Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#574823

Как ремонтировать эту вещь (скол, царапины и т.д ) . Приклеена пленка или что то подобное на дсп , думаю с помощью преса и нагрева. Ключевой вопрос : как "обновить" подоконник ? Вариант покраски сверху отвергаю сразу . Резюме типа "а надо было делать из другого материала" - не к месту . Нужен четкий ответ по существу. Спасибо за помощь.

2antipst Скол, если большой можно зашпаклевать и заново оклеить подоконник липкой пленкой в нужный цвет текстуры

2Палецкий Рад Вас слышать . Я тоже про пленку думал . А интересно есть ли специальные пленки для подоконников ?

Спасибо за теплые слова

antipst написал :
А интересно есть ли специальные пленки для подоконников ?

Откровенно говоря я этого не знаю. Сейчас на рынке их очень большой выбор, вероятно есть и особопрочные на истирание и тд. Если будут вопросы по наклейке, всегда рад помочь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2antipst Тмхо, можно попробовать подобрать кромочный пластик нужного тона ( ну который лентой, с термоклеем ), острой стамеской подогнать размеры и ,как шпон в инкрустации, вклеить.

2iale

iale написал :
можно попробовать подобрать кромочный пластик нужного тона ( ну который лентой, с термоклеем )

мебельная кромка не пойдет , вся поверхность подоконника будет в швах

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Смотря как делать...Я по подобной технологии с подбором рисунка шпонированную дверь реставрировал ( скол от сильного удара, ~5-6 см2 ) видно только вблизи и то, если знать куда смотреть.
А у пленки, наклеенной на ламинат, есть слабое место - края ( моешь - задеваешь, да и вода с бытовой химией дырочку находят постепенно )

2iale Я понял, Вы реставрировали локальный участок....тоже вариант

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Палецкий Да, не всю поверхность. Т.к. , имхо, обычная самоклейка все-таки значительно менее прочная и износостойкая по сравнению с оригинальным покрытием столешницы.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну вот, к примеру, есть у нас мебельная конторка, которая в такую же пленку, как СКИФ-овские столешницы, может закатать что угодно (оговорка - у них всего две расцветки). Если бы передо мной стоял Ваш вопрос, я бы первым делом сходил в такую. Ну а там, может просто подскажут, может пару пива за технологию сдерут

2Mals А я бы вообще (себе) их не ставил . Минус - неремонтнопригодность, (понял из общения на форуме) да и пожалуй это основной минус . Все же надеюсь что кто - то все же даст ответ , как вернуть этому подоконнику первозданный вид . Не думаю ,что единственным решением будет его демонтаж ?! Все же вызывает улыбку просмотр времени ответа .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2antipst
Я, кстати, в упомянутой мной конторе в ПН или ВТ буду - спрошу, может чего скажут.

Mals написал :
спрошу, может чего скажут.

Скорее всего наклейка производится когда полотно можно поставить скажем "на пресовальню". Когда подоконник уже установлен , думаю что "ремонт" цивильным способом не пройдет . Скорее всего придется лепить кустарщину. Это мои рассуждения.

2Mals Доброго времени суток ! Что сказали в конторе?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

antipst написал :
Вариант покраски сверху отвергаю сразу .

обклейте буковым или дубовым шпоном.

2=vadim=Не , надо чтоб белий биль , как при покупке

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

antipst написал :
Что сказали в конторе?

Не хотел Вас лишний раз огорчать

antipst написал :
"на пресовальню"

упсс...

2Mals Понял .

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2antipst
Неожиданно, час назад, при осмотре нового супермаркета (у нас их к НГ открылось немеряно встретил знакомого, тоже, как я, "запаренного" на домашнем ремонте и мебелестроении. Брал он в той конторе стол. Кромки продержались полгода, основное покрытие столешницы по краям начало отслаиваться через год.
Похоже, это не самый лучший способ.
Но лично я - "Фома Неверующий" Взял бы столярный клей, пару досок, струбцины и попробовал бы. Если б и у меня не получилось бы - ну тады ОЙ

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

antipst написал :
надо чтоб белий биль , как при покупке

ну тогда "мебельный способ" : эпокидка+белый коллорант.

Делаются бортики по периметру плиты, и всё это "хозяйство" заливается, делается типа эпоксидной стяжки. , только на подоконнике. Не забудте прогрунтовать перед заливкой, той-же эпоксидкой, что-б не впитывалось.

2=vadim= Спасибо за рецептик . Изучаю .