andrey-67 написал :
Хрень полная, это называется "вредные советы".
да неужели? Ну ладно спорить не буду... выж наверное опытный сваршик раз говорите что заниженный ток это хорошо а то что я написал это вред вредный. Это вот вы запомните раз и навсегда что току много не бывает. Любой сваршик вам скажет что чем больше току тем лучше провар а резать можно на любом токе хоть на 80А хоть на 300А. Варить тоже можно на любом токе в разумных пределах конечнго же опираясь на толщену метала. Есть даже такое понятие как "Ванная и ванно-шовная сварка (Ванная сварка)" Где сварка ведется на больших токах. Например, для электродов диаметром 5...6 мм сварочный ток достигает 400 ... 450 А. Сварку при низких температурах выполняют током выше установленного на 10... 12% А то что вы насоветовали и есть тот самый вредный совет т.к. именно из за заниженного тока кромки деталей не проплавляются а электродный метал быстро крестализуется попадая на метал деталей и образуются что называется "насеры". Провара нет... электродный метал попросту лежит на поверхности детали и все... это тоже самое что пояльником дитали припоять.
Не ну до 80А ими варить можно конечно если аппарат позволяет и умеешь малыми токами варить но так самоуверенно утверждать да еще и тыкать кому то что мол он не прав... это уже слишком. Вы для начала хотябы элементарно прочитали заводскую этикетку на электродах а уж потом говорили кому то что он хрень несет. Тоесть по вашему производитель тоже хрень несет?
andrey-67 написал :
металл "кипит" при таком токе
ничего там не кипит... сварачная дуга обладает давлением и из за этого давления создается видимость кипения... по сути это как струей воды под некоторым давлением из трубки в лужу поливать. Откуда там пузырям взяться? При горении электрода обмазка электрода сгорает образуя газавую среду. Газ этот гараздо легче воздуха и уж темболее легче метала и вымещается из любых щелей прежде чем метал успевает туда леч, скрестолизоваться и затвердеть. Поры да бывают и бывают они из за шлака который парой не выгоняется наружу и образует пору... и в этом случае шлак можно выгнать проварив это место на большом токе. В прочем в любом случае если один и тот же шов проваривается дважды и более раз то ток поднимается.
andrey-67 написал :
зажигать дугу сложнее, но шов должен получатся гораздо лучше.
Может вы хотели сказать красивей? Да согласен... особенно если еще и зазор между деталями не делать но красивый шов не значит что он хороший. А то что видно на фото получилось именно из за того что человек не мог толком разжеч дугу и электрод залипал. Обмазка электрода отпадала и оголенный электрод при следующей попытке разжеч дугу не горел а просто каплей капал на метал. Даже если ему и удавалось разжеч дугу то дрожащая от неимения опыта рука раскидывала метал как попало - вот то что я увидел на фото.