2ира LE
скажем так, на данный момент вполне хороших и недорогих двд-плейеров на полках магазинов просто море, в рублях это примерно 3-6т.р., платить более - удел гурманов. Можно просто выбирать исходя из соображений дизайна и функционала по большому счету.
Про ббк - времена когда никто иной немог прочесть ободранный диск давно миновали, сейчас отлично читают и pioneer и panasonic и пр. производители так называемого "первого эшелона", сейчас верхний класс плейеров ббк выделяется в основном возможностями.
Рекордеры. С этим сильно сложней. Дешевые я-бы не брал, как минимум функционал - никакой, с этим дело обстоит очень грустно.
Из относительно дорогих функционалом выделяются LG, (умеют, хоть и явно через задницу записывать в мпег-4), качественно как и ранее выделяются pioneer и panasonic, по возможностям корейцу конечно сливают.
Итого, более-менее путный рекордер имеет ценник от 10т.р. и выше, пока к сожалению примерно так.
Да вобщем всё, дальше думайте сами, удачного выбора.