Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#632209

Интересует кто что тянет -
1.Протянул: антенна,видео-наблюдение(аудио) ,телефон,ну ,и разумеется электрика.может сделаю закладки под межблочные кабеля (ДТ) -

Пока,вроде бы ничего больше не надо,но интересует что нужно еще предусмотреть??? -

Интернет, акустика домашнего кинотеатра...

Умный дом

BV написал :
Интернет, акустика домашнего кинотеатра...

Умный дом

1.Ага У меня просто интерент коксом проложен т.е один кабель антенна и инет(AKADO)...
2.Про акустику для ДТ пока думаю...
3.ПРо неглупый дом-моно поподробней-там много всего... -

KOSmaster написал :
Интересует кто что тянет

Кто резину, кто кота за хвост. Ну не уже ли так сложно обрисовать ситуацию и конкретизировать вопрос?

Викторыч написал :
Кто резину, кто кота за хвост. Ну не уже ли так сложно обрисовать ситуацию и конкретизировать вопрос?

А так разве непонятно? - Может я что забыл,протянуть ,то что уже давно кто то себе протянул и радуется.

KOSmaster написал :
У меня просто интерент коксом проложен т.е один кабель антенна и инет

Не факт, что вам вдруг не захочется какую-нибудь домашнюю сеть...

Да еще.... видеодомофон....
Сигнализация... - но это в фирму...

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Вместо "домашнего кинотеатра" поставьте хорошую стереопару - оно того стоит!
Проводов меньше - всего 4, но правда они толще намного... .

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Для себя решил тянуть кроме силового провода только антенну, инет (витая пара) и хороший провод под аккустику (можно даже по 2 разным каналам)

про витую пару....
сам щас думаю нужна ли она.....
стоит вай-фай роутер.... и что проще купить вай фай в стационарный комп или всё таки прокинуть витую...... пока ещё есть возможность положить.... но надо ли....

Falcon_79 написал :
надо ли....

Я проложил. Во-первых, все-таки меньше радиоизлучение, а, во-вторых, не нужно замарачиваться приватностью и шифрованием. А еще найдутся умники из ближайших соседей на шару к Вашему вай-фаю подцепиться. Вот такие мысли вслух...

ssolovov написал :
Я проложил. Во-первых, все-таки меньше радиоизлучение, а, во-вторых, не нужно замарачиваться приватностью и шифрованием. А еще найдутся умники из ближайших соседей на шару к Вашему вай-фаю подцепиться. Вот такие мысли вслух...

с одной стороны, при прямых руках, это не реально..... с другой...может и понадобиться....

а провод тянуть, я лично не знаю пока где будет стоять комп в комнате сына.... ибо покупаться он туда будет лет через 5 (может тогда и проводов то не надо будет )) ...

не.. я не против витой (тем более пока там скорость побольше, правда не очень актуально) сам думал ставить стационарный комп на витую.... но щас юзаю вай-фай с ноутом.... и думаю а нафиг мне нужны эти провода.....

ssolovov написал :
А еще найдутся умники из ближайших соседей на шару к Вашему вай-фаю подцепиться

анекдот : хвастаются компьютерщики провайдерами своими. Один и говорит ...
-- А я на Гоп-телеком перешёл. Халява+конспирация в одном флаконе.
-- Что за провайдер такой? Не слышали никогда ...
-- Да у меня гопники какие-то на лавочке под окном друг-другу по вайфаю всякую лабуду перекидывают, так я через них и выхожу в инет.

Так что если есть желание купить роутер с вайфаем, вайфай лучше про запас держите. Настройте на минимальную мощность антенны и держите отключенным. По квартире на минималке отлично берёт.

Я протянул электрику, витую пару до роутера, антену везде прокинул и телефон в 2 комнаты. Сигнализацию тоже тянул, но она была ещё до ремонта. Остальное если что по плинтусам разведу, дырки буду сверлить так, чтоб плинтус закрывал. В конце концов, слаботочки в плинтус можно много напихать. Особенно, если не тащить 8-жильные кабеля витой пары. На один компьютер достаточно 4-жильного, он компактнее. А 8-жильным можно сразу два подключения делать. Я так дома двухгнездную розетку поставил около роутера, чтобы новых провайдеров тестировать удобно было

По сигнализации ... протащить телефонный ввод мимо места, где будет крепиться основной блок, не помешает (запасик провода в стенке замуровать или петлёй выпустить и задекорировать). Потому что сигнализация в него врезаться будет 100%. Сюрпризов охрана не любит, и врезаться в провода на одном из запараллеленых телефонов установщиков скорее всего не устроит. А долбить из-за них стенку и надставлять провода, думаю не устроит вас . Если помимо сигнализации хотите тревожную кнопку, сделайте в квартиру ещё один телефонный ввод, до места расположения кнопки. А в остальном лучше решать по ситуации, смотря насколько точно представляете себе конфигурацию системы охраны и что о ней знаете. Может быть, даже лучше в отделе охраны проконсультироваться. Только обьясните им, что у вас ремонт и вы не хотите после него в стенах ковыряться. Ато и послать могут

Caracurt написал :
Так что если есть желание купить роутер с вайфаем, вайфай лучше про запас держите. Настройте на минимальную мощность антенны и держите отключенным. По квартире на минималке отлично берёт.

что мешает настроить защищенное соединение и входить по паролю?

Регистрация: 27.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 69

Falcon_79 написал :
что мешает настроить защищенное соединение и входить по паролю?

А что мешает перехватить?

Caracurt написал :
Настройте на минимальную мощность антенны

Не подскажите, какие модели роутеров имеют такую настройку?

Caracurt написал :
По сигнализации ...

Заложить гофру + протяжку - они не любят чужие провода....

2KOSmaster выделенка Интернет?

Alex J написал :
А что мешает перехватить?

а вы пробывали перехватить и расшифровать WPA-PSK c шифрованием TKIP? научите? )

Roman написал :
выделенка Интернет?

а почему обязательно интеренет? я думаю уже у многих дома не по одному компу, а по два или три.... надо же как то по сети поигарть ))

KOSmaster написал :
Может я что забыл,протянуть ,то что уже давно кто то себе протянул и радуется.

Товарищ вчера гайки на колёсах авто протягивал. Радуется.

Caracurt написал :
Если помимо сигнализации хотите тревожную кнопку, сделайте в квартиру ещё один телефонный ввод, до места расположения кнопки.

Ужас какой!!! Что же у Вас, на каждую услугу свой прибор висит? Тревожка подключается к контрольно-приёмному прибору, как любой другой шлейф охраны - объём, окна, двери. То есть надо вести кабель от места расположения кнопки до прибора, а не делать отдельный телефонный ввод в квартиру.

Так что если есть желание купить роутер с вайфаем, вайфай лучше про запас держите. Настройте на минимальную мощность антенны и держите отключенным. По квартире на минималке отлично берёт

Подскажите, как сделать "на минимальную мощность антены"? Желательно по пунктам, для непродвинутых "юзеров"

Я держу отключенным, когда не работаю. Кроме того, вокруг полно других незапароленных)) Вероятность не так велика

мощность... никаким боком не влияет на безопасность сети.... мощностиь влияет только на качество связи и не более того..... имея открытую сеть может снижать мощность сколь угодно... пользы от этого будет 0 целых 0 десятых.... только сами себе геморой наживёте... бегая по всему дому пытаясь найти место с качественным приёмом....

сеть защищается другими методами.... например, вот неплохая статья, достаточно доступно всё описано:

Ну почему....
Снижение мощности - одна из мер...
Важнее, конечно, работа по более безопасному протоколу, но если выключить - то точно хакеры не прорвуцца)))

Еще кабель для пульта, для звонка, для инета

BV написал :
Не подскажите, какие модели роутеров имеют такую настройку?

На вскидку не помню, я вайфаем мало интересуюсь. но помоему, все или почти все. Как правило, в инструкции к прибору описывается его настройка, прямо с картинками где и что нажимать. Думаю, в инете не проблема найти.

BV написал :
Заложить гофру + протяжку - они не любят чужие провода....

Свои они кладут тоже не лучшего качества. Но согласен, гофры пожалуй лучше -- и ругаться не придётся, и знать много не надо. Кстати, кто-нибудь пробовал такой способ протяжки, когда сначала через гофру протаскивается капроновая нить при помощи пылесоса ? На первый взгляд, должно быстро получаться, но всё негде попробовать было ...

Alex_Penza написал :
Тревожка подключается к контрольно-приёмному прибору, как любой другой шлейф охраны - объём, окна, двери.

Тревожка работает всегда, даже когда охрана отключена и в квартире работает телефон. Может быть мы просто говорим о разных моделях устройств? Тогда, как я и говорил, для 100% уверенности что надо а что нет, лучше заехать в отдел охраны. Мне помнится обьясняли, что если я захочу поставить тревожку, то надо сначала узнать будет, есть ли свободные пары. А это значит, что в моём случае надо было что-то тянуть с АТС.

Falcon 79 написал :
мощность... никаким боком не влияет на безопасность сети...

Чем меньше мощность, тем меньше радиус, в котором вас видно. И тем меньше умельцев будет про вас думать. Ну разумеется, если с приёмом проблемы, мощность можно поднять до приемлемого уровня. А стойкость протоколов штука относительная. Сегодня они надёжны, а завтра хакеры в пентагоне балуются ... Кстати, о пентагоне Асимметричная крипрография (шифрованиес открытым ключом) тоже когда-то там использовалась. А когда доказали теорему при помощи которой она колется, пентагон от неё отказался, и её стали активно продвигать в бизнесс

Caracurt написал :
Как правило, в инструкции к прибору описывается его настройка,

это и ежу ясно. Спрашивалось именно про настройку МОЩНОСТИ радиочастоты. В каком роутере вы лично это видели?

BV написал :
Спрашивалось именно про настройку МОЩНОСТИ радиочастоты. В каком роутере вы лично это видели?

Я лично видел. Выбор из двух значений мощности: "wireless: on" и "wireless: off"

По теме. Параноикам советую включить шифрование WPA-PSK/TKIP, скрыть SSID и включить фильтр по MAC-адресам. И поставить сложный пароль на доступ к конфигурации роутера (при иэтом не сохраняя его в браузере) - атаку на роутер с вашего же компьютера через вирусы никто не отменял. И после этого вспомнить анекдот про неуловимого Джо.

Caracurt написал :
Тревожка работает всегда, даже когда охрана отключена и в квартире работает телефон. Может быть мы просто говорим о разных моделях устройств? Тогда, как я и говорил, для 100% уверенности что надо а что нет, лучше заехать в отдел охраны.

У меня стоит прибор "Прима 3а", 4 шлейфа. Первый - дверь(обязательно, в нем единственном реализована задержка на выход), второй - четвертый раскидывается как удобно, в т.ч.
и как тревожка. Всё это работает, ессно, по одной паре до АТС.
Телефон не отключается во время работы прибора - система Атлас20 работает по занятой линии. А то, что работает в данный момент у Вас, в нашей провинции уже давно выкинули, как старьё (не в обиду Вм сказано). Так что дорога в отдел охраны - Вам, покупать Приму

sraider написал :
WPA-PSK/TKIP, скрыть SSID и включить фильтр по MAC-адресам. И поставить сложный пароль на доступ к конфигурации роутера (при иэтом не сохраняя его в браузере) - атаку на роутер с вашего же компьютера через вирусы никто не отменял.

Ну почему же использование стандартных мер защиты называть паранойей?

А вот TKIP мой телефон не поддерживает.... да и SSID - пусть видят - мне не жалко