Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609496

Здравствуйте!

Нужно сделать вертикальные штробы в ПГП под электропроводку (гофротруба 20мм). Как делать?
5 штроб по 3 метра и еще 8 штук по 2,20м.

Есть в природе ручной "Штрободел для ПГП", но удобно ли им пользоваться и где купить?

Спасибо.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Я пропиливал обычной ножовкой по дереву, которой распиливал сами блоки.

ashkalikov написал :
Как делать?

любым доступным скребком, ножевкой

Сегодня пропилил 2 штробы по 2, 2 метра (глубина 30-35 мм, ширина 20 мм). Использовал пилу, что пилил блоки, и стамеску. Занятие трудоемкое.

Пробовал дрелью с шарошками, не понравилось.

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Делал 2-мя способами:

  • проскрябывал две линии вдоль штробы ножем, середину стамеской убирал
  • те же линии болгаркой с регулировкой оборотов на малой скорости, чтоб меньше пылила, круг по камню - быстрее и легче

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Makar написал :
глубина 30-35 мм, ширина 20 мм

А зачем так глубоко то? ПГБ итак всего 80мм и довольно хлипкие: не жалко ослаблять? Не надо никакой гофры: провод NYM, штробы глубиной 15мм вполне хватает...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ножовкой делать штробы в пгп - одно удовольствие: сделал два параллельных пропила,не вынимая из последнего накренил ножовку - штроба готова. Насчёт гофры согласен с

Prok12 написал :
А зачем так глубоко то? ПГБ итак всего 80мм и довольно хлипкие: не жалко ослаблять? Не надо никакой гофры: провод NYM, штробы глубиной 15мм вполне хватает...

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Prok12
Я так глубоко не копал, провод ВВГ, после того как делал штробу грунтовал её ,потом укладывал провод, потом гипсовой штукатуркой тщательно заделывал

Всем спасибо.
Буду вытаскивать из гофры часть провода, что пойдет в стене. (В гофре по потолку гнать проще).

У меня ВВГ.

А вот еще слаботочка (витая пара и коаксиал) у меня в ПГП пойдет. Ее тоже без гофры замуровывать?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

У меня тоже ВВГ плоский, по потолку гнал в гофре, в ПГП без гофры. Единственное, в углах (точнее во всех местах потенциальных трещин, например в стыках ПГП и кап.стен) не замуровывал кабель плотно.