Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967
#4788608

шилов написал :
может имеет смысл на авто перейти

Резина оправдала все что не можно, асфальт, камень, гравий, песок, глину, чернозем и мокрую траву, но она серьезно бессильна на гололедице. А так хотелось полной универсальности, хоть легкий снегопад

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Tankist, так только на зиму, снег сойдет - переобувайся обратно

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Tankist написал :
Резина оправдала все что не можно, асфальт, камень, гравий, песок, глину, чернозем и мокрую траву, но она серьезно бессильна на гололедице. А так хотелось полной универсальности, хоть легкий снегопад

Ну а цепи на колеса кто пробовал? Помогают ли они...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Сергей М81 написал :
Ну а цепи на колеса кто пробовал? Помогают ли они...

Весь прошлый сезон помогали. А в этом сезоне как забыл одеть, так больше и не надо. Авторезина обычная на 13". Привык без ГЗ и цепей. МБ под сотню кил.

Сергей М81 написал :
Ну а цепи на колеса кто пробовал? Помогают ли они...

Очень помогают,у меня и на тяжёлом электро блоке стоят так он танк.

Копался сегодня в своем железе. Наткнулся на позабытый кардан от жигулей. Возник вопрос - а нельзя ли сделать из него сцепку на прицеп? Две степени свободы, очень удобная пластина. Угол поворота, правда, не очень большой, и труба слишком толстая...

Нева МБ2к, Заря, КН1.1

P!0uger написал :
Две степени свободы, очень удобная пластина. Угол поворота, правда, не очень большой, и труба слишком толстая...

Трубу можно не использовать. Нужна только одна степень, с двумя не поедете.))) Несмотря на привлекательность такого предложения, практика показывает что даже гораздо большие крестовины очень быстро выходят из строя. По-видимому из-за постоянных ударных нагрузок в одну точку и небольшой площади контакта. Могу Вам предложить собственный вариант,если есть необходимость, доступный дома, без токарки, с возможностью замены и подгонки деталей. Надежный и испытанный многими. Почти бесплатно, с гарантией .

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

P!0uger написал :
Возник вопрос - а нельзя ли сделать из него сцепку на прицеп? Две степени свободы, очень удобная пластина.

Riba4ok1 написал :
Нужна только одна степень, с двумя не поедете.

В свое время пользовался отрезком от карданного вала Газ-51 , только одну степень свободы нужно заварить :, получается повороты в горизонтальной плоскости (плюс я отказался от штифта и сделал 3-х точечное крепление к прицепному мотоблока), на данном фото не видно свододу на кручение, у меня было выполнено - труба в трубе и фиксировалась внутренняя труба аж на хвостовике прицепа, вообще можно сделать более короткую "труба в трубе", таких схем много на форуме.

Riba4ok1 написал :
Несмотря на привлекательность такого предложения, практика показывает что даже гораздо большие крестовины очень быстро выходят из строя. По-видимому из-за постоянных ударных нагрузок в одну точку и небольшой площади контакта.

Ну вот не знаю, у меня отходила такая сцепка 2-а сезона вот в таком виде:, при этом фактически отсутствовали вообще качания мотоблока вперед-назад при движении- торможении, к крестовине претензий не было вообще, после переделки мотоблока на передний адапт, крестовину отдал в село знакомым, ходит досихпор ( а это уже 4-е года)
От жигулей крестовина не годится, не хватит запаса прочности....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Кстати, еще хотел спросить - чем больше диаметр колеса, тем меньше тяговое усилие?
Т.е. скорость увеличивается, а тяговое усилие уменьшается?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал :
... чем больше диаметр колеса, тем меньше тяговое усилие? ...

может так и есть , или так , но если перегруз, то быть аккуратнее

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

UmWW написал :
может так и есть , или так , но если перегруз, то быть аккуратнее

Не, не на телеге, а на технике, ведущие, я про них говорил.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал :
чем больше диаметр колеса, тем меньше тяговое усилие?

да

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Сергей М81 написал :
чем больше диаметр колеса, тем меньше тяговое усилие?

Там несколько +++ и ---. Наверное самым показательным в этом плане является танк Лебеденко с диаметром передних колес в 9 м, и задних в 1,5м который полз как танк в 1915 году на паре двигов "Майбах" ламая деревья. Но он так и остался на месте испытаний увязнув в грунте и потом, уже при советской власти единственный в мире "царь-танк".... Угадали? Точно, был сдан на металлолом! В то время когда построенная за несколько лет до этого, "просто так" ,Эйфелева башня стала не только символом но и до сих пор продолжает приносить ощутимый доход Франции.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Сергей М81 написал :
чем больше диаметр колеса, тем меньше тяговое усилие?

Ну принцып примерно... подчеркиваю примерно... такой. Представте что земля и колесо это шестерни а как и любые шестерни они имеют определенное передаточное число. Земля всегда играет роль ведомой шестерни а колесо ведущей соответственно. Как мы знаем скорость движения одного колеса этой шестеренчатой передачи относительно другой зависит от их диаметров. Чем меньше ведущая шестерня тем медленнее крутится ведомая но усилие на выходе ведомой шестерни возрастает прямо пропорцианально если я не ошибаюсь. Земля у нас всегда одинаковая (да и не крутим мы ее вовсе а движемся по ней.. но не в этом суть) а колеса могут быть разные но взаимосвязь тут одна и та же. Чем меньше колесо тем легче его крутить но скорость тоже меньше. Тот же самый пример можно было привести сопоставив 2 велосипеда из моего детства. "Кама" и "Урал" На педалях и на заднем колесе там звездочки одинаковые а вот колеса разные и на "Каме" ехать было гораздо легче чем на "Урале" но вот пидали приходилось крутить быстрей чтоб ехать наровне с "Уралом". Пример с танком конечно хорош но многим будет не понятен (и мне в том числе) но одно я могу сказать точно. Если бы лебеденко поставил колеса в 2 раза меньше то ему потребовался бы всего 1 двигатель но застрял бы в грязи он гораздо раньше =D ко всему прочему если бы он сделал все колеса по 9м и задний привод то проехал бы дальше ну а если полный привод да еще и грунтозацепы то вообще бы наверно не застрял как мне кажется =) хотя и движков понадобилось бы больше.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Kuzya411 написал :
Ну принцып примерно... подчеркиваю примерно... такой. Представте что земля и колесо это шестерни а как и любые шестерни они имеют определенное передаточное число. Земля всегда играет роль ведомой шестерни а колесо ведущей соответственно.

Как то уж больно витеевато! Всё намного проще - длина беговой окружности длинее, чем больше диаметр, и на один оборот покрывается большее расстояние, чем у меньшего диаметра. Хватило бы мощи двига. При некотором диаметре вдруг двиг глохнет, где ранее на меньших колёсах уверенно проходил (из школы - выигрываем в расстоянии, проигрываем в силе!)

Кстати, только что обратил внимание - речь то о телеге!!!! (не стирать же такую хорошую мысль)
Тут немного другое - чем больше диаметр, тем больше ПЛЕЧО преодолевания одного и того же УСТУПА (препятствия) - но опять же рычаг - чем длинее (путь) рычаг, тем меншуюсилу надо приложить для преодолевания препятствия! Но опять же, в пределах разумного - здесь показывали вариант......
Как то так!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

UmWW написал :
но если перегруз, то быть аккуратнее

Осла мало кормили,а хотели от него получить, как от буйвола - жадность однако!

Регистрация: 07.09.2012 Ульяновск Сообщений: 967

UmWW написал :
может так и есть , или так , но если перегруз, то быть аккуратнее

Причем здесь перегруз? Это неправильная развесовка. В случаях с МБ происходит аналогично, только МБ уходит в букс,

Tankist написал :
В случаях с МБ происходит аналогично, только МБ уходит в букс,

Ну это когда как. У меня дважды Нева уходила в верх, когда сырой песок не захотел вываливаться из тачечки. Фото естественно нет. В первом случае песок все таки вывалилсся и Нева грохнулась вниз, во втором случае дышло сломалось. Вот с этой тачечки . Испугался я в обоих случаях.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

А фото осла на мотоблоке есть? )

Конструктор написал :
А фото осла на мотоблоке есть? )

Это ко мне? И про меня?