С благодарностью приму всякие полезные замечания по кровельной теме.
Предстоит на очень не новом домике снять старую черепицу и на существующие стропила настелить профнастил (либо металлочерепицу - так толком и не определились пока, на каком из этих материалов остановиться...склоняемся всёж к профнастилу). Крыша двухскатная, скаты 5.2x10м, угол наклона ската гдето градусов 40. Стропила сейчас с довольно редкой обрешёткой, планируем сделать новую сплошную (надо-ли именно сплошную, или лучше всёже с небольшим шагом?) .
Сами стропила сделаны толи из ореха, толи из акации - исключительно твёрдая древесина, саморез фиг вкрутишь. Но есть сомнения вот какого плана: черепица висит довольно давно, и подозреваю, что под её весом стропила всёравно стали какбы немного вогнутыми (не прямыми). Насколько сложно будет выровнять обрешётку при монтаже (и возможно-ли такое впринципе?). Хотелось-бы выровнять, и положить цельные 6м-листы профнастила от конька до нижней кромке. Или всёже имеет смысл ориентироваться на металлочерепицу (я так понимаю, она меньшими кусками идёт, и даже на неидеально ровную обрешётку она будет лучше чем профнастил? или нет?)
Чердак - не мансарда, т.е. не жилой совсем. На полу чердака сделана гидро и тепло изоляция (рубероид+урса), сверху всё зашито доской (т.е. ходить по всему чердаку можно смело). Наверное ещё придётся сверху на доски чтонить водонепроницаемое положить на период работ, пока черепицу будут снимать. Достаточно ли будет чёрной плёнки (незнаю как она называется, липкая с одной стороны, её обычно магистральные газопроводы обматывают)?
В общем, насколько всё плохо при такой вот реконструкции? На что обратить особое внимание?