Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45
#615820

Добрый день!

Подскажите, plz, как скрепить переломившуюся пополам бетонную плиту, расположенную над барабаном стиральной машины?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

можно попробовать засверлить в ней отверстия , вбить туда , например нейлоновые дюбеля и соединить подходящей монтажной планкой , разумеется если место разлома это позволяет
в рекламе Поксипола кажется склеивали два бетонных кольца , можно попробовать поискать "химический способ крепления" в виде клеевого состава

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Andy2107 4 хомута и хороший клей.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

2 Solovushka. Какой клей хорош для данной задачи? Poxipol? Хомуты куда? Трещину поперек стянуть?

И еще один вопрос специалистам. Плита должна быть закреплена жестко на той поверхности, где лежит? Или наоборот, свободно, лишь бу не слетала? У меня свободно, и я задумался, а нормально ли это?

2 Andy2107
Я вам на ветке "общий" попробовал ответить.
Треснувшая плита чем вам мешает конкретно?

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

2 Юбер. Спасибо за ответ.

Мешает тем, что:
1) полно пыли под машинкой и в ней, родимой (может потому, что плита не закреплена жестко, а должна? Или так и должна болтаться?)
2) один из кусков разбивает внутреннюю проводку (опять-таки, болтается плита). Полгода назад уже провода перетертые соединял. Тогда еще плита целая была.

Груз должен быть закреплён на барабане жёстко.
Раз он уже разбит, то я бы попробовал найти или изготовить новый.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Может закрепить жестко (там два винта есть), после чего поперек трещины саморезы заложить и залить смолой или клеем каким (типа poxipol'а)?

2 Andy2107

Тогда логичнее поступить согласно совету г. Виталий С.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

2 Юбер. Безусловно, это самое правильное решение. Но машинке уже 7 лет и найти новый груз не так просто. А как изготовить новый, я не знаю. Вырезать из какого-нибудь блока? Где его (блок) взять? Что там за материал? Там ведь не просто бетон.

А почему не попытаться отремонтировать? Если груз не должен болтаться, то, как мне кажется, достаточно будет притянуть половинки к основанию и скрепить их между собой.

Andy2107 написал :
Там ведь не просто бетон.

Просто бетон. Не самого хорошего качества. Если будете делать новый - +- полкило - роли не играет.... но думаю не больше - потому, что как правило на баке не один утяжелитель и они примерно подобраны по весу и распределены по баку (не забываем, что мотор - тоже утяжелитель)

Плита сломалась потому, что разболталось крепление и вы вовремя это не устранили. Должна жестко крепиться к баку.

Andy2107 написал :
А как изготовить новый, я не знаю. Вырезать из какого-нибудь блока? Где его (блок) взять? Что там за материал? Там ведь не просто бетон.

Я бы делал из металла. Болгарка и сварка рулит.
Или сделать форму и вылить из свинца. В детстве свинчатки не плавили?

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

2 Виталий С. Неа, не плавил. Как-то мимо прошло . А металлическая не тяжеловата будет?

2 BV. Понял, спасибо. Если просто бетон, то проще. Если не получится скрепить, то действительно, новую отолью.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andy2107 написал :
Подскажите, plz, как скрепить переломившуюся пополам бетонную плиту, расположенную над барабаном стиральной машины?

Бесперспективное занятие. Стягивал мощными хомутами через резиновые подкладки. Через полгода груз лопнул снова.
Машинка случайно не Ардо?

BV написал :
Не самого хорошего качества.

Мягко говоря.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Kvost написал :
Бесперспективное занятие. Стягивал мощными хомутами через резиновые подкладки. Через полгода груз лопнул снова.

Жаль... Я бы купил новую, если бы это было возможно. Только где же ее взять?

Kvost написал :
Машинка случайно не Ардо?

Нет, не Ardo. Candy Aquamatic 10T.

Andy2107 написал :
2 Виталий С. Неа, не плавил. Как-то мимо прошло . А металлическая не тяжеловата будет?

А голова на что? Взвесьте старую и отлейте такую же по массе.

Andy2107 написал :
2 BV. Понял, спасибо. Если просто бетон, то проще. Если не получится скрепить, то действительно, новую отолью.

Бетон не проще. Форму сделать так же трудно, зато застывать он будет минимум две недели.
Если бы летом, то проблем вообще бы не было. Вдавить в глину старый груз той частью, что к барабану прилегает - вот и форма. В старой кастрюле на костре расплавить свинец (можно дроби купить по весу) и залить в эту форму.
Зимой в тазике замесить глину можно.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Виталий С написал :
А голова на что?

Я в нее ем (с)

Виталий С написал :
Взвесь старую и отлей такую же по массе.

Виталий С написал :
В старой кастрюле на костре расплавить свинец (можно дроби купить по весу) и залить в эту форму.
Зимой в тазике замесить глину можно.

Попробую, спасибо.

Виталий С написал :
Форму сделать так же трудно,

Глина + ПЭ пленка. Форму из двух половин.

Насчет свинца - а ведь кто-то будет потом дышать этой гадостью....
В типографиях у людей здоровье быстро кончалось

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

BV написал :
Насчет свинца - а ведь кто-то будет потом дышать этой гадостью....

Это точно. Свинца точно не будет. Скорее уж из смеси для стяжки какой-нибудь быстротвердеющей сделаю.

BV написал :
Насчет свинца - а ведь кто-то будет потом дышать этой гадостью....
В типографиях у людей здоровье быстро кончалось

Я Вас умоляю! Типография это длительный непосредственный контакт.
А сли уж так страшно - затяните в полиэтилен.

Andy2107 написал :
как скрепить

Возмите упаковочную пленку для продуктов, плотненько обмотайте груз, и прикрутите обратно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andy2107 написал :
Нет, не Ardo. Candy Aquamatic 10T.

Разница невелика.

in my humble opinion

2Виталий С Тогда от вас совет - где насобирать килограммов 5-10 свинца.....

2zvolki А можно еще обмотать газетами, и склеить обойным клеем

BV написал :
2Виталий С Тогда от вас совет - где насобирать килограммов 5-10 свинца.....

В оружейном магазине.
3 кг - 200 руб.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Виталий С написал :
В оружейном магазине.

Или в старых аккумуляторах.

in my humble opinion

Если лить из бетона ,предлагаю армировать стальной проволокой,предусмотрев устройство крепежа. Из свинца 1 к 1му думаю тяжеловато будет.

Купить не проще рублей 800-900 стоить будет. противовес то поди верхний.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Спасибо всем ответившим.
Исследование показало, что не только груз разлетелся пополам, но и крепления
груза к внешнему корпусу барабана также отломаны. Вследствие этого тема ремонта
груза перестала быть актуальной. Насколько я понимаю, замена корпуса барабана - тот еще "геморрой". Может, ну его на ... фиг, короче. Похоже, ремонт потянет на много денег.
Наверное, правильнее будет новую машинку купить.
Только интересно, куда эту девать. Почти работает, ведь

МОТЯ написал :
противовес то поди верхний

Да, верхний. Вообще, машинка маленькая, 3.5 кг, из грузов - только плита да мотор.

Защитить внутренюю проводку понадежнее и пусть работает дальше.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Юбер написал :
Защитить внутренюю проводку понадежнее и пусть работает дальше.

Непонятно, как закрепить теперь груз. "Уши" бака, к которым крепился груз отломаны. Груз болтается свободно - его перемещение почти ничего не ограничивает. Теперь не только груз надо ремонтировать, но и бак.