Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#631861

Мастера, доброго времени суток.
Ситуация следующая. Построил дом, в ноябре переехали )
Всё бы хорошо, но вот что то последнее время меня напрягает лэп 110 Кв, проходящая между двумя улицами домов (частных) нашего посёлка. От ЛЭП до края участка моего участка - 20м (нормы соблюдены). Непосредственно до жилого дома 45м.
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) утверждает, что вреда мне от этой линии не больше чем от телевизора\холодильника. А я вот весь в сомнениях...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Можно для успокоения экранировать жилые помещения (напр., сеткой рабицей) и заземлить. От электромагнитного излучения это как-то защитит. Что касается акустического дискомфорта, если Вы его испытываете, тут уж, наверное, ничего не поделаешь. А вообще зачем Вы строили дом рядом с ЛЭП? Где Вы были раньше?

Звук от проводов можно услышать только иногда и только находясь рядом со столбом, это не проблема. Хотелось бы услышать аргументированное (может цифрами, фактами) подтверждение/опровержение слов знакомого энергетика.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Jar написал :
Можно для успокоения экранировать жилые помещения (напр., сеткой рабицей) и заземлить

Только мобильный телефон перестанет работать. Но зато никакая ЛЭП лучами в мозг не проникнет!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
От ЛЭП до края участка моего участка - 20м (нормы соблюдены). Непосредственно до жилого дома 45м.
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) утверждает, что вреда мне от этой линии не больше чем от телевизора\холодильника. А я вот весь в сомнениях...

Пока что практ. ничего, кроме офиц. СанПин норм на расстояние от лэп нет.
Нормы основаны на термическом влиянии э/м полей на человека. Всё.
Дальше наступает слабо исследованное "белое поле" о влиянии электромагнетизма на биологические объекты. А раз нет офиц. методик - то есть разливанное море мнений, статей "экологов, медиков, специалистов по транслокации, фен-шуй" и т.п.
Сомневаться - ваше право, и скорей всего ваши сомнения не безосновательны...
Есть силы и финансы - можно сделать из мет. сетки заземленный экран и/или деревьев насадить погуще.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Была аналогичная тема

Вот, что нашёл:

Как всегда, любое инженерное новшество приносит не только благо, но и вред, от которого надо уметь защищаться. Так, например, электрическая составляющая электромагнитного поля величиной пять тысяч вольт на метр совершенно безопасна для человека. Таким образом, если вы находитесь под ЛЭП 110 киловольт с высотой опор 12 метров, то напряженность электрического поля составит 65 кВ:12 м @ 5,3 кВ/м (65 – напряжение фазного провода относительно земли) и никакой опасности для вас не представляет. Хотя без дела торчать под ЛЭП все равно не стоит. Если у вашего телевизора напряжение анода кинескопа 10 кВ. лучше отодвинутся от экрана метра на два.

Напряженность электрического поля меняется на 1 кВ/м. То есть если до 110 киловольт у вас 50 метров - то считайте, что рядом с вами 2,2 кВ.

Согласно СанПиН 2971-84 «Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты» действующего на территории России, санитарно-защитная зона (СЗЗ) устанавливаются для ЛЭП напряжением от 330 кВ и составляет 20 м от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ. Однако на территории г. Москвы существуют собственные норма, согласно которым ЛЭП напряжением 110 кВ также имеет СЗЗ 20 м.

Санитарные нормы у нас строятся таким образом, чтобы люди не мерли до выхода на пенсию, чтобы рабочие руки не терять.

DR-DON написал :
Друг (работает инспектором в энергонадзоре) ... что вреда мне ... не больше чем от телевизора\холодильника.

О вреде ЛЭП лучше разговариваться с монтажниками этой же организации, вот они нараскажут симптомы. Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту. Ну расскажет он суть, а толку-то, что Вы же не бросите квартиру?

2DR-DON Для собственного успокоения измерьте напряженность поля....

Да, еще от этой ЛЭП вам есть некоторый плюс - ИМХО не надо думать о громоотводе

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

BV написал :
Да, еще от этой ЛЭП вам есть некоторый плюс - ИМХО не надо думать о громоотводе

Вы еще в плюсы добавьте ускоренный рост растительности. А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

Arr написал :
Была аналогичная тема

По ссылке пара постов по моей теме. Хотелось бы услышать Ваше мнение, по существу вопроса. У меня родилась дочка, ради неё и семьи готов в случае необходимости продать дом и переехать...Прошу совета как специалиста

mmk написал :
Вы еще в плюсы добавьте ускоренный рост растительности. А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

Блин, ну сколько людей в многоквартирных домах живут намного ближе к ЛЭП...в одном только нашем подмосковном Чехове таких домов полно.....
Повторюсь - линия 110 Кв, растояние до дома - 50 метров

BV написал :
Для собственного успокоения измерьте напряженность поля....

Чем померять? Можно ли этот прибор взять на прокат?

tvmaster написал :
О вреде ЛЭП лучше разговариваться с монтажниками этой же организации, вот они нараскажут симптомы. Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту. Ну расскажет он суть, а толку-то, что Вы же не бросите квартиру?

А можно не загадками?
Повторюсь - у меня родилась дочка, ради неё и семьи готов в случае необходимости продать дом и переехать...

DR-DON написал :
Чем померять? Можно ли этот прибор взять на прокат?

Приборы должны быть в СЭС и они занимаются такого рода замерами....

DR-DON написал :
Друг то тоже должен знать, хотя может просто не хочет волновать попусту.

Он и монтажником начинал работать, на подстанциях...про мои 110 говорит что ерунда...тем более 50м до линии

Jar написал :
А вообще зачем Вы строили дом рядом с ЛЭП? Где Вы были раньше?

Начинал строиться не придал этому значения, дочки не было...ТОварищ утвердительно успокоил..да далеко линия казалась...сейчас понимаю, что надо было более серьёзно обдумать выбор участка....мне 24 было когда строиться начал, никто не подсказал (сейчас 28)

DR-DON написал :
Если у вашего телевизора напряжение анода кинескопа 10 кВ. лучше отодвинутся от экрана метра на два.

Если память не изменяет у ТВ 21" на аноде 25...27 киловольвольт. Это значит надо отбегать метров так на 5?

BV написал :
Если память не изменяет у ТВ 21" на аноде 25...27 киловольвольт. Это значит надо отбегать метров так на 5?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
ТОварищ утвердительно успокоил..да далеко линия казалась...сейчас понимаю, что надо было более серьёзно обдумать выбор участка....мне 24 было когда строиться начал, никто не подсказал (сейчас 28)

Сколько народу вдоль ЛЭП живет на самой границе СЗЗ, а вы сразу жилье менять !!!
Если уж хотите знать всю правду - закажите измерение э/м полей, по результатам принимайте решение. М.б. деревьев, мет. сетки для экранирования будет вполне достаточно.

iale написал :
Сколько народу вдоль ЛЭП живет на самой границе СЗЗ, а вы сразу жилье менять !!!
Если уж хотите знать всю правду - закажите измерение э/м полей, по результатам принимайте решение. М.б. деревьев, мет. сетки для экранирования будет вполне достаточно.

Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Все результаты измерений мы сравниваем не только с действующими нормативами РФ, но и с нормативами стран ЕС, а также самыми строгими шведскими стандартами ТСО’03. По итогам исследований составляется отчет с полученными данными и рекомендациями.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Прямо сейчас , в полночь заказ приняли ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
а также самыми строгими шведскими стандартами ТСО’03.

TCO - стандарт безопасности для мониторов, при чем тут ЛЭП ?

DR-DON написал :
Заказал обследование (измерение) по ссылке уважаемого BV.

Сразу скажу, что ссылка найдена в инете. И рекомендовать их не могу.

iale написал :
Прямо сейчас , в полночь заказ приняли ?

У них есть онлайн заказ.

iale написал :
TCO - стандарт безопасности для мониторов, при чем тут ЛЭП ?

Они проводят замеры ЭМИ, в доме всё сумируется ЭМИ от ЛЭП, от проводки, от мониторов и т.д.
я так думаю...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

От ЛЭП опасность представляет не электриеское поле, а магнитное. Поинтересуйтесь какой ток идет через эту ЛЭП. Ведь поскольку напряжение высокое, то падением напряжения на проводах можно пренебречь и гонять по ним оченб высокие токи.

mmk написал :
А по поводу "белых пятен" народная мудрость ушла далеко вперед СанПина, например беременная женщина никогда не захочет жить рядом с ЛЭП.

Народная мудрость - ценная вещь... Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

altor написал :
Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Благодаря плану ГОЭЛРО у нас ЛЭП появились в 20-х годах ХХ века, т.е. еще и 100 лет не прошло.
Представляю реакцию неграмотного пра-пра-пра-деда на ЛЭП где-нибудь в XVIII веке

iale написал :
Цитата:
Сообщение от altor
Нормы СанПина - всего лишь измышления теоретиков, которые и в подметки не годятся многовековому опыту полуграмотных дедов и прадедов, живущих рядом с ЛЭП...

Благодаря плану ГОЭЛРО у нас ЛЭП появились в 20-х годах ХХ века, т.е. еще и 100 лет не прошло.
Представляю реакцию неграмотного пра-пра-пра-деда на ЛЭП где-нибудь в XVIII веке

Altor фразу очень хитро поставил ))
Я позвонил в свой Роспотребнадзор и спросил могу ли я заказать измерение уровня ЭМИ в доме, мне сказали что конечно, пишите заявку, указывайте причину (головная боль и т.д.) и мы передадим заявку в лабораторию СЭС. Но в ходе разговора выяснил, что могу напрямую позвонить в СЭС (в промышленный отдел) и договориться...Вот два часа пытаюсь дозвониться до некой Морозовой..Все результаты опишу в этой ветке, думаю многим интересно..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey_G. написал :
Ведь поскольку напряжение высокое, то падением напряжения на проводах можно пренебречь и гонять по ним оченб высокие токи.

А провода ЛЭП при этом из сверхпроводника сделаны, не греются, индуктивности не имеют - а то при очень больших токах и длине линии вся мощь в виде тепла в проводах и останется.
Реальные токи зависят от нагрузки ВЛ, предельные - от выбранного экономического сечения, напр. для провода АС-70 - около 300А.

По ссылке BV мне зарядили 9т.р. за измерение ЭМИ 50Гц в доме + на участке.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2DR-DON Мне сложно что-либо советовать по этому поводу. С вероятностью 99% формальные нормативы СанПина у вас соблюдены, что сможет подтвердить райСЭС.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

В гаражном кооперативе аналогичная ЛЭП...Провел такой эксперимент: с заземлением гаража соединил провод длиной 20 метров, соединил с одним из выводов цифрового тестера (предел ~ 700 вольт), другой вывод взял в руку и встал под ЛЭП. Тестер показал ~ 110-160 вольт. Поднял руки вверх - ~ 200 вольт... Конечно микротоки... но при влажной плогоде так потрескивает... неуютно ИМХО.

Рекомендую пройти по указанной мной ссылке. Очень интересные цифры, касаемые силы магнитного поля от 0.25 в Швеции до 10 в России. В выходные ко мне выезжает специалист, будет мерить и в доме и на участке. Если будет больше 0.25, буду продавать дом....

Arr написал :
2DR-DON Мне сложно что-либо советовать по этому поводу. С вероятностью 99% формальные нормативы СанПина у вас соблюдены, что сможет подтвердить райСЭС.

Да я тоже в этом уверен, звонил им...по цене около 2 т.р. за точку измерения и как всегда тягомотина гос. структуры..

Пройдите по ссылке.

Да к ВАм вопрос может посоветуете ещё контору, которая занимается измерениями или просто может знакомый кто имеет приборы..можно в личку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ppkvin написал :
В гаражном кооперативе аналогичная ЛЭП...

А у меня в ряд аж три линии ЛЭП-500 плюс две ЛЭП-220 и 330...

ppkvin написал :
Провел такой эксперимент

Я не трус, но я боюсь Как-то шел под дождем с зонтом домой и слышу где-то совсем рядом какой-то странный треск. Оказалось, между спицами зонта проскакивают весьма нехилые искры коронного разряда. Чуть не обделался...

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

DR-DON написал :
В выходные ко мне выезжает специалист, будет мерить и в доме и на участке. Если будет больше 0.25, буду продавать дом....

Магнитная составляющая определяется током линии, поэтому измерять её нужно при максимальной нагрузке сети, ИМХО в будний день в районе 10 часов.

САНПИН 6.4.2.3. ... Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле - при полностью включенном общем освещении.

Arr написал :
Магнитная составляющая определяется током линии, поэтому измерять её нужно при максимальной нагрузке сети, ИМХО в будний день в районе 10 часов.

Благо сейчас зима, не ахти какая но всё же. Потребление элетроэнергии больше чем летом.
А вот по поводу будней согласен, но у меня время только в выходной. Буду считать погрешность, но иметь это ввиду...

Arr написал :
САНПИН 6.4.2.3. ... Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле - при полностью включенном общем освещении.

Да спасибо, в организации сказали, что сначала будут замерять при выключенном электричестве, потом при включенном

Kvost написал :
Я не трус, но я боюсь Как-то шел под дождем с зонтом домой и слышу где-то совсем рядом какой-то странный треск. Оказалось, между спицами зонта проскакивают весьма нехилые искры коронного разряда. Чуть не обделался...

Захватывает, но к сожалению для меня не информативно ( Тему поднял серьёзную, думаю многим будет полезена эта ветка форума.

DR-DON написал :
готов в случае необходимости продать дом и переехать...

Со слов монтажников, вредность при работе с высокими напряжениями есть, говорят, что симптомы начинают проявляться через несколько лет, сначала сыпятся зубы, увеличивается риск переломов, падают волосы и дальше начинаются проблемы с внутренними органами и нарушения сердечного ритма. Вообще, народ там долго не работает, а ветеранов так просто нет.

BV написал :
Приборы должны быть в СЭС

Я работал в этой организации, был коммандирован в помощь, занимался радиационным контролем во время чернобыльских событий. Мои сообщения о повышенном фоне отдельных продуктов питания в торговой сети не имели никаких последствий, послушали и всё на этом. Ни кто продуктов не изымал, вертолет не вызвали. Санитарные нормы не были превышены, а остальное ни кого не волнует, всё формально.
Второй случай был ещё смешнее, на здании офиса повесили GSM антенну и тетки сидящие с другой стороны стенки стали жаловаться на головную боль. Стенка глухая - брандмауэр, тетки антенну впрямую не видели, поэтому связать визуальное обнаружение и мнительность нельзя, так как антенны видно только с конца квартала, а здание высокое и с земли её прямо не видно. В общем, мне поручили, вызвать специалистов. После звонка в СЭС и обяснения проблемы, было написано письмишко в радиоконтроль с просьбой замерить уровень ЭМИ в помещении офиса. Было согласовано время визита (я хотел присутствовать). Но, через неделю, рано утром, до начала рабочего дня прибыл орлик, показал корочки охране и его пустили в помещение, совершенно случайно одна из сотрудниц оказалась на месте, пришла на работу раньше всех и наблюдала за действиями измерителя. На все, её вопросы, ну сколько там и чего, он не отвечал, в конце всё таки признался, что фон ЭМ повышенный, но санитарные нормы не превышает и убежал. Никаких бумаг или документов не оставил, приход был неофициальный. Кто это был установить так и не удалось. Теток просто пересадили к другой стенке, а потом вообще уехали оттуда.

Arr написал :
С вероятностью 99% формальные нормативы СанПина у вас соблюдены

Думаю, так и будет, заказывать измерения СЭС безсмысленно, деньги на ветер.

tvmaster написал :
Вообще, народ там долго не работает, а ветеранов так просто нет.

Вот это точно неправда...извините уж. Зачем попусту болтать...

Прошу форумчан, сегодня и завтра высказаться по существу. Прошу дать советы как подготовиться к измерениям, как себя вести, на чём настаивать, что выяснять?...9 т.р. для меня деньги не маленькие..

tvmaster написал :
Кто это был установить так и не удалось.

Скорее всего из конторы, которая повесила GSM

2DR-DON Может быть есть другие конторы - подешевле - эта была просто первой попавшейся ссылкой....

BV написал :
2DR-DON Может быть есть другие конторы - подешевле - эта была просто первой попавшейся ссылкой....

Да я прочитал ваш предыдущий пост, дешевле сегодня не нашёл..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DR-DON написал :
Тему поднял серьёзную, думаю многим будет полезена эта ветка форума.

Однако дальше демагогии пока не продвинулись.

tvmaster написал :
Думаю, так и будет, заказывать измерения СЭС безсмысленно, деньги на ветер.

Вне всякого сомнения.

in my humble opinion

Kvost написал :
Однако дальше демагогии пока не продвинулись.

Скоро будут цифры, но в принципе вы правы..

Неплохая ветка -

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DR-DON написал :
Прошу дать советы как подготовиться к измерениям, как себя вести, на чём настаивать, что выяснять?...9 т.р. для меня деньги не маленькие..

Ну вы же не друзей на шашлыки зовете ... спецы приедут, как измерять - методики отлажены, желательно особо не докучать и в приборы не дышать.
Что и как будут мерить - попросите объяснить, можете предварительно посмотреть напрмер вот это

делать измерения возможно будут прибором П3-50

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DR-DON написал :
Скоро будут цифры, но в принципе вы правы..

ИМХО, "забейте" на это дело. ЛЭП-110 это далеко не самое страшное, что есть на свете. Тем более, что трасса проходит довольно далеко - все значения наверняка уложатся в нормативы с большим запасом. Другое дело чудовищные ЛЭП-500 или ЛЭП-750, под которыми нежелателен даже выпас скота.

in my humble opinion

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Да, расценки на измерения и приборы "кусаются". Но при наличии нормальных рук и головы прибор для измерения переменного магнитного поля вполне можно собрать самостоятельно из готовых узлов.
Нужна чувствительность к магнитному полю промышленной частоты не хуже 0.1 мкТл, что соответствует 1мГс (миллиГаусс).
Недорогие датчики Холла с аналоговым выходом имеют чувствительность порядка 10 миллиВольт на Гаусс, то есть минимальное напряжение на выходе датчика составит 1 микровольт.
Измерить такое переменное напряжение сложно, но вполне реально.
Для этого понадобится качественный малошумящий микрофонный предусилитель, его тщательнейшая ДВОЙНАЯ экранировка, компьютер с приличной саунд-картой и программа захвата и редактирования звука типа Audition (CoolEdit) или WaveLab.
Сделать качественное экранирование будет сложно (танцы с бубном), но затраты времени окупятся тем, что можно будет проводить сколько угодно измерений в любое время и в любом месте и затем сравнивать значения.

Связь между единицами измерений: 1 А/м =1.25 мкТл

tvmaster написал :
Сообщение от Arr
С вероятностью 99% формальные нормативы СанПина у вас соблюдены

Думаю, так и будет, заказывать измерения СЭС безсмысленно, деньги на ветер.

Сейчас общался с сотрудником СЭС, который непосредственно сам выезжает на место для измерений. ОН сказал, что помимо выдачи заключения о соблюдении норм он укажет и конкретные цмфры. За одну точку измерения приблизительно 1000 руб. Могу оплатить например две точки, а попросить чтобы померял "без занесения в протокол" в других точках....договоримся в общем.
На вопрос, что у них за оборудования, сказал что некогда..
Вопрос это не настолько критично если их оборудование чуть похуже чем в коммерческой структуре (за 9 т.р.)?

Всё договорился с местной СЭС, в понедельник в 10.00 будем измерять. С коммерческой конторой отложили. В крайнем случае если что то мне не понравиться (в чем сомневаюсь) приглашу через некоторое время и их.

2DR-DON Главное, чтобы измерительное оборудование имело действительное (по сроку действия) свидетельство о поверке от Ростеста....

BV написал :
2DR-DON Главное, чтобы измерительное оборудование имело действительное (по сроку действия) свидетельство о поверке от Ростеста....

В госструктуре возможно такое? Неисправное оборудование? Что то я сомневаюсь в этом...заключение СЭС имеет юридическую силу и довольно серьёзная бумага.

2DR-DON У нас возможно всё. Имеете право требовать, чтобы вам предьявили, а также чтобы указали данные поверочного свидетельства в АКТе.

Для справки - любое измерительное оборудование должно иметь свидетельство, только конечно если оно не используется как ИНДИКАТОР...

К этому относятся: Радар Гаишника, весы в магазине, счетчики электричества и воды .... и тд и тп

Если нет свидетельства о поверке - то данные измерений всегда можно оспорить - например послать ГАЙца .... за свидетельством

BV написал :
Для справки - любое измерительное оборудование должно иметь свидетельство, только конечно если оно не используется как ИНДИКАТОР...

К этому относятся: Радар Гаишника, весы в магазине, счетчики электричества и воды .... и тд и тп

Спасибо, за информацию!

2DR-DON
Зато у Вас есть возможность сделать распределенную в пространстве катушку (например, витки на внутренней стороне забора или по периметру участка) и утилизовать распределенное в пространстве ЭМ поле.
Может, даже удастся засветить лампочку Ильича.

Правда, с точки зрения закона это будет хищение.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

tvmaster написал :
на здании офиса повесили GSM антенну и тетки сидящие с другой стороны стенки стали жаловаться на головную боль

Видимо, монтажники повесили антенну лицом к стене, так как задний лепесток у такой антенны незначительный и стену вряд ли бы осилил.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Mefody написал :
Видимо, монтажники повесили антенну лицом к стене, так как задний лепесток у такой антенны незначительный и стену вряд ли бы осилил.

  • не знал, что так легко можно экранировать сигнал для сотового телефона, да еще от антенны с подведенной к ней приличной мощностью...
  • и чем так эффективно можно экранировать сотовую связь - не подскажете?

уезжать как можно быстрее, в этой статье написана лишь сотая часть последствий

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Да чем угодно, что имеет БОльшую площадь и ЗАЗЕМЛЕНО.

В данном случае --это арматура железобетона.

Если задаться целью,то можно использовать

1.сетку-рабицу

2 Фольгу

malaxit написал :
уезжать как можно быстрее, в этой статье написана лишь сотая часть последствий

А вот с рекламой пожалуйста не сюда!

malaxit написал :
уезжать как можно быстрее

Куда интересно уезжать то предлагаете?? ))))

Valeryko написал :

  • не знал, что так легко можно экранировать сигнал для сотового телефона, да еще от антенны с подведенной к ней приличной мощностью...
  • и чем так эффективно можно экранировать сотовую связь - не подскажете?

Предлагаю Вам создать отдельную ветку форума ! )

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Все это шутка.

А если серьезно.то я на жд постоянно подвержен воздействию мощных электромагнитных полей (в электровозе) ---и пока никакого вреда не заметил.

А вообще, весь вред от ЭМИ сильно преувеличен.