Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#598237

Кто знает, выдержит ли это сооружение прорезание входной двери с другой стороны? Старую дверь хочу заделать, а новую сделать в другом месте. Сносить и перестраивать заново ой как не хочется...
Насколько мне известно, всё это сооружение сделано на металлической арматуре. Но гипсовые стены ...

Дом типа ||49 Санузел совмещённый в однушке.

...можно!

Произведя шаманские пляски с рулеткой ...

А дверь сдвинуть сантиметров на дцать тоже можно?
У неё металический порог, там обвязки ни какой нет?

грохотайло написал :
У неё металический порог, там обвязки ни какой нет?

... че за металлический порог? Там арматурный каркас по всей кабине должен быть

грохотайло написал :
А дверь сдвинуть сантиметров на дцать тоже можно?

Нет ничего невозможного. Чертежик бы глянуть...че там и как

Палецкий написал :
Нет ничего невозможного. Чертежик бы глянуть...че там и как

Чертежа нема. Сантехкабина стандартная, не исключаю что у нас такие до сих пор ставят.

грохотайло написал :
Чертежа нема.

А, я понял,Вам влом на пейнте пару линий с размерами набросать

Палецкий написал :
А, я понял,Вам влом на пейнте пару линий с размерами набросать

Да я набросаю. Все от страха икать будут!
Ладно, завтра постараюсь изобразить чего в мыслях моих витает ...

Как человек, собственноручно изничтоживший подобную кабину месяц назад (только раздельную, серия тоже кстати II-49) расскажу следующее:
-по периметру поддона идет арматура д6 гладкая, сам поддон обрамлен уголком эдак 2мм, водозащитный бортик под дверью в новом месте устраивается очень легко, арматура для него уже почти вся есть;
-держится при дистракшне кабина весьма стойко и прочно, несмотря на хлипкие на вид стены, так что в новом месте дверь никуда не денется;
-новый проем прорезается аккуратно болгаркой вместе с арматурой, в стенах проволока 2-3мм, обычным кругом по металлу (ОБЯЗАТЕЛЬНО С ЗАЩИТНЫМ КОЖУХОМ НА БОЛГАРКЕ, В ПЛОТНОЙ ОДЕЖДЕ И МАСКЕ). Пыли правдо много будет, но зато стены лишний раз не расшатаете.
-повторюсь - пыли будет ОЧЕНЬ МНОГО.

2грохотайло
Если квартира жилая, то гипс лучше резать убитой ножовкой по дереву, а арматуру подрезать болгаркой, стараясь не задеть кругом гипс. Если всё будете резать болгаркой - эта пылища моментально разлетится по всей квартире. Я в такой кабине - раздельной - снёс потолок, надставил стены пеноблоками (толщиной 7 см, кажется) - увеличил высоту ванны и туалета, потому что до плиты перекрытия там ещё дофига места было и перенёс дверь в пределах одной стены. В процессе ничего не дышало и не шаталось - так что переносите дверку смело.

ножовкой тоже конечно можно и в случае жилья - только и ей. Я просто "свою" кабину сносил в пустой ремонтируемой хате.

Беломор
У меня тоже мысль была - просто увеличить высоту, но решил потом что и в стороны надо расшириться, а ведь стены сантехкабины в ванной сжирают в местах примыкания к капстенам по 5см.

Блин. Вчера вечером устроил шаманские пляски с отвесом, сейчас уже думаю, а не снести ли к чертям этот чум? Стены все под углом - завал внутрь, уход от вертикали как минимум сантиметров 8 ... Опять же таки душевая кабина нифига не влезает ...

vm2003 написал :
сжирают в местах примыкания к капстенам по 5см.

А если учесть что еще и не плотно прилегает...

грохотайло написал :
Стены все под углом

Сносил потолок и стену прилегающую к бетонной, насколько можно падающую стену вытянул и закрепил к несущей.Между стеной и потолком вставил узкое окно.
Если бы делал сейчас снес бы все

zvolki написал :
Если бы делал сейчас снес бы все

Вот я так и сделал. По времени заняло - 2,5 человеко-дня (лично, с болгаркой, от души и с наплёвом на соседей. Молотком 800гр. перегородки сносятся на ура. Больше проблем с теми стенами, который примыкают к капитальным-навылет не прошибаются). Стены кладу из ПГБ вгагостойкого, заодно чуть выношу в коридор.
Планирую комбинированную душкабину длиной 165см воткнуть (с запасом 3-5см). А при покупке длина ванной в чистоте была 150см (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)

А если сносить, то новое делать из пазогребня, как я понимаю?

грохотайло написал :
А если сносить, то новое делать из пазогребня, как я понимаю?

Угу

грохотайло написал :
А если сносить, то новое делать из пазогребня, как я понимаю?

Ну да. А из чего ещё?

  1. Кирпич - штукатурка по-полной программе.
  2. ГКЛ-толще, хрупче, дороже.
  3. Монолит? Мбугага.....

vm2003 написал :

  1. Монолит? Мбугага.....

Толстое матовое стекло

...стеклоблоки

не кривите душами....)

vm2003 написал :
не кривите душами....)

Уже всё искривлено до нас. Задача потомков сделать ровно !

ровно для взгляда, а не для геометрии г-на Лобаческого, заметьте, потому и не следует иногда перегибать палку...т.е. тьфу - пазогребень...

vm2003 написал :
ровно для взгляда

Всё дело в том, что пару лет назад, на кухне пришлось городить огород, из-за того, что стены кривые. Иначе бы гарнитур ровно не повесился. Щас я хочу сделать душевую кабину, сами понимаете, какие щели будут. Тут уже не взгляд томится нежный ...

Гарнитур - дело святое . Под гарнитур на кухне я специально работягам велел выровнять под строгие вертикали-горизонтали.
Но если вы будете вешать гарнитур в ванную - то я умываю руки...

грохотайло написал :
А если сносить, то новое делать из пазогребня, как я понимаю?

Палецкий написал :
...стеклоблоки

Я свою надставлял обычнами пеноблоками перегородочными. Кстати, тему со стеклоблоками тоже обыграл - в туалете 3 блока вставил над дверью горизонтально, а в ванне 3 штуки вертикально вдоль дверного косяка.

а в стене на кухню?
Забыли?

vm2003 написал :
а в стене на кухню?
Забыли?

А у меня кухни там рядом нет. Планировка, как я понимаю, у всех разная, а ванна/туалет - стандартный строительный сантехблок. Кстати - классная вещь была. Сейчас в новостройках стены санузла либо ж/б плиты (панельные дома), которые умумукаешься штробить, либо крЫвэнько сложенные кирпичные перегородки (монолит/кирпич), который умумукаешься шпатлевать-ровнять..

Я пошутил.
Сам думаю, может стеклоблоков чуток и воткнуть.
А почем они вообще?
И если от них хоть немного света внутрь (когда все УЗО с щитком повыгорают, чтобы не промазать мимо унитаза ) или только декорация?

vm2003 написал :
новый проем прорезается аккуратно болгаркой вместе с арматурой

Пилится лобзиком вместе с арматурой или ножевкой (узкой). А болгаркой - это полный кошмар!
Кстати, в стенах моей кабины арматура 6мм. Проволоку 2-3 мм можно кусачками перекусить.

vm2003 написал :
А почем они вообще?

Чешские (очень красивые) от 10 баксов за штуку

vm2003 написал :
И если от них хоть немного света внутрь (когда все УЗО с щитком повыгорают, чтобы не промазать мимо унитаза ) или только декорация?

Ну, может света чуток и дадут. Если все УЗО повыгорают в очень солнечный день А так - скорее декорация. Причём они скорее дают свет в коридор, чем в ванну/туалет. В общем, немного взбадривают в общем-то унылую и пропащую глухую стену сантехблока. Совсем простые можно найти рублей по 90-120, а манерные, типа с рыбками-птичками-бабочками-крабами внутри - тут уж от наглости продавца зависит.. Наверное, как написано выше - от 10 баксов и выше...выше..