Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28
#2361775

andr777 написал :
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,ступица колеса от какой техники.СПАСИБО

Это передние ступицы от ВАЗа (классика) на них срезаны поворотные кулаки и отальное не нужное на токарном станке

tuger написал :
чтобы на неё поставить тормоза, надо половину переделывать

Тормоза штатные задние с опорным диском и барабаном. Буду использовать только ручник.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Wend И не забывайте поставить ограничитель на кочание относительно МБ. При повороте близком к 90 гр. мотоблок будет садиться на заД. Удачи.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Кзмич

Еще вопрос от чего подходят колодки?

К ЗАЗовским ступицам подходят только родные колодки.
У мня гл. цилиндр с 30ки. В 40ке такой стоит на сцеплении.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

All= написал :
У мня гл. цилиндр с 30ки.

Да можно с любого авто.... лишние дырки заглушить...

All= Спасибо за фото,прояснилось место установки цилиндра,надо чтоб бачек попал под сидение.Сварил балку и раму .все встало из за колодок,везут вторую неделю.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Wend
Уточните, пожалуйста, какие профили труб использованы - пост 1083? Они входят плотно одна в другую - фото 1 и 10. От чего вилка - фото 9?

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Кзмич написал :
All= Спасибо за фото

Нема за шо...
В свое оправдание хочу сказать, что данная установка проводилась в спешном порядке на конструкцию не совсем соответствующую требованиям прочности. Поэтому за пример брать не советую. Я имею в виду крепление цилиндра на 30 уголке и педали на консоли, а так же, как метко подметил NAP, шарнирное соединение штока с педалью.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Wend написал :
Тормоза штатные задние с опорным диском и барабаном.

Понятно, объём доработок на вскидку не слишком велик, но как это сочетается с креплением колеса наоборот, или поставите колёса по штатному (оси на сколько я понял на роспуске)?

All= написал :
В свое оправдание хочу сказать, что данная установка проводилась в спешном порядке на конструкцию не совсем соответствующую требованиям прочности. Поэтому за пример брать не советую. Я имею в виду крепление цилиндра на 30 уголке и педали на консоли.

Ко всему добавить еще и шарнир на штоке.

Регистрация: 05.02.2010 Северодонецк Сообщений: 28

dido написал :
Уточните, пожалуйста, какие профили труб использованы

Для изготовления использована труба профильная 60х60х2 и 50х50х2. Поскольку при сочленении образовывается зазор в 6 мм по 2-м сторонам на профиль 50х50 наварены с прижимом в тисах полоса 50х5. Зачищено и подогнано до приемлемого скольжения.

dido написал :
От чего вилка

Вилка использована от какого-то кардана. Нашел на металлоломе (подошел размер под скобу мотоблока)

tuger написал :
как это сочетается с креплением колеса наоборот

Колеса перевернул чтоб кузов между ними влез Проще было сразу поставить колеса наоборот, чем раскрутить 6 болтов и раздвинуть полуоси. Но как вариант увеличения колеи при невысоких всходах путем переворачивания колес - вполне.

tuger написал :
Понятно, объём доработок на вскидку не слишком велик

Спасибо всем форумчанам за показанные идеи. Если кого-то в чем то повторил - не обессудьте. Отношусь к этому как к творчеству.
Задача была поставлена сделать прицеп с возможной дальнейшей модернизацией и самое главное - транспортабельный в автомобиле.
Теоретически на бумаге уже прорисованы тормоза, фиксация кузова и сиденье. Идет комплектация.
Если есть интерес - по ходу сборки могу выкладывать фото

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

NAP написал :
Ко всему добавить еще и шарнир на штоке.

Контрольный в голову?
Да, там еще хватает всякого... Но, все работает, пока.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

dido написал :
Уточните, пожалуйста, какие профили труб использованы - пост 1083?

45х45 плотно входит в 50х50 и наваривать не нужно, и прочности достаточно...

All= написал :
Контрольный в голову?
Да, там еще хватает всякого... Но, все работает, пока.

Собственно то что у Вас работает как то даже не волнует.
Но как показывает практика что клон появится один в один по подобию. Вот для так сказать лаборанта и написал. Может задумается зачем там соединение не нужно. Только и всего.

А сосед то молодец, зря время не терял и за март сварганил прицепчик. С его любезного согласия выкладываю на ваш суд:
Мост от "Волги", от неё же родимой и тормоза. В сцепном два подшипника. Просто, но работает на 100%.

QJUNIOR написал :
А сосед то молодец, зря время не терял и за март сварганил прицепчик. С его любезного согласия выкладываю на ваш суд:

А нержавку с пластинчатого теплообменника покрасил, что бы не оторвали при случае.
У нас есть адаптеры в поворотном так же подшипники ставят.
Но мне пока больше нравится сайлентблок с Волги 31 какойто модификации. Для МТЗ Агро и МС как раз.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

QJUNIOR написал :
В сцепном два подшипника. Просто, но работает на 100%.

Порвет такую сцепку.Нужно что б у мото и прицепа было немного свободы в плоскости. Или мягкая подвеска прицепа. Когда одно колесо прицепа наедет на кочку(или препядствие),в сторону наклона потянет МБ.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

kanol написал :
Порвет такую сцепку.Нужно что б у мото и прицепа было немного свободы в плоскости.

Совсем не обязательно, что порвёт, сам езжу без второй степени свободы (только поворот) второй десяток лет и ничего, не ломает, хоть и конструкция похлипче у меня будет. Там другие засады, когда одно колесо у МБ вывешивается, в руках руль можно и не удержать. У меня с этим проблем нет, на узком ходу езжу, да и плечо от оси до сцепки очень небольшое(Крот переделанный), даже дети легко удерживают.
Если сделать как vovan1977 тоже думаю проблем не будет с отсутствием второй степени свободы, да и ломать меньше будет сцепку.

Регистрация: 08.05.2010 Челябинск Сообщений: 63

У меня на первом прицепе рвало сцепку без второго шарнира особенно в лесу когда на покос ездил.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

bludny написал :
У меня на первом прицепе рвало сцепку без второго шарнира особенно в лесу когда на покос ездил.

А обламывало по какой плоскости (в смысле от скручивания или на излом от полуметрового плеча от колёс до сцепки)?
На удлинителях, или на узком ходу?

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

NAP написал :
Но как показывает практика что клон появится один в один по подобию.

Нет, уважаемый NAP, думаю клон не появится. Я честно предупредил, что эта конструкция не для повторения.
Хотя, Вы правы, чтобы уберечь лаборантов следует как-то убрать раздражающий фактор.