neomaster
neomaster
Местный

Регистрация: 30.09.2007

Москва

Сообщений: 134

04.12.2007 в 23:10:15

:help
Случилось следующее:

были в комнате розетки и выключатели сделаные на алюминевом проводе. Их немного передвинули ( на 50 см) при помощи медного провода, сделали скрутку и замуровали в стенке. Много слышал что нельзя делать скрутку меди и амлюмния, но электрик, падла:mad: , сделал так. Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения, включаться будут только телек, либо комп,и лампы на люстре. Основной алюминиевый провод проведен под полом к штробе в стене - где скрутка с медью.
И насколько это пожаробезопасно? :help

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

04.12.2007 в 23:18:05

napalmxp написал : И насколько это пожаробезопасно?

На 0%.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

04.12.2007 в 23:40:51

napalmxp написал : Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения, включаться будут только телек, либо комп,и лампы на люстре. Основной алюминиевый провод проведен под полом к штробе в стене - где скрутка с медью.
И насколько это пожаробезопасно?

  • может и годы проработать, а может скоро начать греться...
  • многое зависит от качества скрутки и состояния алюминиевого провода...
  • в любом случае, это мина замедленного действия
0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

05.12.2007 в 00:18:26

napalmxp написал : Подскажите, по опыту, люди добрые, на сколько хватит такого решения

Если просто скрутка, то на 2 года...

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

05.12.2007 в 00:27:53

2юра Т Почему именно на 2 года, обогреватель или утюг начнут включать и тю-тю...

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

05.12.2007 в 02:06:49

napalmxp написал : были в комнате розетки и выключатели

к ним (коробкам) уже никак не добраться что бы поставить клемники?

0
laskin
laskin
Местный

Регистрация: 11.09.2007

Москва

Сообщений: 134

05.12.2007 в 03:22:13

в 1977 или 1978 были в Москве жуткие морозы и рвало трубы отопления со страшной силой. Сия участь постигла и нашу семью (в детстве запомнились паркетные горки, по которым было весело кататься в шерстяных носках). После потопа так прогорел алюминиевый кабель в стене и отрубилась розетка питающая телевизор Рубин-710. Добрый самаритянин сосед, чтобы не ждать долго электриков, которые итак нарасхват,протянул отвод по плинтусу от розетки на противоположной стене. Алюминиевого кабеля не хватило и примерно посередине была сделана скрутка медь алюминий.

Сгорело это дело внутри обильной изоляции через 5 лет при мощности 270вт (телевизор смотрели часто)/ скрутка соприкосновения Cu-Al составляла 3-4 см

0
umkas
umkas
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 982

05.12.2007 в 10:40:03

Я не знаю что лучше: скрутка или клейма но медь и алюминий - это зло!!! Вот клейма где 2 провода алюминия и один медный, правда нагрузка была max

0
vmp
vmp
Местный

Регистрация: 05.05.2007

Зеленоград

Сообщений: 241

05.12.2007 в 11:19:32

Из собственного опыта: Жил в коммуналке, в соседней комнате была сосед подключил люстру скруткой. К алюминиевому проводу примотал медный многожильный от люстры, замотал изолентой. Через несколько лет это все сгорело, правда до пожара дело не дошло. Дым, запах, поплавившийся пластмассовый "стакан" под потолком. В качестве предупреждения - незадолго до пиротехнических эффектов люстра начала мигать.

0
Aindrill
Aindrill
Новичок

Регистрация: 18.10.2007

Москва

Сообщений: 97

05.12.2007 в 13:13:48

umkas написал : Я не знаю что лучше: скрутка или клейма но медь и алюминий - это зло!!! Вот клейма где 2 провода алюминия и один медный, правда нагрузка была max

Клема какраз позволяет соединять алюминий с медью, а на вашей фотке не в материале проводов дело, а скорее всего в токе, на который эта клема не рассчитана.

0
umkas
umkas
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 982

05.12.2007 в 16:33:19

Aindrill написал : а скорее всего в токе, на который эта клема не рассчитана

А на сколько она рассчитана?
Если: медь 2,5кв - 5,9кВт алюминий 2,5кв- 4,4кВт надо думать, что должен быть запас, например +20%

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу