Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#619417

Добрый день всем!

Причина появления данной темы - чем больше читаешь, тем больше каша в голове. Посему решил, что проще описать свою ситуацию и получить конкретный ответ именно на нее. Если кто-то считает, что это неправильно - не тратьте свое драгоценное время

Итак, имеется двушка в 137й серии (см. рис). задумалось в комнатах положить ламинат, а в кухне и прихожке - плитку, причем кухня с прихожкой соединены и имееют одинаковую плитку.
Вчерашний замер гидроуровнем показал наличие уклона пола от окна в комнате к ее двери в районе 2см, т.е. у входной двери будут все 2.5, возможно с хвостиком. Поверхность самого пола вроде более менее ровная, сегодня проверю 2м правилом, но от уклона никуда не деться. Что посоветуете? С учетом того, что в квартире постоянно проживают и одновременно возможно освободить только два помещения (одна из комнат по-любому занята).

С уважением.

А уклон у вас какой, у окна выше или наоборот?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

henc

У окна выше

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Можно выравнивать и покомнатно (даже пометорно).
А оно Вам надо? Стелите ламинат, а плиткой подходите к порогу, чтобы перепад между ними был одинаков.

А зачем Вам все эти горизонтали? Нет, если хотите все делать правильно, т.е все комнаты в "0", то возможно поможет саморастекайка, но!Визуально такой уклон Вы не заметите. Вам нужно только выйти в один уровень в области стыковки плитка-ламинат. Теперь считайте. Ламинат 8мм (обычно) (м.б. 7мм 31 класс, 9 мм и больше более дорогой). Подложка - оптимально 3мм. Итого 11 мм. Плитка напольная от 8 мм. Клей 3-5мм, если класть "под гребенку". Начинайте укладку плитки слева на Вашей схеме. Постарайтесь не очень "подняться" в районе порожка второй комнаты. Далее в кухне - уже не так важно. Если "плиточный бутерброд" получится 12-13мм не страшно - стыковочные порожки такой перепад допускают.

avgshron написал :
Вчерашний замер гидроуровнем показал наличие уклона пола от окна в комнате к ее двери в районе 2см, т.е. у входной двери будут все 2.5, возможно с хвостиком.

Снип допускает уклон 2 см на 6 метров (пусть меня поправят, если вру). Уклон этот не заметен визуально, более того, разлитая вода также не реагирует на этот уклон - стоит на месте, как если бы пол сделан в ноль.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
Уклон этот не заметен визуально, более того, разлитая вода также не реагирует на этот уклон - стоит на месте, как если бы пол сделан в ноль.

Уклон покажут шкафы.

проблемнет написал :
Уклон покажут шкафы.

паскальзнуццо на разлитой нереагирующей воде...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

проблемнет

Да, показали бы, да нет их и не предвидится Вернее, шкаф-купе, который планируется, будет стоять поперек плоскости уклона, а на кухне мебель будет на регулирующихся по высоте ножках

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Кстати, старый линолеум выглядит еще очень ничего, только в одном месте по шву разошелся, но это можно и зашпаклевать. Может напрямую на него уложить ламинат?

avgshron написал :
Может напрямую на него уложить ламинат?

Можно, будет ровнее, но при ходьбе возможно, будет немного шумно. Всё же лучше на линолеум постелить подложку, затем ламинат.

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

О у меня такая же , уклон у входной двери составил 8 см, самый высокий горб во второй комнате где пол из двух плит, (у меня 11 этаж часть кухни "весит"), Делал поэтапно, одну комнату 1, комната 2 , кухня + прихожая, на очереди санузел. Заливал ЦПС а сверху фанеру, в комнатах паркет а в кухне и прихожей ламинат.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Jail
Ну, у меня уклон максимальный вышел таки 2.5см на 6 метров (от окна до входной двери). Отдирание линолеума показало достаточно ровный пол, только в углу где отопление идет замечательная такая плюшка см на два высотой - перфоратором снялась за минуту. В общем, по совету магазинных спецов, думаю фанеру все же класть изначально, ибо линолеум уж больно на кладбище просится

Регистрация: 08.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 383

2avgshron Ну и хорошо меньше ЦПС , Вы уже решили какое будет покрытие ламинат и плитка, дальше толщина плитки и клея (этаж у вас какой? на кухне лучше с подогревом класть, особенно если есть выступ), в комнатах нужно решить как будете класть с фанерой или без, ламинат или может паркет (штучный или доска), если в комнате всеравно будут ковры, то наверно можно и ламинат, если ламинат+фанера то фанера 10мм, если паркет 12мм.

Ксати незабудьте, что если высоко дать пол, то двери то же поднимать нужно будет, мне пришлось

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Jail

Да, уже решено 100% - комнаты застилаются ламинатом, а прихожая-кухня - плиткой по теплому полу. А двери и так уже учтены: та, что в левую комнату, будет раздвижная; в комнату напротив входа вырезан новый проем, чтобы в левой нижней части этой комнаты (см. рис) можно было спокойно разместить большой шкаф-купе; так же расширены проемы с/у, ибо 500мм на дверной проем это ужас! Остается входная, но она так же будет меняться, посему подъем пола не критичен