Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5580863

kuzmjch написал:
У кого нибудь есть задумка постройки 2-х осного прицепа из 2 балок 2108?

Для мотоблока двухосный прицеп сделать можно, но не стоит. Даже тандем не стоит. Уже обсуждали о-очень подробно.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kuzmjch написал:
У кого нибудь есть задумка постройки 2-х осного прицепа из 2 балок 2108?

Для мотоблока имеет смысл делать полуприцеп и так, что бы сохранялась нагрузка на ведущие колёса...
Я так думаю...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Хотелось бы оставить нормальную нагрузку на ведущие колёса,но в тоже время убрать излишнюю со сцепки.Или придётся мудрить с развесовкой одноосного 2.5м длинной.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kuzmjch написал:
lav_66, Хотелось бы оставить нормальную нагрузку на ведущие колёса,но в тоже время убрать излишнюю со сцепки.Или придётся мудрить с развесовкой одноосного 2.5м длинной.

Выше уже писал - начал делать большую для мотоблока... Маленькая, покупная есть (от Невы МБ-1)служит более 20 лет. Есть и большая, для длинномера шести метрового... В новой тележке хочу совместить все возможные варианты использования - кузов самосвал 1.5Х2.2м, полуприцеп для длинномера и как шасси (основу) для другого навесного... По размерам кузова, сначала думал что очень большой получается... Но почитав АПК форум успокоился... Получается средних размеров прицепчик... Так что 2.5м развесить не проблема.
Фото мотоблочного автопоезда (с АПК)... Прошу прощения у владельца за использование...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66, Спасибо тогда остановлюсь на одноосном,маленький самодельный для фаворита у меня тоже есть.Ещё раз спасибо.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
имеет смысл делать полуприцеп и так, что бы сохранялась нагрузка на ведущие колёса

На МБ в лёгкую так не получится ! Что то одно...........
Кто то показывал - седок над ведущими, а перед ним кузовок (у кого то с переломкой, у кого то на единой раме). У кого то кузов над ведущими. Вот наверное у них проблем по перевозке не было.
А у меня например, достался МБ с телегой с новья - вот лет (много) так с такой компоновкои и маюсь! Уж и тяж давно, под 300Кг наворотил, а в горку с пустой телегой и то проскальзывают колёса (не ахти в горку со скарбом в телеге - то же самое). Только как то помогают ГЗ ......

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:
Пользователь lav_66 написал:
имеет смысл делать полуприцеп и так, что бы сохранялась нагрузка на ведущие колёса

На МБ в лёгкую так не получится ! Что то одно...

На маленькой тележке не получится, там просто нет места... Я исхожу из развесовки кузова. Аналогично этому принципу седло полуприцепа должно находиться между колёс тележки и мотоблока давя грузом на дышло тележки, догружая ведущие колёса мотоблока... Чем ближе седло (точка крепления)к мотоблоку, тем нагрузка на мотоблок больше... Ну и наоборот - чем ближе к оси тележки, тем догруз ведущих колёс меньше... Если точку сцепки разместить за осью, то получим разгузку ведущих колёс...
Я так думаю.

В вашем случае желательно сместить ось тележки назад. Как правило все покупные тележки имеют нулевую развесовку - ось находится по середине кузова...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Как правило все покупные тележки имеют нулевую развесовку - ось находится по середине кузова...

Как раз телега имела ось много сзади - но поднять гружёный кузов было невозможно - приходилось перёд кузова недогружать. Сделал ось для лёгкого поднятия кузова - так весь центр тяжести на колёсах телеги........ Чемт о надо жертвовать ! !

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

ppp53 написал:
Чемт о надо жертвовать ! !

Или делать подъёмник...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

lav_66 написал:
Или делать подъёмник...

Были и такие варианты - не так там всё просто. А пока дойдёт до подъёмника - карячится, разгружая телегу, или подождать немного !
Я ждать не стал, передвинул ось поворота к серединке. А вот с подъёмником чего то задержка получилась (экспериментальные варианты - не в счёт) !

Планирую сделать тележку с прицепом впереди мотоблока для перевозки тяжёлых грузов на не большие расстояния (в пределах усадьбы). Тележка с откидывающимся кузовом и колёсами на вращающейся оси (колёса уже купил, диаметр 30см.). Сцепка жёсткая с осью для компенсации поперечных перекосов. Поворот за счёт передних колёс, путём выведения их из равновесия (как обычная телега с двумя свободно вращающимися поворотными колёсами). Колея совпадает с мотоблочной (в моём случае 68см.).
Вот накидал чертёжик, прошу совета форумчан, указать на возможные ошибки в проекте и дать свою оценку, пока я не начал портить материал

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force, Открытие борта трос. Крепление кузова по центру платформы на ось. Чем возможно короче до колес, тем легче повернуть. Колёса бы ещё по больше, но уже есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Fluid force написал:
Планирую сделать тележку с прицепом впереди мотоблока для перевозки тяжёлых грузов

С такой ось опрокидывания не долго тяжёлым грузом упражняться придётся - бысторо надоест карячится поднимать кузовок !
Да и одно да ещё КОЛЁСИКО при тяжёлом грузе внесёт свою лепту для чертыханий (это не размышления, а грустный опыт - пока сварку не приобрёл) !

Jesha написал:
Fluid force, Открытие борта трос. Крепление кузова по центру платформы на ось. Чем возможно короче до колес, тем легче повернуть. Колёса бы ещё по больше, но уже есть.

Jesha, спасибо за помощь, но борт принципиально не хочу делать, для маленькой тележки считаю это не оправданно. Был у меня прицепчик для мотоблока заводской, выкинул я этот борт и забыл про него.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force написал:
выкинул я этот борт и забыл про него.

Ну это по желанию. И тот борт вниз скорее всего откидывался.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ppp53 написал:

Fluid force написал:
Планирую сделать тележку с прицепом впереди мотоблока для перевозки тяжёлых грузов

С такой ось опрокидывания не долго тяжёлым грузом упражняться придётся - бысторо надоест карячится поднимать кузовок !
Да и одно да ещё КОЛЁСИКО при тяжёлом грузе внесёт свою лепту для чертыханий (это не размышления, а грустный опыт - пока сварку не приобрёл) !

ppp53, при проектировании вдохновлялся подобными конструкциями. Как видите, колеса у них не очень большие, да и ось не по центру кузова.
Должен сказать, что делать самосвал сначала вообще не хотел, так как в основном планирую возить на ней мешки с картошкой. А колёса большего диаметра проблематично найти, да и стоят дороже.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Fluid force написал:
колёса уже купил, диаметр 30см

По ровному асфальту пойдут, больше нигде.

Fluid force написал:
большего диаметра проблематично найти, да и стоят дороже.

Автомобильные б/у задаром.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

Jesha написал:
Fluid force, Можно такой самосвал. Борт не нужен. Опрокидывание вперед, через колеса, за счет движения МБ.

Jesha, такой то повеселее будет, только рулить за рога мотоблока будет не просто по моему, неговоря о неровностях или просто мягком грунте

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Fluid force написал:
делать самосвал сначала вообще не хотел, так как в основном планирую возить на ней мешки с картошкой

Судя по фото - это скорее малость увеличенная тачка ! Сам НЕОДНОКРАТНО свою тачку цеплял к МБ - намного лучше, чем самому упираться толкая !
А я то про ТЯЖЁЛЫЙ груз - а это примерно не менее 5 таких тачек (и то поди не очень ещё тяжело) !