Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2162818

ВладимирФ написал :
Большая просьба!!! "NAP" и "umnyi" !!! Не засирайте Форум своими перебранками!!! Уважайте Форумчан!!!
Пожалуйста!

Прошу прощения если задел кого.
Сколько раз говорил себе не обращай внимания на троля.
Но с другой стороны без 3,14здежа тоже скучно.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
без 3,14здежа тоже скучно.

А давайте для этого заведем отдельную ветку, типа кто сегодня с кем зарубился, в какой теме и почему? Ну и с ссылочками на ветки форума.

Yura2704 написал :
Больше причина "зарывания" не в тележке - я её в руках таскаю, а в МБ и развесовке.

Поверьте, такие колеса работают как ролик стеклореза, Прорезают даже дернину, правда сырую. На Неве таскал по 18 мешков картохи на том рыдване который сам весит кил 200.
Опять скажете флуд, но напишу... Однажды на т-150, по очень сырой пожне провалилась гружоная телега. Дергал , дергал, уже и трактор начал проваливаться. Расцепляюсь, подъезжаю с другой стороны... И поленился накидывать шланги (два гидравлики, электрика и тормозной воздушный), и из головы вылетело что при обрыве тормозного шланга прицеп затормаживается автоматически... У самого челюсть упала на пол, когда заторможенная на юз телега пошла за трактором и тот даже не буксанул. Пошла как на лыжах по траве.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

edmond написал :
Поверьте, такие колеса работают как ролик стеклореза, Прорезают даже дернину, правда сырую. На Неве таскал по 18 мешков картохи на том рыдване который сам весит кил 200

Иногда когда тележку с картохой тянешь по выкопанному участку или навоз развозишь по культивированной земле и смешные колесики 4х8 вязнут в такой земле моментом, приходят идея или 2 оси сделать (но потеряем при разворотах на юзе) или спаренные ставить. Буржуи широкую ставят резину на тележки и адаптеры, а у нас шо есть.
А колеса большого диаметра либо ширину кузова ограничивают либо высоту погрузки поднимают, а с ломанным полом кузова как универсальные мне совсем не нравяться.

Yura2704 написал :
Больше причина "зарывания" не в тележке - я её в руках таскаю, а в МБ и развесовке.

Когда придумываешь что-то для мотоблока, не надо сравнивать сложнейшие спинномозговые функции управления тачкой при помощи рук с безмозглым мотоблоком.
Вы удивляетесь что человеку тачку везти как 2 пальца об асвальт?
У Вас для этого работает несколько десятков мышц, управляемых подсознательными мышечными реакциями и суммарная тяга, как правило, идёт вверх от оси тачки (а если присоединить к мотоблоку - наверно, почти горизонтально).
Кто давно ездил на велике? Вы разучились?
Ваша минимальная сила управляется и раскладывается по множеству векторов о которых думает Ваш спинной мозг.
Если будет работать головной - сразу не получится. Пока спинной не запомнит то, что надо.
Это не значит, что мотоблок думает так же. Его сила нацелена - чтобы безмозгло тащщить определённый вектор, без учётов диаметра колёс, кривизны поверхности, площади контакта ...
Всё остальное может дать только система управления безмозглой силой.
Если (наверняка) учитывать, что тачку вы тащщите руками (вектором приложением силы) гораздо выше оси колёс и с наклоном вверх от горизонтали, то можно без сомнения грешить на развесовку с мотоблоком.
А была бы развесовка лучше, если бы, например, Вы тащили тележку 200 кг с навозом, а мотоблок тащил Вас?
Конечно была бы!
Не растрачивая свои силы на продольную тягу, Вы могли бы управлять только направлением этой силы, прилагая те или иные боковые усилия.
А мотоблок не тянет потому что его силой никто не управляет, а колёса, простите меня ..., надо ж было при такой ширине обода грешить ...
Возможно, конечно, что ему веса не хватает, но, ИМХО, на то,наверно, и придуман мотоблок - вместо трактора, чтобы и небогатому человеку была возможность купить ... и, помозговав, сделать из него ... ну, хотя бы тракторишко ...
Поэтому в природе должны быть адаптеры.
Это моё ИМХО.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

edmond написал :
Поверьте, такие колеса работают как ролик стеклореза, Прорезают даже дернину, правда сырую

Колёса диаметром 80см и шириной обода 5см имеют меньшее сопротивление качению по рыхлому грунту, чем штатные резиновые колёса 4х8 на моём МБ, ИМХО.

edmond написал :
На Неве таскал по 18 мешков картохи на том рыдване который сам весит кил 200

Интересно, какую силу тяги на шкворне должен развивать МБ, чтобы тягать по огороду такой вес?

самоdелкин написал :
Когда придумываешь что-то для мотоблока, не надо сравнивать сложнейшие спинномозговые функции управления тачкой при помощи рук с безмозглым мотоблоком

Придерживаюсь противоположного мнения - вначале нужно руками потягать, а затем к мотоблоку цеплять.

самоdелкин написал :
Возможно, конечно, что ему веса не хватает, но, ИМХО, на то,наверно, и придуман мотоблок - вместо трактора, чтобы и небогатому человеку была возможность купить ... и, помозговав, сделать из него ... ну, хотя бы тракторишко ...

Мы ж берём мотокультиватор, с его недостатками по весу, КП и т.д. - в результате и получим "тракторишко".

Yura2704 написал :
Придерживаюсь противоположного мнения - вначале нужно руками потягать, а затем к мотоблоку цеплять.

Пардон. Ну надо же! Получилось - я как в лужу пёрнул.
Ведь я то - как раз - и имел в виду, что надо знать и имитировать. Надеюсь, понятно. Моя ошибка по буховке.

Мы ж берём мотокультиватор, с его недостатками по весу, КП и т.д. - в результате и получим "тракторишко".

Нехорошее слово - "тракторишко" мне пришло на ум. Наверняка, каждый, кто ставит мотоблок на 4 колеса подразумевает трактор.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Yura2704 написал :
сопротивление качению

Ключевая фраза! Поэтому Вы его с телегой и "катаете" по огороду. ИМХО

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

самоdелкин написал :
Наверняка, каждый, кто ставит мотоблок на 4 колеса подразумевает трактор.

- (новолат. tractor, «тягач») — безрельсовое транспортное средство, используемое в качестве тягача. Отличается низкой скоростью и большой силой тяги.
В конструкцию хорошего МБ (тягача) изначально заложено "правильная" КП и хороший сцепной вес.
Один из основных параметров любого "тягача" есть тяговое усилие - это его класс.
А в нашем случае (Zirka 105) - тяга на шкворне изначально в районе 50-60 кГс (отсюда - "тракторишко"), да и КП быстроходная.
Вот по этой причине и стал утверждать:

Yura2704 написал :
ИМХО, лучше обсуждать в ветке 105-ки. Много лишних вопросов сразу отпадает.

Вначале нужно с МБ хорошо поработать, и поднять тягу хотя-бы до килограмм 150. Пока в обратном меня никто не переубедил.
А по конструкции тележки (в моём случае - ) - она попала под руку, взята как есть и во многом . Да и может легко .

Пробую вставить видео[

тележка к мотоблоку

]( "тележка к мотоблоку")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Прикольно!
И с грузом так легко переворачивает.

umnyi написал :
И с грузом так легко переворачивает.

Сажал на передний борт мужика под 100кг, легко. Когда груз размещен равномерно, без проблем. Если накидаю к переднему борту, на тормоз давить надо посильнее, но это скорее из-за убитых барабанов, колодки еще не прикатались

edmond написал :
Пробую вставить видео

edmond классно работает самосвальный механизм

Здравствуйте. С 1 марта!!!! Тележка супер свою делать собирался По идеи должна также опрокидываться!!!

Макс777 написал :
Тележка супер свою делать собирался По идеи должна также опрокидываться!!!

Учтите, нужна спинка, что б оставалась на раме. Иначе есть шанс получить по спине кузовом

edmond написал :
Учтите, нужна спинка, что б оставалась на раме. Иначе есть шанс получить по спине кузовом

Спасибо за совет!!! так все продумал только тормоза не знаю как сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Макс777 написал :
так все продумал только тормоза не знаю как сделать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ставьте на мотоблок!

tuger написал :
Ставьте на мотоблок!

Зачем они мне на мотоблоке если мне для опракидывания кузова они нужны на прицепе!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Макс777 написал :
Зачем они мне на мотоблоке если мне для опракидывания кузова они нужны на прицепе!!!!!!!!!!!!!!

Друг мой машину в салоне покупал:
-мне нужно из опций это, это и т. д.,
продовец ему - возьмите полную комплектацию, том всё тоже + кондей, цена такая-же.
-А нафиг мне кандей на севере?
-А вы его НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ.

Вам не нужно - может кому другому идея пригодится.
А опрокидывание можно и без тормозов сделать.

Идея пригодиться т.к. мотоблок шустрый а без тормозов никак был печальнный опыт!!!