Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#624632

скоро мне придется от рулона стекловолоконного утеплителя отрезать ножницами примерно 15 тысяч кусочкой размером 5 на 5 см.

не буду объяснять зачем.

расскажите, кто знает, это очень опасно для здоровья?
как защититься?

или это плохая затея?

спасибо.

Респиратор,рукавицы или перчатки прорезиненные,очки и одеженку поплотней.А все-таки интересно: зачем так много кусочков? Даже заинтриговали...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

комбез специальный малярный с капюшоном белый,очки,респиратор,пыленепроницаемые перчатки.

2арлент: слишко долго объяснять - все равно все скажут, что это полный бред))

ну то, что прямой контакт с кожей надо исключить - это мне понятно.

а вот пыль? чем конкретно и на сколько она вредна? её много образуется? чем её потом с пола собрать?

все происходить будет в жилой квартире, но в нежилой, ремонтирующейся комнате.

Zhuk написал :
а вот пыль? чем конкретно и на сколько она вредна?

Любая пыль вредна.А вот какая и насколько - это к врачам.

Zhuk написал :
её много образуется?

достаточно

Zhuk написал :
чем её потом с пола собрать?

пылесосом

Zhuk написал :
все равно все скажут, что это полный бред))

затея кажется действительно бредовой,именно потому,что не понятно - ЗАЧЕМ?

2Zhuk Вы лучше скорее расскажите что за затея у Вас, а то многим теперь не уснуть
Еще огорчу Вас, что ножницы затупятся полностью после третьего метра реза
Давайте по другому решать задачу

Zhuk написал :
это плохая затея?

это плохая затея!

Zhuk написал :
все происходить будет в жилой квартире

Ужас... Уверяю, эта пыль будет потом по всей квартире....
ВЫ УВЕРЕНЫ В ТОМ, ЧТО ВАМ ЭТО СИЛЬНО НАДО ПОЛУЧИТЬ В СВОИ ЛЁГКИЕ И ГЛАЗА?

2Zhuk очень не советутю резать в квартире

с кожи то сойдет со временем, может даже чесаться не очень сильно будет
в легких пыль от стекловаты навсегда останется

может минваты?
она чуть "паслаще"

резать лучше по уровню ножом с ломающимися лезвиями, от ..тысяч кусочков можно до крови водянки натереть...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ВСЁ!!!
ОТГОВОРИЛИ!!!

ватин буду использовать

Zhuk Ватин тоже не пойдет...моль там будет сексом занимацца. Сентепон нужен

Регистрация: 29.06.2010 Краснодар Сообщений: 5

Дело такое!
Дернуло меня разобрать дверцу духового шкафа, ну захотелось стекло изнутри почистить. Открутил два болта, наружная стеклянная крышка сразу отвалилась и утеплитель рассыпался, за исключением того что просто приклеился к стеклу и дверце. Ну вроде похож на стекловату, правда уверенность не стопроцентная. Обычно я привык ее видеть слегка желтоватую, а эта белая даже сероватая, и консистенция похожая на волокнистый утеплитель в одеялах типа синтипона. Ну раз уж все все равно отвалилось стекло я все же почистил. Утеплитель затолкал обратно. Закрутил. По краям стыков дверцы и стекла прошелся влажной тряпочкой чтобы собрать остатки того что налипло пыльного (на всякий случай).
Вопрос: Если это стекловата, то думаю что маленькие кусочки все равно рассыпались по полу, убирать пылесосом надо? А потом не разлетятся ли они по комнате если через фильтр в нем проберутся? Чем чревато, что брал ее без перчаток? Ну и вообще, какие мероприятия лучше провести, чтобы все снова стало безопасным?

Ruslanich написал :
Ну и вообще, какие мероприятия лучше провести, чтобы все снова стало безопасным?

влажную уборку и валерьянки (по желанию)

Регистрация: 29.06.2010 Краснодар Сообщений: 5

Только вот напольное покрытие в кухне, где я возился, ковровое. Влажная уборка пола несколько затруднена! Я пылесосом там прошелся.
Да и вообще, на будущее, вдруг пригодится! Какие основные мероприятия по ТБ в работе со стекловатой? Тут конечно описано что надо одеться как при химзащите, но хотелось бы знать почему именно так? Если эта минвата так опасна, то почему же ее еще используют?

Насколько мне известно, минвата наносит механическое повреждение (если конечно нет аллергии на связующее). Русская стекловата - просто смерть. Много мелких летучих частиц, по сути, стеклянных иголок. Современное штапельное волокно хвалили как беспыльное. Укладывал на потолок - пылит будь здоров. Не так, как обычная вата, но очёс еть. То же касается и каменной (базальтовой) ваты. Пыли поменьше, она не такая злая, как у стекла, но всё же есть.
Спасение: респиратор (лучше с клапанами), очки (чтоб в глаза не лезла, она ж летает повсюду), перчатки прорезиненные (тряпичные быстро пробивает), одежда закрытая (простая хб-шка подойдёт). После всего надо помыться. В помещении провести влажную уборку, стереть пыль влажной тряпкой.
А вот белая вата в духовке может оказаться асбестом. Дышать им не рекомендуется, говорят, лёгкие портит. Но это в больших количествах и когда долго.

Ruslanich написал :
Если эта минвата так опасна, то почему же ее еще используют?

мне кажется это страхи с советской стекловаты
стеклянная пыль из легких не выводится (на счет современной минваты не знаю)

кроме прочего вопрос количества - одно дело всю жизнь на производстве этой ваты проработать и совсем другое - печку разобрать

Ruslanich написал :
Если эта минвата так опасна, то почему же ее еще используют?

Не то, чтобы опасна. Раздражает дыхательные пути и начинается сухой кашель. Вату надо сразу закрывать, чтобы больше не пылила.

Ruslanich написал :
Какие основные мероприятия по ТБ в работе со стекловатой?

Здесь как в Годзилле - "размер имеет значение!" Решающее. Нарезать 15 кусочков из стекловаты - можно голыми руками и без последствий. А вот 15 тысяч кусочков - это совсем другой колер.Тут спецодежда, респиратор и т.п. обязательны.
Пример: Два года назад строил в квартире парилку. В ее стены вставлено 2 кубометра утеплителя УРСА-лайт. Работал голыми руками без респиратора. Последствий - никаких. Но если идти по найму зарабатывать этим же, то обязателен и респиратор и перчатки со спецовкой.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

bond1973 написал :
А вот белая вата в духовке может оказаться асбестом. Дышать им не рекомендуется, говорят, лёгкие портит. Но это в больших количествах и когда долго.

скорее всего так и есть

Регистрация: 29.06.2010 Краснодар Сообщений: 5

Спасибо всем большое за ответы.

Zhuk написал :
2арлент: слишко долго объяснять - все равно все скажут, что это полный бред))

ну то, что прямой контакт с кожей надо исключить - это мне понятно.

а вот пыль? чем конкретно и на сколько она вредна? её много образуется? чем её потом с пола собрать?

все происходить будет в жилой квартире, но в нежилой, ремонтирующейся комнате.
Последний раз редактировалось Zhuk, 30-01-2008 в 23:09.
Пожаловаться на это сообщение

слыхал она с лёгких не выводится потом ни когда

timastar Не надо так пугаться этого "никогда". Песок что ли, выводится?
До лёгких пыли еще добраться надо. Дыхательная система очищает воздух. Первыми страдают носоглотка и бронхи. Отсюда и кашель с отёками.

всё равно лучше защититься распиратором ,здоровье одно!

timastar А кто спорит? Обязательно надо надевать респиратор. Лучше с двумя клапанами - легче дышится. И если долго работать - чтоб не тяжелый был.

Во время работы я рекомендовал в месте где будет нарезаться вата пристроить пылесос-это позволит мелкой пыли не подыматься. В месте где воздух выходит из пылесоса лучше дополнительно мокрой не сильно плотной тканью прикрыть.

Здравствуйте Чем защитить руки от попадания стекловаты. Может просто купить кожаные перчатки сварщика краги?


MasterStrong, Мы обычно работаем на улице и подключить пылесос проблематично между курткой и перчатками расстояние туда попадает Стекловата

Вот ребята режут русты в минеральной вате

Ужас! Костюмы каспера надели, а намордники нет. Всю пыль от стекловаты вдыхают.