perfofan
perfofan
Новичок

Регистрация: 25.08.2013

Москва

Сообщений: 8

21.09.2013 в 20:32:31

Здравствуйте. Wodik, это верховодка пришедшая сверху по заглушенной ниже мелиоративной трубе (или трубам, я нашёл одну), а не по грунту. Основной источник воды на участке заглушенная или заиленная ниже мелиоративная труба, из которой вода насыщает наш участок вместо того чтобы уходить в неё. Из правил борьбы с водой я знаю только одно: воду невозможно победить, но с её можно умаслить, предложив другой маршрут. Что и было сделано. Были приглашены профессиональные операторы шанцевого инструмента, им объяснили где копать и что искать. Найдя мелиоративную трубу, мы её в этом месте аккуратно разобрали и спецы вкопали на этом месте бетонные кольца для водосборного колодца. Смешно (истерически) было видеть то, что вода в колодец пошла с двух сторон из разобранной трубы. Охренеть, мы через наш колодец осушаем всё. В колодце пробили отверстие для мелиоративной трубы. Тем самым вода из неё теперь идёт не под фундамент (которого пока нет), а в колодец из которого насос отправляет её в мелкую придорожную канаву. Когда колодец не был соединён с котлованом, но принимал воду из мелиоративной трубы, вода, собравшаяся за ночь, стояла в колодце на 20см выше чем в котловане. Это её естественный уровень выше которого она сама находит дорогу. Весь дорнит, который хотели стелить под песок, потом разделять песок и щебень постелили вниз (не пропадать же) и засыпали сразу щебнем, приблизительно 10см. Проложили по периметру дренажную трубу и засыпали щебнем. Естественно проехались арендованной трамбовкой. Теперь котлован заполнен не мутной, а прозрачной водой (каждый камушек видно), хоть лилии сажай и лягушек запускай. Аж засыпать дальше такую красоту жалко.

Фотка не втыкается, наверно 2G виноват.

0
Вложение
Wodik
Wodik
Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

22.09.2013 в 00:39:42

Здравствовать! Лягушек запускать не надо, они и сами отлично приходят в должном количестве.)) Как я понял, дренажный колодец был сделан выше котлована по склону на мелиоративной трубе, а к нему была дополнительно проведена дренажная труба, обведённая вокруг фундамента и проложенная ниже его основания? Отводную трубу из колодца в придорожную канаву будете делать в этом году или следующем?

0
perfofan
perfofan
Новичок

Регистрация: 25.08.2013

Москва

Сообщений: 8

22.09.2013 в 15:45:36

Здравствуйте. Водосборный колодец мы поставили внизу. Там где труба подходит к краю участка. Там и планировали делать колодец, но потом сместили его так, чтобы он попал на трубу. Цель - понизить давление в трубе, чтобы она не нагнетала воду под фундамент , а забирала её оттуда. Разумнее было бы поставить колодец вначале трубы, но там он сильно нарушил бы планировку. Торчал бы возле входа совершенно не к месту. Вчера не откачивал, дождь шёл. А сегодня вот результат его трёхчасовой работы.

Потом, выключая насос по уровню воды будем ровнять основание. "Кто нам мешает, тот нам поможет!" (С)"Кавказская пленница"

0
Вложение
Wodik
Wodik
Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

22.09.2013 в 16:28:57

Понятно. Не судьба Вам разводить тут земноводных. )) Теперь лишь бы успеть залить плиту за месяц до морозов. Удачи!

0
perfofan
perfofan
Новичок

Регистрация: 25.08.2013

Москва

Сообщений: 8

22.09.2013 в 17:04:14

Спасибо! Плиту будем заливать в следующем году. Из-за непредвиденных расходов не вписались в бюджет.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

23.10.2013 в 09:50:28

Уважаемые эксперты и гости форума, помогите разрешить наболевший спор какой фундамент лучше. Условия очень непростые - высокие грунтовые воды, суглинок и супесь, до скалы больше 6 метров. На вид вода стоит на отметке 0,7 метра. В гидроизоляцию не верю. Глубина промерзания - 1,8 - 1,9м. Дом без подвала с мансардой. Геологию, проектный чертеж и внешний вид выкладываю. В настоящее время предлагают три основных варианта фундамента - но ни один не кажется верным. 1. монолитная лента на глубину промерзания; 2. ростверк по буронабивным сваям (штук 30-40) на 2 метра; 3. забивные сваи 7-8 метров до скалы

  1. Монолитная лента на глубину промерзания; толщина плиты мин 30-40
    • По чертежам надо рыть котлован 2,2 метра, а по геологии - вода на 1,9 метра, в мае на 1,4.
    • слишком дорого получится и не рационально делать монолитную ленту на глубину промерзания, разрабатывать почти котлован, потом произвести отсыпку и т.д (выработка котлована, монтаж двухметровой опалубки, количество металла необходимое под армирование и т.д.
  2. Ростверк по буронабивным сваям (штук 30-40) на 2 метра;
    Кто-то предлагает буронабивные сваи до 5 метров – вопрос пройдут ли они Для высоких грунтовых вод применяется обрамление скважин а/цем. трубой.
  3. Забивные сваи минимум 5 метров, возможно 7-8 метров до скалы Через 1,2 – 1,5 м Потом на сваи ленточный фундамент на 60-80 см.
0
Wodik
Wodik
Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

23.10.2013 в 11:02:06

Отсутствует главная информация для расчёта фундамента. А именно данные по будущему дому. Площадь, материал, этажность, план первого этажа с несущими стенами.

0
geniy
geniy
Новичок

Регистрация: 11.01.2009

Оренбург

Сообщений: 52

21.04.2016 в 07:16:35

Добрый день! Столкнулся с проблемой. Спустя ПОЛТОРА года в АВГУСТЕ месяце появились трещины на фундаменте, размером примерно 1 мм. Осенью поставил маяки, которые треснули на третий день, но трещины на фундаменте и маяках не росли, хотя вроде как на сотую долю миллиметра изменялись. Схема фундамента во вложении. Участок на "горе", на глубине 2 м плитняк, выше глина и тонкий слой чернозема. Чернозем был снят, отсыпку делал из ПГС с последующей тромбовкой. Сваи бурились до плитняка, затем армировались и заливались. Ростверк получился не ровный, в высокой точке 0.7 метра в низкой 1.5 метра (не подсказали мне в свое время подровнять под ним грунт) Поверх фундамента для его выравнивания и поднятия четыре слоя мелеузовского кирпича (обвязка). Теперь о доме: Он у меня каркасный, стоит на данном фундаменте на деревянной обвязке, поэтому за его жилые свойства я совершенно не переживаю. Но дело в том, что сейчас планирую обложить облицовочным Белебеевским кирпичем и очень переживаю, как бы эти трещины не перешли на этот кирпич. Хотя на обвязку из мелеузовского трещины не пошли. Подскажите, что за характер этих трещин? Почему они появились спустя полтора года да еще и летом во время теплой (жаркой) солнечной погоды? Как мне защитить кладку облицовочного кирпича от образования трещин? Фото самих трещин во вложении.

0
Wodik
Wodik
Местный

Регистрация: 13.02.2009

Москва

Сообщений: 728

21.04.2016 в 15:53:15

geniy, Трещины возникли с высокой или низкой стороны ростверка? Южная сторона с высокой или низкой части ростверка? Толщина ростверка? Высота его бетонной части? Предварительно скорее всего имеет место быть недостаточное армирование ростверка. Четыре нитки 10 стеклопластика, это мало. Предполагается обкладка дома снаружи кирпичём?

0
geniy
geniy
Новичок

Регистрация: 11.01.2009

Оренбург

Сообщений: 52

22.04.2016 в 06:51:54

Wodik, Дом будет обкладываться снаружи облицовочным кирпичем. Толщина ростверка 400. Трещины есть со всех четырех сторон дома. С южной стороны (где высота полтора метра) трещин две. Согласен, что армировать надо было получше, доверился своему прорабу. Кстати, у соседа такая же трещина есть, а у него 9 хлыстов 12ой стальной арматуры и сваи почаще. На данный момент фундамент доступен со всех сторон (кроме внутренней), поэтому думаю что с ним сделать и потом уже обкладывать кирпичем.

0
Bremen
Bremen
Новичок

Регистрация: 18.04.2016

Армавир

Сообщений: 0

23.04.2016 в 20:07:54

malaxit написал: глубина фундамента еще зависит от грунтов, во все, кроме песка, фундамент закладывается чуть ниже глубины промерзания, **********

malaxit, а как узнать глубину промерзания?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу