Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4348126

Конструктор написал :
. Сварку "отпускать"?

Сварка не отпускается, сварка нормализуется, прогревом шва резаком...до какой температуры, не в курсе я.....

Конструктор написал :
Владимир С., Вы правы. Сталь аэрофлотная ) Углерода много. Сварщик ругался, когда варил. Да не думал я что так получится.
Сталь другая уже выточена. Сварку "отпускать"?

Не надо, но после сварки не поливайте водой, пусть само остывает.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Только гайку надо будет шплинтовать.

я сначала тоже думал гайку шплинтовать, но там мелкая резьба (долго откручиваться будет), да и после как зажал, раз 10 проверял - не откручивается...
гайка стоит потому что: нужно же иногда смазывать этот узел (маслёнку не ставил), ну и у меня есть ещё один такой же (на адаптер сделал), так что в случае чего, могу менять местами...

Юрий VW написал :
я сначала тоже думал гайку шплинтовать, но там мелкая резьба (долго откручиваться будет), да и после как зажал, раз 10 проверял - не откручивается...

Ну тогда шайбу под гайку надо, чтобы трение было не по гайке.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

[QUOTE=Юрий VW;4348562]
потому что: нужно же иногда смазывать этот узел (маслёнку не ставил), QUOTE]

Если смазывать, то нужно сальниками исключить попадание пыли в зону трения. А то со смазкой будет ещё хуже истираться!

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

ppp53 написал :
со смазкой будет ещё хуже истираться

во они, обратные стороны... ) и ничего с этим не сделать.

Колеса..., ну в смысле..., на телегах все время мазали.., то дегтем то солидолом..., сальников (манжет) не стояло вроде.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Наверно, тогда быстрее изнашивалась ступица колеса, а не шина )

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Директор написал :
Колеса..., ну в смысле..., на телегах все время мазали.., то дегтем то солидолом

Уж больно пищали да скрипели. Пока пару км проедеш с ума сойдёшь.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Конструктор написал :
Вопрос: как после сварки с детали снять "закалку" по шву? Греть? У меня вал лопнул, что к бобышке приварен, как раз рядом со сваркой.

Свариваемые детали нужно прогреть примерно до 600 - 800 градусов перед сваркой, после сварки медленно остужать. Т.к. наверняка азбестового одеяла у вас нет можно засунуть соединение в предварительно подогретый песк. Песок подогреть можно подержав в ведре возле печки (в бане например). Дождаться самостоятельного охлождения детали. Лопнуть не должно но все зависит от используемого метала.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Kuzya411, СПАСИБО.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Вчера сварили новое зацепное. Решил попробовать разборное.

Конструктор написал :
Вчера сварили новое зацепное. Решил попробовать разборное.

Не знаю, может я и не прав, но ощущение (по фото), что провара на втулке нет нормального. Красивый шов весь (основная его часть) лежит на сопрягаемой детали. Вскрытие вообще то покажет, эксплуатация в смысле.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Pavel003, сварка - да х.. с ней ) главное нормализацию сделали. По сварке не лопнет. Варили на авиац. производстве.

Конструктор написал :
По сварке не лопнет. Варили на авиац. производстве.

Там видно будет. Отпишись по эксплуатации.

Pavel003 написал :
Не знаю, может я и не прав, но ощущение (по фото), что провара на втулке нет нормального. Красивый шов весь (основная его часть) лежит на сопрягаемой детали. Вскрытие вообще то покажет, эксплуатация в смысле.

Как для чайника в сварке то соединение просто суперовское.
Там как бы просматривается нижний шов.

NAP написал :
Как для чайника в сварке то соединение просто суперовское.
Там как бы просматривается нижний шов.

как по мне, то нормально проварено....

NAP написал :
Там как бы просматривается нижний шов.

Нарисуй две взаимно перпендикулярные прямые, шов в угу должен делать равнобедренный треугольник. На фото я этого не вижу. Возможно это искажает аппарат, я об этом и написал. И шов написал, что красивый.....

Юрий VW написал :
как по мне, то нормально проварено....

Уже отвечал, красиво слов нет, а вот по "нормально" я и высказал сомнение.... и совсем не для обидеть сварщика, еще и оговорку сделал ИЗ ФОТО.....

Pavel003, опомнись, какой

Pavel003 написал :
равнобедренный треугольник

при сопряжении 2х окружностей