Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#595368

На будущий год (уже текущий) планирую заняться разводкой отопления. Пока присматриваюсь к пиролизным котлам. Выбор пал на . Пока возникло 2 вопроса:

  1. Хватит ли мощности?
  2. Что за характеристика "с охлаждающей петлёй"?

P.S. Кроме того в доме планируется камин.

нет не хватит. его мощность 21 квт, это при отличной сухой древисине. еще у него камера расчитана на 2 часа горения, а при ваших площадях и того меньше! а вам надо порядка 30 квт. но лучше больше, выбирайте киловат на 60, говорю из практики. у больших котлов больше загрузочная камера и если вам не хочется всю зиму сидеть возле котла, прислушайтесь к совету

За совет спасибо! А что можете сказать вобще о таком типе котлов - газогенераторных (пиролизных)? Со временем планирую перейти на газ (собственно, когда он появиться в этом квартале застройки), поэтому заранее предусматриваю место для второго котла (настенного).
По рассказам этот тип котлов (пиролизные) могут в качестве топлива использовать сухие опилки, у нас стоимость их - копеечная. В принципе и дрова не дорогие. Спасибо!

По характеристике 30 Вт подходит

опилки надо пресовать, если хотите топить серьезно. что касается он конечно пойдет но плохо малая загрузочная камера. у моего соседа что то подобное, так вот он мне завидует белой завистью, я бываю в котельне один или два раза за сутки, а он там почти живет. это еще надо учесть морозов небыло

2horobey Может что-то другое из твердотопливных посоветуете? Сами, если не секрет, чем пользуетесь?
В чем преимущество обычного от пиролизного котла, я так и не нашел в инете.
Спасибо.

сам склепал. использую дрова и резину в небольшых количествах

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Стоит АОГВ 23(проработал 10 лет менял сам только термопару, сейчас не работает автоматика регулирую краном подачи газа на котле ),(убрал в подвал так как бывает отключения эл.) система с насосам на подаче параллельно с прямой трубой подачи) дом 2х этажный, верхний розлив, полипропилен и алюминиевые радиаторы 10 шт.по 12 секций + теплые полы ванна 6м.2 и кухня 8м.2. Раньше была ленинградка и чугунные батареи при - 35 в течении недели температура упала до 17 С. Котёл работал на всю и батареи были огненные как подача так и обратка. Стоит вопрос выбором котла? Какой брать? Мощность 23 или взять больше? Теплообменник сталь? чугун? Открытая или закрытая камера? Энергонезависимый! Стоит ли переплачивать за протерм к примеру или какой другой, ведь цена изначально и стоимость обслуживания разница в разы? Кпд у жуковского АОГВ-29- 89% и расход 3,18 куб.м/ч а у Protherm 30 TLO 92%!

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Раньше у вас было холодно при "огненных" чугунных батареях потому, что теплоотдача батарей была недостаточна для мороза -35. Но так ли уже часто бывают такие морозы?


Вдумчиво посчитайте теплопотери Вашего дома.

Хотя если стоит 120 алюминиевых секций, то 24 кВт более чем достаточно.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

  1. Мощность секции алюминиевого радиатора где-то около 190 Вт. Для отопления одного квадратного метра помещения нужно 200 Вт. - отсюда считаем необходимое минимальное кол-во секций в каждом помещении.
  2. Минимальное сечение труб, обеспечивающее их бесшумную работу: 16 мм - до 3 кВт, 20 мм - до 15 кВт, 26 мм - до 40 кВт. - так определяем минимальный диаметр труб отопления при условии закрытой системы с принудительной циркуляцией и давлением 1,5 кг/см2.
  3. Суммируем мощность всех секций (в Вас 120 + ~20 на полы = 140). 140 х 200 = 28 кВт
  4. Рекомендую котел Протерм 30 с автоматическим розжигом, второй год живу в доме с отоплением, рассчитанном по приведенным выше правилам. Конструкция стен - керамзитобетонный блок 400 мм, стекловата 100 мм, облицовочный кирпич. Теплообменник однозначно чугун. Энергонезависимость? А на кой? Часто света не бывает? Я бы не стал заморачиваться, в крайнем случае приобрел бы генератор (кстати у меня электростанция на 5 кВт на такой случай имеется).

PS: Если позволяет площадь, старый котел тоже оставте, параллельно новому, но так чтобы можно было закрыть циркуляцию через любой из них.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

От котла до чердака 40металическая розлив и обратка 50пп стояки 32пп, энергонезависимый так как бывают отключения света хоть и не часто но 10-12ч.Генератор на газу в планах. Почему протерм а не аогв КПД не сильно разниться, а есть пост о продаже протерма после 2-х лет работы и уже неисправен! Какая разница по потреблению газа? Есть ли существенная экономия за которую стоит платить покупая протерм или бахи? или другой импортный?

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

И ставя АОГВ минимум переделок один снял друг поставил. Так что помимо совета У МЕНЯ СТОИТ ВТОРОЙ ГОД, должны быть весомые аргументы в пользу более дорогого котла.

Alex.W написал :
Для отопления одного квадратного метра помещения нужно 200 Вт.


Хотя это и неплохо...

summaxre написал :
должны быть весомые аргументы в пользу более дорогого котла.

Экономия газа, поставил и забыл, т.е. комфорт...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Михалыч написал :
Сообщение от Alex.W
Для отопления одного квадратного метра помещения нужно 200 Вт.
Хотя это и неплохо...

Ну... Тут я маненько прогнал. Сорри. Скорее все-таки 100 Вт на 2 квадрата. На кухне на 18 метров восьмерки хватает.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

summaxre написал :
И ставя АОГВ минимум переделок один снял друг поставил. Так что помимо совета У МЕНЯ СТОИТ ВТОРОЙ ГОД, должны быть весомые аргументы в пользу более дорогого котла.

Аргументы за современный экономичный и дорогой котел:

  1. У меня второй год стоят ОБА КОТЛА: АОГВ 17 (сейчас такой уже не делают) и Протерм 30, так что есть опыт эксплуатации обоих. АОГВ 17 я забрал у отца, у него два таких котла трудились с 1995 года, сейчас он один из них поменял на импортный энергонезависимый (тоже ценит энергонезависимость) 40 кВт "марка незнаю какая".
  2. Расход газа точно сравнить не могу, т.к. АОГВ не тянет отопление всего дома (у меня еще гараж отапливается, 36 м2), но в прошлом году пытался, получилось где-то процентов на 10, немного. Повторяю, это не точный и не объективный показатель, но годовую экономию прикинуть можно.
  3. Протерм требует к себе внимания на порядок меньше, чем АОГВ. С последним все время какие-то засады - то не срабатывает термопара, то невозможно отрегулировать температуру, то из-за резкого отбора большого кол-ва горячей воды датчик температуры открывает горелку на полную мощность и вода в котле "закипает" после чего приходится по свему дому неделю воздух стравливать.
  4. Дымоход у меня идет по межкомнатной стене (внутри дома), так вот когда у меня работает Протерм - стена не нагревается, а вот дымоход АОГВ теплый не только на первом, но и на втором этаже (котлы в подвале). Предполагаю, что это изза недостаточного теплообмена в котле.

Аргументы за НЕсовременный НЕэкономичный и НЕдорогой котел:

  1. Удобно устанавливать
  2. Не нужно беспокоиться о дымовой трубе (при низкой температуре отходящих газов верх недостаточно хорошо утепленной трубы большого сечения сыреет и разрушается).

Выбор за Вами

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Нужели в ближнем подмосковье такая проблема с электроэнергией? Там что есть суточные перерывы в подаче? Все современные котлы без проблем отрабатывают ситуацию с отключениями электроэнергии. После возобновления подачи электричества все запускаются автоматически.
Так что зацикливаться на допотопных совдеповских котлах из-за их энергонезависимости имеет ли смысл? Тем более, что гравитационная система отнюдь не способствует экономии газа и ресурса котла, т.к. требует температуры носителя не ниже 70 град.
Основной плюс всех современных котлов это возможность установки комнатного термостата, за счет чего экономится до 30% газа. Да и КПД процентов на 10-15 выше, чем у АОГВ.
Котлов хороших море - BAXI, Proterm, Vaillant и т.п. При таком небольшом доме как у Вас вполне достаточно 23-28 квт. Можно поставить и двухконтурный, сразу заодно решите проблему и с ГВС. Но у двухконтурных котлов есть один минус - горячая вода появляется как у газовых колонок только через 15-20 сек. после отурытия крана.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

1.Не знаю как сейчас делают АОГВ но мой проратал 9лет и только сейчас потребовал вмешательства и то думаю потому что весной подвал затопило и он оказался на 30% в воде, сейчас сделан дренаж.

  1. Отключения бывают крайне редко но метко, т.к на новой застройке где дом, у нас свой трансформатор и отключают 10000 В. редко в основном по непогоде.
    3.Комнатный термометр тож хочу но вроде На АОГВ с холивлом тоже можно погодозависимую автоматику поставить.
  2. Откуда такая разница в кпд? 92-89=3%
    5.Двухконтурный не рассматриваю, стоит г.колонка электролюкс ,не доволен ей, при неполном открытии крана не сробатывает буду менять на газовый накопиптель литров на 100-150.
    6.С тех пор как спустил в подвал в мороз вроде как падают сосульки с трубы на крыше. Раньше было 2 колена по 90° а теперь 4 может это повлияло. Труба от котла деиствительно горячая и осазнание что топлю улицу есть.
    7.Создаётся такое впечатление что некоторые фирмы импортные платят своим сотрудникам за продвижение своего товара!

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Alex.W и опять прогнал!
При расчете к-ва секций помимо площади ещё и высота важна, не говоря о теплопотерях здания! Я посчитал и поставил тоже был советчик, и при первых холодах понял что прсчитался, есть теория , а есть практика! У меня роял эвол. заявлено 206Вт. секция, на 20 м2 поставил 2x6 секций 12x200=2.4кВт а по расчетам надо было 1.8кВт-вот это теория ,а практика такова что Вт производитель дает при 0°с в помещении и 70°с теплоносителя и теперь посчитайте при +20° помещения и 50 теплоносителя? 130Вт примерно остаеться . В итоге осенью стало холодно срочно на комнату поставил 12x2шт и зима показала что этот расчет верен. Спасибо форумчанам просвятили. Так что перед тем как давать советы нужно быть уверенным в правильности того,что советуете.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

summaxre написал :
При расчете к-ва секций помимо площади ещё и высота важна, не говоря о теплопотерях здания!

summaxre написал :
Так что перед тем как давать советы нужно быть уверенным в правильности того,что советуете.

+2
Вам точно поможет и

Если кого-то смущает название ValTec, то это зря, можете проверить по нашим СНиПам, все данные и формулы только оттуда.

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

Ушли от темы! Выходит в пользу импортных котлов нет доводов! Кроме протерма есть ещё что стоящее?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Гу Терм, ставя плюсики, недоговариваете - важна кубатура помещения

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Доводов море, только их надо хотеть слышать.

  1. Надежность.
  2. Экономичность.
  3. Комфорт за счет наличия модуляции и возможности подключения комнатного термостата и погодозависимой автоматики.
    АОГВ это котел сороколетней давности. Уже практически никто в котлах не делает контроль наличия пламени на термопаре. Регулировка мощности отсутствует. Управления циркуляционным насосом нет. Система безопасности зачаточная - только контроль наличия пламени. Только на части котлов стоит датчик контроля тяги, а уж о датчике перегрева теплообмениика при проблемах с циркуляцией можно только мечтать.
    Хватит или еще. АОГВ - это "Москвич" в мире котлов. Ездит, но больше времени проводится под машиной, чем за рулем.
    Пишу не просто так, сам три года эксплуатировал доставшийся по наследству от старых хозяев АКГВ-28. Вспоминаю как страшный сон. Теперь стоит BAXI SLIM 1.230 iN (покупал практически наугад исходя из небольшого размера и соотношения цена,качество) и не нарадуюсь.
    А так море хороших фирм - Vaillant, Viessman, Buderus, Ferolli и т.п. Главное, чтобы это был не Китай и была возможность оперативно получать запчасти. Хотя при нормальной эксплуатации ломаются хорошие котлы крайне редко.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

dmvt1 написал :
Регулировка мощности отсутствует. Управления циркуляционным насосом нет. Система безопасности зачаточная - только контроль наличия пламени. Только на части котлов стоит датчик контроля тяги, а уж о датчике перегрева теплообмениика при проблемах с циркуляцией можно только мечтать.

Да, хотя подобные котлы с зарубежной автоматикой (к примеру, СИТ) большей части этих проблем не имеют. Те же "АТОНы" "РОССы" "Термо"

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

AlexMax написал :
недоговариваете - важна кубатура помещения

Это в расчёте инфильтрации и нормированном воздухообмене важен объём, а мы говорили о теплопотерях которые имеют только наружние поверхности. Посмотрите СНиП Теплопередача, там всё есть.

summaxre написал :

  1. Откуда такая разница в кпд? 92-89=3%

КПД у АОГВ нарисованный. Я после того, как его поставил просто а....л сколько он жрал газа. Стал разбираться, в чем проблема. Оказывается регулятор мощности контроллера mertic-maxitrol (honeywell) был выкручен до упора, что приводило к тому, что котел работал в максимальном режиме и грел в основном не котел а улицу. Скачав инструкцию настроил контроллер (ну как смог) - расход упал вдвое ! Вот такой вот 80% КПД

Вообще АОГВ меня ни разу не порадовал. Мне казалось, что у котла должен быть какой то теплообменник, как на газовых колонках. Оказалось, что на АОГВ его нет. Котел это просто ведро с дырками

Единственное, что спасает АОГВ это контроллер mertic-maxitrol, весьма достойная вещь. Хотя и не без конкретных минусов. А именно - минимальная температура этого контроллера примерно 40 градусов. В результате в переходный период (весна/осень) либо в доме жарко (когда работает отопление) либо холодно, когда выключено

Регистрация: 27.10.2008 Домодедово Сообщений: 59

dmvt1 писал

  1. Надежность.- Есть на форуме продажа 2-х годовалого неисправного котла протерм.
  2. Экономичность. Ради этого здесь и сижу, а не поболтать! 10% мало окупиться лет через -5 нерентабильно.
  3. Комфорт за счет наличия модуляции и возможности подключения комнатного термостата и погода зависимой автоматики.- Так на АОГВ тоже можно доукомплектовать комнатным термометром, пока не вникал как он работает но узнаю, напишу.Есть и контролеры с управлением насоса!
    АОГВ это котел сорокалетней давности.-У меня 10 лет проработал-плохо? Управления циркуляционным насосом нет.-А зачем управлять насосом?У меня стоит и работает все время на первом положении. Система безопасности зачаточная - только контроль наличия пламени. Только на части котлов стоит датчик контроля тяги, а уж о датчике перегрева теплообмениика при проблемах с циркуляцией можно только мечтать. Так стоп возле дверцы тяги есть датчик тяги, и термометр в теплообменнике есть он то и контролирует температуру- перегрев теплообмениика!

Почти решился на протерм но наткнулся на продажу 2-х годового котла которому необходим ремонт поэтому и продают! И теперь терзают сомнения. АОГВ сам разобрать и отремонтировать могу а что с протерм будет живу, в 50 км. от Москвы и вызов на дом мастера если не по гарантии будет 2000р. стоить и только чтобы приехал!

summaxre написал :
Есть на форуме продажа 2-х годовалого неисправного котла протерм.

Одно объявление. Всего лишь. И не факт, что там что-то серьёзное.
А по поводу неисправностей, ремонтов, замен АОГВ- нельзя и посчитать сколько тут объявлений...
Это- не показатель. Вот то, что за импортные котлы берут абонплату (налог по сути)- вот это нонсенс!!!!

Михалыч написал :
А по поводу неисправностей, ремонтов, замен АОГВ- нельзя и посчитать сколько тут объявлений...

АОГВ сейчас нужно сразу из магазина тащить в ремонт. Стандартный дефект - запальник шумит гораздо громче основной горелки. Просто РЕВЕТ. Куплено 2 АОГВ, в разных местах. Один прям с завода, у обоих этот дефект.

Alex.W написал :
Для отопления одного квадратного метра помещения нужно 200 Вт.

Это какой теплотехнический расчет дал вам такие данные

Alex.W написал :
Скорее все-таки 100 Вт на 2 квадрата.

У каждого дома есть свои индивидуальные теплопотери пересчитанные на м2. 50 Вт на м2 это где то поближе к югу.

Alex.W написал :
Дымоход у меня идет по межкомнатной стене (внутри дома)

Надеюсь не в кирпичной кладке? Т.К. в отработанных газах куча кислот за несколько лет разъедающих кирпич.