Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4320730

Olegych написал :
От излома не уйдёшь, но уйти от слабого места,

Но это ведь далеко не то, что уйти от излома, верно ведь?

Olegych написал :
А можно и не лечить, на мой век хватит.

Даже и на внуков может хватить.

Riba4ok1 написал :
Чья это тележка? Весьма неудачная и тем более в прицепном все сделано "на излом", как нарочно! Я бы не советовал повторять...

Вспомнилась притча анекдот. Пришли ребята свататься. Вывели им невесту. Жених посмотрел и кажа....да она ж гадкая....А ему отвечают ....Хорошие усе уже замужем, бери какая есть. Вот и мне достался гадкий прицеп. Хорошие другие ребята разобрали....Увы.....

NAP написал :
Ну "И" упустим, это на любителя, но о самом самосвале вы явно погарячкували.

НАП, ну какого б мне вообще горячиться? Нормально было бы рассмотреть недостатки данной конструкции, но тексты уже известны и никакого обсуждения просто не будет. Что касается самосвала то на фото видно что подрамник заканчивается на оси, крайние силовые стойки оканчиваются на оси. Т.е. там же находится и ось опрокидывания которая расположена по центру. Реально вся вторая часть платформы находится "на весу". Вы встречали аналоги такого решения? Платформу не то что легко опрокидывать а даже удерживать придется от опрокидывания либо все время стараться размещать все в "передке". Легко представить как очень нехорошо распределяется нагрузка по платформе, на ось опрокидывания, и на весь прицеп если мы кинем на задок мешок с чем-то и вспомним о правилах рычага, о моменте силы из школьной физики. Хотя, вполне возможно, что там что-то не так сделано как можно судить по фото и сам подрамник и ось опрокидывания смещены назад, хотя бы на 2/3 самой платформы.

Riba4ok1 написал :
Легко представить как очень нехорошо распределяется нагрузка по платформе, на ось опрокидывания, и на весь прицеп если мы кинем на задок мешок с чем-то и вспомним о правилах рычага, о моменте силы из школьной физики.

На текст что немного выше ответит автор.
По выделенной цитате. Если человек в прицеп (пустой) ложит груз ближе к заднему борту то тут не претензии к конструктору а претензии к той части что выше печей находится.
Даже при загрузке повозки (на 4 колесах) всегда больше грузится на переднюю ось.

NAP написал :
Даже при загрузке повозки (на 4 колесах) всегда больше грузится на переднюю ось.

К сожалению, НАП, я наоборот, всегда думал что больше нагружена задняя ось и я не один в своих заблуждениях. К примеру, у Газельки при полной массе 3500, 1200 приходится на переднюю ось, а 2300кг на заднюю. У КАМАЗА при 19650кг на заднюю тележку приходится 15230кг и только 4420 на передок. Посмотрите, при случае, где находится гидроцилиндр подъемника у тракторного прицепа 4т(на 4 колесах), то если бы была сильней загружена передняя часть платформы выгрузка назад была бы весьма проблематичной. Заодно посмотрите и расположение осей(проушин) для опрокидывания в любом самосвале или самосвальном прицепе.

Riba4ok1 написал :
К сожалению, НАП, я наоборот, всегда думал что больше нагружена задняя ось и я не один в своих заблуждениях. К примеру, у Газельки при полной массе 3500, 1200 приходится на переднюю ось, а 2300кг на заднюю. У КАМАЗА при 19650кг на заднюю тележку приходится 15230кг и только 4420 на передок. Посмотрите, при случае, где находится гидроцилиндр подъемника у тракторного прицепа 4т(на 4 колесах), то если бы была сильней загружена передняя часть платформы выгрузка назад была бы весьма проблематичной. Заодно посмотрите и расположение осей(проушин) для опрокидывания в любом самосвале или самосвальном прицепе.

Я конюшня прошу прощения но все выше сказанное вами это венигрет и ни какого отношения к прицепу МБ не имеет.
Если уже и сравнивать то одноосный прицеп к трактору у которого на задний борт кинули с полтонны груза. Это еще каГбе будет сравнение с тем что вы писали выше.

Riba4ok1 написал :
Легко представить как очень нехорошо распределяется нагрузка по платформе, на ось опрокидывания, и на весь прицеп если мы кинем на задок мешок с чем-то и вспомним о правилах рычага, о моменте силы из школьной физики.

Маленький Т-25 больше сможет потянуть груза погруженного в одноосную телегу чем в двухосную но если погрузить правильно. Бывает и так что при погрузке к примеру сена на грузовик так раскладут по кузову что передние колеса отрываются от земли. Так сказать не взирая на приведенную вами развесовку машинки. Но это уже другая история как говорится.

Riba4ok1 написал :
К сожалению, НАП, я наоборот, всегда думал что больше нагружена задняя ось и я не один в своих заблуждениях.

Ты не заблуждаешься а читаешь не правильно. НАП не о распределении нарузок на оси, а о погрузке на прицеп и телегу.

Riba4ok1 написал :
К примеру, у Газельки при полной массе 3500, 1200

Так это у груженой? А если отнять 1500 от 2300, скока бедет на задок.Да и не об этом НАП, я уже писал, хотя конечно со словами он малость накрутил..... А по моему прицепчику рисунок примерно такой и есть. и если загрузить задницу то на дышло действует не нагружающая дышло (вниз) сила, а поднимающая его, то есть уменьшающая излом. Вот еще фото.,,, вот фото можно сказать прототипа.,. Долго работают такие прицепы, днища гниют (навоз,хранение на улице) но не ломаются, если щебнем с верхом не грузить, картошкой можно......

NAP написал :
что передние колеса отрываются от земли.

Бывает. Вот .

Pavel003 написал :
Да и не об этом НАП, я уже писал, хотя конечно со словами он малость накрутил.....

Выражаться читабельно это искусство. Здесь есть проблемы.

В теме часто вспоминают телеги для осликов на больших колесах. То ли в мультике какком то то ли в фильме видел как телега подымала ослика. Но так как осликов в деревне почти не водилось те которые одно время жили были скорее всего как игрушки. Но вот когда мастер типа я сейчас вам покажу по чем в Одессе рубероид (приехавший на прорыв в деревню) грузил одноосную телегу а лошадь не то что тянуть не могла в даже и с места тронуться не получалось это видел и не раз. Все по тому что спец грузил больше на задок кузова. Телега стремилась опрокинуться и за хомут подымала лошадь стараясь удушить.

Вот такой груз с упором на передок, то есть спереди высоко к задку полого, сам не опрокинул тяжело было около 18 15 литровых ведра. Почему и прицепчик а не прототип, я продал такой (пртотип)..

Pavel003 написал :
Бывает. Вот

Бетон не возил по этому могу только предположить что такое возможно.

NAP написал :
Телега стремилась опрокинуться и за хомут подымала лошадь стараясь удушить.

Это понятно все. Просто из твоего поста можно понять и так и так, то есть, что ты пишешь о способе погрузки, но можно понять и так, что ты пишешь просто о распределении нагрузок на оси.... Я это имел ввиду.

 Хотя я понял правильно, ты писал о правильности загрузки телеги. А Рыбочок начал объяснять распределение нагрузок на оси.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
. А Рыбочок начал объяснять распределение нагрузок на оси.....

А что вообще вы тут все обсуждаете?
Сделать тележку-самосвал для мотоблока как на камазе, все ровно нельзя. Мы ее не разгрузим.
Смещение середины кузова от оси тележки на 100-150 мм вперед делают для легкого опрокидывания руками и небольшой пригрузке ведущих колес. Да вознникает вроблема выгрузки груза полностью, без протягивания тележки по полю. Если кузов поднять - грузить плохо.
Все эти тележки сплошной инженерный компромисс.
Ни чего лучше не придумаем, а если кто то где то делает частным случаем именно под свои взгляды, то оно все не всегда истина.

Pavel003 написал :
Бывает. Вот

Бывает ,Я сам свидетель.

umnyi написал :
А что вообще вы тут все обсуждаете?

Да какой у меня плохой прицеп. Рыбачок не советует его копировать, правда я не особо и предлагал это делать......
Ну и все что ты пишешь можно увидеть в моем прицепе. Но Рыбачок говорит очень плохо все. Ну что мне теперь делать....Я выше написал про невесту, приходится и мне терпеть.....Я даже "обидеть" его не успел.....правда он вроде пытался обидеться.... зря конечно....я хороший.....очень.....

Микаэл написал :
Бывает ,Я сам свидетель.

Серьезная картина.....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
. Но Рыбачок говорит очень плохо все. Ну что мне теперь делать.

Ну у Рыбачка есть классный зеленый адаптер поставленный фактически на прикол. Ему можно.
Я просто думал чего дельное и новое начали обсуждать.

Pavel003 написал :
и если загрузить задницу то на дышло действует не нагружающая дышло (вниз) сила, а поднимающая его, то есть

Если все же обсуждать не меня, а, собственно прицеп, что и нормально было бы на форуме, то если все равно пользователь сейчас его использует в варианте 1 то стоило бы его переделать в вариант 2. При теперешнем варианте дело не в столько в разгрузке прицепного, а в силах которые действуют на саму платформу и узел опрокидывания. Если удлинить подрамник и перенести узел опрокидывания как это сделано везде, включая самоделки, то из +: увеличится угол подъема платформы, масса платформы будет равномерно распределяться по всей площади а не концентрироваться на шарнире, использование площади кузовка в полном объеме, есть возможность отнести назад немного колесо, а также уменьшить высоту платформы вплоть до высоты колеса со всеми ++ из этого.. Из минусов только увеличение усилия на опрокидывание которое можно легко регулировать размещением груза(а логичней его размещать ближе к борту а не к передку) и применением рычага 3 или подъемника какого.
По конструкции прицепного: В данном варианте есть стандартное Т-образное соединение которое является слабым звеном в месте приваривания 1. А также вторая точка 2 проблемы которой кроме малой точки приваривания усугубляюся наличием длинного рычага который будет только увеличивать силу на излом причем и варианте нагруженности и наоборот разгруженности. Именно здесь можно посодействовать дополнительной стойкой и косынкой 3 которые распределят нагрузку по всей длине втулки. Т.е. по этому прицепу есть работы на пару часов чтобы исправить или уменьшить недостатки, только и всего при желании. Речь не столько об именно этом прицепе, а вообще о возможных ошибках для тех кто захочет делать самосвал.

umnyi написал :
Ну у Рыбачка есть классный зеленый адаптер поставленный фактически на прикол. Ему можно

Желание umnyi рыться в чужом белье или в чужих гаражах и недосыпать оттого что у кого-то "стоит", вместо того чтобы переживать "стоит" ли у него самого, лично, общеизвестно. Что тут скажешь

Riba4ok1 написал :
По конструкции прицепного: В данном варианте есть стандартное Т-образное

Спорить здесь я и не спорю нет смысла. Но нет смысла для меня в этом. Излом остается по любому. Прочности такого способа изготовления как у меня хватает на тяжелый штатны прицеп, у него 500 кг по паспорту, в мой такой вес ну разве что песка. Я ж написал 18 ведер, не 15 как я написал (ошибся), а 12 литровых Я уже не поднял кузов.
Если сместить точку опрокидывания это буде не самосвал, надо подъемник делать .
Вот тачечка с точкой опрокидывания даже не два. Два раза этот кузов поднимал Невую Опрокидывая даже навоз я использую рычаг. В техс лучаях когда Нева как тот осслик болталась вверху я с трудом поднимал кузов.

  Поэтому по точке 2,это для опрокидывание СОВЕРШЕННО неприемлемый вариант. Эту точку надо еще смещать вперед, кузов должен падать сам. Как будут делать форучмчане это их дело. Мне эту точку перенести вперед не тяжело, но вот повожу навоз и определюсь. Оставить так или вперед. НО НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ НАЗАД НЕ ПЕРЕМЕЩУ! Вот фото тачечки.,,,,, а вот прицепчик уже сделанный в работе. Хороший прицепчик. Из таких по грузоподъемности то это один из лучших на форуме, в своем так сказать классе.,,.

Ну и еще раз по дышлу. если жестко закрепить трубу шеи (лебединой) и за конец дышла (приваренного к кузову) начать ломать эту конструкцию, то место сварки и изгиб шеи, не пострадают, сначала согнется прямой участок дышла, то есть длинная труба. На тачечке так и произошло. Поворотный узел у нее под кузовом тупо приварен кусок трубы в который входит труба дышла. Это дюймовая, старая труба (новую было жалко), она изогнулась в первые часы. Отрихтовал, приварил вдоль прубы (хорошими прихватками) арматуры кусок. Больше не изгибается.

Pavel003 написал :
а вот прицепчик уже сделанный в работе. Хороший прицепчик. Из таких по грузоподъемности то это один из лучших на форуме, в своем так сказать классе.Нажмите на изображение для увеличения. Название: Груженый прицепчик.jpg Просмотров: 1 Размер: 278.8 Кб ID: 477296,Нажмите на изображение для увеличения. Название: Прицепчик опрокинут.jpg Просмотров: 1 Размер: 217.2 Кб ID: 477297,

В такой конструкции на дышло давит только вес седока. Когда слезаете с него придерживать не приходилось?

CAIMAN340