007 в 02:03:27

у меня стяжка из бетона м-300 и сетка из арматуры - выдержал неделю, первые два дня поливал водой. стяжку в два слоя заливал, промежуток день. ни одной трещины. камень бетонный долго зреет, можно и месяц выдерживать..

0
odin_V
odin_V
Новичок

Регистрация: 30.08.2007

Кривой Рог

Сообщений: 28

13.12.2007 в 21:57:02

Место где пустота вскрыть. Если проблема локальная, то участок снятой стяжки можно востановить при помощи плиточного клея и правила, чтобы сохранить плоскость. А вообще нужно было заливать весь слой одномоментно и с минемальным количеством воды, да ещё и очень хорошо перемешав наполнитель. Как по мне то без бетономешалки это сделать весьма проблемно. Могло так случиться, что наполнитель (пенопласт) переместился в верхние слои раствора. В любом случае оставлять пустоту не стоит.

0
odin_V
odin_V
Новичок

Регистрация: 30.08.2007

Кривой Рог

Сообщений: 28

13.12.2007 в 22:08:42

Gwern написал : у меня стяжка из бетона м-300 и сетка из арматуры - выдержал неделю, первые два дня поливал водой. стяжку в два слоя заливал, промежуток день. ни одной трещины. камень бетонный долго зреет, можно и месяц выдерживать..

Ну нихрена себе стяжка! Никогда не видел, чтобы железобетон трескался при высыхании. Но если технически вазможно, то бетон тоже желательно лить одномоментно а не слоями.

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

13.12.2007 в 22:54:25

to odin_V: пришлось так делать из-за не возможности одним куском залить и установить маяки для правила.. первый слой толстый, он скрыл арматуру. второй слой можно сказать выравнивающий, тонкий.

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

14.12.2007 в 00:53:46

А имеет ли смысл хорошо пропитать грунтовкой (или расшив немного трещины - залить), смешанной с ПВА? Ведь отслойка стяжки, как правило - это зазоры в доли миллиметра, которые заполнятся клеем, а грунтовка хорошо поможет ему впитаться. Это как вариант...

0
ma-masha
ma-masha
Резидент

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8426

14.12.2007 в 10:12:44

Ложить кафель можно и на третьи сутки

категорически нельзя! Агдезии не будет!(в случае с полимеризованым составом - исключение) Не верите- проверьте

Так чтобы класть плитку на 3 й день состав чего должен быть полимеризованным --клея или основания? Я бы тоже хотела на 3 й день ее положить.:confused:

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

14.12.2007 в 12:59:42

odin_V написал : Могло так случиться, что наполнитель (пенопласт) переместился в верхние слои раствора.

Это исключено в принципе, т.к. раствор смешивался с пенопластовыми гранулами вручную и имел консистенцию не жидкости, а влажной смеси (воды было столько, сколько надо!). Укладывал самолично и хорошо уплотнял.

Я еще вот что хотел бы узнать: может звонкий звук при простукивании быть от того, что верхний выравнивающий слой (без пенопласта) слишком тонкий?

0
Gwern
Gwern
Новичок

Регистрация: 03.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 63

14.12.2007 в 13:43:01

имхо, тональность зависит от толщины стяжки, а гулкость от пустоты. (8

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу