Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1979824

pelipenko написал :
Жестко, грунт по составу имеет разное сопротивление и копалка будет постоянно уходить с одного крайнего положения в другое но прямолинейный курс держать не будет.

А вот и нет сегодня специально попробовал,идёт нормально,и подруливать полегче.
Вот ведь не первый год копаю М.Б. ,а попробовать,пока не спросили и не додумался

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
Малую скорость можно получить и на минимальных оборотах.

Я в курсе, так игрался на МК, но если есть 6 передач, то предпочтительней КПП.

Дмитрий Т написал :
Еще к Вам вопрос, на какую глубину устанавливаете лемех относительно колес?

Вопрос очень интимный : нужно устанавливать так, чтоб не резало картофель но и лишнего не перелопачивало. При моей системе обработки картофеля, а это посадка под КС, клубень укладывается на глубину 5 см, при окучивании нагортаю териконы около 25см, потом они оседают до 14-18 см. Самая глубокая копка происходит на уровне колес МБ, которые идут по междурядью. Картофель весь сосредоточен в верхней части терикона.
Но родственники посадили поглубже, пришлось плугом Кипор выковыривать, копалка резала, заглубляться регулировка не позволяла. На производственных КК сцепка стоит с возможностью копать на любой глубине, может переделаю сцепку, пока переделаю нож.

По новостях сказали: картоха растет в цене круто. Мать моя продает из двора. 550 кг продала не выходя со двора.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Буржуйская картофелекопалка - "туда-сюда"

pelipenko написал :
КК грохотного типа показала себя неплохо но на огородах с легкими почвами. На тяжелых наверное нужно предусмотреть вал с пальцами для перекидки земли с лемеха на грохот

Ваше утверждение о плохой работе кк грохотного типа на тяжелых почвах не подтвердилось, земля прекрасно перетекает на грохот, видео наверное видели.

umnyi написал :
Буржуйская картофелекопалка - "туда-сюда"

К концу уборки МБ нужна будет протяжка всех болтов.Уж больно сильно трясёт МБ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal Буржуи пусть протягивают.
Хотя то как трясется 270 кг-ый МоторСич меня не обрадовало то же.

umnyi написал :
270 кг-ый МоторСич

Вот вот , это для мини или средних тракторов

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tremal Думаю конструкция немного не та.....
Зирка 61я не трасется .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
Ваше утверждение о плохой работе кк грохотного типа на тяжелых почвах не подтвердилось, земля прекрасно перетекает на грохот, видео наверное видели.

Тогда все ОК! Значит можно рекомендовать форумчанам КК грохотного типа для ведения уборки картофеля на разных почвах. Я свою по зиме немного усовершенствую, но жить ей суждено однозначно до периода выращивания бананов. Я думаю несколько лет у нас есть для картофеля.
Очень понравились Ваши самоделки, чувствуется рука не просто мастера - виртуоза самоделок - очень приятно знать, что такие люди есть.

pelipenko написал :
Тогда все ОК! Значит можно рекомендовать форумчанам КК грохотного типа для ведения уборки картофеля на разных почвах.

Наверное, все же нужно делать оговорку, что не любой конструкции кк, Вы же не просто так говорили

pelipenko написал :
Очень понравились Ваши самоделки, чувствуется рука не просто мастера - виртуоза самоделок - очень приятно знать, что такие люди есть.

...приятно чертовски, но все ж Вы меня перехваливаете...так...дотошный я...только и всего

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
что не любой конструкции кк, Вы же не просто так говорили

Просто мои знакомые с чернозема говорили, что плохо перетрушивает тяжелый грунт, вот я и предположил, что возможно нада изменения в конструкции для черноземья, но Ваш пример для меня более убедителен или Вы имеете ввиду конструкцию свою и мою? Я думаю, что результат будет процентов на 90 одинаковым, может нет - аргументируйте - интерестно знать.
Если Ваш вариант лучше, в чем я лично не сомневаюсь, то и изготовить его сложнее - не по плечу умельцам.

pelipenko написал :
или Вы имеете ввиду конструкцию свою и мою?

Судя по тому, что Ваши знакомые жалуются на плохую работу с тяжелой землей (а у них, как я понял, конструкция как у Вас), тогда да.

pelipenko написал :
Я думаю, что результат будет процентов на 90 одинаковым, может нет - аргументируйте - интерестно знать.

Я могу только предположить, т. к. сравнительных испытаний не было, но судя по соответствующей теме, много нареканий на плохое перетекание земли на грохот кк типа Роста на сравнительно тяжелых землях. Я поначалу тоже хотел изготовить что-то подобное, но именно этот факт заставил меня посмотреть в сторону Грилло- кк высокого уровня. Но некоторое заочное сравнение можно было бы сделать. Интересно, как будет копать Ваша кк, пусть даже на торфяннике, с заглублением ковша относительно колес на 6-8 см? Не возникнет ли эффект "бульдозера"? Копаете Вы на уровне колес, там этот эффект проявляется значительно реже. Насколько я понял, проблема перетекания земли на грохот у Вашей кк все же существует.

pelipenko написал :
Если Ваш вариант лучше, в чем я лично не сомневаюсь, то и изготовить его сложнее - не по плечу умельцам.

Ваш вариант хорошо копает на Вашем огороде, мой сложный Вам и не нужен, незачем "палить из пушки по воробъям" Что касается изготовление моего варианта, да, сложный, но я уже писал, что вторым всегда легче. А изготовть- все же "по плечу" многим, было бы желание.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Дмитрий Т написал :
Не возникнет ли эффект "бульдозера"? Копаете Вы на уровне колес, там этот эффект проявляется значительно реже. Насколько я понял, проблема перетекания земли на грохот у Вашей кк все же существует.

Проблема перетекания существует но наверное только у меня, поскольку нож изготовлен выпуклостью вперед. Сказать, что это радикально влияет на выкопку - нет но самолюбие затрагивает. Хотя в оригинале - назад. Лемех получился шире гораздо оригинала, буду зимой переделывать на вырез назад.

Дмитрий Т написал :
мой сложный Вам и не нужен, незачем "палить из пушки по воробъям

Согласен полностью, в нашем селе или торфяники или песок.

здравствуйте вот прочитал вашу веточку и хочу спросить я хочу тоже изготовить копалку грохотного типа живу в нижегородской области имею агро на выходе у ВОМ 1000 об\мин но при максимальных оборотах двигателя не лишковато ли оборотов конечно я понимаю что работы проводиться будут не на полном газу. в соседней теме писали что надо для копалки 540оборотов ВОМ так из-за этого меня берут сомнения ставить редуктор или нет если ставить то это дополнительные затраты и не мало времени потребуется для его изготовления.

2golybev24 Привет земляку !!! . Я в этом году работал обычным копателем на мотокультиваторе. Отчет на параллельной ветке про культиватор МК 100-07. Подумай, может не стоит заморачиваться с грохоталкой. В Павлово знаю многих Голубевых. .

Привет всем. Люди, подскажите, где и как приобрести картофелекопалку и картофелесажалку. Планирую приобрести Мотоблок Кипор, а без навесного он малоэффективен. Может кто посодействует? Живу в Хабаровске.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Алекс К написал :
Планирую приобрести Мотоблок Кипор, а без навесного он малоэффективен.

Купите Зирку, МС, Агро, МТЗ, Салют, Нева, Кентавр - эти и без навесного эффективны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут трошки по копалке отписался

Сытый конному не пеший!

сегодня пробовал копать картошку,земля сухая,испытал 2 выкапывателя из культиваторных лап.с целой лапой мотоблок буксует.наверно им после дождя будет нормально.с обрезанной лапой пашет нормально,можно сказать хорошо.по сухой и твёрдой земле самое то что надо.пятка от авто рессоры.мотоблок м3 с утяжелителем.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вовикус написал :
с целой лапой мотоблок буксует

Советую все же такую конструкцию, как я сделал (ссылка выше). Мотоблок у меня без утяжелителей, но не буксует, хотя земля тоже практически сухая.

Предыдущая моя копалка была такой же конструкции, как Ваша. И она намного сильнее упиралась именно за счет того, что на стойке собирались всякие корешки и стебельки. И в свою очередь на них собиралась почва. Вот и тормоз получался. Хотя сами прутки были расположены практически горизонтально.

Сытый конному не пеший!