Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#570444

Собственно хочется утеплить небольшую пристройку к частному дому - стена только 20 см пеноблока плотности около 900. Внутри отопление уже разведено и включено. Но в этом году больше +3..+5 (да и то - днём) уже видимо не будет так что минвату приклеить думаю ещё получится, а вот отштукатурить - нет. В связи с этим вопрос - чем грозит если её просто приклеить и оставить так на зиму?

Грозит тем, что вата расслоится, и осыпится потихоньку. Нельзя её оставлять в открытом виде на фасаде.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 02.04.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 308

Накройте сверху плёнкой - и всё будет нормал!

2opossum19
с чего бы это? ха-ха )))
под плёнкой будет парник - как раз весь конденсат и соберётся, вата будет постоянно сырая и быстрее облезет

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
вата будет постоянно сырая и быстрее облезет

У нас по 3 года стоит, пока кирпичем не обложим, и сухая. Дом деревянный.

Машинист написал :
вата будет постоянно сырая и быстрее облезет

У нас по 3 года стоит, пока кирпичем не обложим, и сухая. Дом деревянный.

Если внутри при этом штукатурить будут то наверное всё же будет сырая. Я вобще думал в эту же сторону - но штукатурной сеткой (чтобы снег/дождь не проникали а пар проходил), но ведь её потом наверняка уже никуда не применишь... да и дороже она

Имеется в виду - вывесить плёнку или сетку на некотором расстоянии от фасада.

rin написал :
Если внутри при этом штукатурить будут то наверное всё же будет сырая. Я вобще думал в эту же сторону - но штукатурной сеткой (чтобы снег/дождь не проникали а пар проходил), но ведь её потом наверняка уже никуда не применишь... да и дороже она

через штукатурную сетку вполне дождь попадать будет. но вот применить ее потом без проблем, вы же потом фасад штукатурить будете с сеткой я надеюсь.

2rin

rin написал :
Имеется в виду - вывесить плёнку или сетку на некотором расстоянии от фасада.

Можно, но муторно. Можно упаковать вату в ветрозащитный Тайвек от вентфасада. Сколько он стоит и куда потом девать - дело хозяина.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.