Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#54017

Serg написал :
Это - пластиковый колпак.

Уважаемый Serg.
Не вмешивайтесь пожалуйста.
Они ( Do Home Yourself и SergeyE ) уже нашли друг - друга.
Определять на домкрате наличие вибррации на колесе при скорости 60 км/час и ликвидировать ее простой перестановкой колеса на некоторый градус - это круто.

P.S.
В начале не связал эту тему, с темой про икру, где ИМХО все позабавились на славу.
P.S./P.S.
А тут оказывается еще темки есть о прикуривании от сцепного кольца и о подогреваемом напильнике для пластмасс.

Ну и зачем нужен специальный раздел со всяким ЮМОРОМ?
Читать основные форумы нужно внимательнее, веселья хватит вполне.

2EgorP
и что будет?
машина уедет?
=)
у вас наверное да

ПС
стандартная процедура при диагностике ступичных подшипников и финишной балансировке
при финише и больше крутят, правда не на домкрате /стойке

EgorP написал :
Определять на домкрате наличие вибррации на колесе при скорости 60 км/час и ликвидировать ее простой перестановкой колеса на некоторый градус - это круто.

Ну это на самом деле обычная практика. Некоторый градус имеется ввиду 360 делить на количество позиций установки колеса - для оки и таврии -3, для большинства -4 для волги, нивы -5 .....
Применяется при несколько кривоватых дисках.... В принципе такое еще не кому не мешало...
Токо не на домкрате, а также учитывая, что ежли спидометр при поддомкрачивании одного колеса (для большинства п/п машин) показывает 60, то колесо крутится 120...

Темки Вы перечислили интересные, пошел читать икру и напильник.... Про юмор в принципе поддержу...

Old major написал :
Применяется при несколько кривоватых дисках.... В принципе такое еще не кому не мешало...

дело не в кривых дисках
ставим колесо на ступицу
любое колесо на ровных дисках, после ЛЮБОЙ балансировки имеет дисбаланс

в хороших шиномотажах делают финиш, он денег стоит, и не зря его делают

готов поспорить на 100 долл
=)
переставляя колесо дисбаланс можно уменьшить (разве что иногда сразу в удачное положение попадет)

Да я и не спорю. Сам правда так выеживался только с одним колесом - пока диск не заменил. Просто стараюсь поставить в то положение, из которого снимал.

И вот после вспоминания этих "тюнингов" заново перечитал самый первый пост.... Да....

Old major написал :
Ну это на самом деле обычная практика....

Где такая применяется ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА?
Дайте пожалуйста ссылочку на инструкцию или иной какой регламентирующий документ.

Old major написал :
... Некоторый градус имеется ввиду 360 делить на количество позиций установки колеса - для оки и таврии -3, для большинства -4 для волги, нивы -5 .....
Применяется при несколько кривоватых дисках... В принципе такое еще не кому не мешало...

А вот на КАМАЗе на сколько частей нужно делить 360 градусов?
А на БЕЛАЗе?

ЗАБИЛИ! ГОЛ! МНЕ!
Каюсь. Нет такой нормативной документации. Нету!
Есть "Жизненный опыт" и "Советы бывалых" по эксплуатации не совсем круглых колес и тормозных дисков-барабанов отечественного производства.
Так что вот.
Все вышесказанное если непонятно относится к ШТАТНЫМ (нерассверленным) колесам СБАЛАНСИРОВАННЫМ в приличном шиномонтаже и ШТАТНОЙ подвеске авто, прошедшего реальное ТО (техосмотр).
И действительно разница ЕСТЬ.
На грузовиках - не знаю. А вот когда спереди прет грузовик с явно кривыми сдвоенными задними колесами, которые еще и установлены непараллельно- я думаю видели многие. (не путать когда оба задних колеса просто сидят на кривой полуоси).
Не кипятитесь, Егор...

Old major написал :
Не кипятитесь, Егор...

Это серьезная ошибка в оценке действий.

Old major написал :
..И действительно разница ЕСТЬ...

Сколько?
Сколько разница?

Old major написал :
...Нет такой нормативной документации....
...Есть "Жизненный опыт" и "Советы бывалых" по эксплуатации не совсем круглых колес и тормозных дисков-барабанов отечественного производства....

Опыт эксплуатации колесных тракторов Фордзон не всегда приемлем в эксплуатации современных авто, в том числе и отечественных.
Стоит ли его распространять. Выглядит это ужасно, например, распространение опыта поимки мамонта в пределах МКАД.

EgorP написал :
Дайте пожалуйста ссылочку на инструкцию или иной какой регламентирующий документ.

руководство по эксплуатации авто не требует балансировки колес (даже не упоминается)
значит балансировку делать не надо?
=)

добавлю

EgorP написал :
Сколько?
Сколько разница?

возможно ваше авто не позволяет ездить быстрее 100км/ч
поэтому для вас нет проблемы

дисбаланс вылазит биеним руля на скорости 100-110-120
не сильный, но я чувствую
и четко ощущается разница в перстановке колес

но аргументом про тарактор и мамонта вы меня убедили
поэтому тему про доп. балансировку можно закрыть

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

EgorP написал :
Уважаемый Serg.
Не вмешивайтесь пожалуйста.

Действительно...

По балансировке имею личный опыт. Ездили по осени за грибами. Едем домой, чуть разогнался, бьет, баранку чуть из рук не вырывает. Остановился. На колесах кило по два глины висит. Как смог отколотил. Не фонтан, но ехать можно. Дома колеса снимал чистил снутри и снаружи, нормально стало. Это к вопросу финишной балансировки. Польза конечно есть, на чистом асфальте в хорошую погоду, но канительно и ненадолго.
Что касаемо грузовиков, сам лично видел. Матерый дальнобойшик, на еврофуре, колесо менял. Выкладывал гайки аккуратно в ряд и в таком же порядке закручивал назад. Для грузовых колес тоже есть балансировочные станки, точно знаю.

2andrey_o
да
в монтаже перед финишной колеса и диски моют
финиш не надолго согласен, на сезон
снял колесо, надо делать снова

в Москве грибы не растут, тяжело им через асфальт пробиваться
=)

andrey_o написал :
... Что касаемо грузовиков, сам лично видел. Матерый дальнобойшик, на еврофуре, колесо менял. Выкладывал гайки аккуратно в ряд и в таком же порядке закручивал назад. Для грузовых колес тоже есть балансировочные станки, точно знаю.

У меня тоже такая привычка, выкладывать крепежные болты в рядок.
Образовалась она с очень давних времен, после пары десятков раз бортовки колес тяжелых грузовиков, когда выкладываешь 36 гаек, 36 шпилек, 36 футорок друг напротив дружки, т. к. закручиваются они на разную глубину и потянутость резьбы у них парная ( точнее одна на троих ).
Ну и потом так же и собирешь. Ошибся в одной и пошло - поехало. Там резьбу не дотянуть, потому, что в гайке ржа и грязь, а в другом месте - шпилька потянута, а гайка нормальная.
Поэтому чем старше водила, тем сильнее у него эта привычка.

Что же касается балансировки колес грузовиков, то шины у них балансируются строже, чем у малышей, да и скорости поменьше.
Для спорта - конечно балансируют.
Балансировочные станки для тяжеловозов существуют. В нашей фирме такой был, но пользоваться им практически не приходилось. Продали за ненадобностью. Покупают хорошие шины.
А для лучшей балансировки у нас есть своя мойка, в том числе и колеса отдельно моют.

странно. может я чего не сообразил, но речь идет о том, чтобы увеличить размер
дырки с 9,8 до 10 мм?

2mishik Не сообразил, речь идет об установке дисков с крепежными отверстиями на радиусе 98мм от центра ступицы на ступицу у которой эти отверстия (или шпильки, но, судя по всему, речь о "классике", значит отверстия) на радиусе 100мм.
ЗЫ В данном случае дисбаланс - чушь собачья, даже если неравномерно распилить, то получим дисбаланс 2-3 грамма на радиусе 10см, да штатные болты (или гайки) больше дадут, не говоря уж о секретках (а у кого их нет), но идея действительно дурацкая, нарушится конусное сопряжение диска и болта (гайки), так и колесо потерять не долго

Почему то подумал. 180 км/час на "Камазе" - это нечто. Почти 10 тонн и скорость под 200. Кит-убийца!.... Наши опять взяли Дакар.
ЗЫ: Дочка на днях решала задачу. И везде писала час/км. Забавно. Как раз про наши дороги.

я помню жигули 8ку продал когда, снял колеса предварительно.
пошел к тестю в гараж - нет ли мусора какого, он мне и подарил нечто.
колеса какието ржавые, от прицепа. там наверное все было не масть, и вылет тоже))).
да еще и китайская резина была старая такая)).
г... редкое, и авто стало рулиться как ....
по слухам, ездоки до сих пор живы)).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2mishik

Да Вы просто финансовый гений
А включить стоимость нормальных колес в цену авто было не судьба?

2Викторыч

вот и альтернативная позиция

что такое "сопряжение диска и болта" ?

болты м. найти не обязательно родные, а получше, с более широкой шляпкой и т.д., поставить гроверную шайбу и т.д.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SergeyE написал :
болты м. найти не обязательно родные, а получше, с более широкой шляпкой и т.д., поставить гроверную шайбу и т.д.

Сергей, не в обиду будь сказано, но лучше бы Вы отдали возню с колесами шиномонтажу... а то ведь последствия таких экпериментов могут быть летальными.

Serg написал :
Сергей, не в обиду будь сказано, но лучше бы Вы отдали возню с колесами шиномонтажу... а то ведь последствия таких экпериментов могут быть летальными.

Вот вспомнился Владимир Семенович: Он над нами издевался...ну и так далее по тексту.
Бросьте вы Serg.
Уже давно понятно, что вам тут крутят уши.

Совсем недавно на оружейном форуме один подобный стал выспрашивать, как добыть не выстреливший патрон из патронника ружья.
Каким шомполом его выбить и каким именно молотком стучать?
Среди стрелков была просто истерика.

На некоторых других тоже нечто подобное имеет место.
Сейчас это модно на форумах - абсолютный маразматический вопрос и поиск ответов серьезных дядек и теток.

А тут ...
Да пусть он хоть .....чем угодно распилит это колесо.
Я уже и сметься не могу, как тут с серьезным видом обсуждают абсолютно идиотскую проблему.

SergeyE написал :
2Викторыч
...
болты м. найти не обязательно родные, а получше, с более широкой шляпкой и т.д., поставить гроверную шайбу и т.д.


Все, присоединяюсь к Егору и ухожу в аут.

Решил перевести дискуссию из теоретической плоскости в практическую. Итак, Рено Символ: штырей на диске в отличие от Святогор 214145 там нет, но в остальном все точно также, а именно

1)

Вовсе нет - металлический выступ ступицы. Параметр диска: диаметр центрального отверстия ступица 60.1мм. В любом диске в центре есть дырка (кто не верит - проверьте в магазине) - так вот эта дырка нужна для того, чтобы насадить колесо на вышеупомянутый выступ. Садится колесо легко, но без люфта, после чего легко вращается - так мы совмещаем дырки в диске с дырками в ступице и закручиваем болты (в Святогоре выступающие штыри не дают насадить диск неправильно) из чего я делаю вывод, что диаметр выступа=60мм. Будучи насаженным на этот выступ диск легко крутится и никуда не сваливается.

Итак - неправильно отцентрировать диск болты и дырки под них не могут.

2) Диаметр дырок под болты существенно больше диаметра самих болтов - поэтому-то шляпка/юбка болта и сделана в форме конуса, чтобы, будучи плотно закрученной прижать-таки диск по периметру отверстия. Поэтому ни увеличение отверстия на 1мм в диаметре, ни пропил в отверстии на 1мм в бок по одной из сторон практически никак на качество крепления диска не влияет.

Если по 1 пункту меня временно и сбили с толку, то 2 пункт я узнал уже после задачи вопроса. Знал бы сразу - даже вопрос такой не возник. Все достаточно очевидно - 1мм пропил в бок в даль от центра диска не смертелен и не опасен. Про величину возможного дисбаланса здесь уже написали.

Кто не согласен - попробуйте опровергнуть с какими-то объективными аргументами, а не рассказами про галогенки, застрявшие патроны и т.д.

Остались только такие вопросы:

1) Как узнать максимальную нагрузку на болты ? На резине написано - 475кг нагрузки максимум. Означает ли это, что болты расчитаны на 4750H/4=1187.5H +запас прочности или там нагрузки другие (часть нагрузки идет на выступ ступицы, в Святогоре - часть на 2 штыря) ?

2) Автоболты - они по качеству - лучше каких-нибудь строительных или нет, т.е. можно ли подобрать что-то с увеличенным запасом прочности ? К примеру, в фирменных реновских болтах в головке болта дырка, т.е. реальная толщина головки - 3-4мм, а выступающая часть болта - это, чтобы не срезать грани при закручивании ключом. На обычном строительном болте толщина шляпки не меньше 5мм, достаточно закрутить до упора дополнительную гайку и i) общая толщина увеличится и ii) если совестить грани гайки с гранями шляпки - то получится длинная шляпка, т.е. также не будут срезаться грани при закручивании ключом.

Бред... Рекомендую купить Запорожец и обработать напильником - получится Рено-Символ или Мерсерожец всего за 200-300 баксов. Проверял собственноручно. Историю с фотографиями можно почитать здесь:

PS. И то тогда мы такой х---й не занимались, о безопасности думали.

Клиника...

2SergeyE Было бы это не авто, я бы сказал "Флаг в руки и барабан на шею, пилите...", а так подумайте о детях, своих и чужих.
Ага, ну идиоты все эти автомобилестроители, сначала дырки здоровые делают, потом вынуждены болты с конусной головкой строгать, чтобы "таки" прикрутить. Конусное сопряжение диска и болта обеспечивает повышенное трение и предотвращает самооткручивание болта (да и то не всегда, к сожалению).

Викторыч написал :
Конусное сопряжение диска и болта обеспечивает повышенное трение и предотвращает самооткручивание болта

.... но прежде всего обеспечивает точность!

2BV Да нет, точность, в первую очередь, обеспечивает, все таки посадка на ступицу, конусная конструкция головки болта, кроме того, уменьшает концентрацию напряжений и риск ее (головки) отрыва.

2Викторыч

почему эту методику не используют в обычных строительных болтах - дырку делаем больше, а болт с конусной шляпкой ? Мне кажется, что плоская шляпка, прижатая к плоской поверхности выдержит большую нагрузку чем конусная шляпка с большой дырой: в первом случае нагрузка идет по всей плоскости, а во втором - только в месте касания конуса и дыры (тут нагрузка только на периметр круга).