Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5991753

Серго 69 написал:
А вообще-то нам по дорогам общ. пользования передвигаться запрещено,

Да знаю я это, но нету у меня удостоверения летчика , да и вертолета-самолета нет, чтобы не по дороге общего пользования не ездить а летать на фазенду..., хотя...., был бы у меня личный самолет - то нафига мне тот мотоблок на фазенде...

Серго 69 написал:
Нужно на заднем борту написАть "Тележка к мотоблоку", желательно через трафарет и ограничение скорости ну км до 12-15.

..та написано усьо...,)))), разве что действительно знак ограничения скорости прилепить....

Саныч53 написал:
Прикрыть сверху каким-нибудь металлическим ящиком, какой-нибудь шкив сбоку приладить или шестерню побольше... Чтобы стражам порядка в глаза сцепка не бросалась

так фаркоп в аккурат меж рычагов навески...,не влизе не ящик ни шестерня......

Саныч53 написал:
спросят что это - ответишь, что привод станка для печатанья денег...

..., тогда точно не отстанут, будут проводить "следственный эксперимент" .....
... в общем такие вот дела, ни вертолета, ни самолета, ни нормального прицепа.....(для регистрации) бо он самодельный.....

И еще - "буксировка автомобилями запрещается"
нее...,это "их" не остановит....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Серго 69 написал:
Нужно на заднем борту написАть "Тележка к мотоблоку"

И еще - "буксировка автомобилями запрещается"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

VTS, Нужно на заднем борту написАть "Тележка к мотоблоку", желательно через трафарет и ограничение скорости ну км до 12-15. А вообще-то нам по дорогам общ. пользования передвигаться запрещено, в каждом паспорте к мотоблоку написано. Та что ничего не попляшеш. А лошади почему-то можно ?!?

"Нева" МБ-2к.

VTS написал:
что делать с автофаркопом?

Прикрыть сверху каким-нибудь металлическим ящиком, какой-нибудь шкив сбоку приладить или шестерню побольше... Чтобы стражам порядка в глаза сцепка не бросалась, спросят что это - ответишь, что привод станка для печатанья денег...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Дааа...., у меня вот с "тележкой к мотоблоку" были в прошлые выходные приключения (уж больно на автоприцеп похожа и сцепка фаркопная на автошар).., в общем пылю себе потихоньку по обочине, на встречу летит (куда-то спешили), смотрю, машина с мигалками заметалась по дороге......, потом делает резкий разворот и с крякалками за мной.... , можно подумать я куда-то со скоростью 12км/ч сбегу от них, учитывая что справа по обочине овраг...
В общем куча вопросов: почему техника не зарегистрирована?, кто таков?,документы на трактор? (говорю -мотоблок, сразу встречный вопрос : почему мотоблок не зарегистрирован?, не регистрируется отвечаю, ..почему?..., потому что это "грабли" с двигателем, другими словами -сельхозинвентарь.....), в общем вижу просто так не отцепятся...,(в прицепе то ничего и не вез окромя второго мотоблока (для фрезировки) да железяк к нему), бо начал вокруг прицепа бегать....., в общем пришлось "картбланш-пенсион" доставать чтобы прекратить эти "байки"....., смотрю -психанули начали о "птичках и голубом небе".., тут я психанул...., в общем с криками что это прицеп а не какая-то тележка и он подлежит регистрации один побежал к машине, второму (более молодому) я в догонку пожелал счастливого пути (тут искренне, отпустили и на том спасибо) ......
....теперь вот в раздумьях (это 2-й случай за 2-а года), наверное придется удлинить дышло, приварить назад площадку для ног и прикрутить какое-то подобие крепления сидения на борт прицепа , перенеся запаску сбоку на борт..,, хоть таким образом лишив прицеп визуального сходства с автоприцепом...., что делать с автофаркопом? оставить как есть? или тоже скобу какую делать(не хочется)..., вот такие "пироги" с субботней поездкой на огород....., не знаю как там у "моих" бывших коллег..., но у меня настроение в тот день испортилось напрочь...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

scorpel написал:
, При сварке, в месте шва, происходит изменение в структуре металла, он становиться более хрупким.

зависит от марки стали, далеко не каждая марка стали подвержена таким изменениям.
Svechano,

Svechano написал:
это кусок железнодорожного болта

он как приварился? Шов трещин не имеет? Провар достаточный?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Svechano написал:

Владимир С. написал:

R S V написал:
Svechano, если данная сцепка будет у Вас на постоянной основе, то слабое место видется здесь

Слабое место весь отрезок от вертикальной втулки до продольной втулки.

Владимир С., почему? растолкуйте пожалуйста.

Svechano, попробуйте провести тест, положите на дышло между мотоблоком и кузовом килограммов 100 и попросите кого-нибудь покачать за рычаги вверх-вниз, имитируя переменные нагрузки при езде. А сами стоя сбоку, понаблюдай за прогибом сцепки. Может и правда хватит прочности, тогда просто наварите косынки по совету выше усилив сварочный шов. У меня в этом месте порвало трубу 43мм в диаметре, но я грузил навоз по 500кг и перевозил по кочкам.

CAIMAN340

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Svechano, При сварке, в месте шва, происходит изменение в структуре металла, он становиться более хрупким. Есть большая вероятность того, что в этом месте, если не сразу, то потом лопнет точно.

Регистрация: 07.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Владимир С. написал:

R S V написал:
Svechano, если данная сцепка будет у Вас на постоянной основе, то слабое место видется здесь

Слабое место весь отрезок от вертикальной втулки до продольной втулки.

Владимир С., почему? растолкуйте пожалуйста.

Регистрация: 06.06.2016 Кострома Сообщений: 106

Здравствуйте. У меня пока только сцепка готова. Делал по Рыбальченко, но немного внёс свои коррективы. Основная ось 32 мм, на неё забита бесшовная толстостенная(4мм) труба, на длину "коробки" где всё спрятано, проварено с торца и в пропиле до середины. Затем, уже, приваривается эта труба(с осью внутри) ко всей конструкции. Тем самым добился минимального перегрева оси и изменения структуры металла сваркой. схемка на последнем фото. Палец на 22 мм из арматуры. Этим же пальцем буду цеплять плуг, сцепка в работе. Штатную сцепку усилил своей конструкцией из металла 10 мм. Также усилил штатную косынками из 5 мм полосы с обоих сторон. Сдвиг шкворня от штатного всего 4,5 см. Думаю, будет чуть труднее рулить, но не значительно. За фото извиняйте, телефон. Забыл фотик в гараж взять.

Регистрация: 07.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 43

я думаю все видели родную сцепку, вот это слабое место. Возить мне много не надо.

R S V написал:
Svechano, если данная сцепка будет у Вас на постоянной основе, то слабое место видется здесь

Слабое место весь отрезок от вертикальной втулки до продольной втулки.

CAIMAN340

Регистрация: 07.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 43

R S V, учту,усилю,обварю полосой.

Регистрация: 07.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 43

R S V, учту,усилю,обварю полосой.

Svechano, если данная сцепка будет у Вас на постоянной основе, то слабое место видется здесь

Регистрация: 07.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Владимир С., продольный штырёк это кусок железнодорожного болта, толщиной 25 мм, вряд ли чем его можно согнуть. Втулка - палец от поршня, немного отпущенный.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Мой вариант прицепного. Нева МБ1. Зев получился 164мм, толщина стенок где отверстие 13мм.

Родное прицепное стало навесным. Ось из штока амортизатора, Ф22мм.

Это вертлюги готовлю, для прицепа и адаптера.

Jesha написал:
Svechano, Я бы ещё так усилил косынками и накладками.

Jesha, Какой смысл в этих косынках, если продольный штырек относительно всей конструкции просто игрушечный и имеет все шансы согнуться в точке входа во втулку.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Svechano, Я бы ещё так усилил косынками и накладками.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Svechano написал:
пока просто висят, но будут сделаны ножки и тормоза. Это же просто тест.

Svechano, ноги, как ни смешно, помогают рулить мотоблоком.

CAIMAN340