Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690
#608554

1.Предстоят работы по реконструкции пола в садовом доме. Правильно ли я понимаю, что если делать это сейчас и применить свежеизготовленные доски, то летом придется сплачивать пол снова? 2. Еще вопрос. В доме хранится несколько досок (лежат с прокладками). На некоторых появились серо-синие пятна. Это чисто косметический дефект (состругал и нет проблем) или плесень/грибы (так применить нельзя и надо травить)?

У меня ещё попутный вопрос.Сейчас собираюсь делать ремонт в квартире и класть на пол паркетную доску.Не получится ли так,чтокупив паркетную доску(Таркетт) сейчас и положив её,к лету она усохнет и швы разойдутся?Надо ли после покупки доски выдержать её в теплом помещении какое-то время?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Мирумир написал :
сейчас и положив её,к лету она усохнет и швы разойдутся?

лакированная ? нет.

2=vadim=
Да,лакированая доска.

Геннадий Б написал :
1.... если делать это сейчас и применить свежеизготовленные доски, то летом придется сплачивать пол снова?

  1. ...появились серо-синие пятна. Это чисто косметический дефект (состругал и нет проблем) или плесень/грибы (так применить нельзя и надо травить)?
  1. Однозначно придется! Дерево в естетственных условиях сохнет 2 года. Только после этого можно колотить на постоянку. А пока - на саморезы. усохнут- выкрутите - сплотите и снова закрутите.
  2. Косметический. "Синева" - это не гриб, а просто при сушке надо перекладывать периодически прокладки. Если под отделку - не страшно.

Отн.влажн. воздуха./Может забрать влаги.
20%-4,5%
30%-6,2%
40%-7,5%
50%-9,4%
60%-11%
70%-13,5%
80%-21%

wm написал :
Отн.влажн. воздуха./Может забрать влаги.

У дерева 2 влаги. Внутриклеточная (та что испаряется 2 года). И межклеточная (как пришла так и ушла).