Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#615428

Добрый день всем! В очередной раз надеюсь на вашу помощь. Имеется: теплый пол Devi-мат, в санузле. Кабель датчика (я его называю "датчик", не знаю, как правильно, сорри) умудрились разместить в одной гофре, причем тонкой, вместе с другим кабелем. Он ни туда, ни сюда не двигается. Что делать в случае, если этот датчик перегорит-откажется работать-выйдет из строя? - Вопрос на будущее. Теоретически, его надо заменить. Но как в таких условиях? Фото тут, можно открыть большую картинку
И вообще, есть ли какая-нить статистика, может, зря волнуемся, может, они и вовсе не ломаются. И что будет в случае, если его вообще замуровать окончательно?
Вторая ситация - Devi кабель в стяжке на кухне, площадь довольно большая, там 3 кабеля вместе с датчиком в одной гофре, и также невозможно ничего даже подвинуть. Че делать? - а)Наплевать, когда датчик накроется, забыть про него, но как тогда будут полы работать с терморегулятором? б) пока не поздно (хотя уже поздновато - кухню придется двигать, плитку штробить вместе со стеной, выводить новую гофру, туда запихивать новый датчик). Чем вообще это грозит? Выслушаю все предложения. Спасибо.

к сожалению, я не вёл наблюдений по работе, но по крайней мере есть инфо, что за 8 лет у одного чела ничего не произошло, да и по 5 лет примерно прошло как ещё несколько таких полов делалось, тоже без поломок

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Diddl написал :
умудрились разместить в одной гофре, причем тонкой, вместе с другим кабелем (...)
3 кабеля вместе с датчиком в одной гофре (...)
Чем вообще это грозит?

что значит "в одной гофре"?
вместе с нагревательным кабелем?
тогда ИМХО он просто не будет выполнять свою функцию по регулированию температуры пола
ведь не случайно по инструкции его необходимо укладывать в отдельную трубку диаметром не менее 10мм м размещать между линиями кабеля с открытой стороны петли
кроме того как Вы правильно заметили заменить его (датчик) в случае неиправности уже без вскрытия пола не удастся
статистикой я не располагаю...
но не думаю что Вам понравится оказаться первым среди тех
у кого

Diddl написал :
этот датчик перегорит-откажется работать-выйдет из строя

а что делать - решать Вам...
просто представьте на минутку
что он уже накрылся - Ваши действия?
одно из двух - либо оставите как есть и будете регулировать включение-выключение ручками
либо будете вскрывать пол... кстати возможно он (пол) к тому времени Вам уже надоест

2 Diddl
Забейте. Вероятность выхода из строя датчика существенно меньше, чем у самого терморегулятора.
Ну а если вдруг случится такое, то придется заменить терморегулятор на регулятор мощности, который контролирует не температуру пола, а время включенного и выключенного состояния в пределах определенного временного цикла (например Devireg 527 или OJ Electronics ORC). По размерам и дизайну они полностью совпадают с обычными терморегуляторами данных фирм.

ИМХО такой пол нормально греть не будет. Датчик будет реагировать на высокую ( около 50гр) по отношению к полу (около 30гр) температуру кабеля и сразу отключать термостат. На худой конец датчик можно разместить в воздухе у пола, так будет надежнее

Diddl написал :
вместе с другим кабелем.

С каким? Теплого пола или другим электрокабелем? Если с другим, то что он питает?

Diddl написал :
Кабель датчика (я его называю "датчик", не знаю, как правильно, сорри) умудрились разместить в одной гофре, причем тонкой, вместе с другим кабелем.

Другой кабель - скорее всего т.н."холодный" конец. Один из кабелей на 220V.
Имхо - заменить регулятор на "попроще", без программирования. Самый дешевый вариант.

ПС: блин. Уж казалось бы, что проще-готовые маты правильно уложить? Ан нет... Работяги-ПТУшнеки и тут умудряться что-то сделать по своему....
Сочувствую.

можно найти регулятор с датчиком температуры воздуха. а про старый - забыть

Другой кабель - скорее всего т.н."холодный" конец. Один из кабелей на 220V.

ПС: блин. Уж казалось бы, что проще-готовые маты правильно уложить? Ан нет... Работяги-ПТУшнеки и тут умудряться что-то сделать по своему.... Сочувствую.

Это хуже ПТУшников - это СтройБат им. Виталия Лихова (иногда Лыкова) - прораба всего этого чуда.
Для новичков предупреждение - он тусуется на форумах , , под именем VIT, где слащаво поет лохам, какой он замечательный мастер на все руки и еще жинка-дизайнер. По его косякам пора книгу писать. Но сейчас хочу уточнить вопрос по проблеме теплых полов, т.к. прораб сбежал.

  1. ТП Devimat в ванной/ санузле. Провод от датчика t и "холодный" конец ТП в одной тонкой гофре.
  2. ТП Devi кабель в стяжке на кухне. Провод от датчика t и "холодный" конец ТП в разных гофрах



    но гофра с датчиком (WF_21.JPG) длиной метра 4 и никто не знает, как она реально перегнута.
    Таким образом, датчики t заменить будет нельзя, это понятно. Дай бог бысто не издохнут. Сами ТП работают. Но датчики обычно продаются вместе с терморегуляторами!!! Мы их не нашли, такое бывает? Или прораб спиз-л? Возникает вопрос- терморегулятор какой фирмы подойдет?
    Мы попробовали терморегулятор Legrand (тк розетки на кухне этой марки) - он не работает с установленным датчиком t. Это стало понятно, когда замерили сопротивление датчиков при разной температуре. В наших датчиках : от 18 кОм до 11,1 кОм. У Legrand : от 2,2 кОм до 0,95 кОм.
    Уважаемые господа, кто подскажет марку терморегулятора для такого диапазона сопротивления датчика t: от 18 кОм до 11,1 кОм. (это в пределах 20-30 градусов Цельсия) ?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Diddl написал :
датчики обычно продаются вместе с терморегуляторами!!!

если ТП идёт в комплекте - разумеется в коробке должен быть и ТР
если его нет - одно из двух...
либо покупался отдельно кабель, отдельно всё остальное (датчик, монтировочная лента, ТР)
либо то что Вы подумали

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Есть две новости, хорошая и плохая...
Плохая - датчики пола, как и муфты соединения кабелей - это самое слабое место ТП.
Хорошая - терморегуляторы Devi одни из самых надежных, если не сказать - самые надежные.
Какя у Вас модель терморегулятора? Может только с датчиком воздуха? Тогда он встроен в терморегулятор. Если комбинированный - то можно выставить только на датчик воздуха, но такие терморегуляторы рекомендуют устанавливать на высоте около 1.2м от пола, чтоб корректно показывал температуру. Даже если подлые ПТУшники сп.. датчик пола, они продаются отдельно.

alla40 написал :
Какя у Вас модель терморегулятора? Может только с датчиком воздуха? Тогда он встроен в терморегулятор.

Dear alla40, у меня нет терморегулятора (только датчик t неизвестного происхождения), я как раз подбираю терморегулятор, опираясь на реальные сопротивления датчика t. Попробовали Legrand - не подходит. Если смотреть на характеристики терморегуляторов Devi, то вроде подходят:
при 0C 42 kOм
при 20C 18 kOм
при 50C 6 kOм
Может быть кто то согласится со мной. Тогда берем Devireg 535 на оба участка. А в случае поломки датчиков t можно перейти на работу по таймеру (2 часа греет, 2 часа отдыхает).

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

535-е комбинированные, так, если полетит датчик пола, можно будет установить только на датчик воздуха, но при этом они учитывают и тепло от радиаторов отопления. А так действительно, при t-25, 15кОм.

Как вариант - забить на датчики пола и установить evireg D-531,только с датчиком воздуха.

alla40 написал :
Как вариант - забить на датчики пола и установить evireg D-531,только с датчиком воздуха.

И ето правильно...
Потому что человека интересует температура в ЕГО среде обитания (в воздухе), а не где то в толще пола...

OK! Спасибо

2Diddl
По поводу терморегуляторов - попробуйте поинтересоваться у поставщика Ваших теплых полов. Наименование и адрес должен быть в паспорте.
Например, у нас лежит много терморегуляторов, датчики от которых уже установлены, а сами терморегуляторы оставлены хозяевами у нас на хранение до окончания работ по отделке (ну не доверяют они своим рабочим).

Похоже по сопротивлению на регулятор от DeVi. Периодически приходится перепаивать регуляторы (точнее встроенные резисторы в мостике Уитсона внутри) на другие термодатчики. Потому что рабочие положат кабель с регулятором одной фирмы, а хозяева купят серию электрики от другой . Что-то так и вспоминается, есть на 2 кома, есть 15 ком и есть 100 ком. Легранд, Деви и ещё кто-то, уже не помню.

О, вспомнил, АВВ регуляторы.

для каждого регулятора( по брендам) только свои, входящие в комплект датчики температуры

Дмитрий М написал :
Периодически приходится перепаивать регуляторы (точнее встроенные резисторы в мостике Уитсона внутри) на другие термодатчики.

Эх, опоздали мы. Только что сдали Legrand обратно, а можно было бы перепаять резисторы и пользоваться датчиком t от DEVI. правильно?

Diddl написал :
Эх, опоздали мы. Только что сдали Legrand обратно, а можно было бы перепаять резисторы и пользоваться датчиком t от DEVI. правильно?

Ну если есть станция с пайкой воздухом (там маленькие SMD элементы внутри) и радиолюбительский опыт, то почему-бы и нет? Но у меня это от безвыходности, всё замуровано обычно, ни датчик не заменить, ни регулятор "родной" серии не хотят заказчики . Разбираться с этим железом каждый раз так муторно....