Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#609913

Добрый день!
Собрался вот сделать пол пробкой на клей.
Снял 40-летний паркет и под ним обнаружилась стяжка вся в сквозных трещинах, некоторые куски 30х30 см шатаются. Вопрос - что делать?
Сразу оговорюсь, что в поиске был, но самый правильный вариант решения проблемы - все выбросить и сделать новую хорошую стяжку мне не подходит (т.к. долго, а квартира однушка и съехать на долгое время некуда)
Поэтому обдумываю два варианта:
1) Ремонт существующего ужаса:

  • шатающиеся куски притянуть шурупом к плите перекрытия
  • трещины расшить и заделать ремсоставом
  • залить сверху саморастекайкой 6 мм
    Какие проблемы могут возникнуть в этом случае с чистовым покрытием (пробка на клею)? Ведь новые трещины в 40-летней стяжке не должны появляться?
    Вариант 2 - выбросить все и сделать насыпной пол или на лагах. Просто мысль о тоннах выносимого мусора угнетает
    Что посоветуете?

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

У меня в квартире абсолютно такая же ситуация, спросил у друзей строителей - они посоветовали вместо саморезов использовать гвозди для крепления шифера

Регистрация: 16.01.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 158

А если серьёзно - то сбивать конечно - всё надо.
Я вот сделал ремонт в ванной и в туалете + поменял сантехнику - поэтому мне вариант заливания стяжки не подходит.
Буду делать лаги 40х150 по уровню через 40см и поверх ОСП 15мм

Виталик7 написал :
все выбросить и сделать новую хорошую стяжку мне не подходит

мне тоже не подходит объяснять иное, чем выбросить

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Примерно такая же ситуация была. Снял паркет, а под ним стяжка... неровная, песок с неё сыпется, шрещины были, но мало. Решил всё это добро снять, т.к. ремонтировать её - примерно тоже по геморою, что и заливать новую (ведь все равно заливать!). И нагрузка на перекрытие только увеличилась бы. Под стяжкой (3-6 см толщина её была) оказалось ещё см 3-4 песка. Самое сложное - выносить на помойку!! Выносил с 4 кв.м коридора - чуть не помер, пол тонны не меньше. А для комнаты дешевый труд приезжих из азии просто необходим!!

Виталик7 написал :
выбросить все и сделать насыпной пол или на лагах.

более разумно, чем заниматься ремонтом непонятно чего. тут люди новую стяжку выкидывают, если она трескается...

Мдя, начну пожалуй искать трудолюбивых джамшутов для выноса старой стяжки
Но все-таки:

Виталик7 написал :
Какие проблемы могут возникнуть в этом случае с чистовым покрытием (пробка на клею)? Ведь новые трещины в 40-летней стяжке не должны появляться?

HellraiseR написал :
дешевый труд приезжих из азии

ну как-то он уже не такой дешёвый иногда лупят цены дороже местных, а качество по прежнему - колхозно-азиатское

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
иногда лупят цены дороже местных, а качество по прежнему - колхозно-азиатское

я имел ввиду, что их только на работу по выносу мусора!! носить и копать получается у них просто АтличнА !
Хотя в принципе при наличии хорошей тачки и лифта можно вынести и самому. С 4-х квадратов у меня вышло около 15 мешков, полиэтиленовых таких, плетеных, из под сахара. При такой же толщине стяжки можете прикинуть, сколько будет у Вас.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

HellraiseR написал :
Под стяжкой (3-6 см толщина её была) оказалось ещё см 3-4 песка.

ну и что Вы сделали ?, стяжка была уложена на песок для звукоизоляции, спасибо от соседей Вам точно будет.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Виталик7 написал :

  • трещины расшить и заделать ремсоставом

смолой с песком заделайте, будет не хуже новой.

2Виталик7
Перед демонтажом и выносом убедитесь, что вы готовы:
а) к очень высокой влажности в квартире на протяжении нескольких недель;
б) ждать созревание стяжки в течение не менее 28 дней перед тем, как продолжить работу с полом;
в) несмотря на все старания и затраты, новая стяжка может получиться хуже нынешней.

Ремонтировал свою стяжку описанным Вами способом (притягивал куски саморезами 150мм к плитам перекрытия). Просто это слишком изощрённый способ, чтобы матёрые строители им пользовались (с уважением к Геннадию).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

HellraiseR написал :
тут люди новую стяжку выкидывают, если она трескается...

Я снимал в новострое стяжку с трещинами и пустотами (полагаю, что в лучшем состоянии, чем у Вас) со 150кв.м. Всего мешков на 15тонн. Вынос с 15этажа - руками нанятых маджахедов Скучно им не было: автомат держать теперь вряд ли смогут

Регистрация: 23.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Prok12 написал :
Всего мешков на 15тонн. Вынос с 15этажа - руками нанятых маджахедов Скучно им не было: автомат держать теперь вряд ли смогут

Да Вы садист, батенька . Думаю, что они не только автомат держать не смогут...мда...у них и демографический кризис не за горами

=vadim= написал :
Цитата:
Сообщение от HellraiseR
Под стяжкой (3-6 см толщина её была) оказалось ещё см 3-4 песка.

ну и что Вы сделали ?, стяжка была уложена на песок для звукоизоляции, спасибо от соседей Вам точно будет.

А что Вы предлагаете мне нужно было сделать?! Оставить старую стяжку и "ремонтировать" её?! Я вообще не верю в "ремонт" потресковавшегося бетона... Или заливать на старую ещё один слой, увеличивая общий вес и заодно уменьшая высоту?!
Всё это добро было снято для того, что бы заливать новую стяжку, так что соседи перебьются некоторое время! Они и до этого бегали ко мне снизу и ныли, что им не нравится мой музыкальный репертуар

engineer написал :

Я же сразу написал, что новую "классическую" стяжку делать не могу.
Вопрос стоит или ремонт старой или насыпной пол/лаги

Пока никто не ответил что может произойти с чистовым покрытием, если отремонтировать старую

Виталик7 написал :
Пока никто не ответил что может произойти с чистовым покрытием, если отремонтировать старую

то что вы наделаете - потрескается и развалится.
как на кучке мусора будет лежать пробка, фик знает.
думаю не очень хорошо.

лаги - вариант гораздо лучше.
но старый ацтой, лучше сбить и выбросить, чтобы не мешал.